Перейти до

Точка-Точка на 14км RocketM5


ghzlviv

Рекомендованные сообщения

Точки

 

1.Точка 293 +30=323-330

2.Точка 252+100=352  

Горб від першої точки 7,5км до10км висота 285м(то ліс)

по таким данным я могу навскидку сказать одно - трасса как минимум полузакрыта.

 

 

 

Західна Україна

тогда есть возможность сделать расчет. ваша картинка мне ничем не поможет. я не по "картинкам" вам могу посчитать, а по цифровым картам.

напишите в личном сообщении точные координаты (до 10-х долей секунды), высоты подвеса (над уровнем земли в точке подвеса) и частоту.

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 141
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

від 0 мб до 60-80

Опять 25 форум почитайте уже тем таких чуть ли не каждый день создаются ((((( сколько сколько Logic верно написал!!! Надо максимум выжать ставь релейку тем более если ефир загаженый будет один геморой

Posted Images

 

Точки

 

1.Точка 293 +30=323-330

2.Точка 252+100=352  

Горб від першої точки 7,5км до10км висота 285м(то ліс)

по таким данным я могу навскидку сказать одно - трасса как минимум полузакрыта.

 

 

 

>Західна Україна

тогда есть возможность сделать расчет. ваша картинка мне ничем не поможет. я не по "картинкам" вам могу посчитать, а по цифровым картам.

напишите в личном сообщении точные координаты (до 10-х долей секунды), высоты подвеса (над уровнем земли в точке подвеса) и частоту.

 

вибачайте точки давати небуду.

Думаю це правильно.

Дуже дякую за поради

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вибачайте точки давати небуду.

 

Думаю це правильно.

Дуже дякую за поради

да чего мне вам "выбачаты"? всегда наздоровье! как говорят "девушка из кузова - кардану легче" :D

 

а чего бздим-то? угцр? ну, так вас это вряд ли спасет... с вашими познаниями в радиотехнике они вас и без координат вычислят! :lol: а легальные операторы им в этом только помогут, дабы вы им эфир не закакивали.

 

п.с. то все не было советом, была попытка помочь разобраться.

а совет будет таким: поскольку вы не понимаете ничего в радиосвязи, наймите себе специалиста. он вам и расчет сделает правильно, и смонтирует грамотно. а если радиоканал не возможен по географическим причинам, то даст вам рекомендации, как соединить ваши две точки в несколько пролетов.

 

удачи! она вам не помешает... ;)

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял що для цього треба програма, що все порахувати.

Зону френеля я зможу порахувати, що мені ще треба порахувати

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут якась неувязка, бо збоку стоїть лінк на 10Грц все гуд біжить 65М. сигнал 62-61

А тут нічого небіжить.

Відстань 8км.

Думаю вчому може бути проблемка?

Як ставили антени незнаю фотозвіта нема, але недумаю що в рокетах може бути проблема.

Думаю що хтось схалявив.

Завтра зможу точно чкінути кординати

Бо хотів на них підняти 80М 

post-23597-0-05763200-1364236308_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данных дали маловато. нет частоты, поэтому ставлю среднюю (5,5 ггц).что за устройства, тоже не понятно. поэтому расчет под рокеты с антеннами 30 дби. пока "замазывал" координаты, картинка тоже потеряла качество... :(

post-24380-0-94620400-1364295980_thumb.jpg

 

но все равно видно, где причина вашего неудачного канала. на изображении видно, что на расстоянии 6,5 км от первой станции имеется пригорок (или гора, хрен его знает...), поросший высоким лесом. программой учитывается усредненная высота леса. что там на самом деле - нужно смотреть на месте. в любом случае, лес "подбирается" к критическим 60% френеля очень близко! видимо, в действительности он вообще "врос" в критическую зону.

 

выход может быть только один - поднимать антенну на стороне 2!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один нюанс. программа делает расчет для ррл. в ррл применяется модуляция одной несущей. в фуфайках применяется ofdm. результаты расчетов могут не очень совпадать с реальными результатами на фуфайках. думаю, что несовпадения будут не в пользу фуфаек...

там, где на ррл получали реальные уровни -43...-45 дбм, с фуфайками почти на порядок хуже получалось.

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу, что расстояние теперь больше.

с картинкой муздыхаться не буду. думаю, она вам ни к чему.

 

пишу результаты:

трасса абсолютно чистая!

уровень сигнала на входе приемника -55.7 дбм.

запас канала, соответственно, +18.3 дб.

 

здесь все должно быть в ажуре, если конечно не напортачите при монтаже! 

 

 

п.с. но, что-то не вижу на профиле "горба 260 м", о котором вы писали....

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просьба, пишите сюда, а то не поймешь что и к чему.

 

теперь касательно двух параллельных каналов.

1. канал на 10 ггц может быть правильно съюстирован, а канал 5 ггц - нет

2. возможно, что причиной как раз и есть лес, попадающий своими верхушками в критическую зону. для 10 ггц эта зона, естественно, будет "выше" и лес ее не перекрывает. но это пока! пройдет время, лес вырастет и будет мешать уже и 10 ггц каналу.

