Перейти до

Молниеотвод на вышке 15 м


NewNet

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, как правильно, чем и из чего собрать молниеотвод для металлической вышки 15 м.

Мои соображения:

- молниеприёмник, штырь h=1м, d=10мм, оцинкованный кругляк

- проводник, проволока 5 мм, сталь

- заземлитель, стальная лента 2х4мм идёт в сторону на 10 метров под землёй (можно погрунтовать, чтоб не ржавела), в конце к ней приварены в ряд и вбиты в землю 3 стальных уголка длинной 3 м.

Все три элемента жёстко сварены между собой.

 

Вопросы:

1. Всё ли верно написано выше или необходимо что-то менять?

2. Что и как лучше использовать в качестве изоляторов проводника от мачты?

3. На сколько я понимаю, должна быть перемычка у основания мачты с заземлителем, как её правильно сделать или просто отдельный проводник от мачты приварить к заземлителю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молния приёмник у вас вся мачта изолировать полосу с верху в них не требуется она  впритык к мачте на металически стяжках или клампсах как вашей душе угодно

 

- проводник, проволока 5 мм, сталь - не маловато - полосу 30-40 мм или кабель 25 го квадрата на крайний случай стальной трос в поливенил оплётке

 

2. Что и как лучше использовать в качестве изоляторов проводника от мачты? - землю надо изолировать и разнести контура

 

3. На сколько я понимаю, должна быть перемычка у основания мачты с заземлителем, как её правильно сделать или просто отдельный проводник от мачты приварить к заземлителю? - полосой 30-40 мм - приварить - но к арматуре закопаной лучше на болтовое соединение - вдруг померят захочется потом - открутите по меряете сопротивление 

+ у некоторых операторов обязательно в требованиях  - замолнение оттяжек

у некоторых операторов обязательно в требованиях  - молния и земля не в коем случае не должны по ходу в них делать изгибы вверх - только путь в низ

 

фото ниже

 post-24376-0-74143000-1367928759_thumb.jpg разборное соединение

post-24376-0-56042500-1367928761_thumb.jpg виден разнос контуров

post-24376-0-35604500-1367928763_thumb.jpg разнос контуров + прутом а не полосой

post-24376-0-00129000-1367928765_thumb.jpg замолнение оттяжек полосой + рама и мачту на туже молнию

post-24376-0-67316100-1367928766_thumb.jpg разнос контуров и прокладка  полосой

post-24376-0-53879800-1367928768_thumb.jpg замолнение оттяжек

post-24376-0-29908700-1367929603_thumb.jpg колодка заземления 

post-24376-0-53643000-1367929606_thumb.jpg молния полосой к мачте

post-24376-0-82237100-1367929609_thumb.jpg колодка заземления на изоляторах

post-24376-0-55003800-1367929610_thumb.jpg молния к мачте

post-24376-0-47178800-1367929612_thumb.jpg крепление секции + на дальней гране - кабель заземления 25 квд (белого цвета)

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за шикарную подборку фотографий! Проясняет некоторые вещи.

Уточните пожалуйста вот этот момент: землю надо изолировать и разнести контура, а то я не сильно разбираюсь в физике процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мачте (да и в лубом телекомуникационном объекте) обычно присутствует два контура 

- заземление

- молния защита

они должны быть между собой разнесены

то есть не соприкасаться (понятно что в земле они сойдётся по средствам проводимости земли ) но на поверхности и сами штыри должны быть разнесены и не соприкоснувшиеся 

на фото видно что колодка заземления прикручена на общую конструкцию посредством изоляторов 

post-24376-0-28557700-1367936158.png - пример колодки заземления без изоляторов

http://www.ua.all.biz/kolodka-zazemleniya-g279457#!prettyPhoto

post-24376-0-51667900-1367936196_thumb.jpg - пример колодки заземления с изоляторами

http://bud-met.uaprom.net/p5021378-kaolodka-zazemleniya-izolyatorah.html

post-24376-0-55762200-1367936276_thumb.jpg - маленький вариант

 

просто для информации - http://www.elmashprom.com/publications/companynews-elmashprom/shina-zazemleniya.html

 

колодку можно сделать самому - насверлив в медной  пластине отверстий и купить сами изоляторы

 

сами изоляторы 

post-24376-0-23074700-1367936425_thumb.jpg - вид изолятора поближе

http://www.enext.ua/catalog/8395/61146/

post-24376-0-97246300-1367936424_thumb.jpg

post-24376-0-26484600-1367936490.jpg

http://xn-----8kcarwekdb9aptllni0n.avant-group.com.ua/izoljator_shinnij_16h15_m4.html

post-24376-0-96729500-1367936516.jpg

http://tdelectric.com.ua/p17436285-izolyator-sm40-silovoj.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда то задавался вопросом что и как правильно землить в УБНТ и Микротик 

