Перейти до

Раскажите мне как ?


Рекомендованные сообщения

Я читал много логов манов постановики сервера СТГ.. но нигде не нашел ответов на свои вопросы по поводу скриптов OnConnect и аналогично OnDisconnect.

Ребята помогите мне понять как работают эти скрипты. Начиная от авторизации клиента... Эго надо запускать вместе с сервером ... ??.

Я понял что скрипты эти они сылаются на какой-то фаил и берут оттуда инф о пользователе... тоесть (логин, аипиадрес)... и на этого пользователя пишут правила в фаервол... Но не нашел даже намека с чем скрипт общается. Все... немогу заставить их работать (((.... :-/

freebsd 5.1 stg 2.4..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тут точно читали? (http://stg.dp.ua/doc20/conf_example_freebsd.html)

 

Работает вся эта штука примерно так:

Есть уже настроенныйы FIREWALL так что бы интернета у абонентов небыло, тоесть ipfw a 5555 deny ip from any to any

Есть Биллинг с учётными записями. Каждой учётке при логине соответствует ip и некий ID. После логина данные параметры передаются в скрипт OnConnect а его задача сделать дырку в фаерволе для доступа клбиентов в инет, тоесть ipfw a $ID*100+1234 allow ip from $ip_abonenta_kotory_peredalsa_v_skript to any

 

Всё. При отключении клиента выполняется скрипт OnDisconnect с теми же параметрами что OnConnect только в нем примерно следующее $ipfw d $ID*100+1234 тоесть удаление дырки из фаера.

 

зы: пример показан в общих чертах, и на живой системе работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max, я понял.. принцип. спасибо

ID*, IP* скрипт ведь откуда-то берет,...

* - ведь значит номер строчьки где хранятся даные, правильно ?... Тогда где эти фаилы ?.. не тут ли ?. /var/stargazer/users/LOGIN$/conf ??

 

Вот пример коф фаила одно из моих юзеров..

Address=

AlwaysOnline=0

Credit=0.000000

CreditExpire=0

Down=0

Email=

Group=SBU

Iface=rl0

IP=10.27.0.2

Note=

Passive=0

Password=killall

Phone=

RealName=

Tariff=SBU

TariffChange=

Userdata0=

Userdata1=

 

значит ip=9 ??

тогда что такое id ?

а откуда скрипт берет LOGIN ? вот от сюда /var/stargazer/users/ ??

 

И еще. скрипты надо перетаскивать в /usr/local/etc/rc.d/****.sh и дать права исполняимыми ?.... ???

или он должен лежать там где лежит ?... Обьясни.. по ссылки которую ты дал я ходил.. более того я пересмотрел этих скриптов кучу... всеравно я не понялл спасибо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить bash

Вы даже примерно не понимаете как оно работает.... как вам можно объяснить?

в кратце параметры(ип,логин) передает сервер скрипту при запуске.

как он его передает? - Яндекс вам в помощь...

 

Да и перечитайте для начала доку всю на stg.dp.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Max, я понял.. принцип. спасибо

ID*, IP* скрипт ведь откуда-то берет,...

* - ведь значит номер строчьки где хранятся даные, правильно ?... Тогда где эти фаилы ?.. не тут ли ?. /var/stargazer/users/LOGIN$/conf ??

 

Вот пример коф фаила одно из моих юзеров..

Address=

AlwaysOnline=0

Credit=0.000000

CreditExpire=0

Down=0

Email=

Group=SBU

Iface=rl0

IP=10.27.0.2

Note=

Passive=0

Password=killall

Phone=

RealName=

Tariff=SBU

TariffChange=

Userdata0=

Userdata1=

 

значит ip=9 ??

тогда что такое id ?

а откуда скрипт берет LOGIN ? вот от сюда /var/stargazer/users/ ??

 

И еще. скрипты надо перетаскивать в /usr/local/etc/rc.d/****.sh и дать права исполняимыми ?.... ???

или он должен лежать там где лежит ?... Обьясни..    по ссылки которую ты дал я ходил.. более того я пересмотрел этих скриптов кучу... всеравно я не понялл спасибо..

* - ведь значит номер строчьки где хранятся даные - нет это произвольное число

тогда что такое id ? - Идентификатор пользователя, этот параметр старгейзер генерирует сам, от кудато.

