Перейти до

Странное поведение WLAN на UBNT


Ivanych

Рекомендованные сообщения

Есть проблема : приходит себе на Лан точки доступа ну скажем мегабита полтора, сидит на точке 5-7 клиентов, и отдается с неё по ВЛАН 6-7 Мег. Пир этом инет тупо захлёбывается.

Вопрос : в чем может быть лажа и почему при 1.5 Мбит на входе Лан на Влан прёт гораздо больше?

Перепробовал вроде всё, и клиентов отключал по одному, и на "адвансед" закладке перепробовал все параметры, и MCS сверял. Скрины настроек прилагаю. Если кто , что предположит и поможет - пива не жалко :)

post-21908-0-41603700-1347634422_thumb.jpg

post-21908-0-60413100-1347634741_thumb.jpg

post-21908-0-42911200-1347634889_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может клиенты по беспроводке паразитный трафик гоняют?

 

заруби им такую возможность.

если бы это был паразитный трафик, он по идее должен быть виден на клиентах, а я эту заразу не могу отловить почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще жесть , теперь это на нескольких базах, да ещё и только вечером. Отруб клиентов мало помогает. Более того, на мосту наблюдается та же картина, по ВЛАН получает БОЛЬШЕ и по ЛАН отдает меньше, причем именно тот бридж, который висит на глючащей базе. При этом у него падает ТХ, что видно на скрине.

 

СВИЧ менял после грозы.

post-21908-0-72237400-1347730876_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измени ширину канала на 20mhz

И....? у меня все базы на 10ке работают. Было всё нормально. Помех меньше, тебя видно меньше. Себе сам не мешаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измени ширину канала на 20mhz

И....? у меня все базы на 10ке работают. Было всё нормально. Помех меньше, тебя видно меньше. Себе сам не мешаешь.

у меня все на 20ке - нет ни каких траблов все в норме сам себе не мешаю!!! Ты попробуй, метод исключения всегда помогает. К томуже на сегодня эфир уже загадили всем чем только можно было. Или попробуй апэшку и станцию сбрось и перенастрой заново помогает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно какой-то из клиентских девайсов (который ходит на эту базу) после грозы подпален и начал флудить. Проверь методом поочередного отключения клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измени ширину канала на 20mhz

И....? у меня все базы на 10ке работают. Было всё нормально. Помех меньше, тебя видно меньше. Себе сам не мешаешь.

у меня все на 20ке - нет ни каких траблов все в норме сам себе не мешаю!!! Ты попробуй, метод исключения всегда помогает. К томуже на сегодня эфир уже загадили всем чем только можно было. Или попробуй апэшку и станцию сбрось и перенастрой заново помогает!

 

кстати иногда да... видел такое ..попробую...спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Мы решили эту проблему!

Точно такая же была проблема. LAN был около 3 мб/с, WLAN до 25-30 мб/с постоянно.

 

Заметили, что при отключённом клиентском VLAN проблема исчезала. При удалении VLAN клиентов из бриджа, объединявшего VLAN+WLAN для работы по нему только абонентов, трафик продолжал приходить только на LAN. Сделали вывод, что причина не внутри БС, а приходящая извне исключительно по абонентскому  VLAN и исключительно широковещательная (отсюда и разница трафика - пришёл один пакет по LAN, разошёлся по всем одновременно на WLAN). На этом VLAN ещё были и другие БС проблем не испытывали, сделали вывод, что проблема локализована непосредственно коммутатором, к которому подключена проблемная БС.

 

Действительно, после элементарной перезагрузки непосредственно подключенного к БС коммутатора D-LINK проблема сразу исчезла. 

 

Диагностика проблем на будущее, БС на таких проблемных коммутаторах - мониторить траффик на ETH0 и ATH0 на предмет расхождения графиков статистики.

Відредаговано Eugene_Loo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...