Перейти до

Как спасти свичи от грозы


Рекомендованные сообщения

После последних гроз понял, что что-то надо менять. Или грозозащиты не помогают, или заземления нормального нет. Заземлил только воздушки между домами, бахнула молния в дом, в итоге магистальные свичи целые, а те свичи, что подключены к магистальным накрылись, причем потянули за собой сетевые платы и материнки пользователей. Теперь вопрос : если я воздушку заменю на оптику, по ценам она 2,6 гр метр с тросиком вполне можно раскошелиться, то пропадет ли вопрос с грозами. Ведь в основном статика идет по кабелям натянутым между домами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь в основном статика идет по кабелям натянутым между домами

Да не статика, а динамика. Наведенный электромагнитный импульс. Грозозащиты с этим справляются.

Впрочем, если попадает прямо в линию или даже где-то в 220, то результаты плачевны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь вопрос : если я воздушку заменю на оптику, по ценам она 2,6 гр метр с тросиком вполне можно раскошелиться, то пропадет ли вопрос с грозами.

вопрос-то фактически пропадет, но всегда почему-то забывают про маленькую неприятность: все еще дорогостоящее активное оборудование для стекла(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Чуваки вы не знаете чё творилось после гроз в Кривом Роге.......

Ну, давай так : Либо ничего особенного там не творилось, кроме забитой канализации, либо уж выкладывай всю картину, раз пошел заголовок сенсации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуваки вы не знаете чё творилось после гроз в Кривом Роге.......

Ну, давай так : Либо ничего особенного там не творилось, кроме забитой канализации, либо уж выкладывай всю картину, раз пошел заголовок сенсации!

)))))))

 

да, дайте масштаб трагедии, а то скучно!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я чего-то не замечал у себя наводок. между крішами по 30-40 метров. А деревья выше домов. и нормально. у других горело, а нас как то не задевало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Обухове под Киевом была мощнейшая гроза! :) У нас всё местное телевиденье потухло ... В моей сети сгорел один свитч и парочка заглючила ...

Про потери конткурентов молчу :rrr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь вопрос : если я воздушку заменю на оптику, по ценам она 2,6 гр метр с тросиком вполне можно раскошелиться, то пропадет ли вопрос с грозами. Ведь в основном статика идет по кабелям натянутым между домами?

Оптика конечно решает, но все надо землить. Потенциал может прийти как по сетевому кабелю, так и по сети 220. Мало того, очень много случаев выхода медиаконверторов во время гроз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно:

молния или высокочастотный генератор подключенный к енергосети, предоставляют достаточное развлечение для остальных потребителей подключенных к той же сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...