Перейти до

Вопросы абонентам Пролайн!


Рекомендованные сообщения

Всем хаюшки :( Решил поменять осточертевшую Волю на Пролайн. Перед этим хотелось бы узнать следующее (желательно, у действующих или бывших таковыми в прошлом абонентов):

 

1) Меня, честно говоря, немного смущают тарифы Пролайна. Невольно я их сравниваю с тарифами Воли. Посудите сами: Воля за 100 грн/мес даёт 8000МБ украинского трафика и 500МБ зарубежного трафика. Пролайн за те же бабки даёт 80ГБ (более чем в 10 раз больше!!!) украинского трафика и 1600МБ (более чем в 3 раза больше!) зарубежного трафика. Мой жизненный опыт подсказывает: что-то тут не чисто! Или Воля загребает слишком много бабок за ничтожное колличество трафика, или Пролайн хитрит... Так вот, вопрос такой: Пролайн даёт гарантию на определённую скорость, ниже которой закачка не будет падать, или скорость, что называется, от 0 бит/с до 100 Мбит/с (я не имею ввиду локальную сеть, только Интернет!)?.. Как низко на Пролайне может упасть скорость интернета? Чтобы не было так, что лимит трафика у меня большой, а скачать что-то большое я не смогу по причине низкой скорости!..

2) Техподдержка Пролайна заявила, что украинскими ресурсами для Пролайновцев считаются не ресурсы в пределах UA-IX, а "ресурсы, которые в конкретный момент времени считаются таковыми нашим (Пролайновским) биллингом"! Меня это удивило и поразило больше всего! Тоесть, допустим, при подключении такой ресурс как Голденбанк будет входить в понятие "украинские ресурсы", а через неделю его из таковых исключат! А я должен каждый час (образно выражаясь) проверять, входит ли такой-то ресурс в "украинский", иначе я рискую влететь на очень большие бабки (начну качать большой файл, когда ресурс будет "украинским", потом прерву закачку, через пару дней докачаю, а потом прозрею - ресурс перестанет быть "украинским" для меня! И наступит п...дец (извините на добром слове)!)?!

3) Максимально возможная скорость Интернета, если верить сотруднику Пролайна, не зависит от выбранного тарифного плана (не безлимитного, разумеется, а трафикового), но, например, Фасти даёт ограничение скорости по принципу "чем меньше платишь за месяц (похрен, что Украина безлимитна!), тем меньше скорость тебе даётся"! Как оно на самом деле у Пролайна?

4) Вы (абоненты Пролайн) пробовали играть в Counter-Strike Source на украинских (входящих в UA-IX) серверах? Бывали ли у Вас скачки пинга? Просто у ADSLщиков иногда пинг поднимается аж до 1000 (тысячи!) мс!! А как у Пролайна?

 

У меня ещё много вопросов, но пока, думаю, и этих хватит :) Буду благодарен за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем хаюшки :( Решил поменять осточертевшую Волю на Пролайн. Перед этим хотелось бы узнать следующее (желательно, у действующих или бывших таковыми в прошлом абонентов):

 

1) Меня, честно говоря, немного смущают тарифы Пролайна. Невольно я их сравниваю с тарифами Воли. Посудите сами: Воля за 100 грн/мес даёт 8000МБ украинского трафика и 500МБ зарубежного трафика. Пролайн за те же бабки даёт 80ГБ (более чем в 10 раз больше!!!) украинского трафика и 1600МБ (более чем в 3 раза больше!) зарубежного трафика. Мой жизненный опыт подсказывает: что-то тут не чисто! Или Воля загребает слишком много бабок за ничтожное колличество трафика, или Пролайн хитрит... Так вот, вопрос такой: Пролайн даёт гарантию на определённую скорость, ниже которой закачка не будет падать, или скорость, что называется, от 0 бит/с до 100 Мбит/с (я не имею ввиду локальную сеть, только Интернет!)?.. Как низко на Пролайне может упасть скорость интернета? Чтобы не было так, что лимит трафика у меня большой, а скачать что-то большое я не смогу по причине низкой скорости!..

2) Техподдержка Пролайна заявила, что украинскими ресурсами для Пролайновцев считаются не ресурсы в пределах UA-IX, а "ресурсы, которые в конкретный момент времени считаются таковыми нашим (Пролайновским) биллингом"! Меня это удивило и поразило больше всего! Тоесть, допустим, при подключении такой ресурс как Голденбанк будет входить в понятие "украинские ресурсы", а через неделю его из таковых исключат! А я должен каждый час (образно выражаясь) проверять, входит ли такой-то ресурс в "украинский", иначе я рискую влететь на очень большие бабки (начну качать большой файл, когда ресурс будет "украинским", потом прерву закачку, через пару дней докачаю, а потом прозрею - ресурс перестанет быть "украинским" для меня! И наступит п...дец (извините на добром слове)!)?!

