Перейти до

Тестирование оборудование TurboGepon


ASYS

Рекомендованные сообщения

У Элтекса ОНУ идут с 100М + 1000М портами.

 

 

А что это за ОНУ? Ибо я в прайсе вижу 100М, а с 1000М цена уже совсем неинтересная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 418
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

месье, форум это форум, увы не давосская сходка. здесь и нах@р послать могут, привыкайте.   озвучьте здесь двух независимых поставщиков. или это секрет? боитесь что раскачают по ценам? не бойте

тут (на форуме) все работают на китайском БДКОМе. могу сказать, что работает и кушать не просит. все проблемы решабельны. и говорить тут как раз есть о чем. все работают на китайских медиках и SFP

Мысль верная - сыграть на разности мощностей, но до конца не продуманная.  А теперь представь, что у тебя начала "сыпаться" дерево - дропы, ОНТшки то отвалятся то придут, ОНТ коннектятся долго. Подо

Posted Images

8. вебка для ленивых?

9. программа для мониторинга?

10. управление и мониторинг по snmp?

8. Да, есть. Достаточно простой веб интерфейс, однако как по мне не идеально оптимизированый. Поясню свою позицию:

Допустим вам нужно изменить скорость ряду абонентов и все они находятся под действием одного профиля шейпера. Для этого вы лезете в древовидное меню "конфигурирование", затем выбираете пункт "профили", находите "профили шейперов", ищите нужный профиль и корректируете его. После корректуры нажимаете кнопку "apply" и думаете что все чудо свершилось? - а вот фигушки... Затем нужно пойти в корневой уровень меню, выбрать раздел "мониториг", в нем выбрать ОЛТ, а уже там найти те ОНТ к которым применен скорректированный вами профиль, поствить рядом с ними "прички" и нажать кнопку "реконфигуре". И только после этого ваши изменения вступят в силу - ОНТ реконфигурируется (при этом оно ПОН-коннект рвет если что). Ну и после всего этого не забыть выполнить "сейв" ибо профиль изменен только в памяти и при перезагрузке ОЛТа вернется в прежнее состояние.

Т.е. совершенно не самурайский подход. - Да я понимаю что покой подход копируем методику поведения в "кли" и там это приемлемо, но тут же вебинтерфейс, ему же должно быть свойственно человеколюбие. Ну почему нельзя было кнопку "реконфигуре" сделать прямо в окне редактирования профиля и после нажатия на нее ОЛТ сам бы определял какие из ОНТ ему нужно реконфигурировать. - Не маленький чать, процессор есть? - Работай... :)

 

9. В природе существует Eltex EMS. Но лично я ее в руках не держал - надеюсь ее покажут на сейшене в Харькове 12 августа. На CD c ОЛТом она не идет, и почему то мне помнится что вроде бы она платная.

 

10. SNMP присутствует. Лично я его не проверял - необходимости не было. Однако mib-ы присутствуют прямо на CD приложенном к ОЛТу т.е. мониторинг возможен. Так же в документации озвучено два-три десятка трапов которые порождает ОЛТ в разных ситуациях. Конфигурировать ОЛТ посредством SNMP не пробовал ибо мы практикуем иной метод конфигурирования аппаратуры - мы генерируем конфигурационные файлы в с учетом всего что необходимо и просто заливаем их в аппарат. Данный ОЛТ позволяет выгрузить и загрузить свою конфигурацию без перезагрузки. Конфигурация может быть выгружена как по tftp, так и посреством веба. Конфигурационный файл есть есть zip-архив, который содержит файлы network (базовая конфигурация ОЛТа - влан управления, ip-адрес управления, имя ОЛТа и т.д) и olt.yaml (это непосредственно файл конфигурации ОЛТа в структурированном "ямловом" формате). Т.е. сгенерировать, залить и заставить ОЛТ перечитать эти файлы не составляет труда.

 

Еще вопросы?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11. На сайте Элтекса нет данных по мощностям OLT SFP. Какие уровни? И при каком уровне ОНУшка теряется?

