Перейти до

Механизм скидок


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Делал по инструкции http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=discounts

 

В реале наблюдаю - что % от платежа начисляется каждый раз при выполнении discountprocessing

 

Каким образом можно сделать так, чтобы скидка отрабатывалась только один раз после платежа?

Відредаговано ronin_zp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В реале наблюдаю - что % от платежа начисляется каждый раз при выполнении discountprocessing

Ну как бы по ссылочке выше и написано, что

 

 

Скидочные средства начисляются по каждому позитивному платежу за текущий месяц при помощи вызова discountprocessing из API удаленного вызова.

 

 

 

Каким образом можно сделать так, чтобы скидка отрабатывалась только один раз после платежа?

Что логично - вызывать процесс начисления скидок раз в месяц, скажем в конце. Либо начислять в начале месяца за предыдущий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Несколько неожиданная логика работы скидок, на ладно, будем делать так

"Неожиданная" и "точно такая как описано в документации" в моем сознании слабо соотносятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Логично - если с пользователя каждый день снимается меньше на % указанный в скидке.

В  документации же указано, что работает через remote ip с корректировкой сальдо, либо добавлением денег.

О том что механизм не умеет обрабатывать каждый платёж один раз и каждый раз при вызове добавляет денег на счёт - в документации не указано. Если я не прав - ткните цитатой.

 

 

P.S.: Не принимайте это близко к сердцу, подозреваю (хотя на 100% не уверен) - что дело не в ubilling-е, а в особенностях работы старгейзера

Відредаговано ronin_zp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Логично - если с пользователя каждый день снимается меньше на % указанный в скидке.

АП относительно тарифа - некая фиксированная сумма снимаемая за некий учетный период. Если каждый раз эта фиксированная сумма привязанная к тарифу изменяется неизвестно почему и независимо от оплаты пользователем услуги - это уже не АП, а что-то другое.

Скидка - это когда я прихожу за героином к диллеру, и он на радостях от явления постоянного и платежеспособного клиента, возвращает мне в руки скажем 10% от уплаченой суммы либо досыпает товаром. Когда я не прихожу с деньгами к диллеру а он все равно отдает мне 10% от несуществующей покупки - это не скидка, это - шизофрения.

 

 

О том что механизм не умеет обрабатывать каждый платёж один раз и каждый раз при вызове добавляет денег на счёт - в документации не указано. Если я не прав - ткните цитатой.

 

тыкаю

 

Скидочные средства начисляются по каждому позитивному платежу за текущий месяц при помощи вызова discountprocessing

Вызов == чего-то произошло.

Нету вызова == ничего не произошло.

 

Думаю вполне прозрачно и самоочевидно.

 

 

P.S.: Не принимайте это близко к сердцу, подозреваю (хотя на 100% не уверен) - что дело не в ubilling-е, а в особенностях работы старгейзера

Какое заказывали - такое есть.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Скидка - это когда я прихожу за героином к диллеру, и он на радостях от явления постоянного и платежеспособного клиента, возвращает мне в руки скажем 10% от уплаченой суммы либо досыпает товаром.

 

 

Скидка это то - на сколько в итоге меньше заплатишь, а не сколько тебе дилер досыпет. То что он досыпал - это не скидка, а подарок.

 

 

Вызов == чего-то произошло.

Нету вызова == ничего не произошло.

 

Думаю вполне прозрачно и самоочевидно.

 

 

И где тут сказано что подобную вещь можно делать не более раза в месяц?

 

Можно чтобы если произошло - оно как-то в базе помечалось и для конкретного ID платежа не повторялось? Думаю вполне прозрачно и самоочевидно.

Відредаговано ronin_zp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

 

 

Логично - если с пользователя каждый день снимается меньше на % указанный в скидке.

АП относительно тарифа - некая фиксированная сумма снимаемая за некий учетный период. Если каждый раз эта фиксированная сумма привязанная к тарифу изменяется неизвестно почему и независимо от оплаты пользователем услуги - это уже не АП, а что-то другое.

Скидка - это когда я прихожу за героином к диллеру, и он на радостях от явления постоянного и платежеспособного клиента, возвращает мне в руки скажем 10% от уплаченой суммы либо досыпает товаром. Когда я не прихожу с деньгами к диллеру а он все равно отдает мне 10% от несуществующей покупки - это не скидка, это - шизофрения.

