Перейти до

Выбор бюджетного сервера $500-600. Новый или б/у.


Рекомендованные сообщения

сата-шные винты под 4 виртуалки уже не гуд, а если еще пару добавите, вообще беда будет

Это наверное под какие-то страшные виртуалки, не? Есть какие то реальные ситуации?

Из моей практики то счас стоит полностью десктопное железо, без рейда, 1 винт на 1Тб SATA-2 3Гб/с 32Мб кешем, разбивал спецом на 10 штук, и во время бекапов самих виртуалок работало отлично. Ну может какие то тесты и покажут, но субьективно тормозов не замечено. При всем этом будет на новом сервере SATA-3 6Гб/с 64Мб, надеюсь проблемы быть не должно, у меня там будет ну максимум 10 ВДС, если может с кем-то поделюсь сервером. Мои нагрузки они не несут. Просто такая ситуация, что надо именно отдельные сервера.

 

Есть реальные данные по тормозам САТА-3 винтов на 4 ВДСках? Какой тогда они трафик жрут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема из разряда - сам спросил - сам ответил)

ну зачем было создавать, если самому известно что лучше а что нет? если нагрузки не несут - так может его и не включать?)

с таким успехом я бы собрал за 300-400 баксов на десктопном гигабайте и еще бы не проиграл по поводу надежности, продува и производительности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не :). Я ж не спорю. Просто если жопа реально из практики по 4-5 ВДСкам на САТА, то мне лучше об етом знать до того как все будет собрано. Пока что винтов какраз еще нет.

 

Я просто сказал, что есть сейчас и что работало. Вот по этому меня и заинтересовал этот вопрос все ли так плохо, как вы описали, что 4 это еще работает, а больше уже труба.

 

Может вы меня не правильно поняли, сервер планируется на колокешн, бюджетный вариант и сервера и соответственно каналов. Ну не будет у меня там 500 ВДСок или даже 50, потому что в таком случае быстрее закончится канал, чем будут проблемы с дисками.

 

О нагузке я тоже не соврал. Есть некоторая специфика работы в глубинке/райцентре. Думаю не все поддается логике типа "отдельный сервер под БД, кластер, свои реальные НС в разных датацентрах и т д.."

Будут веб-сервера с минимальными загрузками (на каждой вдс будет своя БД, почта, ....). Просто специфика такая, что надо разные ОС, надо разделить бесплатные проекты - "халявщиков" от клиентов, потому что одним надо обеспечить стабильную работу, других же можно свалить в кучу, и если "админ" сайта детсадика опять загрузит какой то красывый шаблон, но с вирусом, а другой такой же "админ" ставит всем 0777, потому что так все работает.... Надо отделить несколько госсайтов вообще от всех. Отдельную ВДС под некоторый спецсофт, Отдельную под медиасервер, дада, но он транслирует то всего одну вебкамеру, и то не постоянно, только во время некоторых заседаний, и смотрят ее 20 чел с херовым интернетом, но мне лучше, когда оно отдельно.

 

И так получается, что надо несколько ВДСок с которыми, не спорю, справился бы даже простой хостинг, а одна вдска так точно, но я не привык сваливать все в общую кучу. Может быть было бы лучше не делить на ВДС а запустить все в одном, но у меня другое мнение на этот счет.

 

Я понимаю, что SATA даже 3 будет в 5 раз медленнее SAS, но и цена для меня существенная. Можно и считать, что если уж добратся до SAS, то лучше SSD, об этом так же можно рассуждать бесконечно и опять же "зависит от задач и нагрузки" и никто ничего не скажет конкретно.

 

тема из разряда - сам спросил - сам ответил) ну зачем было создавать, если самому известно что лучше а что нет? если нагрузки не несут - так может его и не включать?) с таким успехом я бы собрал за 300-400 баксов на десктопном гигабайте и еще бы не проиграл по поводу надежности, продува и производительности

Та как то с этого тоже начиналось, но вот дошло до того, что сейчас.

 

Ну вобщем не сочтите за наглость, может я что то не так написал, но такая уж специфическая задачка - надо отдельные ВДСки, и с действительно малой загрузкой.

 

Так вот вопрос - дийствительно ли такая жопа эти SATA под ВДС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопросик: два винта идут в рейд. Какая целесообразность установки отдельного третьего винта в том же корпусе под бекапы?

Примерно такая же как запасное колесо на гусеничном тракторе :) уже обсуждалось 100500 раз, бекапить в другое помещение, желательно в другой стране.

 

Коротно и ясно :) Иными словами от того, от чего спасет этот дополнительный винт спасет и рейд, а от чего рейд не спасет то и на винт расчитывать не стоит. Я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Да нормально все с ними в общем-то. Особенно если сервер будет недогруженным. Интенсивное i/o вынесите из виртуалок (к примеру высоконагруженную БД), и будет счастье. Стройте софт-рэйд (в чипсетном контроллере тоже софт-рэйд, но со своими вендорскими тараканами, тупо на другую мать с другим чипсетом винты навряд удастся перенести к примеру, да и как со смарт будет дружить хз).

Целесообразность еще одного винта - разве что рази восстановления бекапа после ошибочного удаления базы или файлов. не более. лучше бекапить на какой-то тазик, доступный извне, с толстым домашним пакетом (предусмотреть при этом отказ связи - т.е. попытки бекапа до тех пор, пока тазик не появится в онлайне).

Памяти можно и 16 гиг ткнуть, много не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стройте софт-рэйд (в чипсетном контроллере тоже софт-рэйд, но со своими вендорскими тараканами, тупо на другую мать с другим чипсетом винты навряд удастся перенести к примеру, да и как со смарт будет дружить хз).

Да, так и сделал. От встроенного "апаратного" уже отказался в пользу обычного софтового

 

Целесообразность еще одного винта - разве что рази восстановления бекапа после ошибочного удаления базы или файлов. не более. лучше бекапить на какой-то тазик, доступный извне, с толстым домашним пакетом (предусмотреть при этом отказ связи - т.е. попытки бекапа до тех пор, пока тазик не появится в онлайне).

Читаете мои мысли :). Думаю в качестве експеримента закинуть еще 1-2 SSD по 60-120ГГб, а то что-то пугают ими сильно, говорят разваливаются на ходу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...