Перейти до

Частный сектор, GPON или FTTH посоветуйте...


Рекомендованные сообщения

>Ладно - перефразирую: Исходя из Ваших слов следует, что если абонент принес Вам деньги, то сделал он это только по зову сердца и при этом был счастлив. >Вывод: не счастливые денег не несут. Следствие: Все кто принес денег - счастливые. Т.е. абонентская база = количество счастливых абонентов.

 

В точку!


>Назовите размер своей абонентской базы (приблизительно - с точностью до тысяч, можно даже с округлением в большую сторону) - это многое прояснит.

 

Ответил в личку.

 

>Заманимать->подманивать->обманывать->на%%%вать... - Не находите что несколько нелицеприятный ассоциативный ряд получается?
>Клиента нужно не "ЗАМАНИВАТЬ", а заинтересовывать, образовывать, доходчиво обрисовывать причинно-следственные связи и в конечном итоге поддакивать в >к тем выводами и шагам которые Вам необходимы.

 

Не чувствую в себе сил сделать то, что не смогли сделать детский-сад-школа-институт. То что Вы предлагаете - это научить людей жить. Если у Вас в штате есть "учитель", который может обосновать пенсионеру причинно-следственные связи - то Вы или работаете в Кембридже в коттеджном поселке пенсионеров-профессоров или у Вас работает на этой должности гипнотизер Кашпировский. :)

 

А вот "заманить", то есть "заинтересовать" клиента качеством-ценой - очень даже в силах. Большие - но по 5. Маленькие - но по 3.


>p.s. Вы же предлагаете построить вторую сеть (на какой х%% собственно?) и содержать их в две рабочем состоянии. TCO ростет - а клиент в это время в носу ковыряется. Занятно...  :)

 

Я предлагаю модернизировать СУЩЕСТВУЮЩУЮ сеть. Основываясь на реалиях того, что экономика должна быть экономной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 593
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хочется написать эти комментарии большими буквами. То что вам "напаривают" в любом магазине, и то что можно купить "не вставая с дивана" просто на**й никому не нужно. Ситуация с поставками такова, ч

Я не спорю, волна докатится и до нас. Но нужно понимать - что мы производное от Китаской индустрии, и как любое производное, его стоимость результат произведения исходника на некий мультипликатор. Дл

Не мои (или окружающих) проблемы, что Вам что то чувствуется - при том, что сути вещей Вы не поняли ни в первом ни во втором, описываемом Вами случае.  В вопросе с Квирту я не предлагал (интересно к

Posted Images

Да, Вы угадали. :)

Это было не сложно - Ваше мышление на это наталкивает.

Но и я угадал, что лично Вы зарабатываете деньги не с продаж услуг доступа к Интернету, а с "попилинга" инвестиций/кредитов. :)

Ну как Вам сказать - что есть "зарабатывание деньги с продаж услуг доступа"? Понятное дело, что лично я сам кабель не тягаю и не варю (хотя могу), так же я в абонотделе на кассе не сижу и непосредственно у клиентов деньги из рук в руки не беру, я нахожусь в том месте, где "услуга доступа к Интернету" как раз и становится услугой - т.е. тут Вы возможно что то и угадали.

Что же касается "попилинга" - так нет, не угадали.

>А если уж приходится инвестировать самим в себя, то нужно задуматься об защите инвестиций - т.е. никаких медных соплей (горит в грозу), никаких ящиков на столбах (питание со столбов - моветон, рано или поздно эти ящики стряхнут со столбов) и т.д и т.п. Т.е. строить нужно так, что бы потом не было мучительно больно за бездумно вваленые деньги.

Не факт. За разницу в стоимости можно накрыть 3 таких района или 5 раз решить возникающие по ходу проблемы.

Любезный, Вы кроме того что налогов не платите, так еще и персоналу похоже не платите - это я про цифры и разы.

Что же касается Вашего подхода - так он тупо пионерский, три района накрыть говорите - а проект, согласование, совместный подвес, ГАСК и т.д. по этим трем районам Вы уже порешали, договора составили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Ну как Вам сказать - что есть "зарабатывание деньги с продаж услуг доступа"? Понятное дело, что лично я сам кабель не тягаю и не варю (хотя могу), так же я в абонотделе на кассе не сижу и непосредственно у клиентов деньги из рук в руки не беру, я нахожусь в том месте, где "услуга доступа к Интернету" как раз и становится услугой - т.е. тут Вы возможно что то и угадали

 

Сисадмин, что ли? :) :) :)

 

>Любезный, Вы кроме того что налогов не платите, так еще и персоналу похоже не платите - это я про цифры и разы.

