Перейти до

Рекомендованные сообщения

стоит rb 750, к нему подключен рокет М5 и на этот рокет клиенты из 3 посёлков, всё они в одной сети 192.168.1.0/24

я хочу на каждый посёлок сделать отдельный влан, для того, чтобы смотреть загрузку по каждому посёлку, но при этом не менять айпи

 

антенны настроены роутером, но некоторые бриджём в этом и проблема.

ставить управляемый свитч до рокета возможности нет

 

сейчас на интерфейс к которому подключен рокет присвоен айпи, который и является шлюзом для клиентов, можно создать 3 влана на этом интфейсе,  объединить их в бридж и на этот бридж интерфейс присвоить айпи с самого интерефейса. так работать будет, но не будут работать абоны подключенные через антенну настроенную бриджём.

 

В бридж интрфейс нельзя добавить сам интерфейс ether2 - вот тут и запара...какие могут быть ещё варианты решения такой задачи ...без изменения клиенских айпи

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший вариант это планирование и не совать всех в один пул. А в этой ситуации правильно не вешать кучу бриджей и усугублять ситуацию, а взять и перенастроить все по нормальному. потому что чем дольше тянете тем тяжелее это  будет сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від WireShark
      Доброго времени суток.
       
      Есть новая железка mikrotik ccr1016-12s-1s+ (12 портов sfp и 1 sfp+, медных нет).
      На нем нужен скажем vlan управления для свичей и vlan для клиентов.
      Собственно вопрос - в остальных попадавших в руки микротиках есть
      раздел "switch", в котором можно настроить обработку портами
      тэгированного и нетэгированного трафика. В данной модели
      такого раздела нет, команда CLI есть, но на sfp она не распространяется.
      Помогите разобраться что я пропустил и где в нем настраивается обработка тэгов?
×
×
  • Створити нове...