Перейти до

БЕЗОПАСНОСТЬ линка FTP'шка ~120 м



Рекомендованные сообщения

Я не новичок в этом деле, но такое расстояние нужно прокинуть впервые.

 

Раньше делали линки на 50-70 м. кабелем П-296/270.

Сейчас, даже при наличии П-270, хотим кидать ФТПшку с тросиком, вот такую:1082.gif

 

Из-за того что натянуть пешку, на таком растоянии очень напряжно :-/

 

По заявлению она может быть кинута на 150 м... но, а если зимой на нем намерзнет куча сосулек и на него сядет стая жирных голубей :tongue:

???И как лучше крепить???

Радио-мачты - НЕЛЬЗЯ.

Анкер + стяжка + карабин ?

Думаем, может использовать кронштейн для крепления спутниковой тарелки (там он идет на 3 анкера) у кого то есть опыт его использования ?

 

Просто, дома по 16-ть этажей + внизу круглосуточная автостоянка...

И второй ОЧЕНЬ важный вопрос:

 

Какой длины можно делать линк этим кабелем, что бы поднять обычные 100 Мбит???

 

Какие посоветуете брать самые "дальнобойные" свичи?

Т.к. желательно этот провод вообще позаводить на 7-й и 9-й этаж в домах.

 

 

P.S. Умникам что предложат "не париться" и проложить оптику по

канализациям. Я предложу пойдти на ...

 

P.P.S. Как на счет использовать каблеход по радио проводам, если он весит

не мало, а длина линка вы сами понимаете какая... Выдержат радио провода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой ответ был трос+пэшка

 

есть пример:

семьдесят метров воздушка с дома на дом

П-296. Решил делать с тросом. Тройка трос, к пэшке крепится проволокой медной, стяжками и еще раз проволокой.

с одной стороны трос через талреп висит на мачте. Через крепление: из шестерки металла охватывает трубу и плотно прижимается.

с другой стороны: насквозь двойной кирпич четырьмя шпильками и крепление: пластина 10мм и к ней приварена дуга. тоже с талрепом и с подстраховкой: трос дальше после талрепа привязывается к кирпичной кладке вентилляции.

Пэшка дальше входит в стену, поэтому в случае обрезания троса никуда не денется, немного провиснет

 

думаю такое крепление выдержит очень неслабые штормы.

 

правда тянуть это дело очень сложно. а особенно натягивать. если нет спец инструмента, то это ооочень тяжело. Пять человек не смогли натянуть эту конструкцию не то что до струны, а и до приличного натяга. Поэтому висит немного прослабленный.

Особенно если учитывать, что натягивали через корабельные блоки и страховались по полной, т.к. не улыбалась перспектива падения.

 

Делайте сразу с огромным запасом по прочности. пусть это и будет стоить намного дороже. со временем оно себя оправдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда тянуть это дело очень сложно. а особенно натягивать. если нет спец инструмента, то это ооочень тяжело. Пять человек не смогли натянуть эту конструкцию не то что до струны, а и до приличного натяга. Поэтому висит немного прослабленный.

Особенно если учитывать, что натягивали через корабельные блоки и страховались по полной, т.к. не улыбалась перспектива падения.

Этого всего нету :muu:

 

а линк на 70 м натягивало 11 человек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлекаться натягиванием "до струны" опасно. Посмотрите на любую ЛЭП: там заметно очень большое провисание проводов. Точно стрелу провисания могут повычислять сопроматчики- студенты. Но, если трос имеет разрывное усилие, скажем, 300кГс, то , пожалуй, не стоит его натягивать с усилием более 150кГс.

Такое усилие через двойной блок на карабинах легко развивает средний мужик.

Для временного крепления при натягивании можно попробовать схватывающие узлы, их применяют альпинисты. Для П296 это наверняка сгодится, для ФТП - не совсем уверен, слишком тонкий.

После натягивания и закрепления свободного конца, узел этот можно снять, а можно и оставить для дополнительной амортизации.

Поспрашивайте у старых туристов: как раньше натягивали "переправу". Современные натягивают не совсем то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладовали линк на 170 метров. Хотя самого провиса там было отсилы 100-110 метров, остальной кабель пошел по крыше и на разные нужды(спустить по шахте и т.д.) Почти такой же случай как у автора статьи. Протгивали на П-296 + трос четверка оцинкованая. Натягивало 2 человека, но при этом использовали 2 полиспаста, оба были трехколесные. Такое устройство позволяет сократить усилие в 6 раз. Тоесть если надо усилие натажки на 100 кг то это может сделать 1 человек, так как 100 разделить на 6 = менее 20 Кг.

