Перейти до

Частный сектор. PON или FTTH


Рекомендованные сообщения

Господа, а ткните ссылкой на темы(у), где есть сравнения, проще говоря, "батл" PON и FTTH сетей.

Просто есть поселок, где есть ~500 домов.

Если рассчитывать на 50% проникновение, то это где-то 250 абонов, следовательно, тут возникает вопрос: по какой технологии строиться?!

Изначально думали строить PON, но, если провести грубые расчеты, то: 4 порта OLT=4Gb/250 абонов=до 20Mb на рыло... как-то малова-то, тем более, поселок находится прямо на границе с городом-миллионником и уж не такой отсталый от жизни, да, и мы в состоянии дать под 100Mb реальных на абонента!

Понятно, что сейчас все ткнут меня носом минимум на Главу 2 (2.2), где можно увидеть до 80Mb, но все же... а вдруг!

Хотя, понимаю, что все же, в нашем случае, скорее всего, PON будет менее затратным, чтобы там не говорили про якобы дорогущие OLT ($1100) и т.п.

Все-таки хочется для себя просчитать и понять, что к чему и успокоиться или же наоборот :)

Спасибо!

П.С. Надеюсь, тема не умерла, меня услышат и направят куда подальше :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 107
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

И в обеих этих случаях придется сменить метро-агрегацию и пограничник. Вывод: подобную перспективу живьем увидят далеко не все.

Хорошо, поставим вопрос по другому - Вы сами то десятку уже заказали?

Господа, а ткните ссылкой на темы(у), где есть сравнения, проще говоря, "батл" PON и FTTH сетей.

Просто есть поселок, где есть ~500 домов.

Если рассчитывать на 50% проникновение, то это где-то 250 абонов, следовательно, тут возникает вопрос: по какой технологии строиться?!

Изначально думали строить PON, но, если провести грубые расчеты, то: 4 порта OLT=4Gb/250 абонов=до 20Mb на рыло... как-то малова-то, тем более, поселок находится прямо на границе с городом-миллионником и уж не такой отсталый от жизни, да, и мы в состоянии дать под 100Mb реальных на абонента!

Понятно, что сейчас все ткнут меня носом минимум на Главу 2 (2.2), где можно увидеть до 80Mb, но все же... а вдруг!

Хотя, понимаю, что все же, в нашем случае, скорее всего, PON будет менее затратным, чтобы там не говорили про якобы дорогущие OLT ($1100) и т.п.

Все-таки хочется для себя просчитать и понять, что к чему и успокоиться или же наоборот :)

Спасибо!

П.С. Надеюсь, тема не умерла, меня услышат и направят куда подальше :D

вы хотите ложить кабеля 24\48\96 по 500-1200 метов?  или положить по селу 2-4волоконки которую легко можно отремонтировать.

если будите строить фттх  то это будет уже оптическая колбаса верно?  

1 пон дерево - 64 ону  - 1гб

какие должны быть тарифы у абонентов что бы в час пик они выжрали 1 гб  ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а ткните ссылкой на темы(у), где есть сравнения, проще говоря, "батл" PON и FTTH сетей.

Просто есть поселок, где есть ~500 домов.

Если рассчитывать на 50% проникновение, то это где-то 250 абонов, следовательно, тут возникает вопрос: по какой технологии строиться?!

Изначально думали строить PON, но, если провести грубые расчеты, то: 4 порта OLT=4Gb/250 абонов=до 20Mb на рыло... как-то малова-то, тем более, поселок находится прямо на границе с городом-миллионником и уж не такой отсталый от жизни, да, и мы в состоянии дать под 100Mb реальных на абонента!

Понятно, что сейчас все ткнут меня носом минимум на Главу 2 (2.2), где можно увидеть до 80Mb, но все же... а вдруг!

Хотя, понимаю, что все же, в нашем случае, скорее всего, PON будет менее затратным, чтобы там не говорили про якобы дорогущие OLT ($1100) и т.п.

Все-таки хочется для себя просчитать и понять, что к чему и успокоиться или же наоборот :)

Спасибо!

П.С. Надеюсь, тема не умерла, меня услышат и направят куда подальше :D

Карту села и точку выхода в этом селе в пм покажите. Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Не понял? - Вы и Men In White коллеги по сети?

2. Решили строить? - так 9 месяцев же прошло.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Господа, а ткните ссылкой на темы(у), где есть сравнения, проще говоря, "батл" PON и FTTH сетей.

Просто есть поселок, где есть ~500 домов.

Если рассчитывать на 50% проникновение, то это где-то 250 абонов, следовательно, тут возникает вопрос: по какой технологии строиться?!

Изначально думали строить PON, но, если провести грубые расчеты, то: 4 порта OLT=4Gb/250 абонов=до 20Mb на рыло... как-то малова-то, тем более, поселок находится прямо на границе с городом-миллионником и уж не такой отсталый от жизни, да, и мы в состоянии дать под 100Mb реальных на абонента!

