Перейти до

ламерский вопрос + совет )))


OdiN2

Рекомендованные сообщения

Короче, например если ставить точку доступа километровую какуюнить (Сенао например), сетевухи у клиентов тоже должны быть такими мощными или простые дешевые подойдут?

 

ЗЫ

И вообще хотел совета спросить. Какие точки хороши по цене/качеству для Аутдор радио сегмента? Действие происходит в частном секторе. Есть базовая ветка локалки и на ней планируется поставить точку (километровую желательно) для раздачи инета юзерам до которых тянуть сетку далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
точку доступа километровую какуюнить

Ого точечка...большая однако )))

Если по сути, то для Ваших задач подойдет практически любая точка доступа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду наверно точка, которая на встроенную антеннку километр дальности возьмет.. Дык невозьмет она... Качество будет уж слишком паршивое.. А если возьмешь "некилометровую" :() только с хорошей всенаправленной антенной, то повидимому получится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имелось ввиду наверно точка, которая на встроенную антеннку километр дальности возьмет.. Дык невозьмет она... Качество будет уж слишком паршивое.. А если возьмешь "некилометровую" :() только с хорошей всенаправленной антенной, то повидимому получится..

наборчик мона вот такой:

1. антенна АВ-12М

2. XI-1500H * Prism 2.5 US

 

ну там грозу, кабеля по личному выбору ..

 

у меня это дело поднято на высоту 45м. на расстоянии 6 км. я коннектился на 11 мб. со встроенного адептера в ноутбуке.

 

дальше думайте :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно чисто аутдор решение, то обратите внимание на Zcom XI1550 - он внешний - его и закрепите без термобокса с хорошей всенаправленной антенной - покроете поболее чем 1 км, стоит правда кусюче )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как делается аутдор - берем точку 1500Н, засовываем ее в гермобокс и все проблемы:( ну и адаптер PoE туда же.:(

Чуть ли не Америку открыл...))) без обид ;) Гермобокс и РоЕ тоже стоит денег, а время потраченное на все это... многим нужно чтобы было сразу и все - вот тогда плати!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про точку Сенао SL-3054CB3 + Deluxe? Мне в принципе очень мощные и не надо. Километр более-менее устойчивой связи будет нормально. Можно даже чтоб по краям на 6 мегабитах было. Главное чтоб не очень дорого __ Ибо сеть маленькая и пока что не потянет 300 баксовой точки. А вот что-то попроще за 150 баксов - нормал.

 

А разве хватит простой маломощной точки с заявленым макс Аутдор расстоянием типа 400м (все точки низкого ценового диапазона) с нормальной антенной? И не лучше ли вместо всенаправленной 2 секторных поставить по 180 градусов?

 

И еще. Какая у нас максимальная разрешенная мощность передатчика по законодательству на шаровых частотах типа 2,4гГц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OdiN2, ты какойто странный чувак - и спрашиваешь и сам отвечаешь и еще смешишь..)))

Если нужно только инет раздавать - то вполне хватит 2100ар со всенаправленкой - клиентов до 15-20 посадить можно, хочешь больше - ставишь больше точек, разбиваешь все на сектора, ставишь секторные антенны, ёпсель да просто потыкать по ветке WiFi этого форума неужели тяжело? Тут вроде не много обсуждали и тем мало не как на НАГе...не ленись...такое обсуждалось уже.

Почему я посоветовал сиську - она более надежная и лучше держит просто беспроводных клиентов, 2100ар лучше применять для мостов...все ИМХО.

 

Для клиентов сойдут карты типа Длинк g510 или g520, главное на данный момент - правильно расчитать нагрузку канала, поставить правильное оборудование в центре - чтобы потом не было уйма вопросов типа а почему херова или что за фигня...

 

З.Ы. 2,4гГц - у нас не "шара", узнай сколько эта "шара" стоит в частотнадзоре, может и все вопросы сразу отпадут )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Да я просто в радиосетях шарю слабо пока )) Вот и задаю глупые вопросы (даже топик специально так назвал))))

 

2) Тоесть 2100ар + секторная антенна 12Дб + g520 у юзеров смогут нормально покрыть зону радиусом метров 700? Насчет канала я и сам понимаю что могу понатыкать больше точек. Просто саму конфигурацию точки хотел подобрать.

