Перейти до

BB или что? обсуждение на хабе


Рекомендованные сообщения

В общем, думаю многие знают о блюбоксах - лекартсве от всех болезней в беспроводке.

Долго шли споры с производителями даного чуда на предмет 99% физической схожести плат DLink DWL-2100 и BlueBox. Вот на хабе наблюдал, долго наблюдал за обсуждением Dlink DWL2100 или BlueBox и вот разразилось.

Кто смотрел - поделитесь своим мнением. Что это? реальный эксперимент или очередная утка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, уточню, чем отличается? Дело в том, что на снимках в интернете - разных версий блюбоксов и д-линка 2100 (который на атеросе, не помню ревизию), наблюдаю, насколько это возможно и насколько позволяет качество, идентичность по всем деталям. На хабе правильно подметили, что какие могут быть изменения на аппаратном уровне, которые не видны точным глазом - разве что в многослойных платах.

Мне лично все-равно кто там и что. Беспроводкой усиленно не занимаюсь, т.к. для хорошего качества нужны хорошие деньги... которых всегда мало ;) Меня больше смущает, что представители Вектора, которые в начале обсуждения всячески поливали остальных, сейчас молчат. Причем молчат уже который день, что не свойственно для того же Ивана. Хотя, пожуем увидим ;)

Какие еще мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платы разные 100%. Как пример ВВ часто нет в продаже, и приходится ожидать заказ порядку двух недель. Если бы банально переделывался длинк, то задержки с поставками не было бы.

 

Тем более есть отличные детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО если аппаратные различия и присутствуют, то скорее всего не для улучшения девайса, а как раз для того чтобы запутать народ и оправдать 5 кратное увеличение цены изделия. Естественно сами платы покупаются не у Д-линка, а у штамповщиков...опять же возможны некоторые визуальные отличия печатных плат(например расположение индикаторов), но реально весь набор микросхем фактически идентичен.

Я тоже уже сравнительно давно наблюдаю за пЕаром ВВ и постепенно это начинает приедаться.

Стандартная схема:

Человек на форуме спрашивает про то какое железо лучше или вобще спрашивает о характеристиках конкретного железа...Появляется admin_wireless(это если форум NAG-a) аkа Ivan_K (это если форум HUB-а) аkа Иван Коршун главный "разработчик" чуда по имени ВВ, весело прозванный жителями ХаБа "Председателем кооператива"...Он тут же в ультимативной форме заявляет, что все кроме ВВ фуфло..при этом в качестве доказательства чаще всего используются такие аргументы:

а) а я первый в 19мохнатом году решил проблему АСК

б) опять же я первый решил мифическую Hardware ODFM bug

в) все прошивки кроме Иван-овской делают "обкуренные арабы, индусы, мурликанцы(нужное подчеркнуть)

 

Далее если кто-то технически подкованный пытается возразить что либо в ход идут следущие методы:

а) агрессор объявляется засланником мифической конкурентки Зины, тутже начинаются воспоминания как эта Зина втюхивала фантомные антенны и другую белеберду(Цель простая..уход от темы...теперь агрессорам нужно или доказывать что они не верблюды или молчать)

б)ТЯЖЕЛАЯ ПЕХОТА....в топике появляются "счастливые обладатели" ВВ которые наперегонки начинают уверять, что ВВ это 8 чудо света и что только купив их можно "попасть в нирвану"... Причем что показательно список "счастливых пользователей" довольно ограничен(на самом деле подозреваю что просто не хватает менеджеров по продажам которые сидят в форумах и "формируют спрос" на ВВ).

Так на и ХаБе и на НаГе особо засветились такие "счастливчики" : SSD, OK, tchk (показательно что последний ник это фактически название конторы торгующей ВВ в СНГ).

Тут стоит поразмыслить над человеческой психологией....даже если представить, что они обычные счастливые пользователи у которых ББ работает так как расписывает Коршун, то я НЕ ВЕРЮ что они отслеживают каждый топик связанный с ВВ ис пеной у рта доказывают, что лучше ВВ ничего нет...(Ну не свойственно это человеку...да...1-2 раза они могли бы сказать , что "ВВ рулит" но потом просто сидели бы и смеялись с топиков "неверующих Фом"). Сразу видно что у людей четкая установка на пиар...причем явно мотивированная материально.

