Перейти до

Раздача WiFi - точка->многоточка


alsdfg

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, хочу попросить совета у гуру сетестроения методом WiFi.

Вплотную к нашему покрытию находится рынок, на котором есть желающие подклюиться к интернету.

На этом рынке уже присутствует интернет провайдер.

Разговоры с администрацией на тему проведения оптики за вменяемые откаты не увенчалась успехом.

Что бы вам было приблизительно ясна ситуация, начиная с первого включения абонента мы должны будем отстегивать по 3000 грн. ежемесячно(да и то, начальнику рынка передатут наше предложение, а он еще подумает).

В случае заведения интернета по оптике и разводки по самому рынку FTTH - была бы не велика проблема насобирать требуемое кол-во абонентов на самоокупаемость, но тоже пришлось бы попотель (обходы и реклама, разводка, разварка, оконечное клиентское оборудование и прочие затраты подобного толка).

 

У нас уже есть один абонент подключенный напрвленной антеной(точка-точка), исходя из этого мы решили попробовать покрыть рынок c помощью WiFi. Но наши знания в этой области довольно скудны. А хочется предоставить качественный сервис и есть готовность потратить необходимые на это деньги.

 

Теперь постараюсь описать подробнее имеющиеся условия и желаемый результат:

 

1. На стоящей в 20 метрах от рынка 5 этажке ставится раздающая точка+антена

2. Рынок представляет собой упорядоченный набор торговых точек высотой до 6 метров(явно ниже 5 этажки)

3. Покрыть стабильным сигналом расстояние в 150-200 метров от точки установки раздающей антены.

 

Суть вопроса следующая:

1. Какое головное оборудоание выбрать

2. Какую антену поставить на раздачу

3. Что ставить клиентам

4. Какую стабильную скорость из этого всего можно выжать.

5. Каким образом аутентифицировать абонентов

 

Был бы благодарен за конструктивные ответы на 5 вышезаданых попросов.

 

Есть возможность и желание закупить оборудование, настроить и во всем разобраться, но простора для экпериментов не много, по сему и прошу посоветовать проверенные варианты. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если низадорого:

1 нанос m2

2 - в наносе

3 нанос м2 локо

4 зависит от кол-ва абонов и кол-ва одновременно работающих(15-20 будут жить вполне нормально при скоростях 1-4 мбита и обрезанным обратным каналом до 512к)

5 а как у вас в сети это происходит? у нас pppoe на наносе. нанос раздает по дхцп. привязка MAC+login

если подороже и постабильнее с разными плюшками - микротик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если низадорого:

1 нанос m2

2 - в наносе

3 нанос м2 локо

4 зависит от кол-ва абонов и кол-ва одновременно работающих(15-20 будут жить вполне нормально при скоростях 1-4 мбита и обрезанным обратным каналом до 512к)

5 а как у вас в сети это происходит? у нас pppoe на наносе. нанос раздает по дхцп. привязка MAC+login

если подороже и постабильнее с разными плюшками - микротик

Можете уточнить те же детали, только в разрезе Микротика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хоть сколько абонов планируете?

если не завышать планку и раздавать всем по 512кб, или 1мб то всё очень просто.

Если это 20метров действительно, на базе попробуйте омнитик от микротика, а у клиентов схт. Микротик идеально подойдет для таких задач, но тут вы используете 5ггц. Если подойти с умом то 20-30 клиентов будет сидеть и глюков даже не почувствуют. Аунтификация у тика есть обширная, было бы желание только изучать это всё и настраивать.

 

дерзайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хоть сколько абонов планируете?

если не завышать планку и раздавать всем по 512кб, или 1мб то всё очень просто.

Если это 20метров действительно, на базе попробуйте омнитик от микротика, а у клиентов схт. Микротик идеально подойдет для таких задач, но тут вы используете 5ггц. Если подойти с умом то 20-30 клиентов будет сидеть и глюков даже не почувствуют. Аунтификация у тика есть обширная, было бы желание только изучать это всё и настраивать.

 

дерзайте

Да, хотелось бы дать абону около 10 мегабит. Спасибо, буду курить дальше.

А какую антену поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хотелось бы дать абону около 10 мегабит. Спасибо, буду курить дальше.

А какую антену поставить?

если задуматься, нафига им на рынке 10 мбит скорости? фильмы качать что-ли?

если каждому будет по 10 мбит, то на одной базе 10 клиентов в онлайне для нормальной работы

да и "торгаши" с рынка люди хитрые, им надо оборудование подешевле, следовательно 1000 грн мало кто согласится отдать за подключку на основе SXT.

 

идем дальше ...

рынок - это сплошные контейнеры, перекрытия, крыши выше и ниже ...

в 5-ке строить сеть без прямой видимости - идиотизм ...

поэтому возвращаемся на землю и все-таки останавливаемся на наносах м2, тем более, что сейчас за 500 грн можно купить клиентский комплект из м2 локо ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nanos M5 - AP + nanos M5 loco клиентам (цена 560грн) у меня 20 абонов так весит растояние от 1 км до 8км у всех по 10мегабит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабовато верится что на БС 10 абонов получат по 10 мбит...

По поводу металлических контейнеров полностью согласен.

А вообще задумайтесь, если администрация рынка не хочет вас пускать с кабелем, то чтоб проблем они вам впоследствии и с wifi не создали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу уточнить небольшой нюанс по поводу разници цен.

Устройства от D-link той же направленности (прошу не пинать за приведенные аналоги)

http://hotline.ua/sr/?q=DAP-2690

http://hotline.ua/sr/?q=DAP-3520

 

стоят в несколько раз дороже нежели устройства от Ubiquiti?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу уточнить небольшой нюанс по поводу разници цен.

Устройства от D-link той же направленности (прошу не пинать за приведенные аналоги)

http://hotline.ua/sr/?q=DAP-2690

http://hotline.ua/sr/?q=DAP-3520

 

стоят в несколько раз дороже нежели устройства от Ubiquiti?

Ubiquiti лучше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на раздачу Рокет М5 + антенна, на приём наносы М5 (обязательна зона прямой видимости, наносы на мачты), к Рокету Микротик RB450G (могу дать настройку микротика с двумя совмещёнными WAN-ми (два приходящих канала по 100Мбит дадут 200Мбит сумарных) и авторизацией по ДХЦП+МАК или PPPoE(логин,пароль)). Вместо рокета можно исп. несколько наносов (пример: на один нанос Эксеспоинт - 3 стэйшена), а бы посоветовал вариант с наносами один базовый нанос по факту способен прокачать 30 Мбит, вместо рокета к примеру 5-10 наносов в ряд + неуправляемый свич (суммарная пропускная способность будет выше чем у рокета)

 

про 2,4Ггц даже и не думайте, пострадает репутация

Відредаговано VoodooHaker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу уточнить небольшой нюанс по поводу разници цен.

Устройства от D-link той же направленности (прошу не пинать за приведенные аналоги)

http://hotline.ua/sr/?q=DAP-2690

http://hotline.ua/sr/?q=DAP-3520

 

стоят в несколько раз дороже нежели устройства от Ubiquiti?

 

У самого лежить D-Link DAP-3220, але замінив спочатку на Булет М2 а тепер на Рокет М2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нанос М5-раздача Локо М5 Абонам. хомяков 20-30 точно удержит. по крайней мере у меня работает. и не жмитесь на витухе. Берите что-то порядочное, чтоб потом по абонам не бегать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Уже заказал RocketM5 + серкторку на 90* + NanosLocoM5(абоненту).

Любопытная штука RocketM5 Titanium, но пока дороговато)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Уже заказал RocketM5 + серкторку на 90* + NanosLocoM5(абоненту).

Любопытная штука RocketM5 Titanium, но пока дороговато)

 

Очень интересно мне как у вас будет работать сектор с рокетом.Если не трудно-отпишите через время как и что. Хочу себе поставить вместо наноса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...