Перейти до

ГРОЗОЗАЩИТА ! Или Есть такая сеть, и ее админы рекомендуют ...


Рекомендованные сообщения

Вот тут оригинал http://www.linet.zp.ua/

 

[02.06.2003] Уважаемые абоненты! Начался сезон дождей, а следовательно и гроз. Просим подойти к этой проблеме со всей ответственностью.

 

ОДНО ИЗ САМЫХ ОПАСНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЛЯ СЕТИ ЭТО ГРОЗА

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ, КТО ПРОЖИВАЕТ С ВАМИ В КВАРТИРЕ!!!

 

Гроза может привести к полной поломке сетевого оборудования (сетевых карт), в результате воздействия наводок или прямого попадания разряда в кабель.

 

ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ НЕОБХОДИМО ОТКЛЮЧИТЬ КАБЕЛЬ ОТ СЕТЕВОЙ КАРТЫ. ПРИ НАСТУПЛЕНИИ ГРОЗЫ ВЫ ИЛИ ВАШИ РОДСТВЕНИКИ ПРОЖИВАЮЩИЕ ВМЕСТЕ С ВАМИ ДОЛЖНЫ ОТКЛЮЧИТЬ КАБЕЛЬ ОТ СЕТЕВОЙ КАРТЫ.

СЕТЕВАЯ КАРТА НАХОДИТСЯ ВНУТРИ КОМПЬЮТЕРА И К НЕЙ ПОДКЛЮЧЕН КАБЕЛЬ (СЗАДИ СИСТЕМНОГО БЛОКА), ЕСЛИ ВЫ ВОВРЕМЯ НЕ ВЫНИТЕ КАБЕЛЬ - СЕТЕВАЯ КАРТА СГОРИТ, А ВМЕСТЕ С НЕЙ МОЖЕТ И МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА.

 

Если Вы планируете, долгое время не пользоваться компьютером, Вам необходимо просто отключить кабель от сетевой карты, так как при любой даже при слабой грозе, могут возникнуть наводки которые и станут причиной смерти Вашей сетевой карты или же компьютера целиком!!!

 

 

Господа Админы !

 

А Вы слышали, что есть такие мааааленькие штучки, которые называютца грозозащитой ??? Лично я бы не пошел к вам в сеть после такой надписи на сайте...

 

 

 

[Редактировано 9/7/2003 Maikl]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы наверное сказал, что разумное решение - продавать людям грозозащиту.

Естесственно у этой сети стоит грозозащита на оборудовании. А клиентов всё таки нужно предупреждать. У них получилось - эта надпись как дополнительная мера безопасности, чтобы кленты не бегали потом...

А во вторых некоторые грозозащиты горят вместе с оборудованием (ну не получилося у кого-то сделать нормальную)...

 

А вобщем-то, админы придут и сами объяснят.

 

PS Maikl, интересно какая грозозащита выдержит, если гроза в кабель шибанёт?

 

[Редактировано 10/7/2003 Foster]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Maikl:

Судя по Вашим словам, Вы никогда не видели что может сделать гроза. Если почитать пару-тройку статей на эту тему, то можно узнать что грозозащита в основном спасает на 90%, а куда теперь деваться остальным 10%???

А что если молния попадает прямо в кабель или очень близко возле него, сгорает грозозащита, свитчи, после них сетевые карты компьютеров, самое обидное когда плавятся провода, причем все это заземлено ...

А если молния попадает в электросеть??? Вы наверное не знаете, что во время грозы все электроприборы нужно отключать, там уже никакая грозозащита не спасет!!! У Вас я так понимаю мало опыта и Вы очень мало видели что происходит после грозы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожелению видел, и знаю что такое гроза, и последствия испытал на своей сети, сейчас сеть протянута в основном через подземные комуникации, хотя есть 9 линков и воздушных, но там стоит грозозащита, и на всем протяжении сети тоже стоит грозозащита, и тем-более у клиента перед компьютером, пережили 12, нет пардон 19 гроз, сгорел только раз один порт на сурике, и все....

Тьфу, тьфу, тьфу !!! что-бы не сглазить....

