Перейти до

Бондинг на микротиках


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть ли примеры описаний настройки бондинга на микротиках, который будет работать через 2 пары нанобриджей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может отстал от жизни, но что такое балансировка?

 

как я понял он хочет:

 

с двух МИКРОТИКОВ

на два bridge m5

балансировать скорость,

 

NANO BRIDLE M5<-------------------------------->MIKROTIK этот мост получил 20мб/с } Свитч щастье в 40мб/с

NANO BRIDLE M5<--------------------------------->MIKROTIK этот мост получил 20мб/с }

 

так ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть ли примеры описаний настройки бондинга на микротиках, который будет работать через 2 пары нанобриджей?

 

Собственно вот. Единственно что хочу добавить от себя, что бондинг на РБ750Г стабильно работает с ПО версии 4.17. На ПО ветки 5.х наблюдались периодические зависоны, спасало только перезагрузка по питанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вот. Единственно что хочу добавить от себя, что бондинг на РБ750Г стабильно работает с ПО версии 4.17. На ПО ветки 5.х наблюдались периодические зависоны, спасало только перезагрузка по питанию.

 

подтверждаю. Аптайм железок на 4.17 в бондинге был более полугода, после перехода на 5 ветку стало отваливаться где-то раз в неделю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше тогда эмулировать фулл дуплекс. Реально мост в одну сторону намного лучше работает

 

Лучше то оно лучше, вот только больше 100 Мбит не получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть ли примеры описаний настройки бондинга на микротиках, который будет работать через 2 пары нанобриджей?

 

Собственно вот. Единственно что хочу добавить от себя, что бондинг на РБ750Г стабильно работает с ПО версии 4.17. На ПО ветки 5.х наблюдались периодические зависоны, спасало только перезагрузка по питанию.

Эту схему пробовал, но она не до конца понятна. Как трафик ходит во внутреннюю сеть? Как правильно настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально работали 4 нанобриджа (с каждой стороны) в режиме bonding+ospf... 150...160 фуллдуплекс...

недавно заменили нб на локо м5 + оффсет 0,6 = 170..190 в том же режиме...

правда, не на рб750ж, а на 2х системниках из серии P4.

 

так же есть линк, но там 2х головый проц (конфиг точно не знаю, но х86 вобщем...),

тоже с 4я карточками a/b/g/n в каждом (не помню точно какие, через переходник mpci->pci), nstreme+mpls+ospf, расстояние 14 км, скорость 300..330 фулла, правда на 250 проц 70%.

Это все данные не bandwidth-testа, а наблюдал в реально работающих условиях,возможно даже это не предел, но в любом случае bandwidth-тест это не показатель, да и процыка наврядли бы хвалило на больше.

 

Ах да, пинг при 250 был не более 2..4 мс

 

 

 

 

До этого пробовали рб435, загинался на 150 вроде как...

 

//ЗЫ линки не мои, помогал только настраивать, кстати мануалы есть на оф сайте и на асп24 в статьях, кагбе руководствовался именно ими...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, по NS M5 можно прогнать больше 100 мегабит... Только для начала засунуть ее в оффсет 0,9, например

И как же прогнать если порт 100 мбит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть ли примеры описаний настройки бондинга на микротиках, который будет работать через 2 пары нанобриджей?

 

Собственно вот. Единственно что хочу добавить от себя, что бондинг на РБ750Г стабильно работает с ПО версии 4.17. На ПО ветки 5.х наблюдались периодические зависоны, спасало только перезагрузка по питанию.

Эту схему пробовал, но она не до конца понятна. Как трафик ходит во внутреннюю сеть? Как правильно настроить?

Создаеш бондинг, режим balance rr, в бондинге слейвы вешаеш например на 1 и 2 порты. Создаеш bridge, добавляеш в него 5 порт и bonding. на бридж вешаеш айпи адрес для управления микротиком. тоже самое и с другой стороны. в 1 и 2 порт включаеш нанобриджи, 5 порт в аплинк (с другой стороны в сервак)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал по этой статье. Результат не устроил. Торент показывал хорошую скорость, а вот сайты открывались с какой-то задержкой, сильно раздражало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально работали 4 нанобриджа (с каждой стороны) в режиме bonding+ospf... 150...160 фуллдуплекс...

 

//ЗЫ линки не мои, помогал только настраивать, кстати мануалы есть на оф сайте и на асп24 в статьях, кагбе руководствовался именно ими...

где такое счастье наблюдал? это ж как там засрали то полосу 4-мя линками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть ли примеры описаний настройки бондинга на микротиках, который будет работать через 2 пары нанобриджей?

 

Собственно вот. Единственно что хочу добавить от себя, что бондинг на РБ750Г стабильно работает с ПО версии 4.17. На ПО ветки 5.х наблюдались периодические зависоны, спасало только перезагрузка по питанию.