 

Можно ли сделать вот такие измерения:

 

post-409-0-99355300-1375608685_thumb.png

Відредаговано ZuarasiZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь, что бы немного отвлечься от технических деталей и немножечко поддать жару, хотелось бы прокомментировать (базируясь на своих ощущениях) пост вендора:

1. Компания Элтекс имеет более, чем 20-летний опыт разработки оборудования связи, из них 8 лет мы разрабатываем и производим оборудование PON. За это время было инсталлировано более 700 тыс. пользовательских портов на сетях связи национального оператора РОСТЕЛЕКОМ по всей России и 200 тыс. на сетях альтернативных операторов России, Украины и Казахстана.

Хотелось бы спросить, Ростелеком инсталлирует и конфигурирует свои ПОН-сети так как описано в вашей документации? - Т.е. шестивланный трайпл-пелей?

2. Технология TurboGePON является фирменной разработкой компании Элтекс, которая появилась задолго до утверждения стандарта на технологию GPON (G.984). Основное преимущество технологии TurboGePON - скорость downlink потока до 2.5 Гбит/с, в отличие от технологии EPON - 1.25 Гбит/c.

Вот честно говоря, мне не понятно почему ваш "маркетинг" делает упор на выделенное красным, но при этом совершенно не акцентирует внимание на выделенное жирным?

Ведь по сути у вас очень не плохой софт (хоть весьма самобытный), хорошая служба технической поддержки, оборудование поддерживает мульти LLID-ность и т.д., но при этом вы делаете ставку на "гонку скоростей" - зачем? Это же достаточно слабый аргумент в рыночной борьбе, особенно если все точки над i таки расставить. Мне это все очень напоминает гонку мегапикселей у производителей цифровых фотокамер.

Иcходя из этого, мне хотелось, что бы Вы (а не я) четко и доходчиво прояснили вопрос о реализации TurboGEPON - т.е. что откуда берется и куда девается. Т.е. какие скорости где и за счет чего достигаются.

В оборудовании TurboGePON реализован интуитивно понятный Web-интерфейс, ориентированный на инженера, не имеющего глубоких знаний в области сетевых технологий, что особенно важно для небольших операторов.

Ну про это я уже тут писал. - Я с вами не согласен. Без четкого понимания схемотехнических решений, примененных вендором, и хотя бы блочной схемы взаимодействия ПОН-чипа ОЛТа со свичем и ОНТ, "инженер, не имеющего глубоких знаний в области сетевых технологий" вообще белит и красит в стороне. Хоть с веб-интерфейсом, хоть без него. Не даром же Элтекс курсы обучающие проводит.

3. Оборудование GPON мы рекомендуем для операторов с высокой плотностью портов в одном месте. Специально для таких решений было разработано модульное шасси, которое позволяет подключить до 8192 абонентов. Поскольку оборудование GPON компании Элтекс предназначено в основном для крупных объектов, и, соответственно, крупных операторов, то в нём поддерживается только CLI. Управление через web-интерфейс осуществляется через единую систему управления Eltex.EMS.

Планируется ли производство модульного ОЛТа TurboGePON? - я понимаю, что это идет в разрез с Вашими рекомендациями, но унификация это мощная штука. Есть места где LTE-2x много, а есть и где LTE-8x мало. Применять же решения LTP не хочется по той причине, что даже если у них софт и управление однотипное, то ОНТ все же разные и гораздо проще держать на складе 1000 резервных NTE, чем 750 NTE и 750 NTP.

4. Все оконечные устройства (ONT) компании Элтекс поддерживают возможность автоматического обновления конфигурации, что избавляет Вас от необходимости отправлять инженеров к абонентам в случае изменения сетевых настроек.

Это да - тут ничего против не скажешь. Я как себе представлю перешивку одной-двух тысяч 1004b стоящих в поле, мне просто дурно делается.

5. Станционное оборудование действительно укомплектовывается китайскими SFP-модулями. Однако, данные модули закупаются только у проверенных поставщиков и регулярно тестируются. Невозможность производства данных модулей обусловлена, прежде всего, профилем нашего производства.

Модули класса C+ уже в наличии есть? - Что то уже подобрали?

6. К Вашим услугам высококлассная техническая поддержка на русском языке, которая не оставит Вас с Вашими проблема на едине.

Да это правда - проверено лично. Правда ли что ваша служба технической поддержки планирует переход на круглосуточный режим работы?

7. По запросу можем предоставить контакты российских и украинских операторов, эксплуатирующих наше оборудование.

Боюсь, что это будет не показательно - ибо для того что бы прочувствовать оборудование его нужно попытаться "притереть" к своей сетевой инфраструктуре, а не послушать рассказы того, чью сетевую инфраструктуру не знаешь. Поэтому выдача комплектов ОЛТ + несколько ОНУ это пожалуй лучший способ ознакомиться. Только учитывайте то, что две недели на тест это мало. Я сам полторы недели ваше оборудование ковырял и ни одной проблемы не видел. А потом раз и за два дня четыре проблемы вылезло, которые потом за 5 дней залатали.

8. Подтверждаем снижение цен на линейку оборудования ШПД с мая текущего года.

Господа, снижать надо еще - Украина не Россия, рынок для вас новый. Минимум нужно предложить промо-цены на промо-комплекты, да и базовые цены на ОНТ по хорошему нужно снижать процентов на 15, а на ОЛТ процентов на 30. Потому как на одном слове TURBO далеко не уедешь. Ибо тут есть о чем говорить.

9. Компания Элтекс серьёзно относится к качеству обслуживания наших клиентов. Просим Ваши претензии направлять непосредственно по адресу: 1001@eltex.org. Все замечания будут обязательно рассмотрены и приняты соответствующие меры.

Верю. Поэтому завтра ссылку на это сообщение отправлю в этот адрес. :)f Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не понимаю почему так привязались к скорости. Как по мне хватит и 1.25 на порт с головой, это более чем. Очень интересно качество софта и поддержка. Приятно то что наши требования/жалобы к софту/etc будут понимать (напр. китайцу очень сложно чтото объяснить:).

Прировняйте цены немного (да я опять) и будем пробовать строить. Т.к. в большинстве случаев провайдер ложит цену ону(как минимум) на абонента, абон выберет вариант подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11. На сайте Элтекса нет данных по мощностям OLT SFP. Какие уровни? И при каком уровне ОНУшка теряется?

 

Можно ли сделать вот такие измерения:

attachicon.gifEltex-dB.png

11. Конечно же такие измерения сделать нельзя по трем причинам.

  • TenGigEPON (а именно он изображен на Ваших схемах) Элтекс никогда не выпускал и мне в руки не давал
  • Я сижу дома возле компа, за окном дождь, а измеритель в 18 км на работе.
  • Ну и ко всему прочему, тестовый комплект я еще на прошлой неделе вернул продавцу.

Но по памяти могу сказать одно - Sergek прав. Все как у всех, согласно характеристик активного и пассивного оборудования.

 

Согласно документации на ОЛТ (OLT_LTE-8X_2X_2042013_0.pdf) параметры SFP:

  • Мощность передатчика - от +2 до +7 дБ
  • Чувствительность приемника - от -30 до -6 дБ

Реально излучение SFP на 1490 было 3.9 дБ - измерено измерителем.

 

Согласно документации на ОНТ (ONU_NTE-2_0.pdf) параметры ее приемопередатчика:

  • Мощность передатчика - От +0,5 до +5 Дб
  • Чувствительность приемника - От -28 до. -8 Дб при BER 1.0x10-10

Реально излучение ONT на 1310 было +0.1 - +0.3 дБ (колебалось) - измерено измерителем.

 

Что же касается дерева и реальных показаний в нем, то при вот таком вот дереве:

post-6033-0-27683000-1375612357_thumb.jpg

Показатели по 1490 на концах "куплера" (55/45) были -23.2 и -24.2 Дб. При этом я не пытался добиться идеальных коммутируемых стыков.

 

А так как в связи с тем, что у меня не было нормального переменного аттенюатора, то для внесения дополнительного затухания приходилось делать в ручную - мотать пигтейл на маркер. Но метод этот оказался очень грубым - сложно вносить затухание по чуть чуть, как то рывками получается. В общем реально около -30 с копеечкой дБ я возле ОНТ по 1310 измерителем видел. При этом до полного "отваливания" ОНТ от дерева, потерь при передаче пакетов не было - FEC работал.

