Jump to content
Local
nightfly

Релизы Ubilling 2014

Recommended Posts

Нужны какие то телодвижения?

Там используется штатная функция mail() которая просто напросто требует локального, запущенного и работающего MTA.

Проверяется ее работа довольно просто при помощи "Консоли разработчика":

function testEmail($email,$message) {
        $sender=__('Watchdog');
        $subj='Ubilling '.__('Watchdog');
        $message.=' '.date("Y-m-d H:i:s");
        $headers = 'From: =?UTF-8?B?' . base64_encode($sender) . '?= <' . $email . ">\n";
        $headers .= "MIME-Version: 1.0\n";
        $headers .= 'Message-ID: <' . md5(uniqid(time())) . "@" . $sender . ">\n";
        $headers .= 'Date: ' . gmdate('D, d M Y H:i:s T', time()) . "\n";
        $headers .= "Content-type: text/plain; charset=UTF-8\n";
        $headers .= "Content-transfer-encoding: 8bit\n";
        $headers .= "X-Mailer: Ubilling\n";
        $headers .= "X-MimeOLE: Ubilling\n";
        mail($email, '=?UTF-8?B?' . base64_encode($subj). '?=', $message, $headers);
        log_register("WATCHDOG SEND EMAIL `".$email."`");
    }

testEmail('ваше_мыло','test ok');

ок. понял.

Спасибо!

Edited by felixio_01

В продолжение вчерашнего разговора по поводу оповещения работних  по СМС.

в cron добавил

*/10 * * * * /usr/bin/curl -o /dev/null "http://127.0.0.1/billing/?module=remoteapi&key=UB79ad584431e04f098a0ce9904b818193&action=*watchdog*"

создал задание с оповещением по СМС

в /content/tsms/ появился файлик ts_td8uycbq

который так там и находится.

СМС так и не пришли... Нужно что ещё зделать, чтоб заворкало?

Edited by felixio_01

в cron добавил

ок

в /content/tsms/ появился файлик ts_td8uycbq

ок

который так там и находится.

не ок

СМС так и не пришли... Нужно что ещё зделать, чтоб заворкало?

да не - все вроде сделали :)

Стукните в общем в аську через пол часика - разберемся с вашими собаками-уведомляками раз и на всегда.

Чтобы функция загрузки бекапов могла работать с большими файлами (>100Мб) и на хостинге не кончилась внезапно память, одну функцию надо переписать в виде:

function zb_DownloadFile($filePath,$contentType='') {
    if (!empty($filePath)) {
    if (file_exists($filePath)) {
    log_register("DOWNLOAD FILE `".$filePath."`");

if (($contentType=='') OR ($contentType=='default')) {
        $contentType='application/octet-stream';
    } else {
        //additional content types
        if ($contentType=='docx') {
            $contentType='application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet';
        }
    } 
		header("Content-Disposition: attachment; filename=\"" . basename($filePath)."\"");   
		header("Content-Type: ".$contentType);
		header("Content-Transfer-Encoding: Binary"); 
		header("Content-Description: File Transfer");            
		header("Content-Length: " . filesize($filePath));		
		flush(); // this doesn't really matter.
		$fp = fopen($filePath, "r");
		while (!feof($fp)) {
			echo fread($fp, 65536);
			flush(); // this is essential for large downloads
		} 
		fclose($fp);
		die();
    } else {
        throw new Exception('DOWNLOAD_FILEPATH_NOT_EXISTS');
    }
    } else {
        throw new Exception('DOWNLOAD_FILEPATH_EMPTY');

}
}

Den1xxx

Чтобы функция загрузки бекапов могла работать с большими файлами (>100Мб) и на хостинге не кончилась внезапно память, одну функцию надо переписать в виде:

О, спасибоньки!

Хотя у нас дефолтом и считается memory_limit = 256M  но патч всеравно архиполезный и может предотвратить кучку плоходиагностируемых проблем.

Ушло в основную ветку.

