Перейти до

Помогите подобрать.


Рекомендованные сообщения

Нужен свитч в районе 16-ти портов 1G (меньше-больше не особо принципиально в разумных пределах).

Будет играть роль просто молотилки л2 трафика и сгребать все вланы в одну большую кучу под названием QinQ

Что от нее нужно:

1) QinQ (обязательно)

2) Vlans >= 512

3) Приветствуется наличие sfp портов (больше 1G sfp пока не надо и не больше 8 портов, но можно и чисто медный)

4) RJ45 хотя бы 8 портов из этого 10\100\1000

5) ессесно rackmount

Вторая железка:

1) 22(24) порта RJ45 10\100 + 2(1) 1G порта

2) желательно QinQ (да здравствует влан на пользователя)
 

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. DGS-3120-24SC - по цене долгое время был вне конкуренции. если устроит 10 портов, то Cisco  SG300-10SFP (8 SFP+  2 Combo) или есть много железок с 8 RJ45 + 2 Combo.

2. - практически любой managment(не путать со smart-ами) уровня доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю что длинки младшей серии (dgs 1210-1500) это просто смарты и QinQ им и не снился?

Конечно.

Q-in-Q появляется начиная с DGS-1210/ME и DGS-3000, и возможно даже работает :) В 3120-24sc/tc точно работает.

 

Вторая железка практически любая, DES-1210/ME, DES-3200, ES3528M. Все с qinq, без него вообще что угодно.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-1210-28ME/B2 вообще странный свитч и источник излишнего головняка у меня сейчас.

То ребуты произвольные, то арпы начинает изучать из клиентского влана, то еще какая ересь вылезет. Какого туда линух засунули и так раскорячили?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая Dlink 3627 - БУ полно ... 3610-26, можна и на Cisco глянуть 3750 3560  - это конечно все л3 - но с л2 справятся :)

вторая можна теже длинки, можна бу алкатели хуавеи тут на форуме поискать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, буду думать :)

Да вот ситуация такая что есть участок где нужно прожевать 200-250 мегабит, дальше больше будет и рост довольно быстрый на том участке,конечно, хотелось бы сразу брать что-то нормальное, что бы каждые 100 мегабит железку не менять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт вы к чему??? коммутаторы современные на скоростях интерфейсов коммутируют, причем как за 100$ так и за 10000$.....

если линк 1Г - так коммутатор по нему 1Г и прогинит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой не согласен, у тех же длинков слава плохая в этом плане, вместо 1г затыкатся могут и на 500-600 мегабит

А вы точно коммутатор когда-то видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

И даже в руках держал!)

Правда в этом случае само количество трафика не значительно, а дело в том, что есть глюки большие при работе с л3 у длинков.

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда в этом случае само количество трафика не значительно, а дело в том, что есть глюки большие при работе с л3 у длинков.

Будет играть роль просто молотилки л2 трафика и сгребать все вланы в одну большую кучу под названием QinQ

Сами себе противоречите. Нужен свич на l2, а беспокоят возможные проблемы на l3.

На L2 даже тплинк за 50$ прокачает положенные гигабиты через все порты.

Да и про длинки и L3 не согласен - любой L3 свич может маршрутизировать wire-speed, и никаких ограничений в 500-600м нет и быть не может. Грабли вылезут совсем с другой стороны - число маков/arp, количество SVI, но с трафиком это никак не связано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристыдили меня :(

Я же говорил, что да с трафиком никак не связано, просто совпадает так.

 

DES-1210-28ME/B2 вообще странный свитч и источник излишнего головняка у меня сейчас.

То ребуты произвольные, то арпы начинает изучать из клиентского влана, то еще какая ересь вылезет. Какого туда линух засунули и так раскорячили?..

Просто вот ещё один хороший отзыв про относительно дешевые коммутаторы от dlink-a. :facepalm:

И таких примеров, как на на собственной практике так и у других хватает с головой, и опять на те же грабли не хочу.

Про tp-link вообще красота, их управляемые свичи могут терять управление, настройки как были так и есть, всё работает, а что бы добавить новый влан (допустим) нужно его перегружать.

Хочется нормального! :lol: вот щас смотрю на Cisco Catalyst WS-C2970G-24TS-E. :lol: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серии DES-3028 (чтобы там о коллизиях не говорили), DES-3200 (кроме A1 ревизии), DGS-3120 - отличные. DES-1210-28/ME/B2 - это или OEM или изврат делинка на предмет "а вкорячим туда линух и продадим".

Аналогично у других вендоров того же ценового диапазона. Что-то работает, что-то работает, но обладает своими неповторимыми фичеглюками.

Еще надо различать неправильный дизайн сети и глюки оборудования.

 

К свитчам tp-link у меня отношение тоже пренебрежительное, прежде всего из-за отсутствия техподдержки. А в целом и общем проще спросить у поставщиков, что они могут дать на тест и уже по результатам тестирования принимать решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серии DES-3028 (чтобы там о коллизиях не говорили), DES-3200 (кроме A1 ревизии), DGS-3120 - отличные. DES-1210-28/ME/B2 - это или OEM или изврат делинка на предмет "а вкорячим туда линух и продадим"......

Спасибо за отзыв, так же приму во внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...