Перейти до

Помогите настроить ES3528M


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Предистория: имею дома интернет по "медной" паре с выделенным ИП. Интернет подключен через роутер Д-Линк Dir-320, к нему подключены 3 компа по проводу и 2 смарта по вай-фаю (ип раздаются по МАКам с ДХСП). Тариф 49 мегабит по миру и 100 мегабит по Украине, но при проверке через сайты скорость выше 30 мегабит не поднимается.

Проблема следующая: хочу вместо Д-линка поставить ES3528M, Д-линк оставить как точку доступа Вай-фая. Интересует как его (ES3528M) настроить по-простому, чтоб провайдер на мой свич (через порт 1Гбт) заходить не мог, а я с внутренней сети мог подключаться к вэб-морде и т.п.... т.е. мне свич нужно настроить примерно как маршрутизатор... и еще вопрос, получится ли сделать маршрутизацию при входе из интернета по отдельным портам (вэб сайт и сервер обновления антивируса на моем компе) и чтобы оно давало доступ конкретно на указанный ИП в внутренней сети...

 

Просьба помочь, так как инструкция не на нашем языке и разобраться в ней у меня не получается... консоль научился подключать благодаря описаниям в на форумах.

 

Подскажите реально ли то, чего я от него хочу и как это можно сделать "малой кровью"?!

 

Заранее спасибо!

Відредаговано smax-08
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально когда человек не понимает даже элементарных вещей.

С каких пор L2 свич может натить трафик?

Ставте вместо ставте тот же Микротик 750 и не занимайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"натить трафик" - в смысле распределять доступ из и-нета??

 

я с сетью знаком на уровне "карманного" пользователя и согласен, что многих вещей еще не понимаю (особенно после прочтения других тем на форуме), но когда-то же можно начинать вдаваться в дебри.. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто Melanxolik мав на увазі що свічі навіть керовані L2 (L3 мають трохи функціоналу, щоб працювати як іп роутери але це окрема тема) не працюють як роутори - власне це основна різниця між свічами і роуторами. Тому Ваш йожик тут не потрібен, шукайте дійсно або мікротік, або як хороший варіант tp-link 1043 прошитий в якийсь (DDWRT, OpenWRT etс).   А дір-320 пора на пенсію він 50-100 мбіт не прокачає...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно откуда у рядового пользователя "появился" не самый дешевый управляемый коммутатор? :D

Дедушка оставил в завещании))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Интересно откуда у рядового пользователя "появился" не самый дешевый управляемый коммутатор? :D

Дедушка оставил в завещании))

На чердаке в железной коробке?  :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Ну просто Melanxolik мав на увазі що свічі навіть керовані L2 (L3 мають трохи функціоналу, щоб працювати як іп роутери але це окрема тема) не працюють як роутори - власне це основна різниця між свічами і роуторами. Тому Ваш йожик тут не потрібен, шукайте дійсно або мікротік, або як хороший варіант tp-link 1043 прошитий в якийсь (DDWRT, OpenWRT etс). А дір-320 пора на пенсію він 50-100 мбіт не прокачає...

Нажаль я не планував додатковi витрати... Та й бренд тп-лiнк мене не задовiльнив роботою роутера 745 (якщо не помиляюсь) в якого постiйно глючить вайфай... А 320 -й прослужив вiрою й правдою бiля п'яти рокiв... Та питання ще не вирiшено. Чого не зможе йожiк?? Вибачте за мою мову) Відредаговано smax-08
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Интересно откуда у рядового пользователя "появился" не самый дешевый управляемый коммутатор? :D

Дедушка оставил в завещании))
На чердаке в железной коробке? :D
если бы так, то я бы сидел без и-нета и вопрос бы звучал по-другому или вообще не звучал)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бренд абсолютно не важливий в середині вони всі однакові :), причому дуже часто БУКВАЛЬНО та ж сама плата що в АСУС що ДЛІНК що ТПЛІНК... коробочки різні :)

Глючив із-за прошивок як правило "рідні" дуже сирі і обрізані що в длінка що в тплінка... А от асус навіть офіційно заявила що підтримує ДДВРТ досить мудрий крок...

Ваш йожик (хоч і коштує близько 200 дол) але він не для Ваших задач це СВІЧ, а не роутер. Якщо "грубо" дивитись зі сторони домашнього використання він нічим не кращий звичайного не керованого за 10 дол. Так що шукайте роутер... і почитайте... про альтернативні прошивки до них... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бренд абсолютно не важливий в середині вони всі однакові :), причому дуже часто БУКВАЛЬНО та ж сама плата що в АСУС що ДЛІНК що ТПЛІНК... коробочки різні :)

Глючив із-за прошивок як правило "рідні" дуже сирі і обрізані що в длінка що в тплінка... А от асус навіть офіційно заявила що підтримує ДДВРТ досить мудрий крок...

