Перейти до

С какой целью СТГ при 0руб не считает траф ???


Рекомендованные сообщения

Хочется услышать мнение авторов на сей счет и с чем это связано, что при нулевом балансе СТГ не считает и не показывает что юзер онлайн.

 

К примеру вылезет такая бяка , как несработавшее или неудаленное скриптом по каким то причинам правило Iptable .

Что мы увидим в конфигураторе ? Ничего . типа юзер сидит играет в игрушки , а на самом деле он качает млин с инета все подряд, пока статистика не считает и инэт работает.

Лично я хотел бы видеть такие нестыковки как говориться в лицо и сразу принимать какие нибудь действия.

Пущай бы СТГ считал задолженность и показывал цветом.

 

Всетаки в жизни всякое бывает.

 

Идет трафик - считаем , не идет - не считаем.

 

Или я не прав ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. При отсутствии денег (деньги < -кредит) юзер не может быть в онлайне. Иначе это было бы как-то странно. :)

 

А про неудаленные правила могу сказать одно. Удалять их надо в цикле, по типу того, как это описано тут Пример скриптов

Так не остается не удаленных правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Имхо, если юзер не в онлайне, а ему засчитали трафик, то это жульничество со стороны провайдера. А если юзер не в онлайне и имеет интернет - это протупил админ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно это как то все звучит

ИМХО если есть утечка трафика то она должна считаться

и при чем тут надувательство когда байты бегут реально.

а если не бегут то и считаться ничего не будет.

 

Про затуп админа я конечно согласен но ни в чем никогда нельзя быть уверенным до конца - мало ли где дыра образовалась .И лучше увидеть это сразу чем потом выглядеть тупым админом.

 

я пока настраивал СТГ много чего через него потерял. Хорошо что хоть базы с логами от сквида есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Я поставлю вопрос по другому.

Если у меня отключен авторизатор, но от меня или ко мне идет трафик, то:

- должен ли он мне засчитываться

- должен ли он игнорироваться

- его не должно быть

 

Нужное подчеркнуть.

 

Как пример. Мой комп выключен, а Вася Пупкин поменял себе IP на мой и шлёт всякую ерунду. А мне засчитываются мегабайты. Это правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю добавить это подпунктом к моей просьбе о внесении в аукцион.

Добавить в конфиг опцию - считать\не считать трафик при отключенном абоненте.

А дальше уже пускай юзери с админами сами ругаются.

При правильном подходе, эта опция иногда может понадобится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо. Я поставлю вопрос по другому.  Если у меня отключен авторизатор, но от меня или ко мне идет трафик, то:

- должен ли он мне засчитываться

- должен ли он игнорироваться

- его не должно быть

Думаю что должен считаться (хотябы опционально)

 

Как пример. Мой комп выключен, а Вася Пупкин поменял себе IP на мой и шлёт всякую ерунду. А мне засчитываются мегабайты. Это правильно?

Считаю что правильно ибо как вы узнаете о проблеме.

Если этого нет то тогда в такой системе однозначно не будет уверенности что нет утечек трафика и надо будет придумывать что то еще для контроля и сверки с СТГ.

Лепить еще какой нибудь счетчик.

Насчет Васи Пупкина - если пускает только айпи без паролей - значит это дыра и кто ей пользовался - неизвестно.Ты или Вася. А если не Ты то ты увидишь что твой трафик почемуто больше чем надо и сразу к админу.

Получиться быстрое реагирование.

Вобщем если это принципиальная позиция разработчика то плиз подумайте над тем - может действительно сделать это опцией ?

Спасибо за ответы :)

З.Ы. С опцией "Всегда онлайн" тоже непонятки

опция сама за себя говорит и причем тут деньги на счету - считаю что конфигуратор должен показывать такого юзверя и считать ему траф.

Можно было бы и денег на счет какой нибудь там Анжеле кинуть в подарок- рублёв 30 и пущай чуток полазает.

А так получаеться дал юзеру доступ и че там он творит - фиг знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополнительный подсчет должен быть в любом случае

никто не застрахован ни от чего

у меня на всякий случай net-acct и программка, раскидывающая каждые 3 минуты лог нет аккта по директориям старгейзерских юзверей

ну и пхп статистика на его основе

плюс сквид чего-то может вывести из статистики :)

плюс графики загрузки каналов, тоже наглядно если кто-то качать вздумал

проблем не было за каждый байт отвечает статистика стг и в подтверждение все остальное

 

ИМХО не считаю нужным стг грузить левыми вещами. Биллинг должен считать, а не следить за клиентскими тачками: кто там чего подменил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО не считаю нужным стг грузить левыми вещами. Биллинг должен считать, а не следить за клиентскими тачками: кто там чего подменил.

А это не левая вещь. И не слежение за пользователем. Просто такой же подщет как и в номальном режиме.

Никто же не просит следить. Для этого есть другие вещи. Просто иногда надо считать трафик, когда пользователь "официально" отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом вроде была опция AlwaysTraff

я ее там вырубал, на сколько помню. У клиентов запущено на компах кучу служб, о которых они даже не подозревают. При подсчете у них инета нету, трафик через интерфейсы не проходит, но считается. Куда деньги уходят кто объяснять будет? они ж не получили доступ, и даже не получили ответов на запросы, но деньги ушли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и к тому же возникает вопрос технический, а если нет базы юзерских ип адресов или они выдаются рандомно, то как тогда в режиме оффлайн идентифицировать юзерский трафик если биллинг его ип не знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда как решить проблему с закрытием некоторых направлений по достижении нуля?