 

Персоналу плачу СТАВКУ + бонусы. Пометрово, естественно, не плачУ.


>Что же касается Вашего подхода - так он тупо пионерский, три района накрыть говорите - а проект, согласование, совместный подвес, ГАСК и т.д. по этим трем районам Вы уже порешали, договора составили?

 

Без комментариев :) Додумаются власти до "проекта", найдут кому принадлежат столбы - будем решать. Пока это делать тупо не с кем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил в личку.

Аналогично.

>p.s. Вы же предлагаете построить вторую сеть (на какой х%% собственно?) и содержать их в две рабочем состоянии. TCO ростет - а клиент в это время в носу ковыряется. Занятно... :)

Я предлагаю модернизировать СУЩЕСТВУЮЩУЮ сеть. Основываясь на реалиях того, что экономика должна быть экономной.

Поддерживать в работоспособном состоянии гибрид всегда дороже и тяжелей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а проект, согласование, совместный подвес, ГАСК и т.д. по этим трем районам Вы уже порешали, договора составили?

Собственно вопрос возник по ходу чтения дискуссии: при строительстве ПОНом в ЧС необходим ГАСК? Если да - то что именно?

И есть у кого координаты людей, которые могут сделать качественный проект на строительство сети в ЧС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, у Гайджина - весеннее обострение :)

Любезный, Вас тут не стояло. :) - Отойдите и не мешайте.

Тут блин просто праздник какой то намечается - еще чуть чуть и ТС вифи предложат поднять. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ребят, у Гайджина - весеннее обострение :)

Любезный, Вас тут не стояло. :) - Отойдите и не мешайте.

Тут блин просто праздник какой то намечается - еще чуть чуть и ТС вифи предложат поднять. :)

Ну конечно, без ВАС тут вопрос не решиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос возник по ходу чтения дискуссии: при строительстве ПОНом в ЧС необходим ГАСК?

ГАСК сейчас похоже везде необходим - только у них две крайности:

1. Отстаньте от нас с вашими сетями - мы типа не при делах.

2. Сети? Сети - да, это к нам! - Денежку приготовили?

Если да - то что именно?

Ща еще дня два поорем - Зачет придет и раскажет. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, без ВАС тут вопрос не решиться :)

А Вы честно считаете, что он тут решается? - И вообще, а был ли вопрос?

ТСа то давно уже как бы и нет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну конечно, без ВАС тут вопрос не решиться :)

А Вы честно считаете, что он тут решается? - И вообще, а был ли вопрос?

ТСа то давно уже как бы и нет. :)

Побежал уже переделывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А я не сплю..." :)

Я тут

Если тут, то скажи - можешь ли ты на этом районе сделать хотя бы 2-3 нормальных узла не на столбах и с легальным электропитанием?

Если можешь, то укажи где.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайджин, чтоб не спорить и не вызывать "дух WiFi-я" - напишите свое видение решения проблемы.

 

Основные моменты мы уже поняли - 1) сбросить старую сеть на землю, 2) нарисовать проект, 3) убедить власти и ГАСК, что сеть все таки относится к объектам строительства, 4) утвердить проект в ГАСКе, 5) найти собственника столбов и запугать его деньгами.

А дальше?

Какой кабель использовать, где ставить свичи сколько и какие?

И самое главное - "приличная сумма" - это все таки сколько? Можно указать не в тыс.у.е., а в годах окупаемости. Сколько лет, по Вашему мнению, должно отбиваться строительство сети в районе как у ТС? (Умножить 100 абонентов на 50 гривен на 12 месяце на колво лет мы и сами сможем :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"А я не сплю..." :)

Я тут

Если тут, то скажи - можешь ли ты на этом районе сделать хотя бы 2-3 нормальных узла не на столбах и с легальным электропитанием?

Если можешь, то укажи где.

Питание берем у абонентов, даем им скидку до 50%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайджин, чтоб не спорить и не вызывать "дух WiFi-я" - напишите свое видение решения проблемы.

Да я вот уже пару часов пытаюсь на схему внимательно поглядеть, и вместо этого на данную ветку форума попадаю. :)

 

Кстати от ТСа вводые не все озвучены - маркетинговая политика и тарифные модели по данному куску ЧС, на столбах висим легально или как, электропитание легально или как?

Основные моменты мы уже поняли

1) сбросить старую сеть на землю

Не совсем верно. Варианта два - или сбросить или не трогать совсем. Все от жизненной позиции ТСа зависит. Модернизировать тут особо нечего.

2) нарисовать проект

Да.