Ваш йожик (хоч і коштує близько 200 дол) але він не для Ваших задач це СВІЧ, а не роутер. Якщо "грубо" дивитись зі сторони домашнього використання він нічим не кращий звичайного не керованого за 10 дол. Так що шукайте роутер... і почитайте... про альтернативні прошивки до них...

Я на 320 менял прошивку.. когда небыло официальной под юсб-модем пришлось ставить урезанную от асус-150, но с тп-линк я поразному игрался... и обновленную прошивку ставил... Только альтернативную не пробовал... Сеть поработает и пропадает... Может глючный провайдер подсунул...

 

Но а если не делать маршрутизацию на свой сайт и сервер обновления?? Вроде свич провайдера работает по такому же принципу.. вланы нельзя так настроить? Один на домашнюю сеть, а второй на провайдера? Функции фаервола полезны, но могу пожертвовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, если других вариантов нет, то оставлю эту затею до лучших времен...

Желание "мышью открывать окна" ((с)тов. Сталин, Камеди клаб) не осуществилось..

 

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продай ежа и купи нормальный роутер.

Дедушке это может не понравиться)) прийдется так денег собирать... А циско делает роутеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Продай ежа и купи нормальный роутер.

Дедушке это может не понравиться)) прийдется так денег собирать... А циско делает роутеры?

Кіскі роблять роутери але гроші прийдеться довго збирати :)

Повірте на слово "Кіски" Вам не потрібні...

 

Як варіант продайте дір320 за дол 20, і купіть tp-link 842ND, він десь 35 має коштувати, дуже порядка желізячка за свої гроші... (але прошийте в якесь WRT) і буде Вам щастя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А циско делает роутеры?

 

Знаете, в последнее время роутеры у них гавёные, прошивки родные глючат не хуже ТП-линковских, не рекомендую. Да и с производительностью у них не очень. 

 

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала с тп-линк родственника разберусь перед тем как что-то подобное себе покупать...

 

О цене циско даже не догадываюсь, если какие-то из ихних железячек стОят около 10к уе, но думаю фирма серьезная)) а микротек? Недавно только о нем услышал... Я вообще люблю всё серьезное и с запасом))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А циско делает роутеры?

Знаете, в последнее время роутеры у них гавёные, прошивки родные глючат не хуже ТП-линковских, не рекомендую. Да и с производительностью у них не очень.

 

:lol:

Как понимать? (Не)фанат циско?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бренд абсолютно не важливий в середині вони всі однакові :), причому дуже часто БУКВАЛЬНО та ж сама плата що в АСУС що ДЛІНК що ТПЛІНК... коробочки різні :)

Глючив із-за прошивок як правило "рідні" дуже сирі і обрізані що в длінка що в тплінка... А от асус навіть офіційно заявила що підтримує ДДВРТ досить мудрий крок...

Ваш йожик (хоч і коштує близько 200 дол) але він не для Ваших задач це СВІЧ, а не роутер. Якщо "грубо" дивитись зі сторони домашнього використання він нічим не кращий звичайного не керованого за 10 дол. Так що шукайте роутер... і почитайте... про альтернативні прошивки до них...

Я на 320 менял прошивку.. когда небыло официальной под юсб-модем пришлось ставить урезанную от асус-150, но с тп-линк я поразному игрался... и обновленную прошивку ставил... Только альтернативную не пробовал... Сеть поработает и пропадает... Может глючный провайдер подсунул...

 

Но а если не делать маршрутизацию на свой сайт и сервер обновления?? Вроде свич провайдера работает по такому же принципу.. вланы нельзя так настроить? Один на домашнюю сеть, а второй на провайдера? Функции фаервола полезны, но могу пожертвовать

Вай-фай відвалюється, перезапускаються итд. дуже часто на рідних прошивках, тому всі люди хто хоч трохи розбирається прошивають на всяк WRT прошивки вони значно стабільніші....

 

Ви не докінця розумієте поняття свіч і роутер... Якщо не вдаватися в "деталі" :) то розглядайте роутер як КОМПЮТЕР з 5 мережевими карточками (інтерфейсами) відповідно кожен інтерфейс може мати свій ІП ( і не один, піднімати PPPoE, VPN, DHCP,NAT, файрвол ну ітд) і втому числі робити маршрутизацію перекидувати ІП пакети між інтерфейсами. 

