Перейти до

Документация


Рекомендованные сообщения

а смысл какой в этом?

Ну это смотря сколько у тебя оборудования

 

Кто как документирует свое оборудование (сервера, свичи) и существуют ли типовые формы на это?

В акцессе за пол часа базу сделай - наименование, серийник, место установки, примечание и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а смысл какой в этом?

:( Смысл в порядке. Когда количество устройств плавно переваливает за сотню, то держать в памяти одного человека все тонкости оборудования становится несколько напряжно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

количество уже перевалило за сотню. А документация в бумажном виде нужна, ну и в электронном понятно тоже (в электронном щас делается), спросил потому, что может это у кого и есть, то в каком виде.

например на кабеля существуют кабельные журналы и стандарты (TIA\EIA-606), а вот как быть с серверами, роутерами и свичами еще не определился, т.е. конечно задумки есть как это сделать, но хотелось бы посмотреть как это организованно у других. Да это немножко бюрократия, но после составления такой документации я по крайней мере спокойно спать буду и не задумываться о том, что делать и куда бежать если что-то поламалось. Чего и вам всем желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1С.

Приход, расход, кто, куда, когда, что уже установлено.

Организовывается каждый вынос и оптическая муфта как склад и все действия описываются как движения по складу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как ты в 1С опишешь сервак, что на нем установленно, какое железо, какие программы, операционка, файлы настройки и так для каждого сервера, а их уже больше 15штук, вот и выливается довольно приличный объем информации. Вся идея в том, чтобы это все систематизировать и сделать такую бамашку в которую при заполнении и думать не надо, там где надо крестики поставил + подшил копии конфигурационных файлов и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как ты в 1С опишешь сервак, что на нем установленно, какое железо, какие программы, операционка, файлы настройки и так для каждого сервера, а их уже больше 15штук, вот и выливается довольно приличный объем информации. Вся идея в том, чтобы это все систематизировать и сделать такую бамашку в которую при заполнении и думать не надо, там где надо крестики поставил + подшил копии конфигурационных файлов и все.

Можливості 1С в тому практично безграничні. Хто вміє програмувати на ній, може зробити таке за день-два. В мене на попередній роботі було щось подібне в 1С. Там можна було вести дані про безліч параметрів залізяки, починаючи від місця знаходження і ролі залізяки до серійного номера останньої плати в ній. Там же велися історії переміщень і ремонтів. Писали цей функціонал наші власні програмери. Платформа була 7.0. Та й кількість залізяк була суттєвою (не 15 штук :00: ) Самих компів було ~150-200 + друкарки, факси, сканери, свічки і багато іншої нечесті.

Якщо з 1С не дружите, можна найти спеціалізовану прогу (роки 3 тому шукав, надибав пару штук, але ніяка не прижилася - здебільшого функціонал не зовсім підходив). А взагалі ідея з обсосом мелкософта приваблива за рахунок низьких затрат фінансів/часу. Та слід наперід продумати структурні схеми даних.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как ты в 1С опишешь сервак, что на нем установленно, какое железо, какие программы, операционка, файлы настройки и так для каждого сервера, а их уже больше 15штук, вот и выливается довольно приличный объем информации. Вся идея в том, чтобы это все систематизировать и сделать такую бамашку в которую при заполнении и думать не надо, там где надо крестики поставил + подшил копии конфигурационных файлов и все.

Если нужна детализация до железки, то вариант первый:

перемещаешь на склад "ящик ля-ля-жу-жу" каждую железку, операционку, патчкорды. Короче всё что стоит в ящике. ВСЁ это должно быть отражено в справочниках ТМЦ, оприходовано и накладной перемещено на склад.

Вариант 2. Делаешь на сервак акт комплектации, потом одной строкой его снова перемещаешь.

Вот только с файлами настройки не скажу сходу, но думаю это не большая проблема, можно найти несложное решение в 1С.

А вообще подобные задачи для 1С это семечки. На ней такие вещи делают знающие люди.... закачаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, я что с 1С можно всякие штуки творить, но с ней я не работал, в принципе уже скелет базы данных я набросал, осталость мясо нарастить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...