а откуда скрипт берет LOGIN ? вот от сюда - скрипт его не берёт скрипту этот параметр передаёт сам стг

И еще. скрипты надо перетаскивать в /usr/local/etc/rc.d/****.sh и дать права исполняимыми ? - нет перетаскивать не надо, а зачем? Исполняемыми сделать надо.

 

Вы даже примерно не понимаете как оно работает.... как вам можно объяснить?

Полностью поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята.. сенкс проблему решил САМ.

Яндекс помог... сорри за ерунду сверху.

возникла следущая проблема...

Сервер, версия 2.4.8.6, от - 2005.05.11

неправильно подщитует трафик....

для проверки зделал так...

/etc/stargazer/rules :

 

All 195.234.112.251 DIR0

 

 

 

с машины клиента качаю фильм с этого же ресурса

702М... счетчик считае так 137.41М

 

В чем может быть проблема ?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых:

2.4 нестабильная бета, и что то хотеть от неё смысла нет, ставьте 2.0.16.7.6

Во вторых потеря трафика происходит из -за переполнения буферов сетевой подсистемы , на высоких скоростях, что и ведёт к потере трафика.

Лекарства на БСД пока нет. На линуксе вроде IPQ есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок.. тогда зачем эти слухи о стабильности СТГ 2.4 ?... Я конечно все понимаю,... но зачем выставлять нестабильные версии ??...Ну что ж прейдется попариться еще 2-а часа !!! :bue:

 

В Доках СТГ ясно написано устанавливается на сервера под Линук, ФриБСД системы... ( у меня ФРИБСД 5.1) . читая выше написаное.. делаю вывод.

На ФриБСД Биллинговая система Старгейзер по понятным всем причинам из -за переполнения буферов сетевой подсистемы , на высоких скоростях, )) будет считать трафик с ККД 19% (у меня именно так, ''считал''). Я правильно понял ?...

Даже есле я поставлю версии по-старше ?....

 

Есть ли решение этой проблемы ?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к.. тогда зачем эти слухи о стабильности СТГ 2.4 ?

Какие слухи? Первый раз слышу.

но зачем выставлять нестабильные версии

затем что бы народ тестил, выявлял баги, а автор исправлял их.

На ФриБСД Биллинговая система Старгейзер по понятным всем причинам из -за переполнения буферов сетевой подсистемы , на высоких скоростях

На линуксе таэе бодяга если IPQ не использовать.

На ФриБСД Биллинговая система Старгейзер по понятным всем причинам из -за переполнения буферов сетевой подсистемы , на высоких скоростях, )) будет считать трафик с ККД 19% (у меня именно так, ''считал'')

Ну 19% это круто... Обычно недосчёт составляет примерно 5-10% и с лихвой компинсируется использованием прозрачного SQUID.

Скорее всего у вас ошибка в рулес

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LДа чуваки, про это надо писат в мануель ! О недостатках !...

Блин и вобще скажу как человек незнающий всего этого оч хорошо и изрядно потративший уйму времени на установку и тп,.. блин... ребята.. бесплатный биллинг это хорошо и я благодарен тому кто был инициатором.. Но тут столько фаилов мать ег.. хмм что блин непонятно что качаеш. А потом вот на сурприз. Хотя всетаки 10%, это немного... на 1-гиг это 1% потери зароботка.

Маx. Ошибки в правмлах нету,.. оно там одно см віше..

Ладно.. скажи проще какая из версий самая надежная,... чтобы поставить и забыть... спасибо за твою компетентность к вещам происходящих здесь и вобще.

 

 

ПС:... Как-то оно не доведено до логического правильного конца, в докозательство дам ссылку www.netams.com на еще один биллинг, скорее тарифиционную прогу.... кстати тоже шара, и оч даже привлекательная.... только тут такой как я ногу сламает... Но сдесь хоть что-то понятно..... хмм... я не жалуюсь.. просто вношу свои предложения в книгу предложений ))).. Не судите строго...

Сенкс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
/etc/stargazer/rules :

 

All 195.234.112.251 DIR0

Ваша проблема в том что у вас в Ruls нет строки ALL 0.0.0.0/0 DIR0

Это должно поправить вашу ситуацию.

