Перейти до

Юзеры СТГ к ФТП


Рекомендованные сообщения

Долго думал наж тем куда писать свою тему... ну так как она связана с СТГ пишу сюда...

возможно ли както взять всех пользователей СТГ и прописать их для фтп.... тоесть чтобы логин и пароль с СТГ подходил и к фтп..

 

заранее благодарен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парсить можно конфиги юзеров.. там пароли в открытом виде.

 

можно попробовать юзать скрипты OnCreate и OnChange если в вашем фтп сервере можно создавать юзеров из командной строки.

 

Короче мало данных....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче мало данных....

ftp server - vsftpd

Ответ - НЕТ )))

Вы для начала хотябы просто юзеровские аккаунты туда сделайте...

незнаю, может у меня руки не тогось... но у меня это не вышло (речь иссно не идет о локальных юзерах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cd /var/stargazer/users

grep Password= */conf | sed 's/\/conf:Password=/ /' > user_pass.txt

Получается файлк с записями вида:

логин пароль

Ну а дальше скриптом или в юзеры системы (не знаю, как их в линуксе скриптом добавить ) или в личную БД ftp-сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а дальше скриптом или в юзеры системы

Это реально - бред

или в личную БД ftp-сервера.

А вот здесь у vsftpd и начинаются грабли (((

связанные как я понял с шифрованием пароля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, почему бред, если честно.

Ситуация, когда фтп-сервер авторизирует пользователя по его логину и паролю в системе (имеется в виду те логины, которые прописаны в /etc/passwd) - вполне реальна.

В ней можно найти кучу недостатков виде отсутствия гибкости, неудобности разграничения доступа и т.д.

Но она вполне рабочая и я не вижу причин считать её бредом.

Объясните, почему _вы_ считаете это бредом.

 

Насчет граблей с шифрованием пароля.

В vsftpd нет инструментов автоматического или пакетного добавления пользователей?

Там пароль юзеру нужно самому шифровать и в соответствующее поле прописывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vsftp - туповат...

есть много других фтп со списком своих пользователей в более приглядном виде, который можно формировать как уже выше сказано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация, когда фтп-сервер авторизирует пользователя по его логину и паролю в системе (имеется в виду те логины, которые прописаны в /etc/passwd) - вполне реальна.

 

Если вы заметели я не говорил что идея не реальна... еще как реальна...

с vsftpd можно сказать единственная рабочая )))

только она бредова... тк скажем пару сотен локальных юзеров - это на пару сотен проблем больше )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... это на пару сотен проблем больше )))

истину глаголишь)... схему реализовать то можно, только зачем? что бы потом с легкостью перехватывали пароли, меняли мак/ip и воровали деньги??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы не спрашивал "как мне сохранить мои деньги".

Автор спросил - можно ли и как это сделать.

Я указал способ.

 

А вы уже в дебри какие-то ушли, имхо.

 

По сути, если опасаетесь сниффинга паролей, т.е. риска вытащить пароли извне, то разницы нет, где они будут храниться, в /etc/passwd ( /etc/shadow, /etc/master.passwd e.t.c) или в БД.

 

Если боитесь, что пользователи в сети на свитчах и с защитой по arp просниффают логины/пароли к системным аккаунтам из фтп-сессии, ставьте ssl-шифрование на фтп сервере.

 

А если вы опасаетесь хищения паролей к системным аккаунтам, т.е. риска вытащить пароли изнутри, то можно поставить зашиту там, где их можно взломать.

Я надеюсь, у вас пользователям закрыт доступ к шеллам на сервере и к портам телнета и shhd ? )

Кстати хранение паролей в файле типа /etc/master.passwd даже безопаснее, чем в СТГ.

Там пароли шифруются.

Подобрать пароль можно, но пароль все равно уже не в открытом виде сохранен.

А если поставить в системе шифрование паролей посерьезнее, то и подобрать перебором будет проблематично.

 

Поэтому бредовым хранение паролей от СТГ в файле типа /etc/passwd будет тогда, когда нет достаточной защиты.

Если вы не уверены в надежности защиты своего сервера/шлюза, то да, согласен с вами, лучше таким образом не делать.

 

Если vsftp поддерживает хранение пользователей в БД, то можно и так сделать.

Имхо, если он не делает это сам, то скорее всего написаны модули и патчи для обеспечения такой фукциональности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...