Перейти до

Перенос данных Ubilling на новую машину


Рекомендованные сообщения

Всем доброго здоровья!

 

Прошу консультативной помощи у сведующих гуру.

Проблема собственно в чем!?

FreeBSD 8.4, Ubilling 0.4.5 rev 2843

Начал сыпатся винт и что то зацепилось. Сервер якобы и работает (захожу на биллинг, работает фаер, бендвич, и так далее) НО появились вот такие надписи в браузере

 

Notice: Undefined index: PAYMENTCARDS_ENABLED in /usr/local/www/apache22/data/billing/modules/general/taskbar/index.php(61) : eval()'d code(12) : eval()'d code on line 7

Notice: Undefined index: PAYMENTCARDS_ENABLED in /usr/local/www/apache22/data/billing/modules/general/taskbar/index.php(61) : eval()'d code(12) : eval()'d code on line 1

Notice: Undefined index: ASKOZIA_ENABLED in /usr/local/www/apache22/data/billing/modules/general/taskbar/index.php(61) : eval()'d code(12) : eval()'d code on line 13
 

Что именно полетело и как исправить не знаю.

Сделал бекап базы данных из биллинга, поднял новый биллинг на другой машине, а данные перенести не могу (средствами биллинга). Помогите пожалуйста разобратся.

Все что нужно для диагностики проблемы, предоставлю.

Боюсь что винт долго не выдержит. Нужно срочно переносится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Начал сыпатся винт и что то зацепилось.

Откуда взяли?

 

 

Notice: Undefined index:

Через задницу обновились обновлятором.

 

 

Что именно полетело и как исправить не знаю.

Читайте рекомендации к обновлениям для всех релизов после которого обновлялись.

Как минимум вы их проигнорировали еще от 0.4.2, может и дальше.

 

Могли бы еще зайти в модуль "Настройки системы" и узнать сколько критических опций вы пропили.

Так всегда случается, если следовать принципам "документацию не читай & кнопки нажимай".

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни каких обновлений не производил. Через виндовс конфигуратор захожу и работаю. Могу добавить денег, а вот изменить мак не нашел. Может версия конвигура не та.

Да и с убилингом как то непонятно. Система работает а при обращении допустим зарегить пользователя выходит ошибка что не может обработать запрос к базе по полю адрес. И так все блоки которые обращаются к справочнику адрес. Но главный вопрос "Как перенести всех абонентов на другую машину?" Система один в один со старой. При затягивании ругается на таблицу админс и на этом стоп. Не хотелось бы ставить PHPMYADMIN. Да и вручную переписывать не кайф, всетаки 2500 абонов не шутка. А с базой толи права на нее не те толи еще что то . Пока не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пропустили важную опцию: SWITCHPORT_IN_PROFILE
Вы пропустили важную опцию: ROUND_PROFILE_CASH

Вы пропустили важную опцию: SEARCHADDR_AUTOCOMPLETE

Вы пропустили важную опцию: ASKOZIA_ENABLED

Вы пропустили важную опцию: PAYMENTCARDS_ENABLED

Вот и все критические сообщения системы

 

Такое сообщение при выборе кнопкой "Онлайн"

wrong data input: SELECT * from `address`

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кажется понял. Произошло автообновление. Только почему и где это выключить или как контролировать?? и опции прошли не правильно. Если я ошибаюсь пожалуйста поправте, или ткните носом как правильно.

Спавибо за заботу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ни каких обновлений не производил.

Да-да, конечно  - а 0.4.5 поверх конфигов и структуры данных 0.4.2 материализовался из астрала.

Как я и пророчил, руководствуясь принципом "документацию не читай & х$%^ню твори" - коряво обновились и похерили целостность данных.

 

 

 

Через виндовс конфигуратор захожу и работаю. Могу добавить денег, а вот изменить мак не нашел. Может версия конвигура не та.

FAQ Ряз:

 

Q: Мы тут малость поковырялись при помощи windows конфигуратора stargazer/или руками напрямую в базе и наблюдаем какие-то мистические вещи…

A: Не следовало этого делать. Целостность данных помахала вам ручкой. Откатывайтесь как можете.

 

 

Не хотелось бы ставить PHPMYADMIN. Да и вручную переписывать не кайф, всетаки 2500 абонов не шутка.

FAQ два:

 

Q: Какой минимальный уровень должен быть у администратора, чтобы установить и поддерживать Ubilling?

A: Администратор должен иметь хотя бы какой-то опыт администрирования Unix-like систем, не пугаться консоли, быть способным пользоваться текстовым редактором типа vim или nano, иметь минимальные знания о функционировании сети, конфигурации таких штук как ipfw, dummynet, DHCP, DNS, Apache, MySQL.

 

 

А с базой толи права на нее не те толи еще что то . Пока не получается.

 

FAQ три:

 

Q: Чего оно точно делать не будет?

A: Ubilling никогда не заменит квалифицированного администратора и не будет исполнять его элементарных обязанностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я кажется понял. Произошло автообновление.

Внезапно об этом в полне доступной и понятной форме сказано в моем первом посте этой темы.

 

И не "произошло" а вы сами своими... екхм... руками его запустили.

Что в общем то настоятельно рекомендуется делать регулярно (да-да, в том самом FAQ который вы проигнорировали) но(!) пользуясь мозгом.

 

 

Только почему и где это выключить или как контролировать??

Могу предложить целых пять вариантов:

1. не запускать обновление  при отключенном сознании.

2. не запускать обновление в отсутствии человека, который хотя бы немного понимает что он делает.