3) Максимально возможная скорость Интернета, если верить сотруднику Пролайна, не зависит от выбранного тарифного плана (не безлимитного, разумеется, а трафикового), но, например, Фасти даёт ограничение скорости по принципу "чем меньше платишь за месяц (похрен, что Украина безлимитна!), тем меньше скорость тебе даётся"! Как оно на самом деле у Пролайна?

4) Вы (абоненты Пролайн) пробовали играть в Counter-Strike Source на украинских (входящих в UA-IX) серверах? Бывали ли у Вас скачки пинга? Просто у ADSLщиков иногда пинг поднимается аж до 1000 (тысячи!) мс!! А как у Пролайна?

 

У меня ещё много вопросов, но пока, думаю, и этих хватит :) Буду благодарен за ответы!

Ну пользователи сами ответят, хотя лучше это на форуме Пролайна спрашивать, здесь немногие пользователи регулярно бывают.

 

1. Ответ - "Воля загребает слишком много бабок за ничтожное колличество трафика".

 

В качестве примера подобных же НОРМАЛЬНЫХ тарифов могу привести тарифы Фринет (http://www.freenet.com.ua, тариф "Предоплаченный 125 грн" - 3000 МБ мирового трафика, анлим украины) или Н-Лайн (http://www.nline.net.ua, тариф "Семейный" 108 грн - анлим Украины и 2648 МБ мира (правда по акции)).

 

Что касается скорости, то на трафиковых пакетах скорость ниже 600-800 КБайт/сек по Украине сложно увидеть, если сайт отдает без ограничения скоростей (тот же голденбанк скорость режет). По миру принцип тот же. Если сайт отдает без ограничений и канал У НЕГО не забит, то ниже 100-150 КБайт/сек скорость увидеть сложно. Например драйвера с nvidia качаются обычно на скорости до 400-500 КБайт/сек.

 

2. Воля считает абсолютно так же. Если биллинг Воли посчитал что-то миром потому, что данная подсеть временно маршрутизировалась через мир (такое бывает с отдельными сетями вполне регулярно), то вы никому никогда не докажете, что вам посчитало неправильно. В любом договоре всегда указано, что основанием для оценки трафика выступает счетная система провайдера. Поэтому ВСЕГДА рекомендуется перед большими закачками согласовывать списки подсетей или проверять принадлежность конкретного сайта. Был помню случай, Алькар выпадал из UA-IX дня на три. Очень известный пров, с большим количеством ресурсом. Очень сомневаюсь, что бы Воля в те дни считала его для пользователей Украиной.

 

3. У Фасти нет пакетов, где бы Украина давалась на различных скоростях, только "Анлим на 100 мегабит". При этом в договоре у них написано, что гарантируется 128Кбит. Так как регулировать потоки трафика все равно приходится, они это делают так, как вы написали. Т.е. не противореча договору, но нарушая свои рекламные заявления на сайте. Пролайн провайдер честный, у нас есть пакеты анлимов на разные скорости, поэтому нам нет смысла резать скорость иначе, чем у нас прямо написано в пакете. Упоминавшийся вами пакет "Домашний" имеет вариант не по трафику, а анлимом. Скорость сети и Украины в этом случае будет ограничена 10-ю мегабитами. В трафиковом варианте ограничен в обоих случаях 80-ю гигабайтами при скорости 100 Мбит. Все честно, никто никого за угол не заводит и молочных рек не обещает. Зато дает именно то, за что пользователь платит.

 

4. На форуме у нас как раз Контер обсуждался. Пока человек сидел на пакете 1 Мбит анлим Украины у него ИНОГДА бывали проблемы с пингом. Как переключился на трафиковый пакет, проблем у него больше не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..

1. у Воли действительно намного дороже..

подвоха тут нет

2. ip.proline.net.ua вот тут можно проверять список украины.. с голденбанком я такой проблемы никогда не замечал.. Да список меняется как и у всех но очень незначительно.. с такими большими ресурсами как, например, голденбанк или доза - проблем нет.. ибо хостятся они у провайдеров с нормальными каналами в юа-икс.. а не сделаными на тяп-ляп..