Правильно сверху заземлить Оборудование и всё кабельное хозяйство (КС - фидера молнит)

post-24376-0-97563700-1363957459_thumb.j

с УБНТ сам не работал 

в описании на УБНТ не нашол ни одной картинки по заземлению есть только рекомендации

post-24376-0-28626100-1363957277_thumb.j

post-24376-0-72716400-1363957277_thumb.j

post-24376-0-21266400-1363957278.jpg

землить походу приедятся вот такой штукой - хатя это грозо-защита

post-24376-0-23262300-1363957460.jpg

на стандартном ПОЕ адаптеры не имеют заземления

post-24376-0-24008700-1363957280_thumb.j

- походу надо иметь замолнитель - заземлитель

post-24376-0-24229600-1363957281.jpg  

ещё в описании на УБНТ есть возможность вот тут зеземлить 

post-24376-0-73808500-1363957280.jpg

- вот токо не уверен есть ли там соединение с Экраном кабеля

 

в шкафу обязательно земля своя или как минимум от Арендодателя от 220 сети (на неё как вариант повесить свою)

молнию тоже можно взять от арендодателя - но не факт что она у него куда то оканечивается - лучше всего сделать свой контур

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мачте (да и в лубом телекомуникационном объекте) обычно присутствует два контура 

- заземление

- молния защита

они должны быть между собой разнесены

то есть не соприкасаться (понятно что в земле они сойдётся по средствам проводимости земли ) но на поверхности и сами штыри должны быть разнесены и не соприкоснувшиеся 

 

 

ёпт!...  :facepalm:

 

Сали, я от вас этого не ожидал... :unsure:

изучите внимательно инструкцию по молниезащите радиообъектов.

 

у нас десятки радиообъектов (башни, мачты с антеннами ррл и прочих рэс). нигде нет такого, чтобы контура башни и контур здания были не соединены! это же элементарная система уравнивания потенциалов. кроме того, нет вообще такого, чтобы молниеприемник был соединен с каким-то отдельным проводником. проводником является вся металлоконструкция башни/мачты. молниеприемник наглухо приварен к конструкции башни. снизу башня заземляется на контур. часто этот контур вообще общий и для башни, и для здания с телекомуникационной аппаратурой. сколько было гроз, еще ни разу не упаливало аппаратуру. были единичные случаи выхода из строя оборудования силовых щитов, но это по причине импульса тока в линии 0,4 кв, который не смогли достаточно погасить ограничители перенапряжений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, здесь на сайте есть представитель фирмы ватсон-телеком. зовут его Сергей. он занимается направлением ррл. но также эта фирма очень плотно занимается решениями по заземлению и молниезащите. рекомендую вам обратиться к Сергею. он вас сведет со своими коллегами из направления молниезащиты. там сделают все профессионально, на высшем уровне! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага .. обратитесь  в ватсон-телеком, и получите молниезащиту по стоимости в 2 раза привосходящую стоимость самой мачты))) У меня мачта в 8к грн стала, а в ватсоне молниезащиту посчитали в 19к грн. Я же сам её сделал на штырях(было ограничено место с копкой, пришлось штыревым методом делать) за 2.5к грн из них 300 грн отдал парню за прибор, чтобы померял сопротивление. Итого 9 штырей по 1.5м дали 3.8 Ом сопротивление, что есть гуд. Молниеприемник сделал из этого же штыря 1.2М, вниз опустил оцинковку 8мм в дополнение самой мачте. Мачта также играет роль молниеприемника

Відредаговано Enferno
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага .. обратитесь  в ватсон-телеком, и получите молниезащиту по стоимости в 2 раза привосходящую стоимость самой мачты))) У меня мачта в 8к грн стала, а в ватсоне молниезащиту посчитали в 19к грн. Я же сам её сделал на штырях(было ограничено место с копкой, пришлось штыревым методом делать) за 2.5к грн из них 300 грн отдал парню за прибор, чтобы померял сопротивление. Итого 9 штырей по 1.5м дали 3.8 Ом сопротивление, что есть гуд. Молниеприемник сделал из этого же штыря 1.2М, вниз опустил оцинковку 8мм в дополнение самой мачте. Мачта также играет роль молниеприемника

я не утверждал, что ватсон сделает задарма. профессиональное оборудование и стоит серьезных денег.

