snake9 Опубликовано: 8 березня, 2006 Опубликовано: 8 березня, 2006 Здравствуйте. Есть: stargazer, сервер Jabber с ICQ-транспортом Проблема такая: stg не считает трафик за сообщения пересылаемые ICQ-транспортом rules ALL 192.168.58.250 NULL ALL 0.0.0.0/0 DIR0 Кому знакома проблема подскажите. P.S. Огромное СПАСИБО разработчику Stargazer.
Max Опубліковано: 8 березня, 2006 Опубліковано: 8 березня, 2006 опишите топологию сети с привязкой сервисов, конкретный пример не учтенки трафика. Так нифига не понтно.
snake9 Опубліковано: 8 березня, 2006 Автор Опубліковано: 8 березня, 2006 2 интерфейса 192.168.58.250 - внутренний 217.116.xxx.xxx - внешний rules ALL 192.168.58.250 NULL ALL 0.0.0.0/0 DIR0 сервер Jabber 192.168.58.250:5222, 217.116.xxx.xxx:5222 связь ICQ транспорта с сервером Jabber 127.0.0.1:5555 (на машине где и сам сервер Jabber) связь ICQ транспорта с login.icq.com по порту 5190 (по идее пакеты идут по схеме: локалка - сервер Jabber - ICQ транспорт - Internet) клиент коннектится к серверу Jabber - посылает сообщение на ICQ аккаунт, а InetAccess не считает ни трафик, ни деньги за переданое сообщение тоже самое и с входящими сообщениями из Internet от ICQ
Iridium_ Опубліковано: 8 березня, 2006 Опубліковано: 8 березня, 2006 ну ты написал ALL 192.168.58.250 NULL как же может траффик, который идет на этот сервер считаться?
Den_LocalNet Опубліковано: 8 березня, 2006 Опубліковано: 8 березня, 2006 мда уж.... СТГ конечно хороший билинг... НО ОН ЖЕ НЕ ТЕЛЕПАТ
Max Опубліковано: 9 березня, 2006 Опубліковано: 9 березня, 2006 to snake9 Вам понятна ваша ошибка или разжевать?
snake9 Опубліковано: 9 березня, 2006 Автор Опубліковано: 9 березня, 2006 Ошибка очевидна и была понятна с самого начала. Задача в другом. На сервер трафик должен быть бесплатным т.к. Jabber используется для передачи сообщений в локальной сети, а вот сообщения передаваемые в Инет и обратно хорошо бы подсчитывать. Другое дело что пакет обработанный сервером теряет принадлежность к конкретному юзеру (IP). И stg не засчитывает трафик ни одному юзеру. Есть ли возможность при обработке пакета локальным процессом маркировать его что-ли или как еще, но соотносить обработанный пакет с юзером который его посылает, и считать.
CronAcronis Опубліковано: 9 березня, 2006 Опубліковано: 9 березня, 2006 Посмотрите в сторону Iptables MARK
Stranix Опубліковано: 9 березня, 2006 Опубліковано: 9 березня, 2006 В данном случае iptables смотреть бесполезно, т.к. локальный процесс получает один пакет, а посылает совершенно другой. Их связка возможна только внутри этого процесса, и если он этого не делает, то внешний пакет уже не персонализировать (т.е. ни одному юзеру не припишешь). А решение здесь возможно такое: перед ALL 192.168.58.250 NULL добавить строку TCP 192.168.58.250:5222 DIR0 где DIR0 - направление инета
XoRe Опубліковано: 10 березня, 2006 Опубліковано: 10 березня, 2006 Теоретически это возможно. В СТГ версии 2.4 и 2.5 можно будет подключать различные плагины. У вас есть время написать плагин, считающий нужный вам трафик) Могу подкинуть 2 идеи: парсинг jabber протокола (там нет ничего сложного, обычный xml) и парсинг логов. Хотя тогда придется учитывать какой логин с какого ип-адреса _обычно_ сидит. Ведь юзер может выходить с разных айпишников ) Хотя парсинг логов, возможно сможет решить и эту проблему. Кароче, имхо, проще оставить пользователям халявную аську)
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас