Перейти до

Топология Сетей


Рекомендованные сообщения

Ребята, прошу ответить или высказать своё мнение по следующему поводу.

У нас сеть построена на 11 человек, 5 свичей, сервер(коммутирует один дом со вторым)

свич1(2 компа)-------свич2(2 компа)------свич3(3компа)

!

!

!

сервак--свич4(3компа)---свич5(2компа)

 

Можно ли одойтись без сервака???

Он на Линуксе, человек, который его поставил знаком с ним (линуксом) месяц.

1)не работает чат.(пробовали IntraNet Chat, серверную часть ставили, не стала.. не спрашивйте почему и что делали, (1МЕСЯЦ!!!)

2)не видно игровых серваков из другого дома, только через коммандную строку.

 

Прсьба, ОГРОМНАЯ! Обосновать свои ответы, (слова типа " у нас всё так и работает" не катят, уже приводили в пример кучу ситуаций - не помогает)

Или ( К знающим линукс) расскажите плиз ЧТО СДЕЛАТЬ???

Спасибо, надеюсь на Вашу поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, просто я в линуксе ни гу-гу, знаю, что там поставлена Самба. всё.

Винда всё видит нет сенды проходят, и ВСЁ!! точнее больше ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и прикол, что сервак стоит как бы между свичём 2 и 4, а парень не хочет втыкать воздушку, которая идёт из свича 2 в свич 4. Говорит, что надо в сервер, а не в свич(4). Что это не правильно втыкать в свич, что свич может сгореть. Я это го не догоняю!! бред!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это не правильно втыкать в свич, что свич может сгореть. Я это го не догоняю!! бред!

 

Чё то я не догоняю, а что сервер дешевле свича? Сервер ведь точно так же может сгореть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, просто можно воздушку которая с одной стороны подключена в свич2 воткнуть в свич4! А он говорить, что это НЕ правильно.. И втыкает в сервак, а сервак в свич4.

Свичи Surecom и Canyon

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё таки так и не понял почему нельзя свич1 и свич4 соеденить напрямую? Насчет сгорит - это не отмаз :( грозозащита рулит! А что тут не правильного я не догоняю - по докам можно 7 свичей вряд ставить без каких либо последствий - на практике значительно больше.

 

Но уж если по другому никак то самый простой вариант это настроить линукс машину чтоб она работала мостом(здесь утилиты и доки для настройки: bridge.sourceforge.net). Тогда не придется гемороится с роутнгом. Практически сервер будет выглядеть обычным свичем(хотя не совсем обычным - фильтрация пакетов и всё такое :( )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амал, не парь себе мозги :())) Отправляй вашего линуксоида на пенсию и смело соединяй свичи с цепочку. Желательно поставь на воздушку грозу.

 

На кой лад вам роутер???? зачем бить сеть из 11 человек на две части? Я считаю это полный и ни чем не обоснованный бред. У нас сеть на 60 компов, в ряд стоит около 20 свичей + к ним с разных сторон ещё идут каналы и всё ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно есть другие причины, например человек просто хочет контролировать трафик...

а так, свитч помоему дешевле чем сервер.

Хотя если не можете настроить сервак то зачем тогда контроль трафика :(

 

P.S. дай ему сюда ссылку, люди плохого не посоветуют :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, прошу ответить или высказать своё мнение по следующему поводу.

У нас сеть построена на 11 человек, 5 свичей, сервер(коммутирует один дом со вторым)

свич1(2 компа)-------свич2(2 компа)------свич3(3компа)

!

!

!

сервак--свич4(3компа)---свич5(2компа)

 

Можно ли одойтись без сервака???

Он на Линуксе, человек, который его поставил знаком с ним (линуксом) месяц.

1)не работает чат.(пробовали IntraNet Chat, серверную часть ставили, не стала.. не спрашивйте почему и что делали, (1МЕСЯЦ!!!)

2)не видно игровых серваков из другого дома, только через коммандную строку.

собственно непонятно для каких целей поставлен сервер , цепочка из свичей будет работать хорошо , а воздушки нужно защитить грозами , а из сервера сделать фтп, чат , форум :( , и игровой сервак :(:(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так все и хотят, а он притивится....

Отправте его на мыло или ещё куда нибуть ещё! Пусть сначало дома научится работать а потом будет это на сети подымать! А так с его эксперементами вы ещё долго будете сидеть без нормальной связи! В крайнем случае пусть ставит на свой СЕРВЕР-Роутер Винду и руцями настроит нормально! Хотя и это может у него не получится! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

У нас 2 дома спокойно работают на свитчах. Маршрутизатор, сразу за D-link для фильтрации пакетов подсетей. (по радио соединено три подсети). Суть твоего сервера в чем? Сам интернет где входит? Может это шлюз для него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2)не видно игровых серваков из другого дома, только через коммандную строку.

Маршрутизатор криво настроен на сервере. Не перенаправляются широковещательные пакеты от игрушек в другую сеть. Этого можно избежать убрав с сервера роль "свича-маршрутизатора" ;)

1)не работает чат.(пробовали IntraNet Chat, серверную часть ставили, не стала.. не спрашивйте почему и что делали, (1МЕСЯЦ!!!)

Если уберете сервер, то сможете юзать не только серверные чаты! (Мы юзаем Вайпрес http://vypress.com )

Но сервер нужен для сети. Один. Больше - по желанию. Надо там настроить Самбу что бы она кешировала у себя названия компов - иначе "сеть будет тормозить" (как любят говорить у меня <_< )

PS. У меня в сети больше свичей, больше компов на каждом из свичей, 4 дома. Сервер будет маршрутизатором при соединении с соседними сетями. А внутри сети - не дай бог, мне геморой не нужен.

PSS. Скажить вашему Линаксовому админу, что ваша сеть не создана для обучения его работы с Линаксом и для каких-либо еще экспериментов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Das ist fantastisch

свич1(2 компа)-------свич2(2 компа)------свич3(3компа)

!

!

!

свич4(3компа)---свич5(2компа)

!

сервак

 

Пусть твой бамбук не парится с сомнениями, покажи ему эту схему соединения, и если будет противится - назови его смело ДАУНОМ

 

Ну а если начнет фантазировать на счет того что когда нить у него будет больше 253 пользователей - к тому моменту у него глупых вопросов по поводу настроек и сети не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...