Перейти до

ip адреса моста и роутера


Рекомендованные сообщения

Помогите плз советом как мне извернуться чтобы имея только два внешних ip иметь доступ ко трем устройствам?

 

Есть мост на нанобриджах который связывает шлюз провайдера и домашний роутер. Нанобриджы настроены прозрачным мостом, а на домашнем роутере включен нат за которым домашние устройства.

 

Получилась такая цепочка

Шлюз провайдера <-> Нанобридж <-> Нанобридж <-> Роутер MT 951

 

Есть необходимость иметь доступ на каждый нанобридж и на роутер как снаружи так и изнутри, в случае каких-либо сложностей или просто для мониторинга.  Техник провайдера который подключал выдал по моей просьбе три внешних ip, которые я настроил на каждом из моих устройств и успешно имел к ним доступ как снаружи так и изнутри.

 

А сейчас провайдер обнаружил что у них положено только два ip адреса и попросили указать ip который можно забрать. И теперь вопрос как мне так извернуться чтобы имея только два внешних ip иметь доступ ко всем трем устройствам?

 

Выходит так что роутер я не могу лишить внешнего ip так как нанобриджи работают не роутерами, получается нужно лишить внешнего ip один из нанобриджей и присвоить ему какойто адрес из 192.168.х.х Мост при этом работает, ему пофиг на ip устройств, роутер инет получается и вроде все ок, кроме того что теперь я уже не могу подключиться в нанобриджу с локальным ip так как он находится за роутером. Максимум что можно сделать это если подключить провод из wan порта роутера в ноутбук и подключиться напрямую к этому бриджу, но это крайне неудобно и не решает вопрос подключения снаружи.

 

Предполагаю что нужна какие-то нестандартные настройки маршрутизации или какойто обратный нат или проброс порта но я не могу даже понять в какую сторону думать, для меня эта задача это разрыв шаблона)))...

Відредаговано Dimitriys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно и одного ip, его заливаете на МТ 951, на нем же подымаете vpn, бриджам присваиваете ip например 192.168.1.78 и 192.168.1.79  , на wan порт микротика добавляете еще один ip например 192.168.1 77. ну и ходите на бриджи и на микротик откуда захотите. да и dhcp сервер пусть выдает ip  192.168.1.2-192.168.1.254, что-бы могли ходть на бриджи с локалки.

P.S. а техник наверное с триоленя если так запросто дал три белых ip :D

Відредаговано kostya53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Менеджмент вілан Вам в допомогу

Желательно бы чуть больше слов, я же говорил не совсем пойму с чего начать и два слова тут не помогут...

 

 

достаточно и одного ip, его заливаете на МТ 951, на нем же подымаете vpn, бриджам присваиваете ip например 192.168.1.78 и 192.168.1.79  , на wan порт микротика добавляете еще один ip например 192.168.1 77. ну и ходите на бриджи и на микротик откуда захотите. да и dhcp сервер пусть выдает ip  192.168.1.2-192.168.1.254, что-бы могли ходть на бриджи с локалки.

P.S. а техник наверное с триоленя если так запросто дал три белых ip :D

Одного IP недостаточно. В случае если, например, дома сгорело что-то, нет света+сел упс или упала мачта или еще чего..., то домашний нанобридж и роутер работать не будут и из-за этого же не будет связи и с провайдерским нанобриджем.

И получится сидя на работе не понятно куда ехать домой или туда где стоит первый нанобридж. Поэтому его лучше оставить с белым ip, чтобы можно было заходить на него независимо от состояния домашнего роутера.

 

А так спасибо большое за наводку, у меня была такая мысль сегодня, но она куда-то потерялась)))

В общем прописал на нанобридже локальный ip, добавил на внешний порт роутера ip из той же подсети и он стал пинговаться с роутера, затем сделал проброс порта и теперь нанобридж с локальным ip адресом доступен по белому ip роутера + порт.   Правда пришлось найти в своих заметках как сделать на роутере nat loopback,  бо без него не работал проброс порта если ломиться изнутри на внешний ip+порт.

Відредаговано Dimitriys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

МТ 951, на нем же подымаете vpn

Уточните плз, для чего советуете VPN поднять?

 

что-бы не делать проброс портов, мне так удобней, тем более если железяка не одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Все равно не понятно как VPN сервер на поднятый на микротике помочь подключиться на нанобридж стоящий за натом на wan порту с локальным ip ...

Пересмотрел все настройки на нанобриже, там вообще нет ни одного упоминания про VPN в настройках...

 

Если можно чуть подробнее, как в третьем посте))), самому пробрасывать порты не нравится.

Відредаговано Dimitriys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописуєте на нанобріджах сірі адреси з одної підмережі. На МТ піднімаєте ВПН сервер. З любого компа ззовні піднімаєте ВПН на МТ, і видаєте ІР з того ж діапазону, що і бріджі. Вуаля, Ви в одній підмережі з обладнанням)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляете два вшешних айпи на нанобриджах, тот который второй (в который включается роутер) ставите режим роутера (а не бридж)

 

таким образом вы пингуете бридж один - есть ответы, бридж два, есть ответы - заходите на бридж два с него пингуете свой роутер - вся диагностика

 

мне провайдер выдаёт серые айпи, я поднял впн на рокете (ибо это линукс и впн клиент там присутствует, но через ssh) приконнектился к впн серверу, настроил маршрутизацию - получаю доступ на любое устройство в сети за рокетом.

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант, но мне кажется зачем бедное убнт еще роутингом занимать, пускай себе мостом занято будет и прозрачно все пропускает туда-сюда, плюс так полюбому без конекта к впн никак.

Мне пока больше всего подошел вариант  kostya53 немного доработанный.  Белый ip на внешнем НБ, серый ip на втором НБ, второй белый ip на роутере.

Если нужно как-то по особому диагностить то подключаюсь по vpn на роутер и сижу с ним в одной сети итд, пингую, да и все что надо со делаю всеми внутренними компами, а если что-то по быстрому то через проброшеный порт на веб морду НБ с серым ip могу проверить состояние можно хоть со смартфона, без доп. софта.

 

Хотя вот планирую делать новый мост, то во первых буду на МТ SXT плюс рефлекторы 30дб и там я уже сделаю роутером наружный SXT, второй будет настроен как бридж, а домашний роутер перенастрою в режим точки доступа. Так, имхо, самый правильный вариант настройки, плюс всего один внешний ip нужен, а то ходят слухи что и второй отберут, один останется  :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...