Перейти до

Оборудование+система для сети на 1000 абонентов, посоветуйте!


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, коллеги!

Есть живая сетка на 700 ч/с абонов с перспективой роста... Делалось все правдами-неправдами со свитчами на столбах, фттб, часть уже пон, куча уязвимых промежуточных узлов (особенно вылезло с отключениями)! Но инфраструктура отдельно, вопрос с роутером... Исторически сложилось что он на таком чуде-юде как идеко вместе с биллингом и всем остальным... С этим чудом-юдом сделать ничего интересного нельзя - например про бондинг сетевух чтобы пустить 2Гбит+резерв на вход нигде не нашлось инфы - надо городить какие-то 2 сети, клонировать тарифы и прочий бред. Сам немного в другой области занят, сеть товарища - но не знаю что ему можно посоветовать... Сам знаком с микротиком, на каком-нибуть дебиане смогу по мануалам нагородить роутер наверное...

Требований немного - вся сеть за натом, 20 реальных айпи, привязка по макам, прицепить какой-то простейший биллинг с учетом трафа/контролем оплаты/отключением, и главное - несложный и малокровный переход с чуда-юда на что-то надежное/понятное... По железу вопрос не стоит - дуал ксеон 1366 думаю хватит для любой реализации, или если есть резон - приблуды от микротика готовый, хотя даже и мтик хотелось бы поставить на тазик...

Буду благодарен за советы и особенно за сравнительный опыт разных систем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся сеть куда-то сводится? принцип авторизации абонентов какой?

роутит, биллит тазик с айдеко и 2 гбитными портами вход/выход, тупая привязка айпи-мак, вручную для каждого нового абонента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы всетаки посоветовал нодени :)

вот на идеко человек какраз и ушел наигравшись с нодени) я сам не разбирался, критиковать не стану! мне пока ближе голый линукс и настройка под себя) для дома очень устраивает микротик - но хз как он на больших сетях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не про, посоветую самое простое , ведь тогда будет дешевле. 
использую убиллинг , биллинг огонь , стоит на HP 360 g5 , работает отлично , супер простой в использовании, как по мне , стоит на убунту 12, на него к стати перешел с микбилл . если интересно могу показать как "дышит " не жалко
, + / - минусы должны сравнить сами всех систем самостоятельно, советую убилинг-  это моя точка зрения .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ubilling.net.ua - все що вам треба.

спасибо, читаю) честно вот на форуме постоянно мелькали юбиллинг, старгейзер - но так как не мой круг интересов - даже и не заходил не знал что это такое))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ubilling.net.ua - все що вам треба.

спасибо, читаю) честно вот на форуме постоянно мелькали юбиллинг, старгейзер - но так как не мой круг интересов - даже и не заходил не знал что это такое))

 

Його активно пилять, є інтсалли на дуже великі мережі - якщо виникла проблема, або питання є яке на форумі відгуюється багато народу.

Сам користуюся ним. Воно зроблено на пхп. Написати свій модуль - не проблема, робится усе на що вистачить хворої фантазії, назразок http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=vlangen

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...