Перейти до

А где же прибыль ?


Рекомендованные сообщения

Ребята, обоснуйте пожалуста, тут такое дело... . Занимаемся компьютерными сетями (как и многие из вас), всё вроде как ничего, но не хватает денег на развитие сети. Вот и пришлось прибегнуть к поиску инвестиций... . Нашли, вроде как, инвестора, а он и говорит: " А вы мне набрасайте, по цифрам, приблизительно, через сколько окупается, какие темпы развития, куда будут вкладываться деньги и т.д."

Ну, мы начали считать :)=) . Оказалось, что дело не так уж и выгодно, как кажется на первый взгляд :-/ . Да и расчёты то, не из лёгких будут.

 

Итак, к чему это я:

1. Если кто-то работает с инвесторами, как вы смогли убедить, что это прибыльно ? Ведь срок окупаемости очень долгий :)

2. У кого-то есть готовый бизнес-план, или статистика расходов-доходов в месяц (или в год), ну к примеру на 100 чел. в месяц ?, т.е. допустим 100 человек в месяц приносит прибыли 5000 грн, из которых - энное число отдали за трафик провайдеру; -энное число отдали монтажникам и другим работникам; -энное число отдали налоги; -энное число отдали за аренду офиса; -энное число отдали ещё куда-то там и т.д., а что ж тогда получается, прибыль то где ??? :bue: ) ?

 

Короче, типа хелп, жду советов, предложений, высказываний и т.д.

Если кому есть чем поделится (бизнес-план или другие какие-то расчёты), то шлите сюда webrealm@ua.fm Буду благодарен.

 

Заранее спасибо, извените, что утомил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация...

 

Только ты еще ничего так считаешь :tongue: "прибыли 5000грн"

Ты ничего не ошибся.

В твоей сетке на 100 компов каждый узер будет покупать инета минимум на

50 грн ?

 

Какая у тебя абонка?

 

Как ты зарегистрирован ?

 

Короче, выложи чуточку больше инфы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, обоснуйте пожалуста, тут такое дело...

 

...

 

Заранее спасибо, извените, что утомил.

Доведу маразм до логического завершения:

 

Народ, кто даст готовый бизнес-план, покажет инвесторов и поможет уговорить их дать мне деньги? :)

 

Детский сад "Солнышко", блин... РасСАДник молодых бизнесменов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей сетке среднестатистический юзверь платит 25 убитых енотов в месяц. Итого, если рассчитывать на 100 пользователей, то 2500 тех же енотов в месяц.

Сеть у меня правда поболе будет :) . Итак, смотрим дальше. Для обслуживания 100 человек надо примерно 0,1 от bgp-маршрутизатора, 0,1 от VPN-сервера и 0,05 от сервера статистики (или один тазик на все). для обслуживания 100 человк надо иметь штат в 0,5 манагера и 0,5 техника-монтажника; еще малюсенький кусочек админа. Желательно конечно иметь еще и дежурного админа (итого 3 человека в сутки), но при правильном построении сеть на 100 человек должна быть неубиваемой или что-то типа того. Итак расходы: зарплата на всех этих людей плюс оплата за инет. Резервный фонд (поставь процентов от 5 до 25 от того, что останется в зависимости от того как и на чем строил - чем хуже тем больше). Развитие 50% от того, что осталось после зарплаты и оплаты за инет. Прибыль - 25-45%. Хочешь, найми еще офис с факсом, водкой абсолют, секретутками и т.д. Только еще не забывай про подключения новых абонентов. прикинь динамику подключений, сколько это приносит в месяц и насколько может увелчиться благодара различного рода рекламе. Вычти из этого среднюю стоимость затрат на подключение (1/х ящика, 1/х сервера, порт свитча, 50-80 метров кабеля, 1/х магистрального кабеля, трудозатраты). Последняя сумма может быть отрицательной :) . Все это сложи, отними, раздели и т.д. Вот тебе и все расчеты.

Р.S. Делай грамотно изначально и не ты, а за тобой инвесторы бегать будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моей сетке среднестатистический юзверь платит 25 убитых енотов в месяц.

Нифига себе... Круто... О таком в большинстве сетей и немечтают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eto tochno sho mechtayut! Mne kajetsa vse ot raena zavisit de stroitsa sety. U nas naprimer %80 odni pridurki i nishie hren oni te 10$ dadut. Tak chto u nas setka postroena chisto na jelanii naroda imety hoty kakueto sety (naprimer ktoto hochet v setku - uznaet de i u kogo blijayshiy switch, bashlyaet vladelcu etogo svicha za port i pokupaet kabel). Ya uje v svoyu ochered pomogayu instrumentom i znaniyami, nu i inet ponemnogu paryu. A vobshe s nashim blin ukrainskim narodom nadelaesh biznesa, v osnovnom i ishut v tebe - de i kakim obrazom ti sobralsa ih nae...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нифига себе... Круто... О таком в большинстве сетей и немечтают...

А за меньшие деньги тогда вообще нету смысла заниматься сетями!

 

У нас тоже раньше в сети были минимальные пакеты 7 у.е/мес, но как стало видно, с такими минимальными пакетами сеть далеко не уйдёт. 7$ не стоят того, чтобы тебе в течении месяца компасировал мозги тупой или наглый пользователь, который вечно всем недоволен.

Поэтому в сети сделали минимальные пакеты от 20 у.е. А вот при таких ценах уже есть смысл заниматься сетями и нервы тратить на пользователей!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас тоже раньше в сети были минимальные пакеты 7 у.е/мес, но как стало видно, с такими минимальными пакетами сеть далеко не уйдёт. 7$ не стоят того, чтобы тебе в течении месяца компасировал мозги тупой или наглый пользователь, который вечно всем недоволен.