3. не игнорировать документацию.

4. научиться делать бекапы.

5. найти того, кто может контролировать настойчивые позывы творить неведомую фигню.

 

 

и опции прошли не правильно.

:facepalm:

 

 

Если я ошибаюсь пожалуйста поправте, или ткните носом как правильно.

перестать игнорировать документацию и научиться прогнозировать последствия своих собственных действий.

 

 

Спавибо за заботу.

Незачто.

С нетерпением ожидаем продолжения в виде "тут какой-то неожиданный еффект rm -fr / дало...".

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же теперь должны быть мои действия?

Выполнить рекомендации по обновлению и снова обновится.

Или исправлять опции в модулях.

Как то нужно выходить из этого положения.

 

И для себя набудущее:

Слежка за новым обновлением, потом внести изминения согласно описанию и запускат вручную autoubupdate.sh

Я правильно понимаю положение дел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ostrog17

 

 

 

Какие же теперь должны быть мои действия?

Логичные

 

 

Выполнить рекомендации по обновлению и снова обновится.

1. Вытащить непокалеченный вами и конфигуратором дамп базы из бекапа.

2. Установить начисто (если переезд - самоцель) свежий 0.4.5

3. Потушив stargazer влить бекап БД, запустить stargazer

4. Пройтись по рекомендациям к обновлению от 0.4.2 как минимум втыкая нужные опции и накладывая патчи на БД

5. Радоваться жизни.

 

Если переезд - не самоцель, то просто восстановить все из бекапа руководствуясь п. 1,3,4.

 

 

Как то нужно выходить из этого положения.

Ну как-то так.

 

 

Слежка за новым обновлением, потом внести изминения согласно описанию и запускат вручную autoubupdate.sh

Как-то так. (кстати модуль "состояние системы" еще и умеет сам проверять их наличие).

 

 

Я правильно понимаю положение дел?

Ну - хотелось бы верить.

 

2 loki

 

заплатить денег, желательно разработчику, чтоб он все исправил. думаю, логично.

ну либо как-то так - но я ж не настолько жадный ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем принимавшим участие в решении проблемы огромное спасибо. Все получилось как и задумывал.

Программа обновлена.

База восстановлена. Все работает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа снова Вам привет!

Новый вопрос. (возможно где то есть, но не нашел). При смене MAC у клиента полностью пропадает инет. Не проходит пинг ни на его адресе, ни на DHCP. На что обратить внимание? Ткните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно затянуть базу сгенерированных карточек в новый биллинг с новыми клиентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

К большому сожалению не нашел похожей темы, потому пишу сюда. Разбираюсь с опцией в alter.ini связывание пользователей. Как то скудно описано.

1 Сделал дополнительное поле профиля. Получилось ИД 28

2 Включил опцию в альтер ини.

 

В кабинете пользователя появилось это поле.

Вопрос что дальше. Как связать два айпишника, и как определять кто родитель а кто сынок.

 

 

И вопрос 2

Как работать с виртуальными сервисами (хоть убей) чтобы завести авторегистрацию.

С большим уважением к Вашим знаниям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Убунту с апачем было понятно, фал дефаулт. А здесь перековырял всю систему не найду где прописываются пути к каталогам и веб страницам биллинга. Чтобы добавить ссылку на свою страницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 Сделал дополнительное поле профиля. Получилось ИД 28

Ок, добавляем поле "родительский пользователь". Допустим таки 28.

 

Исходя из http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=userlinking рисуем что-то типа:

USER_LINKING_ENABLED=1
USER_LINKING_FIELD="login" ; так типа надежнее
USER_LINKING_CFID=28
USER_LINKING_TARIFF=1
USER_LINKING_CASH=1
USER_LINKING_CREDIT=1

Для дочерних пользователей вписываем родительского пользователя логином в соответствующее поле и на выхлопе получаем авторазмазывание бабла, автоизменние тарифа, автовыставление кредита для всех дочек. Корпоративные тарифы МТС видели? Вот приблизительно та же фигня.

 

 

Как работать с виртуальными сервисами (хоть убей) чтобы завести авторегистрацию.

Эмммм. Либо я чего-то не понимаю, либо что за "авторегистрация" такая?

 

В общем и целом механика виртуальных сервисов нацелена на начисление бабла за рандомные услуги, учет которых не предусмотрен в stargazer. Как пример можно привести плату за "реальную айпишку" ну либо за "кофе в постель".

1. создаем тег

2. вешаем на него виртуальный сервис с определенной ценой

3. растыкиваем теги по пользователям

4. при дерганьи соответствующего вызова Remote API им тупо насчитывается АП в соответствии с сервисами которые висят на них.

5. все - больше ничего оно не делает.

 

 

С большим уважением к Вашим знаниям!

Аминь. В последнее время меня что-то часто начали обвинять в том, что я нихуничего не понимаю в Ubilling.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чтобы добавить ссылку на свою страницу.

Если речь идет о КП, то там предусмотрено две нормальных опции для этого:

ISP_NAME="как нас зовут"
ISP_URL="http://ссылко" 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від VAndrey
      Подскажите пожалуйста в общих чертах знаю, где-то даже ранее читал, но хотелось бы освежить в памяти.
       
      Какие данные по трафику клиентов нужно хранить?
      В какой форме? За какой период?
      Каким нормативным документом это предусмотрено?
      В какой форме это предоставляется на запрос правоохранительных органов? (Что должно быть указано в запросе знаю.)
       
      Заранее всем спасибо за информацию.
×
×
  • Створити нове...