3) убедить власти и ГАСК, что сеть все таки относится к объектам строительства

Не верное понимание. - Боюсь что ГАСК сейчас уже убеждать не придется - они уже похоже сами убедились.

Но без ГАСКа нельзя начинать стройку и нельзя заканчивать. Т.е. если этот момент упустить, то потом "белить" эту сеть можно будет ой как долго и не дешево.

Т.е. как по мне нужно аккуратно пробить позицию местного ГАСК, на тему того, что если в процессе стройки новых столбов не возникает, то может быть и ну его нах?

4) утвердить проект в ГАСКе,

Он там не утверждается - ну да ладно.

5) найти собственника столбов и запугать его деньгами.

Покрайней мере определиться чьи они и что с ними делать, что бы потом сюрпризов не было.

А дальше?

Какой кабель использовать, где ставить свичи сколько и какие?

И самое главное - "приличная сумма" - это все таки сколько? Можно указать не в тыс.у.е., а в годах окупаемости. Сколько лет, по Вашему мнению, должно отбиваться строительство сети в районе как у ТС? (Умножить 100 абонентов на 50 гривен на 12 месяце на колво лет мы и сами сможем :) )

Ну давайте от оргвопросов опустимся непосредственно к железу и стеклу - просто на эту тему начинать думать нельзя пока ТС не скажет где можно сделать узлы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вот допустип в центре улицы поставить оптический свич, и подключать с него абонентов. Кто то делал так? Не будут ли электрики против, если будет висеть до 10-ти абонентских отводов.

 

Второй вариант, в обеи стороны от свича поставить два бокса FTTH, там разварить оптику, и оставить адаптеры для подключения абонентов. Тогда уже будет висеть до 5-ти абонентских кабелей.

 

post-11586-0-24860800-1364127283_thumb.jpg

 

 

Відредаговано serega-cool
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serega-cool, on 24 Мар 2013 - 14:03, said:

Питание берем у абонентов, даем им скидку до 50%

Это очень большой ай-яй - трахнуть могут абонента ой как не слабо. Он же по сути услуги по электроснабжению Вас предоставляет.

 

Был у нас случай когда питание аварийное взяли у абонента, а как всплыло ненароком, так отмазывали его потом от РЭСа всей толпой - РЭС его на штуку гривен пытался колоть.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАСКи-шмаски :) то таке... :) Суслика видишь? Нет? А он есть! :) Везде по-разному...

 

>Ну давайте от оргвопросов опустимся непосредственно к железу и стеклу - просто на эту тему начинать думать нельзя пока ТС не скажет где можно сделать узлы

 

Я так понял - что везде :)

50% от абонплаты конечно дофига, как по мне, хотя если абонплата 20грн - тогда нормально :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

"А я не сплю..." :)

 

Я тут

Если тут, то скажи - можешь ли ты на этом районе сделать хотя бы 2-3 нормальных узла не на столбах и с легальным электропитанием?

Если можешь, то укажи где.

Питание берем у абонентов, даем им скидку до 50%
Это вообще верх идиотизма. А как в проекте такое питание указываете, а если клиент переедет, а новому ваше питание побоку, а если в следствии "беды" на вашем узле у клиента хата сгорит - сколько от абонки скинете, кстати а питание каким образом берете.... и еще много всяких если...

 

Касательно развивающегося срача....

Зря вы на Гайджина гоните, он очень много умного сказал, только вы не увидели, и собственно жаль что не увидели - советы бесплатны.

 

Сеть в ЧС должна быть пассивной. Потому что есть РЕС/ПУЭ/ежемесячная оплата/ оплата за подвод питания/потенциальное место выхода из строя/затраты на бесперебойность питания/ ящики вешать нельзя - а значит затраты на установку уличных шкафов/ етс.

Исходя из этого либо ПОН либо полноценный ФТТН. Однозначно оптика к клиенту - ибо надежней, дешевле в обслуживании, просто колоссальный барьер для входа нового конкурента и т.д.

А теперь заглянем вперед лет так на 5. Продать сеть с несколькими сотнями клиентов у которых оптика в дом (и ничего не горит главное) намного проще (да и дороже) чем сеть на медных соплях и тупом оборудовании.

Ну а если купить никто не схочет, то вряд ли кто и сунется в ваш район. Будете себе несколько к грн колотить в месяц да и ладно.

 

По поводу "заставить" или "заманить" клиента. Можно сделать и так и так, мы же какой никакой бизнес строим, а не в лото играем. Думайте, консультируйтесь, учитесь. На крайняк заплатите комуто чтоб вас научил.

Мы в свое время всех ВиФишных клиентов перевели на оптику - бесплатно как бы, но денег с них взяли все равно.

