chinhis Опубликовано: March 25, 2014 at 10:56 Опубликовано: March 25, 2014 at 10:56 Доброго дня! Хочу спробувати зробити віддалений NAS, цікавить досвід тих хто вже це робив. суть така: в доках сказано: #Интерфейс смотрящий на пользователейINT_IF="igb0"INT_IP="172.16.0.2"#Подсеть пользователей и масочка в виде CIDRINT_NET="172.16.0.0"INT_NET_CIDR="22" В мене є кілька підмереж (в основному одна на один будинок), в цьому конфігу треба вказувати зразу всі підмережі і яким чином (структура запису)?, чи потім можна буде десь підправити?
nightfly Опубликовано: March 25, 2014 at 11:02 Опубликовано: March 25, 2014 at 11:02 В мене є кілька підмереж (в основному одна на один будинок), в цьому конфігу треба вказувати зразу всі підмережі і яким чином (структура запису)?, чи потім можна буде десь підправити? Потім домалюєте своїх мереж. Ставте як є.
chinhis Опубликовано: March 25, 2014 at 11:04 Автор Опубликовано: March 25, 2014 at 11:04 ясно дякую поняв.
harmless Опубликовано: August 8, 2014 at 20:42 Опубликовано: August 8, 2014 at 20:42 День добрый! Интересует вопрос - получение МАС адресов биллингом при постройке схемы с удаленным НАСом типо схема igx0(inet_IP) Ubilling NAS bge1(10.10.10.2/24)--------em0(10.10.10.1/24) em1(172.15.0.1/24)----(clients) То есть, когда биллинг находиться не в одной сети с клиентами(может как-то через rscriptd?) Спасибо
nightfly Опубликовано: August 8, 2014 at 20:47 Опубликовано: August 8, 2014 at 20:47 Интересует вопрос - получение МАС адресов биллингом при постройке схемы с удаленным НАСом А нахрена ему их тогда "получать"? Для выбирушки чисто? igx0(inet_IP) Ubilling NAS bge1(10.10.10.2/24)--------em0(10.10.10.1/24) em1(172.15.0.1/24)----(clients) Дырки в свитче кончились? То есть, когда биллинг находиться не в одной сети с клиентами(может как-то через rscriptd?) Спасибо А айпишки вы раздавать будете, при помощи астральных материй, при содйствии православной церкви? Про дхцп рилей просветились? Тогда что за вопросы, если и так весь трафик будет рилеиться на биллинговый сервер?
harmless Опубликовано: August 8, 2014 at 21:44 Опубликовано: August 8, 2014 at 21:44 Интересует вопрос - получение МАС адресов биллингом при постройке схемы с удаленным НАСом А нахрена ему их тогда "получать"? Для выбирушки чисто? igx0(inet_IP) Ubilling NAS bge1(10.10.10.2/24)--------em0(10.10.10.1/24) em1(172.15.0.1/24)----(clients) Дырки в свитче кончились? То есть, когда биллинг находиться не в одной сети с клиентами(может как-то через rscriptd?) Спасибо А айпишки вы раздавать будете, при помощи астральных материй, при содйствии православной церкви? Про дхцп рилей просветились? Тогда что за вопросы, если и так весь трафик будет рилеиться на биллинговый сервер? дхцп релей будет стоять полюбому так как на схеме не раскрыта вся картина внутренней сети(десятки вланов) дело в том, что не логично админ добавил клиента без мака, монтажники подключили, денежку клиент(не знающий как посмотреть мак) внес и звонит девочке и говорит а не работает нихрена, за что я плачу!? а девочка - а какой у вас МАС? а ей в ответ - я тебе что, бл*ть, сисадмин маки смотреть? ======= Вот в чем загвоздка биллинг не может достать МАС адреса с вланов с другими подсетями, да и арпинг не будет пахать если биллинг и клиент в разных сетях Вот от сюда логичнее было бы запускать такие команды непосредственно на НАСе, или может я не прав? А можно гденить подглянуть инфу чтоб самому поправить команды(можно же и через rscriptd или rsh и т.д.)?
harmless Опубликовано: August 8, 2014 at 23:50 Опубликовано: August 8, 2014 at 23:50 Уже не нужно, сделал через rsh
nightfly Опубликовано: August 9, 2014 at 00:37 Опубликовано: August 9, 2014 at 00:37 дхцп релей будет стоять полюбому так как на схеме не раскрыта вся картина внутренней сети(десятки вланов) Извините, наш штатный угадыватель бессмысленной неведомой хyйни на больничном. дело в том, что не логично админ добавил клиента без мака, монтажники подключили, денежку клиент(не знающий как посмотреть мак) внес и звонит девочке и говорит а не работает нихрена, за что я плачу!? а девочка - а какой у вас МАС? Бесплатные уроки чтения №1: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=uhw Вот в чем загвоздка биллинг не может достать МАС адреса с вланов с другими подсетями, да и арпинг не будет пахать если биллинг и клиент в разных сетях Бред сивой кобылы. Потрудились бы хоть просветиться откуда маки там материализуются. Ну либо попросите своего администратора посмотреть, глядишь он профпригоден. Бесплатный урок чтения №2: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=alteriniconf Вот от сюда логичнее было бы запускать такие команды непосредственно на НАСе, или может я не прав? Нет. О каких вообще мифических "таких коммандах доставания маков" идет речь? Ок. Бесплатный урок чтения №3: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=bsddhcpd А можно гденить подглянуть инфу чтоб самому поправить команды(можно же и через rscriptd или rsh и т.д.)? Все, что только можно документировано. Букв много: http://wiki.ubilling.net.ua/ Уже не нужно, сделал через rsh
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас