Перейти до

Mikrotik - pptp - Mikrotik


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста советом.  Пробую связать 2 удаленных офиса через pptp. Вобщемто проблема в следующием.  С микротика Б могу видеть сеть за микротиком А. Но с самой сети за микротиком Б не вижу.   Что я не учел, куда смотреть.. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста советом.  Пробую связать 2 удаленных офиса через pptp. Вобщемто проблема в следующием.  С микротика Б могу видеть сеть за микротиком А. Но с самой сети за микротиком Б не вижу.   Что я не учел, куда смотреть.. спасибо

Роуты

Відредаговано Ромка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так на роуте Б прописал маршрут в сеть за роутером А. с него и могу пинговать компютеры за А. а с компов за Б не видно сети. какой марштур нужно добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так на роуте Б прописал маршрут в сеть за роутером А. с него и могу пинговать компютеры за А. а с компов за Б не видно сети. какой марштур нужно добавить?

По идее, если роутер Б пптп клиент, то он получает при соединении от роутера А дефолт роут. При этом роутер А нифига не ведает о сетях на роутере Б...

А вообще подымите OSPF чтобы и дальше не морочить голову с роутами. Ну и PPtP не самый удачный вариант для соединения офисов. Если с обеих сторон белые статические адреса, посмотрите в сторону EoIP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На локальном интерфейсе надо включить proxy-arp

 

подскажите где именно это включается?

 

https://www.dropbox.com/s/awuum7tytoayxf3/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202014-03-08%2015.12.34.png

https://www.dropbox.com/s/zfp2yswhps1kit8/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA.PNG

post-4093-0-35436700-1394306269_thumb.pngpost-4093-0-04097900-1394306310_thumb.png

с роутера Б видно сеть за роутером А. но компютеры за Б в упор не хотят видеть маршрут  в А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за попытку.. буду искать решение дальше..

Ни каких proxy_arp не нужно!

 

На роутере А:

/ip route
add distance=1 dst-address=XXX.XXX.XXX.XXX/xx gateway=YYY.YYY.YYY.YYY

Где XXX.XXX.XXX.XXX/xx - сеть за роутером Б, YYY.YYY.YYY.YYY - IP адрес тонельного интерфейса на стороне роутера Б

 

На роутере Б всё тоже самое, только наоборот: XXX.XXX.XXX.XXX/xx - сеть за роутером А, YYY.YYY.YYY.YYY - IP адрес тонельного интерфейса на стороне роутера А.

 

Ну и PPtP клиентом не получать дефолт роут, а то весь трафик, в том числе и интернет пойдет через PPtP сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста советом.  Пробую связать 2 удаленных офиса через pptp. Вобщемто проблема в следующием.  С микротика Б могу видеть сеть за микротиком А. Но с самой сети за микротиком Б не вижу.   Что я не учел, куда смотреть.. спасибо

Не вижу-это не пингуются? Или не видно компьютеры в сетевом окружении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пингуються.., при том что с роутера Б пинг проходит. 

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Russian/Объединяем_офисы_с_помощью_Mikrotik - этот мануал не помогает? могу попробовать удаленно настроить... скиньте пароли и адреса в личку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с pptp не фонтан. У меня на микротиках не всегда поднималась pptp сессия после обрыва. Приходилось постоянно перезагружать один из роутеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня по pptp 8 пар микротиков работает, делал разным офисах. себе офис с домом тоже объединил- вообще нет проблем никаких, работает как часы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не пингуються.., при том что с роутера Б пинг проходит. 

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Russian/Объединяем_офисы_с_помощью_Mikrotik - этот мануал не помогает? могу попробовать удаленно настроить... скиньте пароли и адреса в личку...

 

Ага, и ключи от квартиры где деньги лежат (шутка конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

У меня много филиалов по pptp к головному офису, везде ospf, проблема только в dns бывает, между некоторыми тоже есть линки

Відредаговано buryanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с проблемой.

Два одинаковых G951. Один сервер, второй к нему.

pptp с шифрованием

Принимающий канал 50 Мбит, на втором АДСЛ 8 Мбит.

Через ВПН подключаюсь к рабочему столу компьютера, стоящего за ведущим.

Включаю фильм, трафик 2,5-3 мегабита стабильно проталкивается.

Подключаю диск удаленного компьютера как сетевой.

Всё. Бобик сдох.

Передаётся имупльсами. 1 сек передаётся, 1 сек нет трфика. Или вообще ничего не передаётся.

post-4042-0-30434700-1395344427_thumb.jpg

Где собака порылась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить.

Ведомый роутер стоит за двумя натами.

Как у вас всё сложно...)))

 

MTU PPTP какой?

И зачем грузить и без того чахленькие железки шифрованием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1500

Вопрос в том, что проталкивает 3 мегабита. Мне этого хватает.

Но проталкивает не понятнто. Одно работает, второе нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1500

Вопрос в том, что проталкивает 3 мегабита. Мне этого хватает.

Но проталкивает не понятнто. Одно работает, второе нет.

Попробуйте на PPtP сервере (не на ethernet интерфейсе микротиков, а именно PPtP) и клиенте уменьшить MTU до 1300. Ну и, по возможности, от двойного NATa избавьтесь. Как я понимаю, у вас со стороны PPtP клиента ADSL модем настроен роутером, и микротик тоже NATит, модем перенастройте мостом, на микротике PPPoE или DHCP в зависимости от того как провайдер ADSL авторизует.

 

PS: Если что, пишите в ЛС, попробую помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...