 

сделайте сначала нормальную юстировку 5 ггц канала. делайте это как положено - одновременно с двух сторон. если ничего не дает, попробуйте приподнять антенну на стороне 2 хотя бы метров на 5 и снова отъюстировать. сверьте полученные результаты. если увидите прогресс, то у вас явно френель перекрывается верхушками деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юстируйте внимательно!

расстояние у вас маленькое, энергетический запас очень большой. существует высокая вероятность, что при юстировке допущена ошибка - отстроились на боковой лепесток. для уменьшения такой вероятности вам необходимо сначала максимально задавить выходную мощность на первой стороне и провести юстировку на второй стороне. потом сделать такую же операцию в обратном направлении. затем, не повышая мощность, вновь провести повторную юстировку с каждой стороны. после этого можно поднимать выходную мощность. не стоит поднимать выходную мощность более, чем это нужно для обеспечения запаса +15...+20 дб (относительно чувствительности -74 дбм). т.е. уровень на приеме (rx) у вас не должен превышать -55 ... -53 дбм. этого достаточно, чтобы канал работал стабильно, и выходные каскады передатчика/входные каскады приемника находились в зоне максимальной линейности ачх и фчх. чрезмерный уровень сигнала на входе приемника может негативно отразиться на качестве демодуляции.

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ясно, може краще перевести  ту точку на 22км там де все супер.

Просто мені треба 60-80М туда як пити.

Буду ставити РокетДіш 5G30Dbi  + RocketM5 (чи може краще поставити тітаніум або прості з гпс)

Відредаговано ghzlviv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, може краще перевести  ту точку на 22км там де все супер.

Просто мені треба 60-80М туда як пити.

Буду ставити РокетДіш 5G30Dbi  + RocketM5 (чи може краще поставити тітаніум або прості з гпс)

Буду ставити РокетДіш 5G30Dbi  + 411GL+52HN  ---- и все станет на свои места

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно и так станет на свои места! зачем вы человеку лишний геморой предлагаете. он с рокетами не может совладать, а вы ему микрот подсовываете. если относиться тчательно к проведению монтажных работ, то все работает.

а фуфайка, она и в афирике фуфайка, хоть убнт, хоть микрот. хотите надежности - стройте нормальный ррл пролет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы по последним точкам:

1. 105 м - это чего, трубень такой высоты? :huh:

2. 33 м - крыша? на доме еще видна техпостройка. это имелась ввиду ее высота?

 

ответы сюда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчетные результаты по последним точкам.

 

ну, во-первых у меня какое-то сомнение касательно реальности такой высоты этой трубы...

и все же, исходя из предоставленных данных на рокетах с антенной 65 см: уровень на входе -62,9 дбм, запас +11.1 дб

для улучшения запаса пересчет на антеннах 1 м: на входе -54,9 дбм, запас +19,1 дб

 

на этих высотах трасса чистая, тот "горб" вместе с лесом на нем достаточно далеко от трассы.

однако, этот "горб" все же дает свои коррективы. он вызывает отражения и многолучевой прием. поэтому высота в точке 2 (+105 м), относительно точки 1 (+33 м) не оптимальная!

наиболее оптимальная высота подвеса +97 м. в ней уровень на входе получается уже -60.7 дбм. есть еще более низкая точка, в которой расчетный сигнал лучше, чем на +105. это высота +73 м. здесь уровень -61 дбм.

 

дерзайте!

 

п.с. касательно многолучевого приема. как я уже писал выше, расчет делается для условий ррл. ofdm, которая применяется в фуфайках более устойчива к многолучевому приему, чем простой qam. посему, описанное выше об оптимальности может и не иметь справедливости для wi-fi!

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стращайте ТС  цифрами и релейкой, ему то нада сотка и без лимонных ппс, при его линке должно все завестись,может не так красиво -но должно,и не 3-4мбит, а мт в реалии показывает лучшие результаты при частично перекрытой зоне- советую ТС всеже тщательне поиграться с натройками в убнт- отключением включением PtP Link Mode, WDS,и частотами  и шириной канала- судя по всему он этого не делал- иначе результаты должны меняться и пусть уйдет с крайних частот при настройке

Відредаговано endryww
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно попутно вопрос дабы не плодить темы?

Есть желание прострелить из города в село Wi-Fi (18км) но на пути сигнала (примерно в 5 км от города) стоят какие-то военные локаторы (хз действуют они или нет, ниразу не видел там никакого движения). Дадут ли разрешение на строительство такого моста в 2-х ГГц? Будет ли оно работать? Кто-то с таким сталкивался?

З.Ы. А уже свободно выдают лицензии на 5ГГц? Сколько стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам то понял че написал и куда? тут че разрешения установки рядом с во дают? или лицухой торгуют?

Відредаговано endryww
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimka890, on 27 Мар 2013 - 07:27, said:

А можно попутно вопрос дабы не плодить темы?