Понятно, что сейчас все ткнут меня носом минимум на Главу 2 (2.2), где можно увидеть до 80Mb, но все же... а вдруг!

Хотя, понимаю, что все же, в нашем случае, скорее всего, PON будет менее затратным, чтобы там не говорили про якобы дорогущие OLT ($1100) и т.п.

Все-таки хочется для себя просчитать и понять, что к чему и успокоиться или же наоборот :)

Спасибо!

П.С. Надеюсь, тема не умерла, меня услышат и направят куда подальше :D

вы хотите ложить кабеля 24\48\96 по 500-1200 метов?  или положить по селу 2-4волоконки которую легко можно отремонтировать.

если будите строить фттх  то это будет уже оптическая колбаса верно?  

1 пон дерево - 64 ону  - 1гб

какие должны быть тарифы у абонентов что бы в час пик они выжрали 1 гб  ???

 

Как раз не хочу! А если еще и учитывать стоимость такого кабеля, кол-во разварок, активное оборудование и т.д., то вообще все желание пропадает  :facepalm:  :rolleyes: 

Просто хочется, чтобы у народа была нормальная скорость (50-100Mb).

Так как нет практики и опыт в PON`е, а только руководствуясь просчетам, то 20-ки малова-то, как по мне, хотя, понятное дело, это цифры при максимальной нагрузке, которой, в принципе, и не будет.

Тарифы планируем сделать, например, 30-50-100Mb...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. Не понял? - Вы и Men In White коллеги по сети?

2. Решили строить? - так 9 месяцев же прошло.

 

Не, я - это другой человек, другая сеть и, скорее всего, другой регион  :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна немаловажная проблема, это размер чемодана с $$, когда придется покупать ОЛТ + пару десятков ОНУ для выживания, цена такого добра просто пугает ибо вложеные деньги в ОЛТ могут очень долго простаивать, а для выживания в селах нужно строить много сел одновременно и тогда эта маленькая проблемка выливается в катастрофу.

 

Вопрос: кто из всех здесь присутствующих начинал с оптики в селе?

И попутно тем кто начинал с села: кто мог себе позволить ОЛТ за полторы тыщи на село при том что в селе пару клиентов, остальные хотят но все не захотят, и при этом строятся следующие села где нужны те же ОЛТ?

Я вам честно скажу! начали оптикой в дом, фттх , в общем пожалели, так как для подключения 102 человек у нас в 12 юнитовом ящике "полная каша" = 5 свичей с 24 сфп портами и кучей патчкордов, заведена одна 96ка и 24ка волокна. а так нам бы понадобвилось всего то одна голова и два трансивера плюс еще столько же людей бы подключили. и это еще не все. это все добро кушает много  и нашего бесперебойника хватает всего на 3 часа. А представьте на сколько бы хватило если бы была одна голова пона ?

 С сегодняшнего дня - уже подключен первый клиент по ПОНу . я Вижу в нем выгоду и результат . Просчитали бюджет, одно и тоже , что пон что фттх ( на количестве) . Мы за ПОН. но это наше личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть одна немаловажная проблема, это размер чемодана с $$, когда придется покупать ОЛТ + пару десятков ОНУ для выживания, цена такого добра просто пугает ибо вложеные деньги в ОЛТ могут очень долго простаивать, а для выживания в селах нужно строить много сел одновременно и тогда эта маленькая проблемка выливается в катастрофу.

 

Вопрос: кто из всех здесь присутствующих начинал с оптики в селе?

И попутно тем кто начинал с села: кто мог себе позволить ОЛТ за полторы тыщи на село при том что в селе пару клиентов, остальные хотят но все не захотят, и при этом строятся следующие села где нужны те же ОЛТ?

Я вам честно скажу! начали оптикой в дом, фттх , в общем пожалели, так как для подключения 102 человек у нас в 12 юнитовом ящике "полная каша" = 5 свичей с 24 сфп портами и кучей патчкордов, заведена одна 96ка и 24ка волокна. а так нам бы понадобвилось всего то одна голова и два трансивера плюс еще столько же людей бы подключили. и это еще не все. это все добро кушает много  и нашего бесперебойника хватает всего на 3 часа. А представьте на сколько бы хватило если бы была одна голова пона ?

 С сегодняшнего дня - уже подключен первый клиент по ПОНу . я Вижу в нем выгоду и результат . Просчитали бюджет, одно и тоже , что пон что фттх ( на количестве) . Мы за ПОН. но это наше личное мнение.

 

Спасибо за совет!

Для нас важно Ваше мнение!

+1 тоже, в принципе, за PON!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

нужна

Відредаговано Andрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш выбор - Ethernet. Но вместо одного "толстого" центрального узла, ставим несколько узлов на 1-2 комутатора. Тогда, в большинстве случаев, хватает кабеля 12-24 волокна. Штатные б/п комутаторов меняем на б/п с функциев UPS и внешнем аккумулятором, время жизни 8 часов.

Gpon рассматриваем как вариант, когда в селе абоненты размещены далеко друг от друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы :) Портов на комутаторах уже тысячи...

 

Да и смысл? Если село с достаточной плотной застройкой, то стоимость постройки не сильно отличается (5-10%).

В перспективе сеть на коммутаторах более гибкая в развитии, проще диагностируются проблемы, нужна меньшая квалификация персонала.

 

Пон счас пробуем там, где раньше считали стартовать нерентабельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы :) Портов на комутаторах уже тысячи...

 

Да и смысл? Если село с достаточной плотной застройкой, то стоимость постройки не сильно отличается (5-10%).

В перспективе сеть на коммутаторах более гибкая в развитии, проще диагностируются проблемы, нужна меньшая квалификация персонала.

 

это как? Есть у вас линия в 12 волокон. В конце линии надо подключить 13-го клиента. Как боллее гибко выйти из ситуации на эзернет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы правы :) Портов на комутаторах уже тысячи...

 

Да и смысл? Если село с достаточной плотной застройкой, то стоимость постройки не сильно отличается (5-10%).

В перспективе сеть на коммутаторах более гибкая в развитии, проще диагностируются проблемы, нужна меньшая квалификация персонала.

 

это как? Есть у вас линия в 12 волокон. В конце линии надо подключить 13-го клиента. Как боллее гибко выйти из ситуации на эзернет? 

 

так как они ставят несколько комутаторов - решение думаю камутатор в конец сети и еще 11 абонентов можно подсоединить... если в конце комутатор есть значит комутатор в средину и еще 22 абонента можно подсоеденить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы правы :) Портов на комутаторах уже тысячи...

 

Да и смысл? Если село с достаточной плотной застройкой, то стоимость постройки не сильно отличается (5-10%).

В перспективе сеть на коммутаторах более гибкая в развитии, проще диагностируются проблемы, нужна меньшая квалификация персонала.

 

это как? Есть у вас линия в 12 волокон. В конце линии надо подключить 13-го клиента. Как боллее гибко выйти из ситуации на эзернет? 

 

Да, в перспективном месте в разрыв линии ставим комутатор. Что автоматом дает дополнительные волокна в магистрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вы правы :) Портов на комутаторах уже тысячи...

 

Да и смысл? Если село с достаточной плотной застройкой, то стоимость постройки не сильно отличается (5-10%).

В перспективе сеть на коммутаторах более гибкая в развитии, проще диагностируются проблемы, нужна меньшая квалификация персонала.

 

это как? Есть у вас линия в 12 волокон. В конце линии надо подключить 13-го клиента. Как боллее гибко выйти из ситуации на эзернет? 

 

Да, в перспективном месте в разрыв линии ставим комутатор. Что автоматом дает дополнительные волокна в магистрали.

 

 

О... Это просто супер гибкое решение  :lol: .

Вы же говорите о гибкости, но в конечном итоге придется потратить минимум день на развертывание нового узла, + официальное подключение питания + место для узла (неужели на опоре?) + обеспечение узла заземлением + бесперебойное питание + согласования...

Действительно, просто очень гибко. 

 

В случае с ПОН, работы на 15 минут, добавить/заменить сплиттер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет гибкости, я имел ввиду, что простой заменой комутатора я могу хоть 10G давать абоненту, плюс езрнет стандартизирован, оборудование разных производителей взаимозаменяемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет гибкости, я имел ввиду, что простой заменой комутатора я могу хоть 10G давать абоненту, плюс езрнет стандартизирован, оборудование разных производителей взаимозаменяемо.

 

Ага, точно же... просто поменяли коммутатор и дали 10Г абону. А какие медики вы ставите у абонента?

Ну я же описал вашу ситуацию, гибко что ппц. Всего - то новый узел развернуть...

У меня аналогичную ситуацию решит один человек за 15 минут.

Відредаговано _WesT_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узлы или на земле в гермобоксах или на опорах. РЕС подписывает договора без проблем.

 

Сколько времени уходит на развертывание нового узла? 

Сколько денег разово уходит на развертывание нового узла?

Сколько персонала задействовано на развертывание нового узла?

Сколько денег ежемесячно уходит на поддержку нового узла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если често, то за два года штуки три узлов доставляли. Когда сначала неправильно оцененяли потенциальный рынок.

2. Ящик 300-800 грн, комутатор 200-400$, упс с акумом 80$, расходники ну скажем 50 $.

3. Водитель, сварщик, монтажник.

4. Оплата в РЕС за электричество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...