Перейти до

Затухание сигнала перед заходом солнца!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!Кто что знает о подобном явлении - перед заходом солнца сильно затухает сигнал на радиомосте (это обычно в летний период,да и сейчас началось).Радиомост построен на микротиках (5ГГц),расстояние 18 км.До захода солнца сигналы на каналах держаться в пределах уровня -65 dBm,это с учетом того,что мощность не максимальная.Как начинается заход солнца сигнал падает до -85 и вообще пропадает.Какие будут соображения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню когда-то работал с радио у провайдера. Май месяц действительно такой. Обяснение физическое есть. Лень искать как называется и почему происходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню когда-то работал с радио у провайдера. Май месяц действительно такой. Обяснение физическое есть. Лень искать как называется и почему происходит. 

Солнечная интерференция:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Помню когда-то работал с радио у провайдера. Май месяц действительно такой. Обяснение физическое есть. Лень искать как называется и почему происходит. 

Солнечная интерференция:)

оно самое. замирания радиосигнала в силу солнечной активности. с таким явлением не редко сталкиваются те, кто эксплуатирует ррл.

кроме того, могут встречаться замирания, вызванные движением воздушных масс. как правило, такие замирания возникают, когда створ радиолинии оказывается на границе двух воздушных масс с резкой разницей температур

 

Сеня, не переживайте! мы с этим живем десятки лет и еще не умерли! ;)

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это точно не победить!

 

разве что, создать обходной линк (или группу линков) так, чтобы створы не совпадали по направлению

 

либо, как вариант, использовать параллельный линк в другом диапазоне. как правило, одновременно атмосферных замираний на двух разных диапазонах не бывает. они бывают с разницей  во времени.

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вовсе не обязательно, что у вас такое может быть. это происходит когда солнце "светит" прямо в створ радиолинии. и может совпадать далеко не у каждой радиолинии.

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Рефракция , на пятерке длина волны близка к критической -10 см

тоже самое было и на 2.4 ГГц!!!!

 

 

Рефракция , на пятерке длина волны близка к критической -10 см

тоже самое было и на 2.4 ГГц!!!!
тогда не рефракция :) , а трубостойка у вас случайно не из разных металлов/сплавов ?

может на отделные элементы попадает солнечный свет и трубостойку крутит ?

озера или водохранилище по трассе есть ?

Відредаговано Ajar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Рефракция , на пятерке длина волны близка к критической -10 см

тоже самое было и на 2.4 ГГц!!!!

 

Рефракция , на пятерке длина волны близка к критической -10 см

тоже самое было и на 2.4 ГГц!!!!
тогда не рефракция :) , а трубостойка у вас случайно не из разных металлов/сплавов ?

может на отделные элементы попадает солнечный свет и трубостойку крутит ?

озера или водохранилище по трассе есть ?

 

это исключено,без сомнения дело во внешних природных факторов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю,но все же интересно наблюдать то,что от человека не зависит

от нас в природе ничего не зависит. это мы зависим от природы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Resize
      Доброго времени суток, нуждаюсь в помощи.
      На картинке отметил красными квадратами то что не могу понять.
      Первое это откуда взят тот минимум, а дальше я отметил цифры, которое тоже не могу понять с чего берутся. Ясное дело что затухание на входе + то что забирает оптический делитель, но цифры не совпадают, а что добавляется еще я не пойму.
      Буду благодарен за расписанный расчет и объяснение что еще нужно добавлять.
      Могу скинуть (50-100 грн на телефон). Сумма не большая, но я думаю, что у Вас(людей которые понимают это) не заберет много времени.
      Вот данные по затуханию которые использовались(в расчетах прошу использовать их + те что на картинке). 
      Пачкорд – 0.3 дБ
      Пигтейл – 0.18 дБ
      Адаптер – 0.15 дБ
      Сварка – 0.03 дБ
      Волна 1550 – 0.22 дБ на км
      Спасибо всем кто отзовется. 

×
×
  • Створити нове...