Edited by nightfly

Добрый день подскажите какую фрю на NAS лутше поставить 9.2,  10.0 на ней будет работать rscriptd ну и соответственно нат и шейпер, поскольку я фрями не пользуюсь , вот решил немного приобщиться.

Итак.

Много из того, что было запланировано на ближайшее время не было дописано, но так как обновление уже стремительно начало становиться дико жирным

fatunicorn.jpg

решено было выпустить промежуточный, "типа стабильный" релиз Ubilling 0.5.1 rev 3356.

И вот какие веселые изменения вас ждут, в случае если вы таки обновитесь, как любой нормальный, сознательный гражданин:

• Изменения в структуре БД, см дамп.
  • alter.ini: новая опция BUILD_EXTENDED включающая расширенные параметры (паспорта) домов.
  • alter.ini: новая опция BUILD_OWNERS перечисляющая хозяйствующих субъектов.
  • alter.ini: новая опция BUILD_EXTOPTS выставляющая макс. количества этажей и подъездов.
  • alter.ini: новая опция UKV_ENABLED включающая УКВ
  • alter.ini: новая опция UKV_BS_PAYID устанавливающая тип денег вносимых по выпискам УКВ
  • alter.ini: новая опция UKV_MONTH_DEBTLIMIT устанавливающая порог должников УКВ в месяцах
  • alter.ini: новая опция SIGNUP_PAYMENTS включающая возможность установления платы за подключение для тарифов и обработку платежей за подключение
  • alter.ini: новая опция SIGNUP_TYPEID устанавливающая тип денег вносимых за подключение
  • Модуль «Опрос при помощи SNMP»: исправлена проблема сортировки FDB в некоторых ситуациях.
  • Модуль «Опрос при помощи SNMP»: причесана работа штатных парсеров данных.
  • Модуль «Опрос при помощи SNMP»: добавлена возможность принудительного переопроса устройства, с очисткой кеша.
  • Модуль «Настройки системы»: исправлено отображение некоторых опций
  • Модуль «Планирование работ»: теперь умеет показывать для заданий - SMS, если оное было отослано работнику.
  • Модуль «Опрос при помощи SNMP»: обновились шаблоны опроса свичей. Спасибо DemonidZe.
  • Модуль «Дома»: улучшено логирование.
  • Модуль «Дома»: появилась новая сущность - «паспорт дома». Позволяет цеплять к дому ЖКХ, телефоны и прочие полезные штуки.
  • Модуль «Паспортные данные»: у календариков появились возможности прямого выбора года/месяца.
  • Модуль Собака-наблюдака: добавлена возможность указывать в «действиях» дополнительные номера для отсылки.
  • Модуль «Собака-наблюдака»: теперь позволяет отсылку только на дополнительные номера исключая основные из настроек.
  • Модуль «События»: увеличено быстродействие, за счет уменьшения обращений к БД и кеширования статистики.
  • Модуль «Печать документов»: убрана возможность «быстрой печати». Осталась только «С дополнительными опциями».
  • Модуль «Собака-наблюдака»: обновлена поддержка SMS шлюза сервиса TurboSMS.
  • Модуль «Рассылка с помощью TurboSMS»: обновлена поддержка SMS шлюза сервиса TurboSMS.
  • Модуль «Изменение жилища пользователя»: теперь очищает за собой кеш адресов.
  • Модуль «Регистрация пользователей»: теперь очищает за собой кеш адресов.
  • Модуль «Расширенная настройка MikroTik»: исправлена локализация.
  • Модуль «Финансовый отчет»: косметика.
  • Модуль «Карта оборудования»: добавлен зум при скролле мышью.
  • Модуль «Планирование работ»: улучшено логирование при отсылке SMS.
  • Модуль «Печать документов»: исправлена регистрация документа в базе, при кастомной печати.
  • Модуль «Карта оборудования»: добавлена возможность автоматической кластеризации больших скоплений свитчей.
  • Модуль «Карта оборудования»: немного косметики.
  • Кабинет пользователя: опция PAYMENTSTIMEHIDE теперь маскирует только время платежей а не дату целиком.
  • Кабинет пользователя: исправлен косметический артефакт локализации в модуле изменения тарифов.
  • API удаленного вызова: ukvfeeprocessing производящий начисление АП для всех пользователей УКВ.
  • API удаленного вызова: теперь адекватно реагирует на опцию WATCHDOG_ENABLED
  • Функция скачивания файлов: ликвидирована возможность утечек памяти, при скачивании больших файлов. Спасибо Den1xxx.
Учитывая такой вот чейнжлог, минимальные рекомендации к обновлению, тоже будут достаточно жестокими.

Огромное спасибо!

Обновился, полёт нормальный! (в прочем как и всегда, с вами подругому не бывает :))

В наших краях появились возможности зарулить в свои сети IPTV, я вот и зарулил (~260 каналов), отсюда вопрос - не планируется ли в Ubilling каких либо фич для мониторинга/управления IPTV? :)

Еще раз, огромное спасибо за труды!

Edited by v27s

Доброе время суток!

вопрос:

значение SIGNUP_TYPEID соответствует значениям ID типа оплат и "Справочники" -> " Тип оплаты" ???

т.е. например ID налички у меня 1

значить если хотим чтоб за подключение платилось наличкой 

ставим 

SIGNUP_TYPEID=1

???

или это отдельный ID типа оплат, для индентификации денег за подключение?

также по поводу "UKV_BS_PAYID" ?

Edited by felixio_01

и ещё...

я так понимаю, что если хотим использовать УКВ, также необходимо ввести дамп из WiKi (тыц)

у меня при вводе вот этой части дампа 

CREATE TABLE IF NOT EXISTS `ukv_banksta` (
`id` int(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
`date` datetime NOT NULL,
`hash` varchar(255) NOT NULL,
`filename` varchar(255) DEFAULT NULL,
`admin` varchar(255) NOT NULL,
`contract` varchar(255) DEFAULT NULL,
`summ` varchar(42) NOT NULL,
`address` varchar(255) DEFAULT NULL,
`realname` varchar(255) DEFAULT NULL,
`notes` varchar(255) DEFAULT NULL,
`pdate` varchar(42) DEFAULT NULL,
`ptime` varchar(42) DEFAULT NULL,
`processed` tinyint(4) NOT NULL,
PRIMARY KEY (`id`),
KEY `hash` (`hash`,`contract`,`summ`,`processed`)
) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=1 ;

пишет неверный запрос.

хм... 

при включённой диррективе BUILD_EXTENDED

когда заходишь "Справочник"->"Дома" щелкаешь на иконке в колонке "Действия"

вылетает с ошибкой: 

Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'NOT_ENOUGHT_OPTIONS' in /var/www/billing/api/libs/api.address.php:888 Stack trace: #0 /var/www/billing/api/libs/api.address.php(835): BuildPassport->loadConfig() #1 /var/www/billing/api/libs/api.address.php(561): BuildPassport->__construct() #2 /var/www/billing/modules/general/builds/index.php(35): web_BuildLister('1') #3 /var/www/billing/index.php(67): include_once('/var/www/billin...') #4 {main} thrown in /var/www/billing/api/libs/api.address.php on line 888

хм... 

вылетает с ошибкой: 

Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'NOT_ENOUGHT_OPTIONS' in /var/www/billing/api/libs/api.address.php:888 Stack trace: #0 /var/www/billing/api/libs/api.address.php(835): BuildPassport->loadConfig() #1 /var/www/billing/api/libs/api.address.php(561): BuildPassport->__construct() #2 /var/www/billing/modules/general/builds/index.php(35): web_BuildLister('1') #3 /var/www/billing/index.php(67): include_once('/var/www/billin...') #4 {main} thrown in /var/www/billing/api/libs/api.address.php on line 888

выже заливали вот этот дамб

CREATE TABLE IF NOT EXISTS `buildpassport` (

`buildid` int(11) NOT NULL,

`owner` varchar(255) DEFAULT NULL,

`ownername` varchar(255) DEFAULT NULL,

`ownerphone` varchar(255) DEFAULT NULL,

`ownercontact` varchar(255) DEFAULT NULL,

`keys` tinyint(4) DEFAULT NULL,

`accessnotices` varchar(255) DEFAULT NULL,

`floors` int(11) DEFAULT NULL,

`apts` int(11) DEFAULT NULL,

`entrances` int(11) DEFAULT NULL,

`notes` text,

PRIMARY KEY (`id`),

KEY `buildid` (`buildid`)

Кто нить собирал последнее время  удаленный нас на фре вот по этому      описани ? клиент мускуля ставился ? Потомучто у меня по не понятным причинам пока что не взлетело .