3. скорости хватает всем..

4. с пингом проблем небыло.. с тем что инет может иногда пропадать (незначительно конечно) бывает трабл..

а так, в общем - намного лучше воли..

ЗЫ Пинг на трафиковом пакете прекрасный..

ping cs.lucky.net
PING cs.lucky.net (62.244.55.202): 56 data bytes
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=0 ttl=59 time=4.472 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=1 ttl=59 time=3.135 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=2 ttl=59 time=3.612 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=3 ttl=59 time=3.846 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=4 ttl=59 time=3.342 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=5 ttl=59 time=3.221 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=6 ttl=59 time=4.539 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=7 ttl=59 time=4.334 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=8 ttl=59 time=3.042 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=9 ttl=59 time=2.880 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=10 ttl=59 time=3.362 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=11 ttl=59 time=3.634 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=12 ttl=59 time=2.823 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=13 ttl=59 time=3.408 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=14 ttl=59 time=9.289 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=15 ttl=59 time=3.497 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=16 ttl=59 time=3.916 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=17 ttl=59 time=4.226 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=18 ttl=59 time=2.684 ms
64 bytes from 62.244.55.202: icmp_seq=19 ttl=59 time=2.647 ms
^C
--- cs.lucky.net ping statistics ---
20 packets transmitted, 20 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max/stddev = 2.647/3.795/9.289/1.379 ms

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но всё равно Пролайн хитрит - пока я не подключусь к ним, я не смогу ознакомиться со списком "украинских" для Пролайна ресурсов. А вдруг меня не устроит этот список?!!

 

Ресурс http://ip.proline.net.ua/ доступен только для абонентов Пролайн! Если в их списке не ВСЕ ресурсы в пределах UA-IX, то меня это положение дел не устраивает! Другое дело, если список "украинских" ресурсов Пролайна хотя бы аналогичен списку "украинских" ресурсов Воли Кабель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но всё равно Пролайн хитрит - пока я не подключусь к ним, я не смогу ознакомиться со списком "украинских" для Пролайна ресурсов. А вдруг меня не устроит этот список?!!

 

Ресурс http://ip.proline.net.ua/ доступен только для абонентов Пролайн! Если в их списке не ВСЕ ресурсы в пределах UA-IX, то меня это положение дел не устраивает! Другое дело, если список "украинских" ресурсов Пролайна хотя бы аналогичен списку "украинских" ресурсов Воли Кабель!

http://www.ehl.kiev.ua/ua-ix.txt

 

Это устроит отца украинской демократии? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanito, хотел написать предельно культурно, но... Нехер флудить!!! Если словесный понос - закройся в ванной и ... Если нечего сказать по теме - лучше молчи, ладно!?

 

Civilizator и другие, дурацкий вопрос пришёл в мою голову... Вот он: на Пролайне есть читеры? Меня чего это волнует - зайдёт какой-нибудь имбицил на сервак по контре-сорс, почитерит, ему перманентный бан выпишут, а кроме него в пролёте окажуцо все абоненты (кроме тех, кто с реальными айпи)! Это вопрос абонентам Пролайна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sanito, хотел написать предельно культурно, но... Нехер флудить!!! Если словесный понос - закройся в ванной и ... Если нечего сказать по теме - лучше молчи, ладно!?

 

Вот за это предупреждение от модератора! Еще раз и будем меры принимать к ограничению доступа к форуму...

 

Civilizator и другие, дурацкий вопрос пришёл в мою голову... Вот он: на Пролайне есть читеры? Меня чего это волнует - зайдёт какой-нибудь имбицил на сервак по контре-сорс, почитерит, ему перманентный бан выпишут, а кроме него в пролёте окажуцо все абоненты (кроме тех, кто с реальными айпи)! Это вопрос абонентам Пролайна...

 

Думаю на Пролайне читеры есть. Как и в любом сообществе пользователей инета, большем чем 20 человек. При наличии выделенного адреса это не проблема. Иначе, естественно, риск подобных "попаданий" есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивил "система слежения и автоматического управления положением выемочного комбайна в вертикальной плоскости забоя" (aka MIDAS из Lingvo)

 

На Proline навис с его фактически минимальными тарифами по славному городу Киеву, сравнивая с Волей его оптоволоконную локальную домовую сеть.

 

Civ, признайся, что ты каждые два часа на 5 минут голденбанк из списка ua-ix сетей выкидываешь, и делу конец ;-)

 

P.S. И сыр-бор весь из-за 100 грн...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторый оффтоп

2Sanito: на самом деле, хоть изза 5 грн.

