Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

гы....  :facepalm:

а нахрена купил ? думал что будет русский?

Edited by logic
Posted

гы....  :facepalm:

а нахрена купил ? думал что будет русский?

Конечно а как же без этого

Я вообще не понимаю как эти вланы там создать

Posted (edited)

Тогда зачем в сети вникать? VLAN тоже самое что LAN только пакеты с тегом. Все просто, состояние портов может быть тегированным, т.е. пропускает тег дальше или не тегированным не пропускает тег дальше. тег = id влана. Это на пальцах.

Edited by Sandorik
Posted

Тогда зачем в сети вникать? VLAN тоже самое что LAN только пакеты с тегом. Все просто, состояние портов может быть тегированным, т.е. пропускает тег дальше или не тегированным не пропускает тег дальше. тег = id влана. Это на пальцах.

Можно ли  с помощью MIkrotika и этого делинка сделать так чтоб например 1 порт у длинка был уплинк во все остальные можно было включать компы 

И для каждого порта была своя сеть типо 192.168.2.1, 192.168.3.1 и т д на всех портах 

Posted (edited)

У какого микротика? Модель. 4 порта микротика и 15 свича. Итого 19 портов. из 15 портов общая пропускная способность будет 1 Гбит/с. А можно поделить 4 пары по 3 порта. тогда будет для 4 групп по 1 гбит/с, тогда общее количество - 13

Edited by Sandorik
Posted

Микротик рб750 
Мне главное настроить это все и чтоб на каждом порту коммутатора выдавало ип :)
На микротике все понятно например если свитч включен в 4 порт 
1. На 4 порту создаю влан 
2.Даю ему ип адресс шлюз и т д 
3.Создаю DHCP сервер 
все
А вот как передать это все на свитч например назначит это все на какой то порт 

Posted

Вопрос зачем такие сложности? для каждого порта своя подсеть?

Posted

Вопрос зачем такие сложности? для каждого порта своя подсеть?

А как еще можно это реализовать ? 

Я думал что то влан на пользователя сделать и все :)

 

Posted (edited)

создать 15 вланов, в каждом влане поставить тегированым первый порт, нетегированым второй. id влана2..... и т.д. первый порт тегированый, третий порт нетегированый. id=3 и т.д.

Edited by Sandorik
Posted

создать 15 вланов, в каждом влане поставить тегированым первый порт, нетегированым второй. id влана2..... и т.д. первый порт тегированый, третий порт нетегированый. id=3 и т.д.

это получится схема влан на пользователя ?

Posted

А все спасибо большое разобрался наконец то с этими вланами )
А то купил свитч а сам дуб дудом уже начал расстраиваться что купил не то )

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...