 

p.s. Еще вопросы?

 

p.s.s Ну хоть кто нибудь задаст вопрос про линк-агрегаты, неужто ни кто не пользуются? Или все только орут про фоашди, а при этом гига никто не превысил? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем рисунке TGEPON надо было прочитать как TurboGEPON. Буквачек было слишком много, а схемку я рисовал "на лету".

 

 

12. Port bonding (link agregation)

13. STP

14. Статическая маршрутизация и Динамическая маршрутизация на базе протоколов RIP, OSPF. Хотя вы уже говорили что у вас стоит выше L3 железка которая "собирает пользователей". Не проверяли? Особенно интересует OSPF. (В текущей версии ПО не поддерживается. Вопрос снят).

Відредаговано ZuarasiZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канал -2.5 гига  загрузили?

Нет, у меня на ноуте порт соточный. А четырех свободных хостов с гигабитными портами у меня не было.

Так что стресстеста на раскачку дерева я не производил. - Для того что бы понять что это не возможно, производить эксперименты не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно мне не понятно. Это больше все таки GPON устройство, нежели GEPON. Смысл тогда было его городить? Или нести тяжело, а бросить жалко?

 

В краткой документации указана поддержка стандартов G.984.x - а это стандарт GPON сетей, и ни слова о стандарте IEEE 802.3ah (GEPON). Какой-то симбиоз :)

Відредаговано ZuarasiZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем рисунке TGEPON надо было прочитать как TurboGEPON. Буквачек было слишком много, а схемку я рисовал "на лету".

Ну да и ладно - смысла то это все равно не меняет.

12. Port bonding (link agregation)

13. STP

14. Статическая маршрутизация и Динамическая маршрутизация на базе протоколов RIP, OSPF. Хотя вы уже говорили что у вас стоит выше L3 железка которая "собирает пользователей". Не проверяли? Особенно интересует OSPF. (В текущей версии ПО не поддерживается. Вопрос снят).

12. Поддержка агрегирования портов присутствует в двух вариантах - lacp и static. Вариантов выбора алгоритма балансировки линк-агрегата несколько - тут и L2, и L3, и в комбинации с L4, вплоть до IPv6.

Мною лично проверялась агрегация портов между коммутаторами DLink и Cisco. В режиме static - полет нормальный на всех трех коммутаторах. В режиме LACP - с коммутатором Cisco все хорошо, а вот с коммутаторами DLink DSG-3627, DGS-3610 наблюдалось 4-5% выпадение пакетов (одна из тех 4.5 ошибок о которых я говорил). Всплыла эта проблема при тестировании мультикастового IPTV, поэтому у меня и у инженера службы поддержки Элтекс на диагностику и локализацию ушло два дня - в начале было похоже на циклическую переподписку на мультикастные группы и только позже поняли что проблема в lacp. После того как проблема была локализована, через два дня девелоперы ее пофиксили.

В процессе локализации проблемы с lacp "пропылесосил" практически почти все, что касалось impg proxy-ирования и igmp snooping-а - обнаружил ошибку в работе igmp snooping-а (в процессе отписки от мультикастной группы - одна из тех 4.5 ошибок о которых я говорил). Пофиксили через три дня.

 

13. STP не проверял, ибо в нашей сетевой инфраструктуре ОЛТы ни когда в кольца не включены.

 

14. По поводу динамической маршрутизации - да Вы правы, в настоящих момент подобный функционал не реализован, да и вообще это L2 устройство.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15. IPv6. Я не использую, а вдруг :)

15. Мы тоже не используем и в ближайшем будущем для нас это не актуально - так что пристально не смотрел и не проверял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Коллеги!

Отвечаю на вопросы Гайджина:

 

26 июн 2013 - 10:20 PM eltex писал:

1. Компания Элтекс имеет более, чем 20-летний опыт разработки оборудования связи, из них 8 лет мы разрабатываем и производим оборудование PON. За это время было инсталлировано более 700 тыс. пользовательских портов на сетях связи национального оператора РОСТЕЛЕКОМ по всей России и 200 тыс. на сетях альтернативных операторов России, Украины и Казахстана.