 

В любом случае оставлять так нельзя, но если и влаживаться баблом, то сделать все правильно и надежно.

Відредаговано _WesT_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницы что между 5 что между 10 кабелями нету. Конечно, если не делать соплей, а делать аккуратный "жгут". Тем более, если сейчас нету претензий к меди, то к оптике вообще их не будет. А вот муфт и разварок я бы делал по минимуму. Не знаю, как Вы собираетесь решать вопрос разварки на столбе, но я бы делал все цельными заранее оконечеными кусками.

 

По поводу питания оборудования от клиентов - да, с подачей 220 на столб могут быть проблемы. Используйте низковольтное питание.

 

Вот допустип в центре улицы поставить оптический свич, и подключать с него абонентов. Кто то делал так? Не будут ли электрики против, если будет висеть до 10-ти абонентских отводов.

 

Второй вариант, в обеи стороны от свича поставить два бокса FTTH, там разварить оптику, и оставить адаптеры для подключения абонентов. Тогда уже будет висеть до 5-ти абонентских кабелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот допустип в центре улицы поставить оптический свич, и подключать с него абонентов. Кто то делал так? Не будут ли электрики против, если будет висеть до 10-ти абонентских отводов.

с рэсом вам нужно договариваться. это случайно не компания "дтэк х-энерго"? если да, то ой-ёй-ёй...

у компаний, принадлежащих дтэк по всей украине начинается политика зарабатывать на всем, чем можно, а не только на поставке электроэнергии. сейчас практически все их рэсы получили четкую разнорядку: взымать арендную плату со всех, кто подвесился на их опоры! 

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Cеть в ЧС должна быть пассивной. Потому что есть РЕС/ПУЭ/ежемесячная оплата/ оплата за подвод питания/потенциальное место выхода из строя/затраты на бесперебойность питания/ ящики вешать нельзя - а значит затраты на установку уличных шкафов/ етс.


Сеть в ЧС должна быть:

а) надежной

б) недорогой по стоимости оборудования и стоимости подключения нового абонента

в) с максимальным охватом территории

 

Выбирайте 2 любые варианта :)

 

>А теперь заглянем вперед лет так на 5. Продать сеть с несколькими сотнями клиентов у которых оптика в дом (и ничего не горит главное) намного проще (да и дороже) чем сеть на медных соплях и тупом оборудовании.

 

Сети покупают не по стоимости оборудования. А по формуле X*сбор_денег_в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      Запрошений продукт, GPON WIFI 6 AX3000 ONU, є високоякісним обладнанням, призначеним для надання швидкісного та надійного доступу до Інтернету через оптичну мережу. Дозволяє забезпечити стабільне підключення та передачу даних у високій швидкості.
      Основні характеристики:
      1. **1 * інтерфейс GPON**: Підтримує стандартний інтерфейс SC/UPC/APC, відповідає стандартам GPON.
      2. **4 * інтерфейси Ethernet**: Підтримує інтерфейси 10 MBPS / 100 MBPS, 1000 MBPS, RJ - 45, відповідає стандарту IEEE802.3-2005.
      3. **1 * інтерфейс USB**: Стандартний інтерфейс USB 3.0 для зручного підключення різноманітних пристроїв.
      4. **Двосмуговий WIFI6 AX3000 (2 ×2 MIMO (2.4G&5G))**: Забезпечує швидкість передачі даних до 3000 Мбіт/с, що дозволяє користувачам насолоджуватися швидким та стабільним бездротовим зв'язком.
       
      Цей продукт ідеально підходить для використання в домашніх, офісних та комерційних мережах. Завдяки своїм передовим технологіям та високій продуктивності, він забезпечить надійне та швидке підключення до Інтернету для вашого пристрою.
    • Від AlinaQuan
      FTTR (Fiber to the Room) - це проект зв'язку, спрямований на забезпечення високошвидкісного та надійного підключення до мережі в приміщеннях, таких як готелі, лікарні, офісні будівлі тощо. Основна мета мережі FTTR полягає в тому, щоб розширити оптичну мережу до кожної кімнати або кожної робочої зони, щоб забезпечити користувачів високоякісним підключенням до мережі в будь-якому місці.
      Основні кроки у реалізації мережі FTTR зазвичай включають наступне:
      Планування та проектування: Спочатку потрібно провести місцевий огляд і планування мережі, визначити обсяг покриття мережі, шляхи прокладання оптичного кабелю та підключення кінцевих точок тощо.
      Прокладання оптичного кабелю: Наступним кроком є прокладання оптичного кабелю. Це може включати внутрішнє або зовнішнє прокладання оптичного кабелю, щоб забезпечити підключення до кожної кімнати або робочої зони.
      Встановлення кінцевих пристроїв: Встановлення оптичних кінцевих пристроїв у кожній кімнаті або робочій зоні. Ці пристрої відповідають за перетворення оптичного сигналу в доступний для використання мережевий сигнал і надають мережевий інтерфейс для підключення пристроїв користувачів.
      Управління та обслуговування мережі: Після завершення будівництва мережі необхідно здійснювати управління та обслуговування мережі, щоб забезпечити стабільність та надійність мережі. Це включає моніторинг продуктивності мережі, оперативне вирішення проблем і ремонт тощо.
      Під час реалізації мережі FTTR необхідно комплексно враховувати такі фактори, як будівельна конструкція, потреби користувачів та бюджет, щоб забезпечити відповідність мережі потребам користувачів та забезпечити зручне використання.
       
