Перейти до

Всем: Много вопросов в одном!


Гость Аноним

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Помогите кто чем может :(;)

 

В частном секторе (где нет высотных домов) надо дотянуться до существующей сетки. Расстояние до нее метров ~400. Но по пути туда есть 3 дома с компьютером. Получается что я нахожусь дальше всех, расстояние до ближайшего компьютера ~150 м., а от последнего к еще одному компьютеру ~85 м.

 

Но сразу объединить 3 компьютера и от них протянуть еще 250 метров накладно.

Мы хотим сначала объединить вот эти вот 3 компа, а дельше сами разберемся.

Да кстати, использовать будем неэкранированную витуху 5 или 5e.

Т.к. у нас там частный сектор, то протягивать придется по опорам лини электропередач (по столбам :D).

 

Так вот я хочу спросить:

* Как правильно крепить кабель к столбам?

* Какой switch лучше брать (хватит 5-портового)?

* Завдется ли линк на 150 метров (неэкранированной витухи по воздуху)?

 

А на будущее:

* Удастся ли протянуть FTP Cat.5 от свича до свича расстояние в 250 метров по воздуху, чтобы линк хоть как-нить, но работал? Или лучше поставить посередине усилитель (мост, двухпортовый хаб)?

 

Vitalium

vitalium@communicator.net.ua

www.communicator.net.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк на 160метров UTP 5e проверялся между двумя свичами Surecom EP-808SX. Стабильные 100Мбит/с.

Никакие мосты и духпортовые хабы не имеет смысла выдумывать ввиду дешевезны Сурекомов, они сейчас по 22у.е. может быть можно найти и дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем IRC не устраивает?

А там нет голосового общения и кажися обмена файлами

 

Дело в том, что этот чат написал я сам :(, вот и предлагаю!

А скоро сделаю очень мощный с сервером

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При последовательном подключении компов можно воспользоваться толстым коаксиалом.

Технология старая, 10Мбит, но пробивает до 500м по стандарту. При этом можно обойтись без хабов для каждого компа. Достаточно карточек на DEC-2141 они по 20 грн на базаре.

Кабель RG-213 стоит сейчас копейки. А он все-таки подходит для внешней и для прокладки по колодцам.

Я на таком кабеле сетку лет 6 назад сделал масштаба предприятия - работает по сей день, причем без особых проблем.

А устойчивость от наводок у коаксиала просто супер. А на неэкранированной витой паре да на таких рассояниях повыгорать может все что к ней подключенно.

 

Насчет чатов самописных - вот борюсь пару дней уже с юзером. Понаписывали ламеры чатов которые по бродкастам лупят - вся сетка ложится. Ах какой классный чат! Голос и т.д. только ошибочка в ДНК.

Поставил веб чат, не так красиво... нет какого-то треша понатаскали, глушат сеть.

Поставил бы IRC, так настраивать надо, народ не вкурит.

Посоветуйте что-то простое, неглючное, чтобы настраивать не надо было юзеру и конечно чтобы сетку не ложило, желательно с голосом.

Network communicator уже попробовал - не запустился. Надо такое чтобы внимания к нему миниум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте что-то простое, неглючное, чтобы настраивать не надо было юзеру и конечно чтобы сетку не ложило, желательно с голосом.

Network communicator уже попробовал - не запустился. Надо такое чтобы внимания к нему миниум.

 

Intranet Chat (iChat) - http://vnalex.tripod.com/

 

Очень удобен. Может работать как без сервера, так и с сервером, причем сервера можно объединять, что очень часто используется.

 

[Редактировано 30/4/2004 Civilizator]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Intranet Chat (iChat) - http://vnalex.tripod.com/

Очень удобен. Может работать как без сервера, так и с сервером, причем сервера можно объединять, что очень часто используется.

Голоса нет!

 

[Редактировано 30/4/2004 Foster]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правильно крепить кабель к столбам?
можно сделать на столб хомут, к нему талрепом трос, к тросу стяжками для кабеля сам кабель и вперед.
Какой switch лучше брать (хватит 5-портового)?
А зачем тебе на этом этапе больше портов? Какой брать решать тебе. Зависит от требуемого оптимума. Если на цены не смотришь, бери нормальные, а не Surecom'type :(.
Заведется ли линк на 150 метров (неэкранированной витухи по воздуху)?
куда он денется при нормальной прокладке (имеется ввиду без изломов и наводок левых) и хороших свитчах...
Удастся ли протянуть FTP Cat.5 от свича до свича расстояние в 250 метров по воздуху, чтобы линк хоть как-нить, но работал? Или лучше поставить посередине усилитель (мост, двухпортовый хаб)?
у тебя все 250 метров по воздуху будут идти? на какой высоте? и ты хочешь поставить висячку с двух портов? пустите! Я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ

 

P.S. зарегистрируйся что ли...

 

[Редактировано 30/4/2004 Foster]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nn:

Нет, толстый коаксиал не пойдет. По-любому нужно 100Мбит! Но даже если на линке свич-свич 250 м. будет хотя бы 60Мбит, то будет ОК.

В пакете Network Communicator есть утилита для устранения проблем. Нажми два раза на левую кнпук мыши и будет работать как часы!

 

 

Foster:

Нет, 250 метров от свича до свича, а кабель будет проходить по столбам, среденее расстояние между столбами 30 м. (частный сектор).