Если закрывать направления, то начальный вопрос теряет смысл. Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если закрывать направления, то начальный вопрос теряет смысл. Имхо.

Я уже описывал ситуацию когда это надо.

Тариф с анлимным направлением, не всем трафиком а именно направлением.

Как по мне, так меньше бы спорили :-) Народу надо. Уже есть пару человек заинтересовавшихся. Добавте в аукцион, а там видно будет. Оно же жрать не просит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как раз изначальный вопрос звучит что нужно продолжать считать (скажем украинский) трафик если денег нет, или я не прав?

мне кажется что чем спорить , проще вынести это в аукцион, с такой перефразировкой:

добавить в конфиг:

1. считать трафик когда юзер выключен

а) весь трафик

б) список напрвлений

Это даст достаточно гибкую структуру, и каждый сможет подогнать под себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не можем считать отключенного юзера, т.к. не знаем какой у него IP.

Можно для юзера сделать флаг "Всегда считать", но это становится эквивалентом "Всегда онлайн".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не можем считать отключенного юзера, т.к. не знаем какой у него IP.

Можно для юзера сделать флаг "Всегда считать", но это становится эквивалентом "Всегда онлайн".

Опять двадцать пять.

Я же уже писал про свою проблему. Я авторизатором не пользуюсь вообще!

И все пользователи - "всегда онлайн", и трафик при 0 не считается .....

Может это походу просто баг.... О котором вы не знали.

Вот кстати ссылка : http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=6799

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не можем считать отключенного юзера, т.к. не знаем какой у него IP.

Можно для юзера сделать флаг "Всегда считать", но это становится эквивалентом "Всегда онлайн".

Опять двадцать пять.

Я же уже писал про свою проблему. Я авторизатором не пользуюсь вообще!

И все пользователи - "всегда онлайн", и трафик при 0 не считается .....

Может это походу просто баг.... О котором вы не знали.

Ага, опять двадцать пять.

Было уже выше сказано что скрипт конекта будет выполнятся если денег БОЛЬШЕ нуля ИЛИ установлен кредит и он НЕ превышен. Данная логика работы вряд ли будет переделана. Поэтому так называемого бага с 0 на счету и неподключением (неподсчетом) не существует.

Никто не мешает поставить вам нулевую цену за трафик и 1 в поле деньги пользователя и при этом трафик будет считаться, а вот деньги нет. Ну или если вам поле деньги не нравится, то можно 1 поставить в поле кредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется что чем спорить , проще вынести это в аукцион, с такой перефразировкой:

добавить в конфиг:

1. считать трафик когда юзер выключен

блин как вы не поймёте, что трафик при отключенном юзере считать НЕЛЬЗЯ! так как например ип адрес может быть динамическим или ещё что нибудь, и как тогда юзеру трафик соотносить?

Единственный выход это предоплаченные метры по направлениям с отрубанием оных при 0 метрах по данному направлению если не задано иное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, опять двадцать пять.

Было уже выше сказано что скрипт конекта будет выполнятся если денег БОЛЬШЕ нуля ИЛИ установлен кредит и он НЕ превышен. Данная логика работы вряд ли будет переделана. Поэтому так называемого бага с 0 на счету и неподключением (неподсчетом) не существует.

Никто не мешает поставить вам нулевую цену за трафик и 1 в поле деньги пользователя и при этом трафик будет считаться, а вот деньги нет. Ну или если вам поле деньги не нравится, то можно 1 поставить в поле кредит.

А мне всеравно. Скрипт конекта тут ни при чем. Логику работы и не надо переделывать. 0 цену на трафик - я уже дважды обьяснял почему я так немогу сделать. С кредитом тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин как вы не поймёте, что трафик при отключенном юзере считать НЕЛЬЗЯ! так как например ип адрес может быть динамическим или ещё что нибудь, и как тогда юзеру трафик соотносить?

Единственный выход это предоплаченные метры по направлениям с отрубанием оных при 0 метрах по данному направлению если не задано иное.

Та хоть бы и так. Меня на данном этапе устроит любой вариант.

Хотя предоплаченные метры - это действительно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому так называемого бага с 0 на счету и неподключением (неподсчетом) не существует.

Проверили еще раз.... Юзеры - всегда онлайн. При нуле трафик не считает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе в данной фиче тоже заинетерсован, но имхо все идет к вопросу о том что надо переделывать модель сервера, чтобы убрать оттуда жестко внесенный параметр 0 баланса.

 

То есть сделать просто систему алертов срабатывающих при определенных условиях, ну и соответственно набор действий который могут быть сделаны при алертах (либо запуск скрипта любого, либо определенные запрограммированные действия типа: отключить, прекратить считать, начать считать) Гибкость алертера должна быть максимально разведена: алерты по направлениям, по порогам (можно будет увеличить число порогов), по времени (можно будет увеличить число временных промежутков).

 

Касательно ИП адреса: должна быть сделана более логичная система авторизации, вроде где то уже пробегала модель чтобы у пользователя было состояние авторизован, не авторизован вместе нуняшних подключен отключен, и тогда естественно подсчет будет вестись по полученному ИПу.

 

Вот за такую систему не грех скинутся, но это имхо тянет уже на версию 2.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...