Перейти до

nanostation m2 как soho роутер


Рекомендованные сообщения

  • 2 weeks later...

в режиме роутер Wan порт на радио интерейсе,в режиме soho router Wan порт на Ethernet. Если проше в рижиме роутер инет получаете с радио и отдает вам по лан порту,в режиме сохо роутер наоборот,интрнет с лан порта и раздает по радио

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дает soho router по сравнению с обычным режимом router?

 

Для організації локалки де Wan приходить по кабелю потрібен саме режим SOHO.

post-16424-0-47630400-1341991612_thumb.jpg

post-16424-0-46342300-1341991613_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

вашето немного бредком попахивает ,в убикутях если точка стоит как клиент то в режиме роутер ванпортом будет радио ,если точка как АП то ванпортом будет лан и gabu что вы там поставите сохо или не сохо ,тут скорее всего какой то другой нюанс китайцы хотели преподнести а точнее вот таг

 

 

 

SOHO (= Small Office and Home Office) Router is basically a derivation from Router mode, which makes the LAN port become the WAN port, and the Wireless network (WLAN) become the local network. In one-Ethernet-port devices (while operating in AP or AP-WDS) this mode works like the Router mode, except that the LAN port is labeled as “WAN port” and WLAN as LAN. In two-or-more-Ethernet-ports devices, the main Ethernet port becomes WAN, and WLAN and other LAN ports become the local network (LAN).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the main Ethernet port becomes WAN, and WLAN and other LAN ports become the local network (LAN).

 

ніяких нюансів. Все чітко і ясно

ну если касательно наноса м2 то там разница лишь в том что второй порт будет тоже за натом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз и интересует возможность авторизоваться PPPoE и подать wan на первый lan, со второго lan на стационарный комп, а по радио ноут к примеру. В первую очередь интересует стабильность работы в режиме soho роутера, а также скорость wan-lan. А какой нибудь шейпинг есть? Поскольку точка как правило стоит на улице - требуется грозозащита, но в данном случае требуется на два LANа, а таких я пока не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой нибудь шейпинг есть? Поскольку точка как правило стоит на улице - требуется грозозащита, но в данном случае требуется на два LANа, а таких я пока не видел.

 

 

шейпер є, але робить лише для радіо. На два LAN... може краще OmniTIK U-5HnD Mikrotik

post-16424-0-47989900-1343375622_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой нибудь шейпинг есть? Поскольку точка как правило стоит на улице - требуется грозозащита, но в данном случае требуется на два LANа, а таких я пока не видел.

 

 

шейпер є, але робить лише для радіо. На два LAN... може краще OmniTIK U-5HnD Mikrotik

в прошиве 5.5 можно отдельно по интерфесам шейпить по стабильности елезка впринципе норм разве что нужно дествительно грозуху вешать и всетаки отказатьсяот использования ПОЕ на 2м лане имелся печальній опіт когда точка отїехала из за статике на втором устройстве питающемся от наноса (помогла полная перепрошвка )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шейпер є, але робить лише для радіо. На два LAN... може краще OmniTIK U-5HnD Mikrotik

Похоже что действительно лучше, но я не хочу мост с круговыми антенами. Зачем "светить" во все стороны. Кроме того, вроде есть вариант купить б.у NS M5 по 400грн. На паре разница почуствуется вдвойне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается у Игоря цена на omnitik 410грн. Новое, да еще и МТ поинтересней будет. Только теперь вопрос - чем закрыть антены чтоб не светить вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только теперь вопрос - чем закрыть антены чтоб не светить вокруг.

 

звичайна фольга непогано відбиває сигнал, був досвід, але щоб закрити антену...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам понимаю что написано немного по-дебильному. Я не очень силен в теории распространения радиоволн, но мне кажется что возникнет проблема с отраженными волнами. Зато если вставить точку в ведро и заземлить его, будет дополнительная грозозащита. Это я не очень серьезно, но в каждой шутке... Наверное я занадто боюсь УЧН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато если вставить точку в ведро и заземлить его, будет дополнительная грозозащита. Это я не очень серьезно, но в каждой шутке... Наверное я занадто боюсь УЧН.

 

це як???? А як же лінк? :) кусок бляхи серйозна перешкода для AP, та і вигляд зовсім не естетичний :D

Думаю ви не тільки панічно боїтесь УНЧ, але й грози. У мене M2 простояла на 9 поверсі (не за склом, ззовні) цілий рік без всякого грозозахисту, фонила на повну. Було пару серйозних злив - вимикав WLAN. Але все ж тепер сховав на балкон, щоб не було видно з двору :)

 

А УНЧ... А де ви? за містом? Є шанси перекрити ліцензіата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Просто никогда не пользовался подобными точками. Пару лет использую мост dlink320 c RT-N12 Обе перешиты на dd-wrt, обе установлены на крышах частных домов. С грозой проблем не было, правда я стараюсь в грозу отключать хотя бы свою сторону. Так этот 320-й видно в радиусе 400м на обычный ноут. А эти посерьезней будут. И опять же - зачем впустую забивать эфир вокруг себя.

Но зная русское "авось" скорее всего я поставлю их как есть, грозозащиту конечно же прикручу. Живу я на окраине города. С одной стороны спокойней, но с другой стороны окраины входят в интересы пары компаний, продающих 2 мбит/с по 150грн. Работают на 5-ке и им пионеры не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

у меня другая проблема, порт Main вышел из строя, все работает через Secondary

и в режиме роутера не подключается pppoe

на странице мейн веб интерфейса статус ван - не подключен, а лан подключен, думаю изза этого

вообщем....как разменять интерфейсы? в веб интерфейсе - понятно никак, имею ввиду консоль и конфигурационные файлы к примеру /tmp/system.cfg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...