 

с обоих сторон использовались ТАЛРЕПы

talrep1.jpg, прикрепленные к метал. пластинам, которые в свою очередь крепились к стене дома сквозными болтами(толщина была приличной, более 2 кирпичей). На каждом конце троса, использовали КОУШИ. 1482.jpg Коуш - не роскош, как считают некоторые, а необходимость. Так как каждый трос, кабель имеет свой минимальбный радиус изгиба, при котором он гарантировано проявляет свои качества. Коуши для троса в 4 мм можно использовать больше по размеру раза в 2. Облегчает жизнь при прокладке(проверено :) ) и увеличивает радиус изгиба. ну и на последок - ЗАЖИМЫ для троса. На каждом конце 4 штуки(у кого параноя и плохо спит по ночам - можете использовать 6-8 :( они стоят копейки).

 

Разумеется - натяжку в струну не делали, хотя реально можно было. Натягивали летом, тоесть зимой кабель и трос явно будут усаживаться(температура будет низкой и материал "сжимается"... как-то ненаучно сказано :tongue: ) Эту именно натяжку можно подрегулировать этими же талрепами(если они "нормального" размера).

Лично у меня есть небольшая параноя, да и в любом случае страховка(как сделано еще) такого крепления не повредит. Как страховать - дело каждого индивидуально, подумаете сами.

 

Итого: Линк на 170 м на П-296+трос работает на самым простеньких свичах Д-ЛИНК (8 портов). Красная пара Пешки заведена на оранжевую пару, а белая - на зеленую.

 

Вуаля!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АА!!! Чуть не забыл! Кабелеход... хоть я его называю троссоход - смысл не меняется. Зайдеш тут же в разделе фото и первая фотка рабочего образца, - моё творение (на фото он без акк. и еще не на цепной передаче) вес такого устройства в сборке тянет на 7 кг. можно ставить акк. меньшей емкости и тогда вес падает до 5 кг. Но суть дела не меняет.

Теоретически, ваши точки радиопередач должны выдержать такой девайс. Главное слабое место этого всего - керамические "рога" на которых крепяться эти же радиодроты, они бывает мягко говоря "паршивые". Но это уже вам решать...

 

Автору топика: тросоходы никогда не тащут за собой кабель который нужно положить!!! Запомните это. А если тянут - то это "тросоходы-самоубийцы" и их хозяева тоже! Представь что тросоход весом в 5 кг тянет за собой П-296 в длинне хотя бы 70 метров :) + провис этой же пешки, то суммарный вес такго хозявства будет около 30-60 кг (так на глаз).

 

Тросоход сначало тянет веревку, легкую и прочную. Потом веревкой тянеться еще одна веревка с тросом(паралельно). А потом вротой веревкой уже перетягивается кабель по закрепленному тросу с креплениями(главное что бы трос был не в полиэтилене, а то нифига скользить не будет). Либо же веревкой, которую притащил троссоход, тянеться сам кабель(как у вас, например ФТП с тросом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Талперы и Круши - можно в картинках?

p.s. поищу по гуглю чуть позже.

Ну блин! не придерайтесь... :) опечатка... видиш время в которое писал? вот и все сказано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7:50 - Подъем

 

(внизу, ночная стоянка, охрана с 20:00 до 8:00, если что-то грохнеться на землю что-бы никто не заметил, вот поэтому время было выбрано именно это)

 

8:10 - Выход из дому, на место

 

8:40 - Запустили тросоход/каблеход

 

8:55 - СТРЁМНО СМОТРИМ ЗА ДВИЖЕНИЕМ КАБЛЕХОДА держась с двух сторон радиопровода и матчты. Под конец (на подъеме) каблеход начинает буксовать, и последние 15 м едет 70% всего времени. УСПЕХ!

 

9:10 - веревка прокинута и натянута, так что-бы не бросаться в глаза.

 

10:00 - был уже сново дома, готовимся закреплять провод, заводить по шахтам и прочее :)

 

10:00-17:00 - ждали "главного инженера" :tongue: который бы толково и надежно (проверено) установил бы все крепления. Но, он подъехал только в 5 и пока мы дошли на рынок за креплениями уже все было закрыто :muu:

 

Сегодня - рынок не работает

 

Завтра - покупаем крепления

 

Послезавтра - завершаем линк

 

Окончание истории ждите в среду-четверг

 

продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бістро ві управились, даже с веревкой... вам повезло что там радио не совсем старое было, выдержало! Сколько ваш кабелеход весил? примерно? Фото не можеш тут выложить? интересно обменяться конструкторской мыслью.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
талпер я называл растяжкой,

Растяжкой вы называли талреп, талпер вроде бы - вспомогательная балка у строителей.

А коуши при работе с тросом действительно очень необходимая вещь, совсем не лишняя. Без них трос в месте изгиба резко теряет прочность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бістро ві управились, даже с веревкой...   вам повезло что там радио не совсем старое было, выдержало!   Сколько ваш кабелеход весил? примерно? Фото не можеш тут выложить? интересно обменяться конструкторской мыслью.. :)

Весит примерно 5-7кг.