 

сделали сами - молодец! только поясните, нафига там нужна эта "оцинковка"?

чтобы вам легче было ответить, задам дополнительные наводящие вопросы. вы когда мачту смонтировали, как ее сдавали в эксплуатацию? кто вам делал исполнительную документацию по заземлению и молниезащите? у вас имеется паспорт заземления и прилагающиеся к нему протоколы измерений, в т.ч. по сопротивлению металлосвязи?

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он походу поторолить решил :)

сдал наверное за магарыч и за сало порешал паспорт.

мудрые люди доверяют работу профи. и вопрос для данного вида комуникаций в цене думаю не уместен - все должно быть сделано строго технически правильно и надежно.

хороший мастер стоит дорого - но дешевле чем плохой :)

Відредаговано moriarty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , насчет "потролить" вряд ли.

 

мне просто очень интересно, зачем люди делают искусственный токоотвод, если имеется естественный и при чем, обладающий намного лучшей проводимостью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

на мачте (да и в лубом телекомуникационном объекте) обычно присутствует два контура 

- заземление

- молния защита

они должны быть между собой разнесены

то есть не соприкасаться (понятно что в земле они сойдётся по средствам проводимости земли ) но на поверхности и сами штыри должны быть разнесены и не соприкоснувшиеся 

 

 

ёпт!...  :facepalm:

 

Сали, я от вас этого не ожидал... :unsure:

изучите внимательно инструкцию по молниезащите радиообъектов.

 

у нас десятки радиообъектов (башни, мачты с антеннами ррл и прочих рэс). нигде нет такого, чтобы контура башни и контур здания были не соединены! это же элементарная система уравнивания потенциалов. кроме того, нет вообще такого, чтобы молниеприемник был соединен с каким-то отдельным проводником. проводником является вся металлоконструкция башни/мачты. молниеприемник наглухо приварен к конструкции башни. снизу башня заземляется на контур. часто этот контур вообще общий и для башни, и для здания с телекомуникационной аппаратурой. сколько было гроз, еще ни разу не упаливало аппаратуру. были единичные случаи выхода из строя оборудования силовых щитов, но это по причине импульса тока в линии 0,4 кв, который не смогли достаточно погасить ограничители перенапряжений. 

Дык а в чем сали не прав?

И таки молниеприемник, должен быть гальванически отсоединен от самой фермы.

Это если по правильному, ну и типа как делает полифазер.

Я могу даже рассказать, как будет работать мачта. И потом, я РЕДКО встречал, чтоб стыки фермы скрученные между собой были еще проварены шиной заземления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , насчет "потролить" вряд ли.

 

мне просто очень интересно, зачем люди делают искусственный токоотвод, если имеется естественный и при чем, обладающий намного лучшей проводимостью? 

Это типа мачта!?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

И таки молниеприемник, должен быть гальванически отсоединен от самой фермы.

Это если по правильному, ну и типа как делает полифазер.

Я могу даже рассказать, как будет работать мачта. И потом, я РЕДКО встречал, чтоб стыки фермы скрученные между собой были еще проварены шиной заземления.

 

 

нет, Александр, молниеприемник - это шпиль (заостренный наверху штырь), который должен быть продолжением ствола мачты (башни)! сам же ствол мачты является естественным токоотводом.

 

я так понимаю, что стареньких (еще совдеповских) нормативных документов вы не встречали в своей практике. вот покапался в инете, нашел все таки его здесь: VSN_1-93.pdf

правда, это уже российская, но она повторяет во многом (принципиально) старую советскую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вы кому?

 

на первом же рисунке все именно так показано, как и требует инструкция по молниезащитам радиообъектов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

И таки молниеприемник, должен быть гальванически отсоединен от самой фермы.

Это если по правильному, ну и типа как делает полифазер.

Я могу даже рассказать, как будет работать мачта. И потом, я РЕДКО встречал, чтоб стыки фермы скрученные между собой были еще проварены шиной заземления.

нет, Александр, молниеприемник - это шпиль (заостренный наверху штырь), который должен быть продолжением ствола мачты (башни)! сам же ствол мачты является естественным токоотводом.

 

я так понимаю, что стареньких (еще совдеповских) нормативных документов вы не встречали в своей практике. вот покапался в инете, нашел все таки его здесь: http://xn----ftbebm4ackndq9k.xn--p1ai/folder_02/VSN_1-93.pdf

правда, это уже российская, но она повторяет во многом (принципиально) старую советскую

Вот как раз по стареньким документам и строил раньше:)))

А огда так в году 92-93 приехали буржуи смотреть наш смарттранк, сказали ан нет товарищи, не так.

