Перейти до

WDS - зачем?


Рекомендованные сообщения

Часто вижу при построении сетей точка-точка и точка-много точек народ включает WDS. Не могу понять зачем, мне кажется чисто теоретически в данных случаях без него должно лучше работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для организации прозрачного канала с пропуском маков, которые находятся за антенной в режиме клиента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто вижу при построении сетей точка-точка и точка-много точек народ включает WDS. Не могу понять зачем, мне кажется чисто теоретически в данных случаях без него должно лучше работать.

 

значит с Вас хватит теории точно. а то так и будете думать что лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто вижу при построении сетей точка-точка и точка-много точек народ включает WDS. Не могу понять зачем, мне кажется чисто теоретически в данных случаях без него должно лучше работать.

для того чтобы получить прозрачный L2 линк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если НАТ на клиенте выключен, то и в случае просто точки доступа и клиента без WDS, тоже ведь должен быть прозрачный Л2 линк или я не прав?

Не могу понять причем ВДС к Л2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соберите стенд и все поймете

если будет тупо режим стейшн то МАС клиентского компа будет подменен МАС-ом беспроводного девайса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо в теории разбираетесь, очень плохо. Дополнительные 6 байт на пакет особой роли не играют.

 

Стандарт описывает несколько режимов работы беспроводного устройства. Первоначально был только ad-hoc, в котором могут находится "клиентские" (или оконечные) устройства, то есть интерфейсы в самом компьютере или другой технике. У такого интерфейса есть свой MAC, под которым они и участвуют в обмене данными. Потом появилось понятие инфраструктуры, с понятием Acess Point (тоже режим работы интерфейса), в котором интерфейс умеет посылать самостоятельно "маячки" (beacon-frame) и при этом другие участники сети такие фреймы не должны посылать. Ну и в инфраструктуре тоже есть понятие того самого "клиентского" устройства, которое точно так же могут передавать и принимать данные от своего/на свой MAC-адрес. По этому клиентскому MAC-адресу точка доступа определяет направление пакета в беспроводной среде и точка доступа понимает только сущность клиента, а не того, что за клиентом в бридже что-то там ещё может стоять. Для этого есть две технологии - первая, гибридная - nat2.5, подмена мак-адреса на клиентском интерфейсе в сторону точки доступа с отслеживанием пакетов L3 (т.к. те же dhcp, pppoe завязаны на мак-уровень), и собственно wds, который разрабатывался для других немного целей - построение распределённых сетей из нескольких access point’ов взаимосвязанных между собой.

Так вот, чтоб всё было чисто и гладко, даже с точки зрения 802.1q и используют wds. Дабы избежать накладных расходов на отслеживание проходящих пакетов и прочих плюшек.

 

По существу, лучше/хуже никак не коррелирует с самим wds, т.к. 4-field frames используются только при передаче фреймов с данными, а не служебной информацией, поэтому и разницы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки прозрачный мост не обязательно = wds.

как правильно написал N.Leiten, wds придумывалась изначально для создания распределенной сети. Точнее, сама аббревиатура wds = wireless distribution system.

Ваш К.О.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда почему если не ВДС то маки компов через мост не передаются?

 

Потому что точка доступа к которой подключается клиентский интерфейс понятия не имеет что это за левый мак-адрес гуляет в радио и куда его слать, на уровне ОС/драйверов точки доступа "левые" мак-адреса могут приходить или с проводного интерфейса (который в бридже с беспроводным) или с wds-интерфейса (с другой точки доступа).

А wds в режиме клиента - это уже последующая разработка применения четвёртого поля мак-адреса, как раз для реализации прозрачного режима работы.

В стандартном режиме три поля используются для идентификации мак-адресов: назначение, источник, bssid (уникальный мак-адрес сети, часто совпадает с мак-адресом точки доступа), четвёртое поле - как раз для указания мак-адреса назначения в распределённой сети. Причём, проблема в том, что порядок этих четырёх полей у каждого производителя чипов может быть своим, от чего и были в своё время проблемы совместимости в гибридном режиме, а в стандартной распределённой сети всё работало. И, оговорюсь, что порядок полей меняется от направления пакета и режима сети(ad-hoc/инфраструктура).

 

Ну почитайте уже в конец гугл, всё же уже разжёвано и пережёвано. В крайнем случае исходники mac80211 из BSD систем или linux-ядра вам в руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДС-а нету, авторизация по РРРоЕ. Концентратор в центре. Через бриджы все багает

тогда почему если не ВДС то маки компов через мост не передаются?

значит передаются.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДС-а нету, авторизация по РРРоЕ. Концентратор в центре. Через бриджы все багает

тогда почему если не ВДС то маки компов через мост не передаются?

значит передаются.?

 

Откройте для себя tcpdump или подобные снифферы, и увидите, что мак не передается. А pppoe работать будет как раз из-за nat2.5. От кривости реализации которого и зависит как те или иные протоколы себя поверх nat2.5 поведут. Часто бывает, что больше одной сессии pppoe за nat2.5 поднять не получится, но есть варианты исполнения в виде pppoe-relay обходящие данную проблему (и как правило pppoe-relay там прибит гвоздями в nat2.5, то есть второй relay уже не поставить - ограничение pppoe).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не настолько крут, как N.Leiten :)

в свое время перечитал всякой литературы и для себя понял вот что: когда придумывали стандарт 802.11, никто не задумывался, что его будут использовать таким диким образом:) поэтому все, что налепили на него сверху - бриджи, вдс-ы и прочее - это скорее способы по-хитрому обойти ограничения этого самого стандарта.

примерно так же никто не задумывался, что человеку обычному надо будет адресовать больше 3,5 гигов оперативной памяти, что наблюдаем мы в 32-битных системах семейства windows.

как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від bianchi
      Нужно раздать wi-fi с помощью повторителя, кабель не подходит.
      Обьясните разницу между WDS (например tp-link 841) и wi-fi усилитель (tp-link wa801(режимы wds или универсальный репитер) или tp-link 830re)
    • Від whoami
      Всем доброго времени суток. Мне на работе дали задание установить бут образ на наш WDS сервер (чтоб при подключении по сети можно было загрузится  с акронисом). Я с WDS сервером раньше не работал вообще по этому как это сделать я не знаю. Естественно после дня с гуглом я не много разобрался. С помощью acronis true image я создал загрузочный файл с расширением .wim и на срвере  добавил его в boot images. Но при загрузке ноутбука по сети акрониса нету. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать. За ранее спасибо.
    • Від alsdfg
      Здравствуйте. Уже несколько раз пытался поднять мост на двух локо м5 в режиме WDS.
      Линк поднимается, работает чудесно, но спустя день-два - он падает. Заходя на БС наблюдаю чехарду с уровнем сигнала от второй точки.
      Если настроить без WDS - все шуршит и не доставляет проблем. Но есть неудобство с одинаковыми маками для всех клиентов со стороны моста.
       
      Конфигурация стандартна. Одна станция, один аксесс поинт, шифрование wpa2-aes.
       
      Кто сталкивался с такой проблемой?
    • Від bolelshik
      Добрый день всем.
      Прблема такая, подключаю клиента через мост wds, клиент с биллинга получает левые ip все отлично, как только я его регистрирую в интернет клиент выйти не может, в чем проблема?
       
    • Від cam-bat
      Три дня подряд как творятся чудеса: два мосты падают, причем сигнал при этом не пропадает, просто трафик не проходит, в том числе вторая часть моста не может получить IP. 
      Помогает перезагрузка любой стороны линка.
       
      исходные данные:
      1-й мост Rocket Dish M5 , WDS
      2-й мост NanoBridge M5, WDS
       
      Включены через родные пое в свитч d-link DES 1210-10
      Туда же включен:
      сектор с Rocket M5 - c ним проблем нет
      оптическая магисталь - проблем нет
       
      -----
       
      Эксперементально между Д-линком и 1-м мостом был сегодня поставлен Ubiquiti ToughSwitch POE (питание через родные пое). Всё равно падают оба моста, падают хаотично.
       
      Мосты работают почти 2 года - проблем не замечено было до этого.
       
      свитч d-link DES 1210-10 стоит перед ними с декабря, до этого был Ubiquiti ToughSwitch POE
       
       
×
×
  • Створити нове...