Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано:

гы....  :facepalm:

а нахрена купил ? думал что будет русский?

Конечно а как же без этого

Я вообще не понимаю как эти вланы там создать

Опубліковано: (відредаговано)

Тогда зачем в сети вникать? VLAN тоже самое что LAN только пакеты с тегом. Все просто, состояние портов может быть тегированным, т.е. пропускает тег дальше или не тегированным не пропускает тег дальше. тег = id влана. Это на пальцах.

Відредаговано Sandorik
Опубліковано:

Тогда зачем в сети вникать? VLAN тоже самое что LAN только пакеты с тегом. Все просто, состояние портов может быть тегированным, т.е. пропускает тег дальше или не тегированным не пропускает тег дальше. тег = id влана. Это на пальцах.

Можно ли  с помощью MIkrotika и этого делинка сделать так чтоб например 1 порт у длинка был уплинк во все остальные можно было включать компы 

И для каждого порта была своя сеть типо 192.168.2.1, 192.168.3.1 и т д на всех портах 

Опубліковано: (відредаговано)

У какого микротика? Модель. 4 порта микротика и 15 свича. Итого 19 портов. из 15 портов общая пропускная способность будет 1 Гбит/с. А можно поделить 4 пары по 3 порта. тогда будет для 4 групп по 1 гбит/с, тогда общее количество - 13

Відредаговано Sandorik
Опубліковано:

Микротик рб750 
Мне главное настроить это все и чтоб на каждом порту коммутатора выдавало ип :)
На микротике все понятно например если свитч включен в 4 порт 
1. На 4 порту создаю влан 
2.Даю ему ип адресс шлюз и т д 
3.Создаю DHCP сервер 
все
А вот как передать это все на свитч например назначит это все на какой то порт 

Опубліковано:

Вопрос зачем такие сложности? для каждого порта своя подсеть?

А как еще можно это реализовать ? 

Я думал что то влан на пользователя сделать и все :)

 

Опубліковано: (відредаговано)

создать 15 вланов, в каждом влане поставить тегированым первый порт, нетегированым второй. id влана2..... и т.д. первый порт тегированый, третий порт нетегированый. id=3 и т.д.

Відредаговано Sandorik
Опубліковано:

создать 15 вланов, в каждом влане поставить тегированым первый порт, нетегированым второй. id влана2..... и т.д. первый порт тегированый, третий порт нетегированый. id=3 и т.д.

это получится схема влан на пользователя ?

Опубліковано:

А все спасибо большое разобрался наконец то с этими вланами )
А то купил свитч а сам дуб дудом уже начал расстраиваться что купил не то )

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...