 

p.s. стаж сетестроителя 4 года, из них 3 как владелец своей сети, и бессменный админ.... :)

 

[Редактировано 16/7/2003 Maikl]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как-то модем сгорел из-за грозы, стало обидно и поплелся я утром на радиорынок за грозозащитой. Потолкался там, поговорил с народом, и мне все как один сказали что грозозащита эта -- фуфло, не срабатывает, и польза от нее чисто психологическая. ; )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...
у меня как-то модем сгорел из-за грозы, стало обидно и поплелся я утром на радиорынок за грозозащитой. Потолкался там, поговорил с народом, и мне все как один сказали что грозозащита эта -- фуфло, не срабатывает, и польза от нее чисто психологическая. ; )

А что ж делать, то? После каждой грозы новый свич покупать?... А ведь скоро май....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
  • 11 months later...
у меня как-то модем сгорел из-за грозы, стало обидно и поплелся я утром на радиорынок за грозозащитой. Потолкался там, поговорил с народом, и мне все как один сказали что грозозащита эта -- фуфло, не срабатывает, и польза от нее чисто психологическая. ; )

А что ж делать, то? После каждой грозы новый свич покупать?... А ведь скоро май....

 

 

Ну, например, на оптику переходить. Это, кстати, уже совсем не так дорого как многие все еще думают. По крайней мере, если использовать не сварку + "классические" оптические интерфейсы, а более современные технологии и интерфейсы. :)

 

Оптике гроза пофик. Если, конечно, не тянуть по воздуху кабели с металлической броней или прочими металлосодержащими элементами (продольными стальными прутками, тросиками и проч.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозозащита БЕЗУСЛОВНО нужна !!! но она не дает 100%-го ГАРАНТИРОВАНОГО результата !!!

Грозозашита может быть очень полезной в случаях :

- пред грозой (время когда собирается статика перед разрядом)

- во время грозы (момент разряда, не прямого попадания конечно, в соседний дом к примеру)

и т.д.

Есть смысл поставить грозозащиту но следует осознавать то, что установив заветный девайс - Вы не получите 100 % гарантии неуязвимости вашего оборудования от грозовых разрядов. Ну а если прямое попадание - ой мне даже страшно вспоминать что бывает, не то что витая пара - арматура диаметром 12 мм скаталась в шарики :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грозозащита БЕЗУСЛОВНО нужна !!! но она не дает 100%-го ГАРАНТИРОВАНОГО результата !!!

Грозозашита может быть очень полезной в случаях :

- пред грозой (время когда собирается статика перед разрядом)

- во время грозы (момент разряда, не прямого попадания конечно, в соседний дом к примеру)

и т.д.

Есть смысл поставить грозозащиту но следует осознавать то, что установив заветный девайс - Вы не получите 100 % гарантии неуязвимости вашего оборудования от грозовых разрядов. Ну а если прямое попадание - ой мне даже страшно вспоминать что бывает, не то что витая пара - арматура диаметром 12 мм скаталась в шарики  :tongue:

 

 

Эт точно. Сам подобное видывал. Там причем оптика как раз пострадала.

 

А ведь говорил д#лб#@бам - не вешайте кабель с металлической броней, или под землей ведите (с обязательным оборудованием точки перехода между бронированным и неметаллсодержащим кабелями на вводе в здание), или подвешивайте универсальный кабель - с неметаллическими силовыми элементами и неметаллическим же бронированием. Не послушались. Как в воду глядел - через месяц, в первую же грозу сгорел и кабель, и все оборудование в шкафу, и часть сетевых плат в воркстейшнах. :)

 

Так что универсальный рецепт все таки один - неметалсодержащая отпика каковую сейчас по цене в 3.5-4.5 грн/метр за 4-8-жильный универсальный кабель с неметаллической броней вполне возможно найти. Прямого удара молнии она, конечно, не выдержит да только прямой удар молнии в нее хотя и возможен но чрезвычайно маловероятен, просто таки исчезающе мало-. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлогаю грозозащиту " ГРОЗА "

Спасает ли грозозащита ОБОРУДОВАНИЕ ОТ ГРОЗ ???

в 50- 90% случаев они спасают. все зависит от надежности их заземления. если вообще не заземлять, то они могут справится со статикой и несильными грозовыми разрядами. если заземление качественное - тогда они спасают даже от близких разрядов грозы (ближе 100 метров от места установки). конечно, от прямых попаданий в здание или в кабель сети они не спасут!!!

ТУТ МОЖНА ПОСМОТРЕТЬ НА ИХ ЕСТЬ 2 ВИДА КЛИЕНТ И МАГИСТРАЛЬ http://www.groza12.h14.ru/groza_foto.html

А вот я даю асю этого человека который их разпостраняет 302527300

 

ТАКЧТО УДАЧИ ВСЕМ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...