Edited by DemonidZe

хм... 

вылетает с ошибкой: 

выже заливали вот этот дамб

CREATE TABLE IF NOT EXISTS `buildpassport` (

`buildid` int(11) NOT NULL,

`owner` varchar(255) DEFAULT NULL,

`ownername` varchar(255) DEFAULT NULL,

`ownerphone` varchar(255) DEFAULT NULL,

`ownercontact` varchar(255) DEFAULT NULL,

`keys` tinyint(4) DEFAULT NULL,

`accessnotices` varchar(255) DEFAULT NULL,

`floors` int(11) DEFAULT NULL,

`apts` int(11) DEFAULT NULL,

`entrances` int(11) DEFAULT NULL,

`notes` text,

PRIMARY KEY (`id`),

KEY `buildid` (`buildid`)

я заливал и этот дамп тоже, как указано в рекомендациях к обновлению

т.о. я выполнил рекомендация по по обновлению и кроме этого, залил дампы с wiki из "УКУ aka Управление Кабельным Всемогущее"

"

Ой блин, стоило на денек отвлечься, на серую будничную реальность а вас тут уже много всех :)

Итак по порядку.

2 v27s

В наших краях появились возможности зарулить в свои сети IPTV, я вот и зарулил (~260 каналов), отсюда вопрос - не планируется ли в Ubilling каких либо фич для мониторинга/управления IPTV? :)

Ну вообще у нас планов, в том числе наполеоновских и прочих тянущих на уютную палату с мягкими стенками всегда валом. Но запиливается новая функциональность / допиливается старая всегда либо под наши конкретные нужды, либо в свете кровавой заказухи, либо когда заняться вообще нечем, а душа жаждет приключений.

На данный момент и как минимум в ближайшие несколько недель я усиленно пилю совсем НеАйпиTV (да млин, уже вторая убогая реализация одного и того же аналогового кабельного). Что будет дальше - фиг знает. Возможность безболезненного расширения функционала, на этот раз изначально хотелось бы верить предусмотрена самой архитектурой. Уже поглядывал одним глазом на сталкера и иптвпорталру, кажись ничего особо страшного там нет.

После стабилизации основного кода в том виде, в котором он задуман - все может случиться ;)

Еще раз, огромное спасибо за труды!

И вам спасибо, где ж я еще столько бесплатных тестеров найду? ;)

Stay tuned.

2 felixio_01

значение SIGNUP_TYPEID соответствует значениям ID типа оплат и "Справочники" -> " Тип оплаты" ???

или это отдельный ID типа оплат, для индентификации денег за подключение?

Логика подсказывает, что да - это должно бы быть оно.

Если окажется что не так - лучше спросить Jcomm - эта враждебная штука с платами за подключение, полностью его код.

также по поводу "UKV_BS_PAYID" ?

А вот по поводу этого можно сказать точно. Да - это ID типов оплат, под видом которых УКВ будет разносить автоматом деньги по ощадкассовским выпискам.

и ещё...

я так понимаю, что если хотим использовать УКВ, также необходимо ввести дамп из WiKi (тыц)

Нет. Вы НЕ ХОТИТЕ использовать УКВ. Оно взрывается в руках.

По крайней мере в ближайших пару недель в продакшне ему делать вообще нечего.

у меня при вводе вот этой части дампа

ща проверю.

вылетает с ошибкой: 

Это говорит о невалидном формате/отсутствии опции BUILD_EXTOPTS.