 

В конечном итоге все инакомыслящие топятся в море нагловатых постов Ивана, поддерживаемого своей "стаей".

 

И это происходит уже не первый десяток раз.

 

 

З.Ы. В нашем жестоком мире бизнеса если бы и существовала такая "идеальная железка" как ББ, то через 5 минут она бы была на столах технических отделов ведущих фирм по торговле сетевым железом.

Через 10 минут было бы принято решение о покупке мелкой фирмы "Вектор" а в случае невозможности о обычном техническом шпионаже и переманивании всей команды специалистов....И сидел бы Ваня Коршун дальше в своем Харькове сам...писал бы посты о жестоком мире на форумах, а ББ продавался бы как CISCO BB -;) .

 

Так что ИМХО идет обычное впаривание железки закупаемой по 30-40 у.е. и продаваемой за 300... и поскольку накрутка очень приличная, пиар (да еще и без особых затрат) идет вовсю.

 

З.З.Ы. Конечно то, что определенный объем работы вложен в ВВ никто не оспаривает, но это не 8 чудо света, а просто железка которую немного заточили для рtр (вплоть до того, что ВВ обычно продаются парами...видно перед продажей методом тыка находится наименее глючащие между собой устройства...Напоминает как раньше некоторые украинские фирмы продавали видеокарты "гарантированно разлочивающиеся и разгоняющиеся"до уровня старших братьев )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВ - реально работающее оборудование. Факт.

 

Как вам следующее: линк 16км, пропускная способность 8хЕ1. Вы на длинке сможете сделать так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я сейчас начинаю работать именно с вай-фай по части прошивок и документалку читаю и все-все-все к этому относящееся. Так вот именно вопрос безглючности Блюбоксов меня и интересует. Ведь на самом-то деле все решно программно, все добалвенные функции и возможности. Дело в том, что перепаять центральный процессор aka "хост-процессор", как говорит Иван, никто не сможет, точнее сможет, но не нужно это, в крайнем случае мы бы это увидели :( А перепаять пару конденсаторов/резисторов и прочей мелочи может кто угодно, вот только смысла в этом нет, т.к. давно основные детали уже заложены в микросхемах ВЧ-части.

Насчет 16км, 8хЕ1. E1 - это стандарт разработанный для телефонии и, собственно говоря имеет параметры по цифровой скорости 2Мбит/с. В данном случае получаем 16Мбит/с на 16 км. Что в этих параметрах нереального для того же Д-линк? Почитав форум на наге, собираюсь заказать чисто для эксперимента два длинка 2100 и разлочить его для дальнейших экспериментов. А сейчас скажу - для вай-фай - это не проблема. На линксисах такое вполне возможно, при достаточно прямых руках... конечно форм-фактор отличается, чипы другие, но факт реальности остается.

Mainstas - полностью подтверждаю и поддерживаю. Почему-то менеджеры Д-линк, Циско, Линксис не сидят в форумах и не "продвигают" свои товары ;) Может им это не нужно, точнее у них и без этого все нормально работает...

 

Насчет задержек в поставках - это не показатель того, что имеются аппаратные доработки. Сейчас человек ждет д-линк 2100 уже месяц - с поставкой напряженость. Это ж не значит, что на коленках их паяют и задерживают поэтому ;) Кстати о паянии на коленках - если и есть доработки аппаратные, то возникает вопрос - кто их делал и в каких условиях? Если на коленках - то вай-фай этого не выдержит - из личного опыта. Начнете паять - где-то что-то не так выйдет - будет хуже, но никак не лучше заводской пайки. Это не касается светодиодов :(

 

И опять же замечу, куда делись все, кто так или иначе лоббировал блюбоксы? Сообщение о переделке Д-линка прошло, прошли и люди. Очень странно это все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы. я ж сказал, на линксисах - есть реальный линк и не на такое расстояние. Благо город у нас длинный - Кривой Рог, так что это не вопрос. А в Д-линке вполне реально это все зарезается и правильно делается, нефиг на дешевом строить длинные магистрали. А вот Векторовцы реально могли исправить это - в это я поверю и буду поддерживать. Но аппаратных изменений увы никто не привел конкретных. За сим откланиваюсь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...