Я регился пару раз, но от вас мыло до меня не доходит!!!

 

 

Amal:

ГДЕ ЕГО ДОСТАТЬ В ХАРЬКОВЕ???

Сколько стоит???

 

Civilizator:

Чат который тебе нужен - Network Communicator!

 

_________________________

Во вторник (приблизительно)

зайдите на communicator.net.ua, там будет лежать новая версия Network Communicator! Я уверен, что в 90% случаях Вы его ни на что не поменяете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урря! Я зарегился!

Только под другим ником. Был Vitalium'ом, стал Styxx'ом!

 

Не знаю почему мыло первый раз не дошло, ведь мой ваш сайт на том же хостинге, что и мой! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты расчитуешь на 250 метрах иметь 60 мбит, то я тебе сочуствую. Эта скорость даже на коротких расстояниях считается нормальной, а 250 даже не факт, что она заработает!!!

А тем более если ты поскупишься на экран, то точно ничего не будет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Харькове не знаю, в Киеве 700 грн 500 м. (бухта) приезжай, помогу :( я не продавец, сам брать буду.

размер, как колесо 41-го москвича в диаметре и толще раза в 2-3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Харькове не знаю, в Киеве 700 грн 500 м. (бухта) приезжай, помогу я не продавец, сам брать буду.

размер, как колесо 41-го москвича в диаметре и толще раза в 2-3...

 

Мне нужно всего 250-270 метров. Так можно?

Сколько быдет стоить? В Киев вряд ли смогу приехать. Вчера на форуме isp.direx.org смотрел, там и в Харьвоке продают по Ётакой же цене

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты расчитуешь на 250 метрах иметь 60 мбит, то я тебе сочуствую. Эта скорость даже на коротких расстояниях считается нормальной, а 250 даже не факт, что она заработает!!!

А тем более если ты поскупишься на экран, то точно ничего не будет!!!

 

Да ладно тебе! Вот люди говорят, что у них UTP 5 на 210 метров работает, так что посмотрим :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это 60 Мбит? Что-то такого не знаю. Есть либо 10 либо 100 в езернете. Но на 250м 100Мб не светит, если это не оптика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это 60 Мбит? Что-то такого не знаю. Есть либо 10 либо 100 в езернете. Но на 250м 100Мб не светит, если это не оптика.

 

:( Реальные линки на 100 Мбит без оптики:

 

280 м. Скорость - до 7.8 МБайт/сек

275 м. Скорость - до 7.8 МБайт/сек

260 м. Скорость - до 8.2 МБайт/сек

 

Больше 250 стараемся линки не проектировать, но по факту это не всегда получается. Ну и естественно, что это не *TP любой категории/экранировости, а П-296.

 

[Редактировано 3/5/2004 Civilizator]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amal:

С деньгами самый что ни на есть напряг :( :( :(

Мы и так будем брать 2 бухты, но не сразу.

 

Civilizator:

Боьшое спасибо. Будем иметь в виду. :(

 

Да, еще. Я пеерсчитал расстояние: там 220-240 метров (с учетом завода в помещение)

 

Так что думаю, что без П-296 можно обойтись (FTP 5e rulezzz!)

 

[Редактировано 3/5/2004 Styxx]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Civilizator, т.е. если линк П 296 менее 200 м то будет 100Мбит по любому?

 

Да, если кабель цельный и фабричной смотки (т.е. есть гарантия что танки по нему не ездили), то 200 метров будет работать полюбому. Экран только надо обязательно заземлять/занулять, потому как без земли может просто не работать вообще. На кабеле изначально есть военные коннекторы, но не думаю, что имеет смысл использовать именно их (купите кабель - поймете почему), другие использовать тоже я лично смысла особого не вижу, проще сразу цеплять кабель к хвосту витой пары с коннектором или к грозозащите. Мы обычно делаем скрутки, хотя иногда и паяем тоже. Но нормальная скрутка ничем пайке не уступает, а по факту я бы даже сказал что и выигрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только при условии , что место скрутки находится в помещегии, а не на открытом воздухе и каждая скрутка нормально заизолирована.

З.Ы. А вобще идеально на мой взгляд когда пэшка подключается к грозозащите (на которой есть спец зажимные разъемы под пэху) а от грозозащиты уже идет хвостик витухи.

За раз 2 зайцев убиваем :-) И грозозащиту ставим и скруток не делаем.

 

2Styxx

Окстись милый..какая нафиг ФТП на 220-240 метров...не майся дурью и не выкидывай денег на ветер. Никто не гарантирует тебе ее работоспособность на таких расстояниях, да и сам кабель хилый по сравнению с П296(270).

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто знает где грозозащиту купить??

П 296 заземлять(занулять) так и грозозащиту тоже со скольких концов что заземлять?

 

Грозозащиты ставить с обоих сторон. Каждая грозозащита заземляется/зануляется если это предусмотрено. Экран самого кабеля заземляется/зануляется с одной стороны. Купить грозозащиту можно днепропетровскую, у них налажено производство, либо харьковскую. В Киев вроде возят. Небольшими партиями, особенно если срочно надо, можно брать у нас, мы сами делаем по днепропетровской схеме. Цена ДОРОЖЕ чем у оригинальных, да и производить мы пока даже на собственные нужды не всегда успеваем. NN насколько помню как раз возит из Днепра оригинальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...