 

Ладно.. скажи проще какая из версий самая надежная,... чтобы поставить и забыть... спасибо за твою компетентность к вещам происходящих здесь и вобще.

на данный момент самая стабильная из всех это 2.0.16.7.6

 

ПС:... Как-то оно не доведено до логического правильного конца, в докозательство дам ссылку www.netams.com на еще один биллинг, скорее тарифиционную прогу.... кстати тоже шара, и оч даже привлекательная.... только тут такой как я ногу сламает... Но сдесь хоть что-то понятно..... хмм... я не жалуюсь.. просто вношу свои предложения в книгу предложений ))).. Не судите строго...

Сенкс.

Я всё прекрастно понимаю поэтому и дал нашему програмеру задание на испраление багов, доделку и отладку новых фитч в стг-2.4. Но данный процессс требует денег и времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать. все сказаное вами все правильно !.

 

копатся в Рулез, я не буду, даже если там действительно чегото нехватает. Мне хватает знать о нестабильности этой верси... лутче я поставлю постарше а там уже буду копатся... Ну хоть конфиги уже готовые есть.. :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл.. скажи как правильно этот стг убрать (почистить).. я так понимаю make clean

в директории /projects/stargazer - правильно ? чтобы небыло конфликта.. есле он такой может быть )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять забыл.. ))) а конфигуратор с авторизатором можна оставить? или надо под версию 2.0.16.7.6 качать новые ?

Нужно качать совместимую версию конфигуратора и авторизатора.

Забыл.. скажи как правильно этот стг убрать (почистить).. я так понимаю make clean

в директории /projects/stargazer - правильно ? чтобы небыло конфликта.. есле он такой может быть )))

нет не правильно. Нербходимо удалить:

/sbin/stargazer

/etc/stargazer/stargazer.conf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался поставить версию 2.0.16.7.6. Ошибки полезли сразу после make install.

Оказывается в этой версии отсуствуют какие лиьбо файлы в inst/var/stargazer/users/test adminss/ tariffs/ . Проблему исправил так взял 2.014.7.6. и отдолжил у них файлы !.. делаю make install все проходит хорошо.

ДАлее все как по инструкции... конфиги.. запускаю сервер. работает стабильно, порты слушает. А вот ни конфигуратор ни Авторизатор не могут заработать.

Конфигуратор качал под версии биллинга.. логин:admin пароль:123456

Почему так ? что упустил ?... ПС: кстати ставил отдельно версию 2.014.7.6 - аналогично теже проблемы. Файлы все качаю с www.stg.dp.ua .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во первых:

2.4 нестабильная бета, и что то хотеть от неё смысла нет, ставьте 2.0.16.7.6

Во вторых потеря трафика происходит из -за переполнения буферов сетевой подсистемы , на высоких скоростях, что и ведёт к потере трафика.

Лекарства на БСД пока нет. На линуксе вроде IPQ есть.

А что означает новость на главной странице проекта

 

НОВОСТИ ПРОЕКТА 

15 МАРТА 2006 

Вышел стабилный stg-2.4 !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не врут :)

сейчас как доправят конфигуратор, выйдет действительно стабильный.

 

вот список изменений по сравнению с той версией:

 

исправлены ошибки:

 

1) корректировка кода который отвечает за подсчет трафика

2) при изменении пароля пользователя, если он находился в онлайне в данный момент,

он не смог нормально отключиться и подключиться заново вплоть до перезапуска сервера

3) исправлена запись детальной статистики в файловом варианте и в варианте с БД

4) исправлена ошибка при записи статистики при переходе в новый месяц в варианте БД

5) исправлены ошибки внутреннего таймера

6) исправлена ошибка записи администраторов и их параметров

7) различные мелкие исправления в логике работы

8) исправлены ошибки обработки порогов тарифов

9) исправлены возможные ошибки компиляции на GCC 4.x

10) исправлены ошибки при переходе на новый месяц при которых не записывалась статистика пред. месяца и не снималась

абонплата

11) различные мелкие исправления кода и комментариев кода

 

что нового:

 

1) в архив включен модуль подсчета queue для ОС Linux (для фри данный модуль находится в данный момент в разработке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...