Перейти до

RESET по очереди. MIKROTIK nas


Рекомендованные сообщения

Всем привет.  может кто подскажет. Мне нужно каким то образом в определенное время делать reset  клиентов ПО ОЧЕРЕДИ. Зачем?. Да все очень просто. Ресет всех можно сделать и killall stargazer но пока они с микротика выгрузятся по ssh пока загрузятся если клиентов 200 это несколько минут а микротиков несколько разбросаны они по инету связь тоже может подводить. А мне нужно что бы в определенный момент (раз в сутки например ночью) по очереди каждому клиенту  происходил RESET  при этом другим это заметно не будет.  Это делаеться не для того что бы потом звонили и орали в трубку "не было ни единого разрыва .... я вам говорю.... " а для того что бы попытаться синхронизировать состояния счета и тарифа микротика с билингом хотя бы раз в сутки. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

killall stargazer...

Вы б еще рубильник дернули.

За что так не любите его?

 

А по теме: что такое "синхронизация счета и тарифа микротика с биллингом"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен RESET авторизированных PPP клиентов?

Нет все проще.  Клиенты натируються шейпяться и арп привязка также. 

 

 

killall stargazer...

Вы б еще рубильник дернули.

За что так не любите его?

 

А по теме: что такое "синхронизация счета и тарифа микротика с биллингом"?

Так вот и вопрос постал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

killall stargazer...

Вы б еще рубильник дернули.

За что так не любите его?

 

А по теме: что такое "синхронизация счета и тарифа микротика с биллингом"?

 

 

Вообще проблем такова штук 5 микротиков по 50-100 клиентов. Все на удаленке. допустим что то случается с одним бордом и его решили помнят или еще что . Как мне добавить 100 клиентов из билинга  не затрагивая всю сеть.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскройте вопрос более полно. Я пока даже не представляю в чем, собственно, проблема. Хотелось бы увидеть:

- что подразумевается под "RESET";

- зачем это нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. от чего отталкиваюсь  Связь между микротиком который выступает в качестве NAS  и stg (Ubillin) может бить не постоянна.  

2. операции которые влияют на onconnect on disconnect возможно будут частыми а не только первого числа. Добавление клиента, заморозка, отключение. (иногда изза того что у nas динамик ip и поднят pptp к серверу и в какие то моменты он может рваться таким образом есть вероятнасть что профиль может не создаться на mikrotik)

3. (так получилось что в качестве NASov будем использовать микротик) пока так удобне и не хочу я всяких там микбилингов  хочу через ubillin. этих nas микротиков может будет 20 шт. а может быть и больше 

 

ВОПРОС как отдельно мне  контролировать группу клиентов на целом микротике (на одном из). Допустим на каждом будет по 50-100 абонов. 

Вот  один поломался или хочу обновить его состояние клентов  с базы может что случилось за день или за час. Как мне загрузить профили в микротик при этом не делать рестарт stg и не не заходить к каждому пользователю в профиль и делать там резет.

Преставте общий резет на 500 клиентов это с учетом ssh 1000 секунд вся система будет резетиться  500 сек выгружать 500 сек загружать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RESET - это disconnect/connect?

Видишь, как я успешно насаждаю свою терминологию в неокрепшие умы? :)

 

Тогда sgconf и bash помогут отцу русской демократии.

Все уже давно реализовано и сделано максимально удобно для таких задач. Просто некоторые стесняются читать документацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

RESET - это disconnect/connect?

Видишь, как я успешно насаждаю свою терминологию в неокрепшие умы? :)

 

>Тогда sgconf и bash помогут отцу русской демократии.

Все уже давно реализовано и сделано максимально удобно для таких задач. Просто некоторые стесняются читать документацию.

 

Вопрос ? А RESET работает когда пользователь в минуса и отключен??? OnConnect & OnDisconnect Я так понял что нет(( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет - и не должен.

Если пользователь не имеет быть шанса авторизованным и так, то какая еще реинициализация? Он должен быть отстрелен и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуууу не точка конечно. я то вижу что  mk_ub клепает статью про модуль api mikrotik. это круто и ждемс. Я то  реализовал на свою скромную фантазию то что мне нужно в принципе. Хотя вся отказоустойчивость заключается в том что при создание пользователя добавляется  инфа arp qeueu dhcp  + плюс list allow для НАТ (и это постоянно делаеть при  onconnect ). А OnDiconnect  занимается тем что удаляет из lists юзеров.  так о чем это я. ААА Я вообще восхищен продуманностью и идеологией Ubillinga и уже после 2 недель красных глазиков РЕЛЬНО  надеюсь что постановка на продакшен будет в норме . Товарищ вы создали нужную человечеству вещь,., MIK biiiiilll в топку и вы его можете запихнуть за пояс организовав привальный подход к модулю mikrotika и всего то. Главное что это api шустро работает и можно реализовать просто ух. И синхронизацию и и мониторинг прямо из web морды и кучу кучу всякого. Жаль что я ни понимаю в этих ПЕХЕПЕ смотрел смотрел как добавить в таблицу состояние на микротике   не понял.  Да так уж вышло что этих железяк много и многим они нравятся я сам если честно понял силу линуха года 4 назад когда поковырял эту штучку и уже забыл что такое окны перешол на OPEN SOURCES. При том что полностю с вами солидален по поводу FreeBSD это вещь которая у меня слава богу работает 2г и кущать не просит и много там чего наставлено  и не падает прикиньте а ведь я его и ломал своими КР руками не раз и подымал без переустановки из пепла и пашет .  Для NAS OS не заменимая.

 

от написал. Главная идея в чем. ВКЛ ВЫКЛ  для микротика который стоит в разных сетях это маловато.  

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від SVD
      Подскажите как выкинуть пользователя из админки если он бездействует n-ное  время. 
×
×
  • Створити нове...