 

3) А частотнадзор не сильно палит? Большинство народа не регистрируются? В частном секторе думаю не спалят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) 100 пудова рабочая схема.

3) Пока нет. Можно сказать почти никто не регистрируется...

 

Приведу реальный ответ Укрчастотнадзора:

"

Україна

Державне підприємство

"Український державний центр радiочастот"

Донецька філія

Українського державного центру радіочастот

83055, м.Донецьк-55, пр-т.Театральний, 21

тел./факс 337-13-67, E-mail: die@die.dn.ua

ОКПО 23774862, № свідоцтва 07778974,

Інд.№ 237748605640

Розрахунковий рахунок № 2600445

в ДОД АППБ "АВАЛЬ", МФО 335076

 

№ 3/3- 22107 від 12.04.2006р.

на № б/н від 05.04.2006р.

 

Повідомляю, що РЕЗ D-Link DWL-2100AP на частоті 2,4ГГц можливо використовувати тільки на дозвільній основі у відповідності з Законом України «Про радіочастотний ресурс» та «Положення про надання висновків щодо електромагнітної сумісності та дозволів на експлуатацію радіоелектронних засобів», затвердженого рішенням Національної комісії з питань регулювання зв’язку №46 від 12.08.2005р., які можна знайти на сайті ucrf.gov.ua.

 

Начальник В.Г. Ковригін

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. пасиба.

 

А у нас вообще нет бесплатных диапазонов в раене 2 или 5 гГц? )) Високочастотных шаровых нету? Только длинноволновые радиолюбительские? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решил у себя в районе организовать сеть, запросу у сетян неплохие: чтобы скорость не намного хуже чем по витухе, а расстояние немаленькое в одну сторону метров 500 и в другую метров 700. что посоветуете?

Я в Wi-Fi не очень так-что не очень понимаю как на практике работает сеть 54 на расстоянии 500 метров если к ней подконнектилось человек 5, и они начали качать фильмы. Но кожется это будет аут!

Чюет мое сердце что 108 или 125 работать будет красивее.

Ребята что посоветуете нужно 5 карточек PCI ну и точку доступа. Скорось должна быть не меньше 108 (а то фильмы, игры, музыка) слышал что есть 125.

Общая сумма на все примерно 400$. Антены я думаю можно зделать и самому.

 

 

примерная схема района:

i-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прошвырнуться по форуму?

108Мбит и 125Мбит это символьные скорости кодирования, но никак не реальный трансфер. Плюс эти скорости работают на очень коротких расстояниях. Реально включать 54Мбит, но с осторожностью, все скоростя выше 18Мбит сигнальной имеют OFDM мадуляцию, а она не терпит переотраженки... И не стоит забывать, что у нас симплекс в линии, то есть передает только одна станция в данный момент времени... То есть всю реальную скорость нужно делить на количество точек соединенных в одну сеть, при этом это теория, а на практике скорость будет еще меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если в каждую сторону поставить направленную антену - скорость тоже будет падать?

 

По поводу кабель/оптика очень проблематично - перекинуть по воздуху (метров 400) кабель приетом врядли ктото даст это зделать (частная территория).

 

Какая на практике скорость если ТД 108 или 125? На что ее хватает при 5-и клиентах.

 

И есть ли какаято возможность достич скорость приблеженной к кабелям на таком расстоянии?

Возможно так: Скорость падает из-за затухания сигнала. Тогда от каждого клиента поставить направленную антену на ТД, а с точки несколько антен направленных антен на клиентов?

 

Использовать оборудование работоющее на скорости 108(125) как у клиентов так и на ТД.

 

На ресунке черные круги - запланированые кабельные сети, Центральный круг - Всенаправленная антена от ТД.

 

Очень интересует два вопроса:

1) Как достичь высокой скорости на связях (красные линии), и какую реальную скорость можно получить?

2) И возможно ли подключить к одной точке несколько антен(енли стандартно у точки только один выход) Несколько направленных и одна всестороняя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...