Фото потом или я виложу или Bayan!

 

З.Ы. Кабеляход вообще покупали в Днепре.

Но потом его еще здорово доработали! :argh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати лично мое ИМХО по поводу FTP:

1. Кабель легкий в экплотации.

2. Очень легко натягивается. (В 2-м натягивали на 100м)

3. На 170метров поднимал 100мегбит!

4. Не дорогой. Беру гдето 3Грн\Метр (на R-NETе).

 

Да и вообще уже километра 2-3 его протянул! Кабель Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати лично мое ИМХО по поводу FTP:

1. Кабель легкий в экплотации.

2. Очень легко натягивается. (В 2-м натягивали на 100м)

3. На 170метров поднимал 100мегбит!

4. Не дорогой. Беру гдето 3Грн\Метр (на R-NETе).

 

Да и вообще уже километра 2-3 его протянул! Кабель Супер!

тогда ФТП - это ваш вариант. ому с чем легче и знакомей работать. просто если возникнут вопросы на большую дальнобойность(при лешевых свичах) - то тут необходим будет П-296(250м работал, возможно даже на 3com из него можно біло бі віжать и 300м).

Натягивалт легко - так как разница в весе серьезная. 500 м П-296 весит около 100кг и тащат его 2 хороших мужичка, а 500м ФТП намного меньше и поднять его может простой, дохлый, студент-компьютерщик. :) вот для этого усилие на растяжку нужно меньшее(НАМНОГО)

 

Обезьянка не моя. Я сам не с Днепра, обитаю в городе Львов.

Но наверное я знаю того человека у которого вы купили эту макаку. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, откапал такие данные:

По правилам СКС и их прокладке, "стрела провиса"(кто не знает - гуглите) не должна превышать одной сороковой от общей длины натянутого кабеля (разумеется, то что идет по шахтам мы не учитываеи) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счет того, что бы для надежности, использовать вот такие кронштейны для крепления спутниковых тарелок:

 

kr_0,6.jpg - Не UA-ix

 

или вот такого :

 

L-300_ofs_1.jpg - UA-ix

 

????????????????????????????????????????????????????????????????

 

Кто что скажет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах уж не люблю я эти спиральные зажимы... уж очень ненадежно выглядят... :)

 

вы видели когда-то что бы кабельщики такое использовали? тем более что тут в теме - ФТП-шка с тросом....

 

Мое мнение - ТАЛРЕПы однозначно. и крепить просто, и регулировать натяжку зимой летом можно(кончно многие этим просто не занимаютсья)

 

Да и провис тут не маленький....

 

 

ПиСи все завист от того на сколько лет делаеться сеть... 1-3 года - спираль сойдет... далее - делайте выводы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати лично мое ИМХО по поводу FTP:

1. Кабель легкий в экплотации.

2. Очень легко натягивается. (В 2-м натягивали на 100м)

3. На 170метров поднимал 100мегбит!

4. Не дорогой. Беру гдето 3Грн\Метр (на R-NETе).

 

Да и вообще уже километра 2-3 его протянул! Кабель Супер!

Я беру этот кабель по 1,70 грн. за метр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати лично мое ИМХО по поводу FTP:

1. Кабель легкий в экплотации.

2. Очень легко натягивается. (В 2-м натягивали на 100м)

3. На 170метров поднимал 100мегбит!

4. Не дорогой. Беру гдето 3Грн\Метр (на R-NETе).

 

Да и вообще уже километра 2-3 его протянул! Кабель Супер!

Я беру этот кабель по 1,70 грн. за метр

Ну так продай мне...

Говов взять пару КМ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати лично мое ИМХО по поводу FTP:

1. Кабель легкий в экплотации.

2. Очень легко натягивается. (В 2-м натягивали на 100м)

3. На 170метров поднимал 100мегбит!

4. Не дорогой. Беру гдето 3Грн\Метр (на R-NETе).

 

Да и вообще уже километра 2-3 его протянул! Кабель Супер!

Я беру этот кабель по 1,70 грн. за метр

Ну так продай мне...

Говов взять пару КМ...

ОК! моя ася 219-263-464 если я не ошибаюсь в кабеле то тебе оченб тогда повезло (могу продать по 2 грн.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MICROWATT, так, в итоге - как оно называется?)

Если такелажный элемент для регулируемого натяжения троса - талреп.

Вообще со всеми этими узлами, тросами, оттяжками хорошо знакомы парусники и альпинисты.

Например, спиральный зажим легко заменяется обычной веревкой (капроновым репшнуром), если уметь его завязать. Другое дело, что простоит этот шнур вряд ли более 2-3лет на открытом воздухе, особенно под солнцем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...