Хотелось бы спросить, Ростелеком инсталлирует и конфигурирует свои ПОН-сети так как описано в вашей документации? - Т.е. шестивланный трайпл-пелей?
 

Ростелеком использует модель «VLAN на услугу». Домашним абонентам Ростелеком предоставляет 3 услуги: голос, данные и IPTV. Соответственно, используются 3 VLAN.

 

26 июн 2013 - 10:20 PM eltex писал:

2. Технология TurboGePON является фирменной разработкой компании Элтекс, которая появилась задолго до утверждения стандарта на технологию GPON (G.984). Основное преимущество технологии TurboGePON - скорость downlink потока до 2.5 Гбит/с, в отличие от технологии EPON - 1.25 Гбит/c.

Вот честно говоря, мне не понятно почему ваш "маркетинг" делает упор на выделенное красным, но при этом совершенно не акцентирует внимание на выделенное жирным?
Ведь по сути у вас очень не плохой софт (хоть весьма самобытный), хорошая служба технической поддержки, оборудование поддерживает мульти LLID-ность и т.д., но при этом вы делаете ставку на "гонку скоростей" - зачем? Это же достаточно слабый аргумент в рыночной борьбе, особенно если все точки над i таки расставить. Мне это все очень напоминает гонку мегапикселей у производителей цифровых фотокамер.
Иcходя из этого, мне хотелось, что бы Вы (а не я) четко и доходчиво прояснили вопрос о реализации TurboGEPON - т.е. что откуда берется и куда девается. Т.е. какие скорости где и за счет чего достигаются.

 

Увеличение скорости до 2.5 Гбит/с доступно только в нисходящем направлении. При этом произойдёт увеличение скорости эффективной передачи данных с примерно 800-900 Мбит/с до 1 Гбит/с в нисходящем направлении. Увеличение скорости произойдёт за счёт смещения служебного PON-трафика из гигабитной полосы (которую способен транслировать внутренний свич), оставляя её исключительно под полезную пользовательскую нагрузку. Кроме того, способность балансировки IPMC трафика на OLT позволит запросить пользователю 2 Гбит/с мультикастового трафика сверху.

 

26 июн 2013 - 10:20 PM eltex писал:

В оборудовании TurboGePON реализован интуитивно понятный Web-интерфейс, ориентированный на инженера, не имеющего глубоких знаний в области сетевых технологий, что особенно важно для небольших операторов.

Ну про это я уже тут писал. - Я с вами не согласен. Без четкого понимания схемотехнических решений, примененных вендором, и хотя бы блочной схемы взаимодействия ПОН-чипа ОЛТа со свичем и ОНТ, "инженер, не имеющего глубоких знаний в области сетевых технологий" вообще белит и красит в стороне. Хоть с веб-интерфейсом, хоть без него. Не даром же Элтекс курсы обучающие проводит.
 

Большинство наших заказчиков, которые уже имеют практический опыт строительства и эксплуатации сетей PON, самостоятельно изучают по документации принципы настройки данного оборудования и успешно его эксплуатируют. Однако, бывают и заказчики, которые впервые сталкиваются с технологией PON. Программы курсов корректируются в зависимости от уровня подготовки слушателей.

 

26 июн 2013 - 10:20 PM eltex писал:

3. Оборудование GPON мы рекомендуем для операторов с высокой плотностью портов в одном месте. Специально для таких решений было разработано модульное шасси, которое позволяет подключить до 8192 абонентов. Поскольку оборудование GPON компании Элтекс предназначено в основном для крупных объектов, и, соответственно, крупных операторов, то в нём поддерживается только CLI. Управление через web-интерфейс осуществляется через единую систему управления Eltex.EMS.

Планируется ли производство модульного ОЛТа TurboGePON? - я понимаю, что это идет в разрез с Вашими рекомендациями, но унификация это мощная штука. Есть места где LTE-2x много, а есть и где LTE-8x мало. Применять же решения LTP не хочется по той причине, что даже если у них софт и управление однотипное, то ОНТ все же разные и гораздо проще держать на складе 1000 резервных NTE, чем 750 NTE и 750 NTP.
 