Ни где не указано, начиная с какой суммы оплаты менеджеры пролайна обязаны суетиться)

А раз мы сами не менеджеры, то и не обязаны )

 

2Civilizator: а если вести логи выкидонов/закидонов сетей в UA-IX ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Civ, признайся, что ты каждые два часа на 5 минут голденбанк из списка ua-ix сетей выкидываешь, и делу конец ;-)

;) Признаюсь, грешен... Выкидываю. На час каждые 24 часа :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Civilizator: а если вести логи выкидонов/закидонов сетей в UA-IX ?

Честно говоря, когда меня самого интересовал данный вопрос (около полутора лет назад), я довольно много всяких наблюдений самостоятельно провел и сделал такие выводы (наблюдение осуществлялось тогда за списком выдаваемым http://www.colocall.net/ua/ ):

 

1. В течении дня в среднем 3-4 подсетки (из около 800 на тот момент, т.е. примерно 0,5%) сеток минимум на час-два вываливаются из списка.

 

2. Список увеличивается в среднем на 1-2 подсетки в день.

 

3. Те 1-2% "нестабильных" подсеток, которые новопоявившиеся или временно вывалившиеся, как правило не имеют известных "тяжелых" ресурсов и вероятность, что средний пользователь будет с них что-то качать в ТЕЧЕНИИ СУТОК составляет сотые, а то и тысячные доли процента.

 

4. Учитывая разницу в частоте смены списков у меня (раз в сутки) и у провайдера (бгп, т.е. фактически можно считать раз в 5-10 минут), мой "пролет" за МЕСЯЦ составит в среднем 1-2% (т.е. если я покупаю мир по трафику, а украину анлимом, то мой счетчик насчитает на 1-2% больше или меньше мира чем счетчик провайдера).

 

Вывод: Принимая во внимание существование других параметров, иногда дающих большую погрешность измерения трафика между мной и провайдером (например подсчет трафика на интерфейсе, по нетфлоу, по файрволу и пр.), я считаю, что в 5% разницы, которую принято считать "достаточной точностью" все это укладывается и реально разницу в списках можно игнорировать, если синхронизировать списки хотя бы раз в сутки.

 

Все тоже самое верно и для домашнего пользователя. Т.е. если он играет в инете или бродит по страничкам, то можно особо не беспокоится. Если хочет скачать большой объем инфы (гиг и более), желательно проверить принадлежность ресурса перед перекачкой. Если у него установлено что-то автоматическое, типа uaixwall, то можно даже не проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanito, Фринет всё же выгоднее - за 125 грн/мес - анлим украины и 3000МБ зарубежа! Если бы он работал в моём микрорайоне, я бы его взял не глядя.

 

Civilizator, всё это классно конечно... Лично для меня главное, чтобы украинскими напостой считались Голденбанк, Инфостор, Progs Community да и всё пожалуй, больше я обычно ниоткуда и не качаю...

 

Возник важный (для меня) вопросец: а какая обычно скорость выгрузки (upload) у абонентов Пролайна на тот же Голденбанк и Инфостор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sanito, Фринет всё же выгоднее - за 125 грн/мес - анлим украины и 3000МБ зарубежа! Если бы он работал в моём микрорайоне, я бы его взял не глядя.

 

Civilizator, всё это классно конечно... Лично для меня главное, чтобы украинскими напостой считались Голденбанк, Инфостор, Progs Community да и всё пожалуй, больше я обычно ниоткуда и не качаю...

 

Возник важный (для меня) вопросец: а какая обычно скорость выгрузки (upload) у абонентов Пролайна на тот же Голденбанк и Инфостор?

А что у данных сетей нет бесплатного переподключения от Воли??? Если есть, то переподключайся и сам все узнаешь. Писать можно много и долго, сколько люей - столько и мнений. А вообще - ИНТЕРНЕТ КАК ВОЗДУХ - ПОКА НЕ ИСПОРТЯТ НЕ ЗАМЕТИШЬ ;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Civilizator, тот список сетей в текстовом формате сейчас почему-то недоступен. Где можно найти постоянно обновляющийся список "украинских" для Пролайна ресурсов? И чтобы я с Воли мог его просматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Civilizator, тот список сетей в текстовом формате сейчас почему-то недоступен. Где можно найти постоянно обновляющийся список "украинских" для Пролайна ресурсов? И чтобы я с Воли мог его просматривать.