Эту схему пробовал, но она не до конца понятна. Как трафик ходит во внутреннюю сеть? Как правильно настроить?

Создаеш бондинг, режим balance rr, в бондинге слейвы вешаеш например на 1 и 2 порты. Создаеш bridge, добавляеш в него 5 порт и bonding. на бридж вешаеш айпи адрес для управления микротиком. тоже самое и с другой стороны. в 1 и 2 порт включаеш нанобриджи, 5 порт в аплинк (с другой стороны в сервак)

Сделал по этой инструкции, но тут проблема. Суммарная скорость двух линков в два раза меньше скорости одного из линков, когда он работает в схеме только один.

Делал все из одного RB450G, старого компа с установленной RouterOS, четырех нанобриджей и двух компов, между которыми кидал файлы

 

ea710faecfc6b108bad2a4550404ce7a.jpeg

 

Работает только первый линк

97d5952afb7044caae86e66e999fec93.jpeg 38c4f979e2cbf34980606c7b346f8c4c.jpeg

 

Работает только второй линк

85aabe70dfb0fb454f2090bd2ee922d9.jpeg be54992896f156e3dec9d32fcb547208.jpeg

 

Работают оба линка

d6498751979ec9e02e3c8029e7b26597.jpeg 80cdbd718ae71c96c066acd7dafbc31b.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, по NS M5 можно прогнать больше 100 мегабит... Только для начала засунуть ее в оффсет 0,9, например

И как же прогнать если порт 100 мбит

А их там вообще-то два... :) Если засунуть туда дд-врт, и поднять бондинг прямо на наносах, втыкнуть их в микротик или лучше в свич управляемый, то получится...

 

Но, учитывая цену на mikrotik sxt5 G, та которая с гигабитным портом, можно за эту идею и не браться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально работали 4 нанобриджа (с каждой стороны) в режиме bonding+ospf... 150...160 фуллдуплекс...

 

//ЗЫ линки не мои, помогал только настраивать, кстати мануалы есть на оф сайте и на асп24 в статьях, кагбе руководствовался именно ими...

где такое счастье наблюдал? это ж как там засрали то полосу 4-мя линками

В окресностях Донецка... Да и сам у нас тут тестил, только использовать не захотел, так как это не рациональное использование РЧР... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, по NS M5 можно прогнать больше 100 мегабит... Только для начала засунуть ее в оффсет 0,9, например

И как же прогнать если порт 100 мбит

А их там вообще-то два, если что...

Да-да. А если их включить в свич - станет аж 24. Иногда лучше жевать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть ли примеры описаний настройки бондинга на микротиках, который будет работать через 2 пары нанобриджей?

 

Собственно вот. Единственно что хочу добавить от себя, что бондинг на РБ750Г стабильно работает с ПО версии 4.17. На ПО ветки 5.х наблюдались периодические зависоны, спасало только перезагрузка по питанию.

Эту схему пробовал, но она не до конца понятна. Как трафик ходит во внутреннюю сеть? Как правильно настроить?

Создаеш бондинг, режим balance rr, в бондинге слейвы вешаеш например на 1 и 2 порты. Создаеш bridge, добавляеш в него 5 порт и bonding. на бридж вешаеш айпи адрес для управления микротиком. тоже самое и с другой стороны. в 1 и 2 порт включаеш нанобриджи, 5 порт в аплинк (с другой стороны в сервак)

Сделал по этой инструкции, но тут проблема. Суммарная скорость двух линков в два раза меньше скорости одного из линков, когда он работает в схеме только один.

Делал все из одного RB450G, старого компа с установленной RouterOS, четырех нанобриджей и двух компов, между которыми кидал файлы

 

ea710faecfc6b108bad2a4550404ce7a.jpeg

 

Работает только первый линк

97d5952afb7044caae86e66e999fec93.jpeg 38c4f979e2cbf34980606c7b346f8c4c.jpeg

 

Работает только второй линк

85aabe70dfb0fb454f2090bd2ee922d9.jpeg be54992896f156e3dec9d32fcb547208.jpeg

 

Работают оба линка

d6498751979ec9e02e3c8029e7b26597.jpeg 80cdbd718ae71c96c066acd7dafbc31b.jpeg

 

Я бы советовал рб450 заменить на комп с ROS, ну и nanobridge м2 на м5. Если надо именно в 2,4 - то лучше использовать rb435ah, желательно с карточками н стандарта, или даже лучше комп с ROS, если нужен нстреме.

 

А вообще, только что проверил на рабочем линке, за которым локалка 100+ чел... Стоит нанобридж и нанос локо (со стороны локалки - после грозы на замену нанобриджа другово небыло, так до сих пор стоит, работаеть))) ), естественно м5. Так вот, реального траффика проходит 70 мег + отдача дето 25. Расстояние 8 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...