Перейти до

HomePNA


Рекомендованные сообщения

Люди, кто сталкивался, работал, тестировал,пробывал с оборудованием стандарта HomePNA. Поделитесь опытом.... -:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно хочешь услышать?

юзал. и HPNA 2 и HPNA 1...

честно скажу - говно...

 

оно хорошо работает в идеальных условиях.

а если планируешь кинуть воздушку и еще на полевке - работаь будет, но не стабильно на длинном линке... (500 метров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что именно хочешь услышать?

юзал. и HPNA 2 и HPNA 1...

честно скажу - говно...

 

оно хорошо работает в идеальных условиях.

а если планируешь кинуть воздушку и еще на полевке - работаь будет, но не стабильно на длинном линке... (500 метров)

Думаю тянуть по тел. лапше (сам тянуть), линки ну 200-300 метров где-то.

в чем проявляется нестабильность, как проявляется ? ........

какое оборудование юзал ???

а как работает 3.0 - на заявленой скорости 128Мб ??? , конечно 128 - это фантастика, но хотя бы 50-60 есть ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HPNA немного ориентированна на то что использоваться будет ВНУТРИ здания по существующей телефонной проводке. как она поведет себя на улице, со статикой, наводками, грозами и остальным предположить сложно. а что, хорошо сделать не хо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если внутри здания и линки метров по 200-300, то проблем не будет.

ХОМЯК-3 и 128 мегабит - утопия... (имхо)

Хочещь сделать хорошо - делай классику жанра. (да и по цене дешевле выйдет) - ты еще стоимость железок узнай.

 

Работал с Д-линком, Зюхелем, и Динкамиксом.

Учти - все они при заявленной совместимости либо плохо дружат, либо вообще друг друга не видят. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если внутри здания и линки метров по 200-300, то проблем не будет.

ХОМЯК-3 и 128 мегабит - утопия... (имхо)

Хочещь сделать хорошо - делай классику жанра. (да и по цене дешевле выйдет) - ты еще стоимость железок узнай.

 

Работал с Д-линком, Зюхелем, и Динкамиксом.

Учти - все они при заявленной совместимости либо плохо дружат, либо вообще друг друга не видят. :)

Класика жанра не выйдет, хочу тянуть локалку в частном секторе. а там линки до клиента как раз где-то 200-300 метров и выходит+кражи кабеля не исключены.

что лучше: Д-линк, Зюхель, или Динамикс ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле и качественне выйдет поставить ADSL концентратор (70$ на порт) и по модему юзеру в руки (от 50$). И на порядок качественне, а расстояния с головой хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дешевле и качественне выйдет поставить ADSL концентратор (70$ на порт) и по модему юзеру в руки (от 50$). И на порядок качественне, а расстояния с головой хватит.

он кстати, дело говорит...

цена вопроса соизмеримая с ХОМЯКОМ... а возможно и дешевле.

но то, что это будет надежнее и стабильнее - это неоспоримо...

да и по скорости тоже...

на ХОМЯКЕ ты получишь 10 мегабит на всех (при ХОМЯКЕ 2)

на первом 1 мегабит...

на АДСЛ 2 - на каждом порту по 10 (примерно)

разумеется от расстояния это зависит...

 

но сеть не маштабируемая... к каждому клиенту тянуть ОТДЕЛЬНУЮ пару.

так что с учетом меди это может получится ДОРОЖЕ классики....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм .. понятно,

я вот еще думал, может сделать на класике 10 мб (10мб хабы типа 3сом) слышал вроде в связке 3сом-3сом - до 300 метров держат ????

кто что слышал, может сам пробывал ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм .. понятно,

я вот еще думал, может сделать на класике 10 мб  (10мб хабы типа 3сом) слышал вроде в связке 3сом-3сом - до 300 метров держат ????

кто что слышал, может сам пробывал ????