Есть желание прострелить из города в село Wi-Fi (18км) но на пути сигнала (примерно в 5 км от города) стоят какие-то военные локаторы (хз действуют они или нет, ниразу не видел там никакого движения). Дадут ли разрешение на строительство такого моста в 2-х ГГц? Будет ли оно работать? Кто-то с таким сталкивался?

З.Ы. А уже свободно выдают лицензии на 5ГГц? Сколько стоит?

на счет "свободно" сказать не могу. но выдают, это точно. возможно, смотрят по оператору. серьезным операторам выдают без особых проблем. могут запросить исправить какой-то документ из заявки, если он с ошибками.

к примеру, у нас есть лицензии на весь диапазон (согласно плана рчр) и в 2-ке, и в 5-ке. в последнее время нет проблем ни с лицензиями, ни с разрешениями на эксплуатацию. безусловно, в каких-тоо конкретных населенных пунктах вам могут не позволить работать даже на лицензированной частоте, если там начал кто-то работать до вас. тут уже кто успел - тот и съел!

а сколько стоит - заходите на сайт нкрси, там все расписано. ищите свой регион, берете цифиру и умножаете на количество нужных вам мгц. кроме того, после получения лицензии, будте добры оплачивать сбор в бюджет. суммы в налоговом кодексе указаны.

 

если вы к этому готовы, то просто подавайте заявку в нкрси. они направят ее в угцр для проведения анализа ситуации и выдачи предложений. если угцр даст положительный ответ, то нкрси выдаст вам лицензию. это не ваша забота ломать голову будут мешать вояки или нет. пусть этим занимаются те, кому положено - угцр. ;)

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стращайте ТС  цифрами и релейкой, ему то нада сотка и без лимонных ппс, при его линке должно все завестись,может не так красиво -но должно,и не 3-4мбит, а мт в реалии показывает лучшие результаты при частично перекрытой зоне- советую ТС всеже тщательне поиграться с натройками в убнт- отключением включением PtP Link Mode, WDS,и частотами  и шириной канала- судя по всему он этого не делал- иначе результаты должны меняться и пусть уйдет с крайних частот при настройке

уважаемый, человек попросил сделать расчет. я сделал. и дополнил свой расчет комментариями. не дополню его я, дополнят другие. сюда иногда заходят и грамотные инженера. перед колегами будет не удобно, что выложил цифры и не прокомментировал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы по последним точкам:

1. 105 м - это чего, трубень такой высоты? :huh:

2. 33 м - крыша? на доме еще видна техпостройка. это имелась ввиду ее высота?

 

ответы сюда!!!

105 труба  заводу

33М то вже весь будинок з тех.поверхом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від mishechka007
      Продам
      PowerBeam M5 (22) - 3 шт по 1200 грн, NanoBridge M5 (25) - 2 шт по 500 грн, були ремонтовані loco2 - 1 шт - 200 грн Rocket M5 - 1 шт - 1000 грн LHG-5 - 2 шт по 1000 грн, один включався кілька раз інший працював приблизно місяць як заміна. Можна сказати що нові. Рефлектор PowerBeam M5/M2 - 1 шт 250 грн  

      все на фото
       
      ВСЕ продається без POE!!!!!!, бо поки лежало без діла то вони пішли на заміну тим що згоріли. Все робоче.
      писати НАЙКРАЩЕ на VIBER: +33768289295, або тут, але пишіть на вайбер.
    • Від innet_sale
      Добрый день!!!

                Продам б.у. оборудование Ubiquiti Nanostation2 - 800 грн.
                                                                         Nanostation M2 - 1300 грн. 
                                                                         Nanostation M5 - 1300 грн.



                Характеристики Ubiquiti Nanostation2:


                Характеристики Nanostation M2:



                Характеристики Nanostation M5:


       
                Покупая у нас, Вы приобретаете качественный, проверенный на работоспособность товар и получаете гарантию на проверку 7 дней. Мы пытаемся максимально удовлетворить Ваши потребности по качеству и цене. Нам важно, чтоб Вы стали нашими постоянными клиентами и с уверенностью советовали нас Своим друзьям.

                Отправка в любой город удобным для Вас перевозчиком.
                Оплата наложенным платежом или на карту Приват Банка.
                Тел.     095 666 42 12
                            068 964 72 28
                 Почта: superm_sale@ukr.net
                Skype: innet_sale1

                С ув. Мария
    • Від duster
      Добрый день! Ситуация такая. Например, радиопередатчики РокетМ5+AirMAx, которые расположены на одном столбе и направленные в одну стророну, работают на частотах 5500 и 5600 МГц (ширина канала - 20 МГц). Если их настроить на частоты 5600 и 5620 (ширина канала - 20 МГц), то скорость передачи - падает. Вопрос - возможно ли их так программно настроить, что-бы скорость передачи не падала?
    • Від vaha-AirMax
      Продам Rocket M5 новый 2100грн (1шт)
      Был установлен для теста не подошел


    • Від Туйон
      Нужен РокетМ5 + стандартные пиги (для UBNT-шного сектора).
      Предложения в ЛС.

×
×
  • Створити нове...