 

 

О том что механизм не умеет обрабатывать каждый платёж один раз и каждый раз при вызове добавляет денег на счёт - в документации не указано. Если я не прав - ткните цитатой.

 

тыкаю

 

Скидочные средства начисляются по каждому позитивному платежу за текущий месяц при помощи вызова discountprocessing

Вызов == чего-то произошло.

Нету вызова == ничего не произошло.

 

Думаю вполне прозрачно и самоочевидно.

 

 

P.S.: Не принимайте это близко к сердцу, подозреваю (хотя на 100% не уверен) - что дело не в ubilling-е, а в особенностях работы старгейзера

Какое заказывали - такое есть.

 

 

Платеж за 6 месяцев 1 платежом =1 месяц в подарок то есть 65Х5=325гр вместо 390 (Как такое реализовать в Ubiling).

Есть категория граждан которым хотелось бы дать скидку на тариф ,пенсионеры ,инвалиды и.т.д (например тариф 5 мб 50гр -скидка 50% к оплате 25гр  (Как такое реализовать в Ubiling).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Платеж за 6 месяцев 1 платежом =1 месяц в подарок то есть 65Х5=325гр вместо 390 (Как такое реализовать в Ubiling).

Взять и реализовать. Не вижу ничего драматичного.

 

 

Есть категория граждан которым хотелось бы дать скидку на тариф ,пенсионеры ,инвалиды и.т.д (например тариф 5 мб 50гр -скидка 50% к оплате 25гр  (Как такое реализовать в Ubiling).

ну как вариант либо заводить "социальные тарифы", либо использовать что-то типа http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=cumulativediscounts

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Платеж за 6 месяцев 1 платежом =1 месяц в подарок то есть 65Х5=325гр вместо 390 (Как такое реализовать в Ubiling).

Взять и реализовать. Не вижу ничего драматичного.

 

 

Есть категория граждан которым хотелось бы дать скидку на тариф ,пенсионеры ,инвалиды и.т.д (например тариф 5 мб 50гр -скидка 50% к оплате 25гр  (Как такое реализовать в Ubiling).

ну как вариант либо заводить "социальные тарифы", либо использовать что-то типа http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=cumulativediscounts

 

По поводу (Взять и реализовать. Не вижу ничего драматичного.) тут понятно можно многое что реализовать,я про штатный механизм,думал что в Ub  есть такой вариант  :) 

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=cumulativediscounts Не много не то,пробовал через скидку CUD_CFID указывающего ID вот такого поля профиля, типа VARCHAR ,тоже не вариант так как скидка должна быть постоянной (выставил 50% значит платит суму -50%).

В остальном спасибо вам за труды ваши nightfly ,по поводу 1 вопроса напишу в лс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут понятно можно многое что реализовать,я про штатный механизм,думал что в Ub есть такой вариант :)

Я тоже много думал и много чего хотел бы. Но нет - убиллинг мне по утрам минет не делает :)

 

 

(выставил 50% значит платит суму -50%).

Ну пусть платит, кто ж ему мешает?

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

тут понятно можно многое что реализовать,я про штатный механизм,думал что в Ub есть такой вариант :)

Я тоже много думал и много чего хотел бы. Но нет - убиллинг мне по утрам минет не делает :)

 

 

(выставил 50% значит платит суму -50%).

Ну пусть платит, кто ж ему мешает?

 

Мешает ему только одно 

Баланс -125 

0600589e34769eafc075b696cc480fc9.jpg

Відредаговано skybetik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мешает ему только одно 

Баланс -125

А... ну да... оно ж накопительное, тоесть он должен выползти в онлайн хотя бы на день :/

 

Тогда либо городить какой-то пыщь-пыщь препроцессинг для этого всего, либо добавлять соцтарифы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 years later...

Если кому-то это поможет, у меня это реализовано(пока только на словах, вручную) в виде "бонусов", а не "скидок".

Короче, я создал отдельный cashtypeid с пометкой Бонус,

Допустим, пассажир хочет оплатить 3 абонплаты, значит ему скидка 10%, наличкой ему вношу его 3 абонплаты с вычетом скидки,

Потом бонусом вношу остаток, таким образом, тариф продолжает снимать абонплату как обычно.