Глупости, технология Ethernet не может при обычных кабелях устойчиво работать на таких расстояниях. У этого стандарта полностью отсутствуют какие либо механизмы исправления ошибок. Только контрольная сумма, которая позволяет определить поврежден пакет или нет, да и то не всегда правильно. Кроме того хаб не отбрасывает поврежденные пакеты, а передает все подряд. В результате по сетке будет идти поток но все пакеты будут доходить поврежденные. Пинги будут проходить через раз, если не хуже. Это будет полный абзац, даже не пытайтесь, ваши деньги пойдут в никуда.

 

но сеть не маштабируемая... к каждому клиенту тянуть ОТДЕЛЬНУЮ пару.

так что с учетом меди это может получится ДОРОЖЕ классики....

Можно попробывать пустить по обычной витой паре четыре линии, если расстояние не очень большое то вполне все может быть ОК, к тому же технология ADSL расчитана работать на телефонных кросах, где шумят много линий сразу.

Можно после модемов, установленных на улице, довести обычным Ethernet до каждого юзера, будет экономия на портах, на кабеле и на модемах. Но такая возможность зависит от топологии сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не парь себе мосх а тяни до людей wifi. а если их рядом несколько то между ними просто витухой. после, как денежки появяться (или если появяться:) ) соединишь чем-то более пристойным. adsl ф топку как тупиковую ветвь эволюции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Тема кстати очень интересная. В вопросе не использования радио канала на линках 300-600 метров. Особенно в часном секторе. Просто нужно получить в среднем не меньше 60мб. Хомяк второй предусматривает 10мб +/- 6мб. Тогда вопрос что предусматривает Хомяк-3? Кто тянул воздушкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю что в сельской местности в самыйраз приживётся система DOCSIC.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DOCSIS

Вы просто вдумайтесь ... Большие скорости, малая себестоимость клиенских точек, дешовый кабель, иззолированные клиенты, отработаная технология ....

Для села не только с пивом покатит ...

А дальше как время покажит...

Если бы я осваивал бы сельскую местность выбор для начала DOCSIC+TV+ WI-FI а оптика на потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я считаю что в сельской местности в самыйраз приживётся система DOCSIC.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DOCSIS

Вы просто вдумайтесь ... Большие скорости, малая себестоимость клиенских точек, дешовый кабель, иззолированные клиенты, отработаная технология ....

Для села не только с пивом покатит ...

А дальше как время покажит...

Если бы я осваивал бы сельскую местность выбор для начала DOCSIC+TV+ WI-FI а оптика на потом.

Да только нужен колхоз миллионер чтоб построить DOCSIS.

Cначала экономику считать нужно а потом думать стоит ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я считаю что в сельской местности в самыйраз приживётся система DOCSIC.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DOCSIS

Вы просто вдумайтесь ... Большие скорости, малая себестоимость клиенских точек, дешовый кабель, иззолированные клиенты, отработаная технология ....

Для села не только с пивом покатит ...

А дальше как время покажит...

Если бы я осваивал бы сельскую местность выбор для начала DOCSIC+TV+ WI-FI а оптика на потом.

Да только нужен колхоз миллионер чтоб построить DOCSIS.

Cначала экономику считать нужно а потом думать стоит ли.

ну я работал с hpna2 стабильно 10-ку дают линки в 200-300 метров.

был случай когда работали 3 карты хпна соединеные звездой.

на километр по полевке дали 2 мегабита.

а вообще под виндой технология еще работает а под новыми ядрами linux уже запустить трудно.. дрова выпущены под ядро 2-х летней давности

Я работал с картами длинка искал конветер hpna-ether для второй версии hpna ненашел за нормальную цену.

по поводу третьей хпна короче она стабильно будет давать 10-20 мегабит 128 не даст, видел тесты в инете, что на больших объемах инфы скорость пропорционально падает, лучше юзать vdsl.

теперь совет по существу.

если делать в сеть в сельской местности в частном секторе, лучше не париться брать хорошую витуху, железные коробки, который намертво прикручивать к опорам освещения, и тянуть витуху по опорам..

линки до 120-150 метров на хорошей витухе заведуться без проблем, если уже совсем тупиковый вариант до 500 метров одним куском, можно попробовать поискать п-ху. на витухе линки по 180 метров заводил на 10-ти мегабит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...