Доступен. Если мой аватар на форуме виден, то и файл этот доступен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АВАТАР ВИДЕН, НО КОГДА Я ОТКРЫВАЮ ТОТ ФАЙЛ ЧЕРЕЗ IE, ОН ОТКРЫВАЕТСЯ, НО ЭКРАН ПУСТОЙ, А КОГДА Я ЕГО СКАЧИВАЮ, ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО ЕГО ДЛИНА 0 БАЙТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АВАТАР ВИДЕН, НО КОГДА Я ОТКРЫВАЮ ТОТ ФАЙЛ ЧЕРЕЗ IE, ОН ОТКРЫВАЕТСЯ, НО ЭКРАН ПУСТОЙ, А КОГДА Я ЕГО СКАЧИВАЮ, ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО ЕГО ДЛИНА 0 БАЙТ!

Уже все правильно. Но было бы правильно и завтра автоматически. Просто ночью, когда запрашивается обновление этого файла Колокол этому серверу инет отключал и он не смог скачать файл с нашей сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Civilizator, но ведь список "украинских" ресурсов для абонентов Пролайн в два раза меньше чем список UA-IX!!! Планируется расширить для Пролайновцев этот список или его только уменьшить могут???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Civilizator, но ведь список "украинских" ресурсов для абонентов Пролайн в два раза меньше чем список UA-IX!!! Планируется расширить для Пролайновцев этот список или его только уменьшить могут???

Сдается мне что список не меньше, а просто аггрегированный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Civilizator, но ведь список "украинских" ресурсов для абонентов Пролайн в два раза меньше чем список UA-IX!!! Планируется расширить для Пролайновцев этот список или его только уменьшить могут???

Какие именно украинские сети по вашему не включены в наш список?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравните пожалуйста предоставленный Вами список "украинских" (для Пролайна) сетей со списком, расположенным по этому адресу (это полный список сетей, входящих в UA-IX). Ваш список почти вдвое короче... Потому я и спрашиваю - Пролайн будет добавлять в свой "украинский" список сети из полного списка UA-IX (который лежит по вышеупомянутому мною адресу), или нет?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сравните пожалуйста предоставленный Вами список "украинских" (для Пролайна) сетей со списком, расположенным по этому адресу (это полный список сетей, входящих в UA-IX). Ваш список почти вдвое короче... Потому я и спрашиваю - Пролайн будет добавлять в свой "украинский" список сети из полного списка UA-IX (который лежит по вышеупомянутому мною адресу), или нет?..

Вам для работы нужны конкретные сайты/сервера или КОЛИЧЕСТВО строк в списке?

 

Если второе, то специально для вас я могу ЭТОТ-ЖЕ список дать в 7-8 раз длиннее. Он тогда будет раза в 4 длиннее списка на который вы указываете.

 

"Учиться, учиться, учиться..." (В.И. Ульянов-Ленин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое отступление... Пытаясь впарить мне галимый комп вместо желаемого мною хорошего, продавец так распинался, что было страшно смотреть на него... Под конец он заявил, что офисная работа на таком компе (который я хотел. А хотел я Пень, мне пытались впарить "четвёрку", тоесть AMD-486) - это то же самое, что возить мешок картошки на КамАЗе!!! Это, к сожалению, меня переубедило, и я взял говённый комп, о чём потом пришлось пожалеть не раз, но время не вернёшь....

 

Прошу не принимать вышенаписанное на свой счёт, просто вспомнилось...

 

Ближе к теме. Я хочу замутить у себя фтп для украинских юзеров и игровой сервер для них же. Чем многообразнее список украинских ресурсов, тем большее колличество юзеров смогут воспользоваться "услугами", которые я предоставлю! В качестве ограничителя доступа к ресурсам у меня стоит всем известный ua-ix wall. Он свой список синхронизирует по вышеуказанному (в моём предыдущем посте) адресу. Я понимаю, что совсем не проблема изменить адрес списка украинских сетей, но проблема не в этом, а в том, что некоторые сети не смогут зайти ко мне!!! А если ua-ix wall будет по-прежнему считать украинским то, что для Пролайна таковым не является, то я влечу на конкретные бабки!!! Я "на глазок" сверил эти списки сетей, и в Пролайновском варианте диапазон таки меньше! И тут дело не в том, как эти адреса написаны.

 

Если я в чём-то не прав - прошу поправить, и заранее прошу прощения, если я задел чью-то честь или самолюбие всем тем, что я тут понаписал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...