В конце года планируем запуск предсерийной партии устройств, которые будут иметь поддержку двух технологий: TurboGePON и GPON. Выпуск в серию намечен на 1 квартал 2014 года. Соответственно, необходимость разработки модульного шасси для устройств на основе технологии TurboGepon отпадает.

 

26 июн 2013 - 10:20 PM eltex писал:

4. Все оконечные устройства (ONT) компании Элтекс поддерживают возможность автоматического обновления конфигурации, что избавляет Вас от необходимости отправлять инженеров к абонентам в случае изменения сетевых настроек.

Это да - тут ничего против не скажешь. Я как себе представлю перешивку одной-двух тысяч 1004b стоящих в поле, мне просто дурно делается.
 

26 июн 2013 - 10:20 PM eltex писал:

5. Станционное оборудование действительно укомплектовывается китайскими SFP-модулями. Однако, данные модули закупаются только у проверенных поставщиков и регулярно тестируются. Невозможность производства данных модулей обусловлена, прежде всего, профилем нашего производства.

Модули класса C+ уже в наличии есть? - Что то уже подобрали?
 

Модули C+ класса в настоящее время находятся на стадии тестирования.

 

26 июн 2013 - 10:20 PM eltex писал:

6. К Вашим услугам высококлассная техническая поддержка на русском языке, которая не оставит Вас с Вашими проблема на едине.

Да это правда - проверено лично. Правда ли что ваша служба технической поддержки планирует переход на круглосуточный режим работы?
 

Наша тех. поддержка уже работает в круглосуточном режиме. Однако, в связи с ограниченностью ресурсов мы вынуждены делать её платной. Все пакеты платной тех. поддержки предусматривают регламентированный интервал ответа в системе Helpdesk.

 

26 июн 2013 - 10:20 PM eltex писал:

7. По запросу можем предоставить контакты российских и украинских операторов, эксплуатирующих наше оборудование.

Боюсь, что это будет не показательно - ибо для того что бы прочувствовать оборудование его нужно попытаться "притереть" к своей сетевой инфраструктуре, а не послушать рассказы того, чью сетевую инфраструктуру не знаешь. Поэтому выдача комплектов ОЛТ + несколько ОНУ это пожалуй лучший способ ознакомиться. Только учитывайте то, что две недели на тест это мало. Я сам полторы недели ваше оборудование ковырял и ни одной проблемы не видел. А потом раз и за два дня четыре проблемы вылезло, которые потом за 5 дней залатали.
 

Порекомендуем нашим представителям увеличить стандартный срок тестирования до 1 месяца.

 

26 июн 2013 - 10:20 PM eltex писал:

8. Подтверждаем снижение цен на линейку оборудования ШПД с мая текущего года.

Господа, снижать надо еще - Украина не Россия, рынок для вас новый. Минимум нужно предложить промо-цены на промо-комплекты, да и базовые цены на ОНТ по хорошему нужно снижать процентов на 15, а на ОЛТ процентов на 30. Потому как на одном слове TURBO далеко не уедешь. Ибо тут есть о чем говорить.
 

В настоящее время для рынка Украины предложены минимально возможные на текущий момент цены. Мы постоянно ведём работу по удешевлению наших устройств от ревизии к ревизии. Ожидаем, что устройства из новой линейки (поддерживают обе технологии TurboGepon и GPON) также будут дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Планируется ли производство модульного ОЛТа TurboGePON? - я понимаю, что это идет в разрез с Вашими рекомендациями, но унификация это мощная штука. Есть места где LTE-2x много, а есть и где LTE-8x мало. Применять же решения LTP не хочется по той причине, что даже если у них софт и управление однотипное, то ОНТ все же разные и гораздо проще держать на складе 1000 резервных NTE, чем 750 NTE и 750 NTP.

 

В конце года планируем запуск предсерийной партии устройств, которые будут иметь поддержку двух технологий: TurboGePON и GPON. Выпуск в серию намечен на 1 квартал 2014 года. Соответственно, необходимость разработки модульного шасси для устройств на основе технологии TurboGepon отпадает.

 

...

 

В настоящее время для рынка Украины предложены минимально возможные на текущий момент цены. Мы постоянно ведём работу по удешевлению наших устройств от ревизии к ревизии. Ожидаем, что устройства из новой линейки (поддерживают обе технологии TurboGepon и GPON) также будут дешевле.

