Перейти до

Посоветуйте с построением сети ubnt+mikrotik


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте с построением сети ubnt+mikrotik, как лучше настроить mikrotik, чтобы клиенты ip получали по dhcp и авторизация на микротике PPPoE ... сейчас вся грядка выглядит вот так

lan_240.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько клиентов? PPOE нагружает систему шо трындец!!!Тем более на 750 проц слабый.

лучше комп поставить и там установить биллинг систему, от я писал как сделать чтоб автономно работало.

http://local.com.ua/...B0%D1%82%D0%B0/

Если сервак не можешь то мне кажется лучше сделать авторизацию МАК с привязкой по IP, PPOE помогает от сниферов... но объясни как будут снифать клиенты расположены за роутером(тобиш что там у клиентов стоит)? этож нужно на улицу с ноутом выходить, или антенну от компа выносить , по другому никак....

а фаерволом заблокировать все кроме МАК клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все на скорую руку набросали, нат через ж..., теперь нужно нормально сделать. Я понимаю что мне нужно но не понимаю как это сделать =)))

У клиентов наносы м5 прописана статика. Мне сейчас порты на микротике главное настроить чтобы наносы которые на сектора цепляются ip получали нормально без статики и я их видел из управляющего влана. Как лучше обьединять порты на секторах или нет? С авторизацией пока думать будем, биллинг есть но в другом городе, а авторизировать через инет как-то не очень хорошо =( , мне для 10-20 клиентов пока надо pppoe

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наносы настроены на 2 влана? Один для клиентов, другой управляющий?

Тогда создать vlan-интерфейсы на eth портах, объединить в бриджи и поднять там dhcp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все на скорую руку набросали, нат через ж..., теперь нужно нормально сделать. Я понимаю что мне нужно но не понимаю как это сделать =)))

У клиентов наносы м5 прописана статика. Мне сейчас порты на микротике главное настроить чтобы наносы которые на сектора цепляются ip получали нормально без статики и я их видел из управляющего влана. Как лучше обьединять порты на секторах или нет? С авторизацией пока думать будем, биллинг есть но в другом городе, а авторизировать через инет как-то не очень хорошо =( , мне для 10-20 клиентов пока надо pppoe

Пока, в основном у нас, считается на постоянной основе, поэтому лучше делать сразу с учетом масштабируемости. Да будет дороже! но зато сохраните свое здоровье а в будущем сэкономите денег(при наборе норм количества клиентов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мене в подібній конфігурації мікротік настроєний як РРРОЕ сервер. ДХЦП сервера немає.

На точках всюди статика, і прокинуті порти на кожну точку. все працює без проблем на 30 клієнтів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мене в подібній конфігурації мікротік настроєний як РРРОЕ сервер. ДХЦП сервера немає.

На точках всюди статика, і прокинуті порти на кожну точку. все працює без проблем на 30 клієнтів.

А як порти прокинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наносы настроены на 2 влана? Один для клиентов, другой управляющий?

Тогда создать vlan-интерфейсы на eth портах, объединить в бриджи и поднять там dhcp.

на наносах везде статика, на микротике на каждый сектор статика 192.168.... вот я и спрашиваю как обьединить порты с двух секторов, на них повесить влан с дхцп 10.22. ... например, чтоб осталась возможность управлять наносами через aircontrol, пока все это без авторизации.... ситуация такая, админов в ближайший месяц не придвидется =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наносы настроены на 2 влана? Один для клиентов, другой управляющий?

Тогда создать vlan-интерфейсы на eth портах, объединить в бриджи и поднять там dhcp.

на наносах везде статика, на микротике на каждый сектор статика 192.168.... вот я и спрашиваю как обьединить порты с двух секторов, на них повесить влан с дхцп 10.22. ... например, чтоб осталась возможность управлять наносами через aircontrol, пока все это без авторизации.... ситуация такая, админов в ближайший месяц не придвидется =)

mikrotik.by -тебе сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Посоветуйте с построением сети ubnt+mikrotik, как лучше настроить mikrotik, чтобы клиенты ip получали по dhcp и авторизация на микротике PPPoE ... сейчас вся грядка выглядит вот так

lan_240.jpg

Делай на Микротике реальный IP , давай пароль и я тебе удалённо его настрою :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...