И я с ними долго спорил! Доказывая им, какие они буржуи враги и нихрена не шарят:))

Но в конечном итоге, они смогли немного пошатнуть мое видение, а практика показала так же что они правы.

 

Молниеприемник это не обязательно шпиль;)

 

ПС я ни коим образом не хочу кого то переубеждать!!!:) каждый строит как хочет!

Например видел башни интертелекома на домах, где они вернее подрядчики сделали заземление тросом, приварив его к башне и шине штатного заземления. При этом кабель медный 7/8 через кауплеры, так же заземлили в ту же точку:)

Дальше кто знаком с разностью метала и законом ома все поймет.

При этом стыки ферм на болтовых соединениях окрашенные, межлу собой не имеют шины заземления, только болтовое.

 

Башня должна быть заземлена! Но иолниеприемник, так же должен идти отдельно от башни, гальванически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще рекомендую прочестб справочник В.И Кравченко

Грозозащита радиоэлектронных средств;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Но иолниеприемник, так же должен идти отдельно от башни, гальванически.

 хорошо, Александр. пожалуйста, покажите нормативный документ, где указано, что  молниеприемник должен быть отдельно от башни

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Но иолниеприемник, так же должен идти отдельно от башни, гальванически.

 хорошо, Александр. пожалуйста, покажите нормативный документ, где указано, что  молниеприемник должен быть отдельно от башни
Отечественного нет:)

Еще раз! Я не ставлю целью вас переубедить!

 

Я много раз видел как по ферме стекает разряд и она вся светится как елка, при наличии земли +- 2 Ом

Мы говорим о молниеприемнике! Это ключевое слово;)

 

Или пойдите на любой логистический склад класса А залезьте на крышу.

Там меиал. Крыша имеет заземление, но при этом по всей крыше на диэлектрических подставках разведена разводка для молниеприемников.

 

ПС ну не хочу спорить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отечественного нет :)

вот это ключевая фраза. мы то с вами прекрасно понимаем, что не дай Боже что, сразу будут вопросы "а на основании чего...?"

 

и я с вами особенно не пытаюсь спорить. ;)

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро коллеги

естественно я написал как сделать правильно это разнести все контура

на практике молния приёмник все приваривают к металлической конструкции - ибо это просто дешевле - и не надо бросать ещё один проводник вниз - признаюсь честно и у меня в компании также

 

а вот случай на практике теперь для размышления - есть радио модуль в металлическом корпусе на котором есть болт для заземления 

очень часто крепление на труб стойку самого модуля крепится на сам модуль без изоляторов

на покрашенную и обработанную грунтом металлическую  труб стойку/монополь мы крепим наш радио модуль

труб стойку/монополь - мы используем как молния приёмник но сами не замечая того что при креплении радио модуля сдираем краску и грунт до метала и со прикасанием крепление с металлом труб стойки чем объединяем оба контура

 

 

Только правильная защита и надежное заземление защитит ваше оборудование сэкономит ваши деньги и нервы.

http://forum.netmonitor.ru/about6793.html

 

немного фото (фото и Коментарии не мои взял с др форума)

post-24376-0-45265700-1367993983_thumb.jpgМесто удара молнии в кабельную трассу на башне. Ниже места удара кабели не сгорели.

Удар пришёлся существенно ниже топа башни.

post-24376-0-17975200-1367993984_thumb.jpg А вот и молниеприёмник, чистенький, целенький...

От него идёт молниеотвод. Но молния пошла свои путём, однако...

post-24376-0-85813800-1367993984_thumb.jpg Погоревшие кабели. Особенно хорошо смотрится взорвавшийся фидер 7/8".

post-24376-0-38966600-1367993985_thumb.jpg

 

 

Удар молнии. 5000 кадров_сек. (замедленноя сьёмка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он походу поторолить решил :)

сдал наверное за магарыч и за сало порешал паспорт.

мудрые люди доверяют работу профи. и вопрос для данного вида комуникаций в цене думаю не уместен - все должно быть сделано строго технически правильно и надежно.

хороший мастер стоит дорого - но дешевле чем плохой :)

вы или болван или читаете между строк. Тролят бабы на базаре, а я описал как я делал свою молниезащиту нк своей мачте своими рука. Зачем оцинковка 8мм, а затем что мачта у меня не железная как у большенства, а алюминиевая. Хотелось бы на ваши произведения искуства взлянуть, уважаемый, а потом и поговорим ху из ху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...