    • Від AlinaQuan
      🚀 Introducing Our High-Performance OLT Solutions for Next-Gen Networks! 🚀
       
      Are you ready to elevate your network infrastructure to unparalleled levels of efficiency and speed? Look no further! Our cutting-edge GPON and EPON OLT solutions are here to revolutionize your network operations.
       
      🔹 GPON OLT: With options ranging from 4 to 16 ports, our GPON OLT delivers lightning-fast connectivity and unparalleled reliability. Whether you're managing a small-scale deployment or a large enterprise network, our GPON OLTs offer the scalability and performance you need to stay ahead of the curve.
      30000UAH/pcs
       
      🔹 EPON OLT: Experience the power of simplicity with our EPON OLT solutions. Available in 4 and 8 port configurations, our EPON OLTs provide seamless integration and hassle-free management for your network infrastructure. Say goodbye to complexity and hello to streamlined operations!
      20000UAH/pcs
       
      Why Choose Our OLT Solutions?
      ✅ Scalability: Scale your network effortlessly with our versatile OLT solutions, accommodating growing demands without compromising performance. ✅ Reliability: Built to withstand even the most demanding network environments, our OLTs ensure uninterrupted connectivity and minimal downtime. ✅ Ease of Management: Simplify your network operations with intuitive management interfaces and robust monitoring capabilities. ✅ Future-Proof: Stay ahead of technological advancements with our forward-thinking OLT solutions, designed to support future network requirements.
       
      Don't miss out on this opportunity to supercharge your network infrastructure! Contact us today to learn more about our GPON and EPON OLT solutions and take your network to the next level.
    • Від AlinaQuan
      An ONU with a CATV port serves as a gateway for IPTV services. It connects the fiber optic network to the user's premises, allowing the delivery of television content over the internet protocol. The CATV port enables the reception of television signals, which can be distributed to TVs within the home via traditional coaxial cables.
       
      And the VOIP port on an ONU facilitates Voice over Internet Protocol (VOIP) services. It enables the transmission of voice calls over the internet, converting analog voice signals into digital data packets that can be transmitted over the network. This port allows users to make phone calls using their internet connection instead of traditional telephone lines.
       
      Here, Exw Shenzhen 1600UAH (Shipping cost and tariff not included) you will get a WIFI 6 ONU with CATV, VOIP, USB port!
       
       
      For whole price, just contact viber/whatsapp/wechat by +8618086327779 for more details!
       
    • Від AlinaQuan
      Hi, it's so great to meet you here. We are a Chinese factory that located in Shenzhen, China. Most of our clients are Operator and ISP.
       
      We have only 3 main product line currently, 
       
      Product Line 1: GPON/EPON/XGPON OLT, and we are the only factory that work XGSPON OLT out in similar level factory. No company has XGSPON OLT, except company like Huawei, ZTE!
       8300 to 118290UAH  FOR EPON/ GPON OLT
       
      Product Line 2: GPON/EPON/XGPON ONU WIFI 5 and WIFI 6, we are working on XGSPON ONU. And MDU, 4, 8 ports, no POE and with POE port!
      800-3000UAH/pcs (Retail Price) 4GE WIFI 6 AX3000 Dual Band GPON/EPON ONU With CATV por
       
      Product Line 3: It's our Switches, we got Enthernet Switch, All-optical Switch,Access Layer,Distribution Layer,Core Layer, we all have. 
      2500UAH/pcs  to 120000UAH FOR Ethernet, All-optical switch
      And you can also buy OLT from Ukraine local, saving your time, shipping cost !
      Anyway, welcome to contact me for more details! Whatsapp/Viber / Wechat: +8618086327779 !
      Wish you guys have a nice day!

×
×
  • Створити нове...