snake9 Posted March 8, 2006 Posted March 8, 2006 Здравствуйте. Есть: stargazer, сервер Jabber с ICQ-транспортом Проблема такая: stg не считает трафик за сообщения пересылаемые ICQ-транспортом rules ALL 192.168.58.250 NULL ALL 0.0.0.0/0 DIR0 Кому знакома проблема подскажите. P.S. Огромное СПАСИБО разработчику Stargazer.
Max Posted March 8, 2006 Posted March 8, 2006 опишите топологию сети с привязкой сервисов, конкретный пример не учтенки трафика. Так нифига не понтно.
snake9 Posted March 8, 2006 Author Posted March 8, 2006 2 интерфейса 192.168.58.250 - внутренний 217.116.xxx.xxx - внешний rules ALL 192.168.58.250 NULL ALL 0.0.0.0/0 DIR0 сервер Jabber 192.168.58.250:5222, 217.116.xxx.xxx:5222 связь ICQ транспорта с сервером Jabber 127.0.0.1:5555 (на машине где и сам сервер Jabber) связь ICQ транспорта с login.icq.com по порту 5190 (по идее пакеты идут по схеме: локалка - сервер Jabber - ICQ транспорт - Internet) клиент коннектится к серверу Jabber - посылает сообщение на ICQ аккаунт, а InetAccess не считает ни трафик, ни деньги за переданое сообщение тоже самое и с входящими сообщениями из Internet от ICQ
Iridium_ Posted March 8, 2006 Posted March 8, 2006 ну ты написал ALL 192.168.58.250 NULL как же может траффик, который идет на этот сервер считаться?
Den_LocalNet Posted March 8, 2006 Posted March 8, 2006 мда уж.... СТГ конечно хороший билинг... НО ОН ЖЕ НЕ ТЕЛЕПАТ
snake9 Posted March 9, 2006 Author Posted March 9, 2006 Ошибка очевидна и была понятна с самого начала. Задача в другом. На сервер трафик должен быть бесплатным т.к. Jabber используется для передачи сообщений в локальной сети, а вот сообщения передаваемые в Инет и обратно хорошо бы подсчитывать. Другое дело что пакет обработанный сервером теряет принадлежность к конкретному юзеру (IP). И stg не засчитывает трафик ни одному юзеру. Есть ли возможность при обработке пакета локальным процессом маркировать его что-ли или как еще, но соотносить обработанный пакет с юзером который его посылает, и считать.
Stranix Posted March 9, 2006 Posted March 9, 2006 В данном случае iptables смотреть бесполезно, т.к. локальный процесс получает один пакет, а посылает совершенно другой. Их связка возможна только внутри этого процесса, и если он этого не делает, то внешний пакет уже не персонализировать (т.е. ни одному юзеру не припишешь). А решение здесь возможно такое: перед ALL 192.168.58.250 NULL добавить строку TCP 192.168.58.250:5222 DIR0 где DIR0 - направление инета
XoRe Posted March 10, 2006 Posted March 10, 2006 Теоретически это возможно. В СТГ версии 2.4 и 2.5 можно будет подключать различные плагины. У вас есть время написать плагин, считающий нужный вам трафик) Могу подкинуть 2 идеи: парсинг jabber протокола (там нет ничего сложного, обычный xml) и парсинг логов. Хотя тогда придется учитывать какой логин с какого ип-адреса _обычно_ сидит. Ведь юзер может выходить с разных айпишников ) Хотя парсинг логов, возможно сможет решить и эту проблему. Кароче, имхо, проще оставить пользователям халявную аську)
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now