А на СВІЧ дивіться просто ТАМ НЕ МАЄ ІП адрес, це просто ПОРТИ RJ45 - які перекидують КАДРИ (датаграми) між портами, так сказати маршрутизація між портами іде по MACам. 

почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_OSI

 

Свічі це рівень 2

Роутери 3 і далі...

Тому  "Меланхолік С каких пор L2 свич может натить трафик?"  дуже здивувався з Вашого запитання:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала с тп-линк родственника разберусь перед тем как что-то подобное себе покупать...

 

О цене циско даже не догадываюсь, если какие-то из ихних железячек стОят около 10к уе, но думаю фирма серьезная)) а микротек? Недавно только о нем услышал... Я вообще люблю всё серьезное и с запасом))

 

А що за ТП лінк ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Бренд абсолютно не важливий в середині вони всі однакові :), причому дуже часто БУКВАЛЬНО та ж сама плата що в АСУС що ДЛІНК що ТПЛІНК... коробочки різні :)

Глючив із-за прошивок як правило "рідні" дуже сирі і обрізані що в длінка що в тплінка... А от асус навіть офіційно заявила що підтримує ДДВРТ досить мудрий крок...

Ваш йожик (хоч і коштує близько 200 дол) але він не для Ваших задач це СВІЧ, а не роутер. Якщо "грубо" дивитись зі сторони домашнього використання він нічим не кращий звичайного не керованого за 10 дол. Так що шукайте роутер... і почитайте... про альтернативні прошивки до них...

Я на 320 менял прошивку.. когда небыло официальной под юсб-модем пришлось ставить урезанную от асус-150, но с тп-линк я поразному игрался... и обновленную прошивку ставил... Только альтернативную не пробовал... Сеть поработает и пропадает... Может глючный провайдер подсунул...

 

Но а если не делать маршрутизацию на свой сайт и сервер обновления?? Вроде свич провайдера работает по такому же принципу.. вланы нельзя так настроить? Один на домашнюю сеть, а второй на провайдера? Функции фаервола полезны, но могу пожертвовать

Вай-фай відвалюється, перезапускаються итд. дуже часто на рідних прошивках, тому всі люди хто хоч трохи розбирається прошивають на всяк WRT прошивки вони значно стабільніші....

 

Ви не докінця розумієте поняття свіч і роутер... Якщо не вдаватися в "деталі" :) то розглядайте роутер як КОМПЮТЕР з 5 мережевими карточками (інтерфейсами) відповідно кожен інтерфейс може мати свій ІП ( і не один, піднімати PPPoE, VPN, DHCP,NAT, файрвол ну ітд) і втому числі робити маршрутизацію перекидувати ІП пакети між інтерфейсами. 

А на СВІЧ дивіться просто ТАМ НЕ МАЄ ІП адрес, це просто ПОРТИ RJ45 - які перекидують КАДРИ (датаграми) між портами, так сказати маршрутизація між портами іде по MACам. 

почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_OSI

 

Свічі це рівень 2

Роутери 3 і далі...

Тому  "Меланхолік С каких пор L2 свич может натить трафик?"  дуже здивувався з Вашого запитання :))

 

та если бы я еще понимал что такое l2, l3

по-ходу, когда читал "букварь" по сетям, что-то пропустил - Пусть меня простит Меланхолик...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я сначала с тп-линк родственника разберусь перед тем как что-то подобное себе покупать...

 

О цене циско даже не догадываюсь, если какие-то из ихних железячек стОят около 10к уе, но думаю фирма серьезная)) а микротек? Недавно только о нем услышал... Я вообще люблю всё серьезное и с запасом))

 

А що за ТП лінк ?

TP-LINK TL-WR741ND - вот такое вот гуано... все пишут, что нормальный, но видать вай-фаем не пользуются...

 

Это был сарказм. 

 грешно так шутить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я сначала с тп-линк родственника разберусь перед тем как что-то подобное себе покупать...

 

О цене циско даже не догадываюсь, если какие-то из ихних железячек стОят около 10к уе, но думаю фирма серьезная)) а микротек? Недавно только о нем услышал... Я вообще люблю всё серьезное и с запасом))

 

А що за ТП лінк ?

TP-LINK TL-WR741ND - вот такое вот гуано... все пишут, что нормальный, но видать вай-фаем не пользуются...

 

>Это был сарказм. 

 грешно так шутить)))

 

TP-LINK TL-WR741ND - фактично тойже микротик 750,

прошийте в ДДВРТ і все буде добре...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...