Поэтому в сети сделали минимальные пакеты от 20 у.е. А вот при таких ценах уже есть смысл заниматься сетями и нервы тратить на пользователей!!!

Может в больших городах народ и готов платить такие деньги (что врядли), а в маленьких ни то что 20$, а и 20гр людям жалко. А имея, скажем, человек 500 по 20 гр абонки + инет - жить можно, да еще и как....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моей сетке среднестатистический юзверь платит 25 убитых енотов в месяц.

Нифига себе... Круто... О таком в большинстве сетей и немечтают...

Опять-таки, все зависит не от района, а от изначального подхода к вопросу построения.

Одно дело, если сеть строится на чистом интузазизме нескольких владельцев компов, скинувшихся на самый дешевый свитч и кабель. Я сам видел, как такие сети дорастали до солидных размеров, но редко выходили за рамки "Пионэрнетов". До вчерашнего дня ко мне было подключено 4 таких сеточки (с одной я только что разорвал договор и передал дела в компетентные органы, но это уже другая история). Люди в таких сетях изначально хотят шары и платить не намерены. Сама сеть ненадежна изначально, а перестраивать еестоит столько же, сколько и строить новую (а иногда и дороже). И я не думаю, что такая сеть будет преставлять какой-либо интерес для потенциального инвестора.

Совсем другое дело, если сеть изначально строится как средство получения прибыли. Да, для многих это может звучать жестоко. Но иначе никак. Если изначально хотя бы определиться с максимальными размерами, которых планируешь достичь (территориально), посмотреть в карту города, пройтись по этому району - можно хотя бы на бумаге определиться с будующей топологией и избежать многих ошибок. Сразу же можно будет прикинуть максимальное количество будующих абонентов, чтоб взять оборудование с запасом на будующее. Определиться с типом линков и активного оборудования, а так же максимальным и минимально необходимым их количеством.

А по прибыли.

Я же сказал, что это среднестатистический.

У меня есть один пользователь, что сидит без абонплаты и изначального депозита в 200 гривен ему хватило на 1,5 года (не знаю - зачем ому вообще интернет?)

Минимальная абонка у меня 20 грн в месяц (без инета)

Минимальный пакет 79 грн (и многие сидят на нем)

Но есть еще фирмы, клуб компьбтерный и несколько толстосумов, часть из которых платят и платят очень даже неплохо. И к пионэрнетам такие пользователи не обычно не подключаются. Поэтиому средний показатель у меня и равен 25у.е. в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять-таки, все зависит не от района, а от изначального подхода к вопросу построения.

Одно дело, если сеть строится на чистом интузазизме нескольких владельцев компов, скинувшихся на самый дешевый свитч и кабель. Я сам видел, как такие сети дорастали до солидных размеров, но редко выходили за рамки "Пионэрнетов". До вчерашнего дня ко мне было подключено 4 таких сеточки (с одной я только что разорвал договор и передал дела в компетентные органы, но это уже другая история). Люди в таких сетях изначально хотят шары и платить не намерены. Сама сеть ненадежна изначально, а перестраивать еестоит столько же, сколько и строить новую (а иногда и дороже). И я не думаю, что такая сеть будет преставлять какой-либо интерес для потенциального инвестора.

Совсем другое дело, если сеть изначально строится как средство получения прибыли. Да, для многих это может звучать жестоко. Но иначе никак. Если изначально хотя бы определиться с максимальными размерами, которых планируешь достичь (территориально), посмотреть в карту города, пройтись по этому району - можно хотя бы на бумаге определиться с будующей топологией и избежать многих ошибок. Сразу же можно будет прикинуть максимальное количество будующих абонентов, чтоб взять оборудование с запасом на будующее. Определиться с типом линков и активного оборудования, а так же максимальным и минимально необходимым их количеством.

А по прибыли.

Я же сказал, что это среднестатистический.

У меня есть один пользователь, что сидит без абонплаты и изначального депозита в 200 гривен ему хватило на 1,5 года (не знаю - зачем ому вообще интернет?)

Минимальная абонка у меня 20 грн в месяц (без инета)

Минимальный пакет 79 грн (и многие сидят на нем)

Но есть еще фирмы, клуб компьбтерный и несколько толстосумов, часть из которых платят и платят очень даже неплохо. И к пионэрнетам такие пользователи не обычно не подключаются. Поэтиому средний показатель у меня и равен 25у.е. в месяц.

Подпишусь под всем. На самом деле даже в смысле расходов пользователей правильно построенная коммерческая сеть выгоднее "пионернета". Разница только в методе распределения этих расходов. В коммерческой сети расходы обычно четко привязываются к интересу пользователя к сети-интернету (больше хочешь-больше платишь), а в пионернете расходы могут делиться самым непредсказуемым образом, от "страдают все одинаково", до "энтузиасты платят". У нас сейчас минимальная абонка 50 грн, но есть авансовые пакеты вообще без абонки. Что касается предусмотрительности и планов - тоже верно. У Ифрита единый план покрытия микрорайона, где предусмотрено четко как что соединяется, какие блоки адресов используются, и прочее еще с 2001 года. По мере охвата Пролайном новых микрорайонов соответственные планы разработаны и для новых микрорайонов. Конечно, с опытом, с наличием всегда возможных неожиданностей, планы корректируются, но само их наличие очень сильно многое упрощает и стабилизирует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...