Соответственно, можно спокойно делать договорный бонус - кто-то сразу за год внесет, получит еще 3 абонплаты бонусом, например

А кто-то - козёл и вообще, к нему было много бесплатных ложных вызовов, задерживает абонплату, пользуется в кредит, 

ему бонус не вносим, берем как полагается.

 

Таким образом, можно дальше уже оперировать этими бонусами как угодно и за что угодно, а главное - будет видно, кто сколько получил халявы прямо в финансовом отчете

 

Ну и естественно, этот костыль я пропишу когда-нибудь куда-нибудь в addcash, чтобы кассиры не додумывали

Хотя, каждый может с этой простой задачей справиться по-своему, была бы фантазия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
On 1/19/2023 at 10:31 AM, nightfly said:

Тем временем, базовые скидки уже переписаны с нуля в 1.3.4  и уже более-менее вменяемы: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=discounts

У меня еще возникла задача и я пока не понял, как её решить. 

Нужно сделать скидку на парные аккаунты, или за каждого дополнительного привязанного абонента скидку, но чтобы при этом она только была доступна при единовременной выплате за всех связанных абонентов. 

Вроде , это было в корпоративных пользователях, во-первых, оно заявлено как устаревшее, а во-вторых, помню, как-то пробовал это провернуть, тогда оплаты просто дублировались на связанные аккаунты. Получалось, что денег человек дал , скажем 10, а по кассе как будто 20. 

Спасибо за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
годину тому, strushke сказав:

У меня еще возникла задача и я пока не понял, как её решить. 

Нужно сделать скидку на парные аккаунты, или за каждого дополнительного привязанного абонента скидку, но чтобы при этом она только была доступна при единовременной выплате за всех связанных абонентов. 

Вроде , это было в корпоративных пользователях, во-первых, оно заявлено как устаревшее, а во-вторых, помню, как-то пробовал это провернуть, тогда оплаты просто дублировались на связанные аккаунты. Получалось, что денег человек дал , скажем 10, а по кассе как будто 20. 

Спасибо за помощь

"парные аккаунты" это те которые в сауне или бане? :)

 

Эта дичь, мертва в самом своем изначальном виде. Пытаться придумывать что-то вокруг нее, в ее текущем состоянии, довольно бесперспективное и тленное развлечение, не имеющее практического смысла.

Вся концепция требует переработки с нуля, и приведения к нормальному "нативному" виду. Вот как те же скидки например. Без "дополнительных полей", связей непонятно чего, куда и между чем и непонятно по какому полю, с нормально управляемым, в конце концов, поведением и нормальной и управляемой репликацией состояния этих абонентов, без вот этих вот всех "закатов солнца вручную".

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, nightfly said:

"парные аккаунты" это те которые в сауне или бане? :)

 

Эта дичь, мертва в самом своем изначальном виде. Пытаться придумывать что-то вокруг нее, в ее текущем состоянии, довольно бесперспективное и тленное развлечение, не имеющее практического смысла.

Вся концепция требует переработки с нуля, и приведения к нормальному "нативному" виду. Вот как те же скидки например. Без "дополнительных полей", связей непонятно чего, куда и между чем и непонятно по какому полю, с нормально управляемым, в конце концов, поведением и нормальной и управляемой репликацией состояния этих абонентов, без вот этих вот всех "закатов солнца вручную".

Ну в том плане, что если у кого-то бабушка, либо друга привел ради спец предложения, получил скидку и платили за 2 как бы оптом. Потому что если тариф сделать с меньшей ценой, получится, что один может либо задержать оплату, либо вообще слететь, а другой будет продолжать платить со скидкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, strushke сказав:

если у кого-то бабушка, либо друга привел ради спец предложения, получил скидку и платили за 2 как бы оптом

Ну вообще, для такой фигни, как бы предусмотрена не менее древняя и страшная механика FRIENDSHIP, какраз для реализациии "круговой поруки бабушек".

 

Изначальная предпосылка для "связывания пользователей" это вполне себе конкретный кейс, когда одна большая контора оплачивает всем своим сотрудникам интернет домой. Все. Больше ничего там не предполагалось особо вокруг этого. Поэтому оно и есть, такое вот слепленное на коленке, слабо применимое и страшное в любых других условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...