Sandorik Posted February 3, 2014 Posted February 3, 2014 ftp://ftp.dlink.ru/pub/Switch/DES-1100-16/Description/DES-1100-16-24_A1_User%20Manual_v1.01.pdf
Freedom12 Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 ftp://ftp.dlink.ru/pub/Switch/DES-1100-16/Description/DES-1100-16-24_A1_User%20Manual_v1.01.pdf Не знаю анг, и ничего не понял
logic Posted February 3, 2014 Posted February 3, 2014 (edited) гы.... а нахрена купил ? думал что будет русский? Edited February 3, 2014 by logic
Freedom12 Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 гы.... а нахрена купил ? думал что будет русский? Конечно а как же без этого Я вообще не понимаю как эти вланы там создать
Sandorik Posted February 3, 2014 Posted February 3, 2014 (edited) Тогда зачем в сети вникать? VLAN тоже самое что LAN только пакеты с тегом. Все просто, состояние портов может быть тегированным, т.е. пропускает тег дальше или не тегированным не пропускает тег дальше. тег = id влана. Это на пальцах. Edited February 3, 2014 by Sandorik
Freedom12 Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 Тогда зачем в сети вникать? VLAN тоже самое что LAN только пакеты с тегом. Все просто, состояние портов может быть тегированным, т.е. пропускает тег дальше или не тегированным не пропускает тег дальше. тег = id влана. Это на пальцах. Можно ли с помощью MIkrotika и этого делинка сделать так чтоб например 1 порт у длинка был уплинк во все остальные можно было включать компы И для каждого порта была своя сеть типо 192.168.2.1, 192.168.3.1 и т д на всех портах
Sandorik Posted February 3, 2014 Posted February 3, 2014 (edited) У какого микротика? Модель. 4 порта микротика и 15 свича. Итого 19 портов. из 15 портов общая пропускная способность будет 1 Гбит/с. А можно поделить 4 пары по 3 порта. тогда будет для 4 групп по 1 гбит/с, тогда общее количество - 13 Edited February 3, 2014 by Sandorik
Freedom12 Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 Микротик рб750 Мне главное настроить это все и чтоб на каждом порту коммутатора выдавало ип На микротике все понятно например если свитч включен в 4 порт 1. На 4 порту создаю влан 2.Даю ему ип адресс шлюз и т д 3.Создаю DHCP сервер всеА вот как передать это все на свитч например назначит это все на какой то порт
Sandorik Posted February 3, 2014 Posted February 3, 2014 Вопрос зачем такие сложности? для каждого порта своя подсеть?
Freedom12 Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 Вопрос зачем такие сложности? для каждого порта своя подсеть? А как еще можно это реализовать ? Я думал что то влан на пользователя сделать и все
Sandorik Posted February 3, 2014 Posted February 3, 2014 (edited) создать 15 вланов, в каждом влане поставить тегированым первый порт, нетегированым второй. id влана2..... и т.д. первый порт тегированый, третий порт нетегированый. id=3 и т.д. Edited February 3, 2014 by Sandorik
Freedom12 Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 создать 15 вланов, в каждом влане поставить тегированым первый порт, нетегированым второй. id влана2..... и т.д. первый порт тегированый, третий порт нетегированый. id=3 и т.д. это получится схема влан на пользователя ?
Freedom12 Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 Не могу поставить не тергированый порт
Freedom12 Posted February 3, 2014 Author Posted February 3, 2014 А все спасибо большое разобрался наконец то с этими вланами )А то купил свитч а сам дуб дудом уже начал расстраиваться что купил не то )
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now