Перейти до

Выбор биллинга


axl

Рекомендованные сообщения

Планирую строить небольшую сеть. Для начала около 20 клиентов. На сервере линукс. До сегодняшнего дня собирался делать биллинговую систему на основе радиус сервера и vpn (NIBS)

А сегодня прочитал про старгейзер.. Идея понравилась.. Теперь вот мучаюсь, не могу выбрать.. Не хотелось бы ошибиться и потратить зря время на настройку.

 

Хотелось бы реализовать раздельный подсчет трафика из мира и с локальных серверов. С этим неплохо вроде бы справляется Старгейзер. Но в нем, как мне кажется, не решена проблема воровства трафика, а при использовании VPN с этим все в порядке. Какая из систем будет меньше нагружать сервер?

 

Какие еще существуют плюсы и минусы в этих решениях?

 

А может посоветуете какие нибудь альтернативные варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто так и не ответил тебе. Если вкратце, то VPN действительно по защищенности считается лучше, чем системы с открытым авторизатором типа старгейзера. С другой стороны, vpn потребует большей нагрузки на оборудование и каналы, и как результат, больших затрат. В общем, много разных факторов есть, которые в двух словах и не опишешь. Выбор чаще всего зависит от вкусов и предрасположенности.

 

Решений для счета денег много. Что мне не нравится в старгейщере тут писать не буду. В свое время я высказывал это автору.

 

Как вариант, можно считать с помощью системы TopolA. Тарифы гибкие. Систему не грузит сильно. Работает совместно с чем угодно. На днях в Харькове ее поставили рулить микротиками (www.mikrotik.com). Управление авторизацией через радиус-vpn. Трафик считается при помощи встроенных в микротик счетчиков. Двух-уровневая система блокировки доступа: 1-й уровень - отключение выхода наружу (через встроенный в микротик фаервол), 2-й уровень - отказ в авторизации (через радиус).

 

http://topola.unity.net/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в СТГ не открытый алгоритм передачи данных между сервером и клиентом. данные криптуются по алго BlowFish

Речь не об открытом алгоритме, а об открытой системе, при которой авторизация не защищает канал передачи данных. Т.е. для получения доступа к данному каналу (и, как результат, воровству трафика), не требуется вскртия алгоритма авторизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВПН это хорошо.. но если скорость в инет около 10 мбит то надо очень и очень мощный компьютер для для 50-100 человек..

ЗЫ в идеале впн не так уже необхдим

надо свичи с привязкой к порту - мак-адреса

и инет раздавать по мак-адресу.. тогда потребность в впн отпадает (останется лишь пару пользователей которые захотят шифровать свои данные - ну для таких и не жалко)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может посоветуете какие нибудь альтернативные варианты?

:) и я попробую свои 5ть вставить.

 

На сколько я знаком с NIBS - он не умеет отделять украину от мира.

 

Посоветовать могу свой биллинг, если хочется поменьше копаться с биллингом вообще, и иметь своевременную консультацию.

 

Все инфо по своему биллингу я ложу пока сюда http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3628 , когда открою сайт с демо - маякну в ту же тему.

 

Так же рекомендую поучаствовать в опросе http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3657

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВПН это хорошо.. но если скорость в инет около 10 мбит то надо очень и очень мощный компьютер для для 50-100 человек..

 

Думаю не очень уж и мощный... К тому же 100 человек он-лайн это большая сеть, не менее 1000 юзеров, так что с покупкой даже очень крутой тачки не должно быть проблем.

 

У нас 1 Мбит инет, 15 юзеров он-лайн, загрузка 1,5%. Селерон 1000 256 РАМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ставь Netams!

http://www.netams.com

 

1. Бесплатный.

2. Простой в настройках.

3. Функциональный.

ЛИчно я отказался от нетамс, потому что он как раз не прост в настройках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...