Перейти до

Схема ВОК, кто как рисует?


Рекомендованные сообщения

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Перепробовали все, по скорости работы лучше всего подошел AutoCad, примерно 5-10 минут работы на муфту.

А в формате AutoCAD можно ?   Кстати немного не ясно вы это делаете в формате какой то документации или так только для себя ? .  Автокад  наиболее подходящий вариант для прицела в будущее ибо есл со старта рисовать по гостам  то впоследствии можно это все и оформить в удобоваримую документацию в виде проекта .  Понятное дело лицензии на проэктирование у вас нет , но поверьте всегда можно договориться с имеющим эту лицензию и если проэкт будет в удобоваримом виде то печати он свои поставит ....  Я уже не говорю что и для вас всегда приятно открыть и посмотреть , где какая длина линии и какие куда разварены волокна .  Визио и прочий софт немного не то пальто и меряют его как правило те которым "что то попроще в картинках" .

Мне вот например не понятно , почему делая в каде вы не пользуете стандартных листов со штампами   , почему  не используете условных обозначений оптических делителей по ГОСТу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коли я займався такими питаннями, 8 років назад, працюючи в оператора, то єдиним правильним рішенням на той момент був автокад. Зі спеціалізованими програмами не мав справи, хоча і чув про них. Так от, як на мене, основна перевага автокаду - це масштабованість. Ви можете намалювати в моделі схему волокон від маленької лінії до схеми Києва чи Харкова з сотнями чи навіть тисячами муфт, і ящо ви правильно все накреслите, то вам буде дуже легко розібратися в схемах.

В візіо ви не зможете помістити багато кабелів чи муфт на одному аркуші, збільшити/зменшити проблематично, та й прослідкувати, звідки куди іде волокно, проблематично, у порівнянні з автокадом.

Стандартний основний напис і рамка в автокаді робляться в 5 кліків через видові екрани ( якщо у вас є шаблон) - тому не бачу необхідності заморочуватися з ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это поделитесь красивыми кусками с товарщами , что бы так сказать страна знала своих героев :) .  Ато я как бы тоже сбоку смотрю как прожктанты в каде рисуют , а как до дела доходит так сам слабоват .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приличное документирование сети в Userside. Притом на ходу можно менять легко новые разварки, пигтейлы и тд.

Минус, нельзя перенести в другие программы , или на бумагу.

Там еще очень много плюшек. Только цена для небольших провайдеров кусается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это поделитесь красивыми кусками с товарщами , что бы так сказать страна знала своих героев :) .  Ато я как бы тоже сбоку смотрю как прожктанты в каде рисуют , а как до дела доходит так сам слабоват .

 

Нажаль не маю збережених файлів, бо давно то було.. Що пригадую, писали довжини кабелю, номери волокон як кольором, так і номер, бо коли 48 волокон, то вже помилитись дуже просто.. Зразу треба грамотно номерувати муфти.. І схеми креслити максимально наближено до їх топології на місцевості.. Для муфт виділяти достатньо місця ( в автокаді модель практично не обмежена), бо в разі різноманітних перепайок, коли в муфту заходить 4 кабеля, і треба змінити схему розварки, то при браку місця прийдеться потратити чимало часу.. А ще вели таблиці підключень на ОДФах.. Ну а з автокадом - найкраще попросити знайомих проектувальників- конструкторів у цивільному будівництві, нехай підкажуть "секрети" роботи в автокаді.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...