 

Изменения будут на железном уровне, или на программном? Т.е. нужно будет перепрошиться, или придется менять "голову" в случае необходимости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Елтексу.

 

У вас сейчас в ассортименте два ОЛТа х2 и х8. 

Новое устройство которое будет поддерживать TurboGePON и GPON сколько будет иметь ПОН портов?

Ибо, например у нас, все узлы с ОЛТами сводятся к 4 (максимум 6 портам, очень редко). Ставить в такие точки х8 как то уж очень накладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, ну тут провидцем быть не надо что бы сказать,что новое устройство будет иметь общий контрол-плейн и обособленные дата-плейны. Т.е. с вероятностью 99.9% это будет модульная железка.

 

Что же касается количества портов, так по сути ОЛТы нужно было в аппаратной ставить, и в районы только оптику тянуть.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, ну тут провидцем быть не надо что бы сказать,что новое устройство будет иметь общий контрол-плейн и обособленные дата-плейны. Т.е. с вероятностью 99.9% это будет модельная железка.

 

Что же касается количества портов, так по сути ОЛТы нужно было в аппаратной ставить, и в районы только оптику тянуть.

Изначально так и планировалось, но некоторые все же пришлось выносить. Тем более в села особо не потянешь прям с аппаратной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Саша, ну тут провидцем быть не надо что бы сказать,что новое устройство будет иметь общий контрол-плейн и обособленные дата-плейны. Т.е. с вероятностью 99.9% это будет модельная железка.Что же касается количества портов, так по сути ОЛТы нужно было в аппаратной ставить, и в районы только оптику тянуть.

Изначально так и планировалось, но некоторые все же пришлось выносить. Тем более в села особо не потянешь прям с аппаратной.
Ну если ты говориш что у тебя бывает макстимум 4-6 ПОН-портов на точку урбанизации, то сколько же ты волокон к каждуму селу тяняш? Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Саша, ну тут провидцем быть не надо что бы сказать,что новое устройство будет иметь общий контрол-плейн и обособленные дата-плейны. Т.е. с вероятностью 99.9% это будет модельная железка.Что же касается количества портов, так по сути ОЛТы нужно было в аппаратной ставить, и в районы только оптику тянуть.

Изначально так и планировалось, но некоторые все же пришлось выносить. Тем более в села особо не потянешь прям с аппаратной.
Ну если ты говориш что у тебя бывает макстимум 4-6 ПОН-портов на точку урбанизации, то сколько же ты волокон к каждуму селу тяняш?

 

 

Ну села пока только в проекте, да и не совсем важно сколько волокон, более важно на каком удалении эти села от города. Как никак, а пару лишних ДБ сэкономить не помешает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня удаленность корневого делителя от OLT почти 6км. до корневого делителя еще одна панель ODF с коммутацией. все делители (1х8) на SC-соединениях, в том числе и по входу. уровень OLT SFP +1,1dB, минимальный уровень на самых дальних абонентах (около 7,5км от OLT) -22,5...23,5dB. причина плясок в основном из-за качества SC-коннекторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня удаленность корневого делителя от OLT почти 6км. до корневого делителя еще одна панель ODF с коммутацией. все делители (1х8) на SC-соединениях, в том числе и по входу. уровень OLT SFP +1,1dB, минимальный уровень на самых дальних абонентах (около 7,5км от OLT) -22,5...23,5dB. причина плясок в основном из-за качества SC-коннекторов.

 

Вы считаете это допустимым уровнем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

 

ONU BDCOM:

Hi-sensible optical receiver: Not less than -26dBm

 

ONU Eltex:

Чувствительность приемника От -28 до -8 Дб.

 

Т.е. как минимум 2dB запас, при условии что мне попалась не самая мощная OLT SFP.

 

Есть у меня так же и OLT SFP с уровнями +2...3,5dB. Расстояния до самых дальних точек тоже где-то под 7км, и тоже через ODF панель коммутации (грубо -1dB). Там на абонентах -20,5...22,0 dB.

 

Опять таки, я построил все на разъемах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...