Должно быть что-то типа

; "максимумэтажей,максимумподъездов"

BUILD_EXTOPTS="16,12"

Вот чего вы должны получить в результате:

buildpass.png

Edited by nightfly

2 DemonidZe

Кто нить собирал последнее время  удаленный нас на фре вот по этому      описани ?

С недельку назад дета.

клиент мускуля ставился ? Потомучто у меня по не понятным причинам пока что не взлетело .

этакаг?

этакаг?

эм или я еще чет не понял во врях , но хотел проверить скрипты OnConnect и вот они не могу отработать Get*

судя по всему не могут выполнить обращение к мускулю

Edited by DemonidZe

эм или я еще чет не понял во врях , но хотел проверить скрипты OnConnect и вот они не могу отработать Get*

Ну запустите рученьками /etc/rscriptd/GetSpeed какой-то-логин да и увидите на что оно ругнется.

Хотя... делаем ставки. Я ставлю на то, что у мускульного юзера которого вы вписали в инсталл скрипте, просто нету прав соединяться с % хостов.

Ну запустите рученьками /etc/rscriptd/GetSpeed какой-то-логин да и увидите на что оно ругнется.

Хотя... делаем ставки. Я ставлю на то, что у мускульного юзера которого вы вписали в инсталл скрипте, просто нету прав соединяться с % хостов.

и нет. у юзера права есть . ручками запускал : ./GetSpeed: Command not found. попытки вызвать в консоле чтото похожее на mysql посылают в пустоту.

щас переустоновил занова ставлю опять я тогда ставил МС , правда не думаю что это он виноват. и за сегодня проверил на 9.2 и 10 на 9.2 походу все адекватно ставить и стартует (ну праблема такаяже (мож всетаки МС виноват)) на 10 уже не катит сам rscripd

Edited by DemonidZe

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By 9at0z
      Подскажите, где исправить, чтоб в конце месяца когда отключало абонента, начисляло -300, и с каждым месяцем прибавляло -300. то есть 2 мес не пользовался на балансе -600
    • By camchatix
      Добрий день,

пробую запустити MikroTik IPoE (Hotspot) - все зробив декілька разів по мануалу http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mgmikrotik
      кофігурацію НАС - вставив з сайту уБіллінг
      пробував ручками - результат такий же

в логах мікротіка
      С8:60:00:86:dc:96 (100.62.2.11) trying to log in by mac
      С8:60:00:86:dc:96 (100.62.2.11) login failed: invalid username or password

в логах /var/log/radius.log
       Auth: Login incorrect (rlm_chap: Clear text password not available): [C8:60:00:86:DC:96/<CHAP-Password>] (from client Mikrotik port 2157969464 cli C8:60:00:86:DC:96)

все робив по мануалу
      11.1-RELEASE FreeBSD
      ubilling 1.0.5 rev 7354

підскажіть будьласка що я не так зробив ?
    • By Кудряшко
      Доброго дня! 
      Потрібно налаштувати автоматичну тарифікацію на доп. сервіс(наприклад якщо абон додає нове обладнання для Трініті) 
      Якось можливо автоматизувати додавання тегів до користувача? Чи можливо є інструмент із коробки?
    • By maxkorn
      Вопрос может быть уже задавался на форуме, но ответа я так и не нашел
      Ubilling  установлен на убунту
      /var/www/billing/
      скрипт autoubupdate.sh лежит в каталоге /var/www/
      конфиг:
      #dialog DIALOG="/usr/bin/dialog" #fetch software FETCH="/usr/bin/wget" #pwd command PWD="/bin/pwd" # path to your apache data APACHE_DATA_PATH="/var/www/" # ubilling path UBILLING_PATH="./billing/" #kill default admin account after update? DEFADM_KILL="NO" #use DN online detection? DN_ONLINE_LINKING="YES" #update log file LOG_FILE="/var/log/ubillingupdate.log" При запуске выдает ошибку: Wrong current directory

Может кто-нибудь подсказать, хоть в какую сторону копать

• By chebe
      всем привет нужен билинг для микротик чтобы при платеже включил автомотматом