Перейти до

Нужна помощь по настройке бриджа на микротике


Рекомендованные сообщения

это где? скриншот можно?

У меня нет микротика. Вот документация http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/DHCP_Relay

Вы сэкономите себе много времени и сил, если перейдёте от графической настройки к терминальной. Сначала чуть труднее, потом намного легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже dhcp привязан к билингу. На каждом влане настроен dhcp relay и проблем нет ;)

что в адресе dhcp писать?

Tx2j1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну там же английским по белому написано что писать туда нужно адрес на котором висит дшсп сервер

создал dhcp relay адрес ввел 172.16.0.1

отключил бридж - и нихера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемма не ушла...

есть еще мысли?

Я в начале темы просил показать настройки и написал какие. Добавлю ещё interface bridge port print
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

проблемма не ушла...

есть еще мысли?

Я в начале темы просил показать настройки и написал какие. Добавлю ещё interface bridge port print

 

Flags: X - disabled, I - inactive, D - dynamic 
 #    INTERFACE                       BRIDGE                       PRIORITY  PATH-COST
 0    vLan-1069-Mira-Right2           Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
 1    vLan-1064-Pavlovka_R            Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
 2    vLan-1063-Pavlovka_L            Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
 3    vLan-1058-Ciganovka-R           Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
 4    vLan-1057-Ciganovka-L           Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
 5    vLan-1054-VM-R                  Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
 6    vLan-1053-VM-L                  Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
 7    vLan-1050-Vostok_L2             Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
 8    vLan-1046-Mir-NP                Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
 9    vLan-1045-Mir-Andreevka         Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
10    vLan-1044-Mir-Chengar           Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
11    vLan-1042-Shevchenki-R          Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
12    vLan-1041-Shevchenki-L          Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
13    vLan-1035-Sin2-Centre           Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
14    vLan-1034-Sin2-GBI              Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
15    vLan-1033-Sin2-V                Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
16    vLan-1032-Sin2-HPP              Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
17    vLan-1028-Vostok-to-centre      Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
18    vLan-1026-Vostok_R              Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
19    vLan-1025-Vostok_L              Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
20    vLan-1022-Mira-Left             Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
21    vLan-1021-Mira-Right            Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
22    vLan-1067-Mira-Left2            Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
23    vLan-1049-Mirolubovka           Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
24    vLan-1061-Rezonans              Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
25    vLan-1072-Volnoe-Left           Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
26    vLan-1073-Volnoe-Right          Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
27    vLan-1076-Kislanka-left         Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
28    vLan-1077-Kislanka-Right        Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
29    vLan-1078-Kislanka-Horoshevo    Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
30    vLan-1081-Zaycevo-to-JD         Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
31    vLan-1082-Zaycevo-to-Sin        Bridge_DHCP_MAC                  0x80         10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь

/ip address print
и укажите, какой адрес используется для управления. Відредаговано bsdadm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Теперь

/ip address print
и укажите, какой адрес используется для управления.

 

pnrE8.jpg
CmR7T.jpg
Відредаговано allkorolpfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключаетесь к 10.20.2.101? С какого порта? Я бы перевесил адрес на Bridge_DHCP_MAC. Задавать адреса на портах бриджа в принципе не правильно. Но думаю всё-таки надо целиком схему пересматривать, т. к. в такой конфигурации будет "одно лечим - другое калечим".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключаетесь к 10.20.2.101? С какого порта? Я бы перевесил адрес на Bridge_DHCP_MAC. Задавать адреса на портах бриджа в принципе не правильно. Но думаю всё-таки надо целиком схему пересматривать, т. к. в такой конфигурации будет "одно лечим - другое калечим".

У меня на каждую железяку отдельная сетка и отдельный влан. Для того чтобы ходить на клиентов и отдавать им инет мне нужно каждый влан вложить в бридж, что было сделано. Но работает оно как-то криво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на каждую железяку отдельная сетка и отдельный влан. Для того чтобы ходить на клиентов и отдавать им инет мне нужно каждый влан вложить в бридж

Нет. Бридж используется для связи на уровне L2 (мак-адрес), когда IP-адреса источника и получателя находятся в одной подсети. Для взаимодействия с устройствами в других подсетях используется маршрутизация (IP-routing). Бридж во втором случае не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

на каждую железяку отдельная сетка и отдельный влан. Для того чтобы ходить на клиентов и отдавать им инет мне нужно каждый влан вложить в бридж

Нет. Бридж используется для связи на уровне L2 (мак-адрес), когда IP-адреса источника и получателя находятся в одной подсети. Для взаимодействия с устройствами в других подсетях используется маршрутизация (IP-routing). Бридж во втором случае не нужен.

 

так что посоветуете сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При перезагрузке базовой станции (любой) не могу зайти на точку, но трафик через нее ходит на клиентов... проблема 

 

Я что-то совсем запутался.

Как оно у Вас физически сделано?

Микротик, у которого в транковый порт всунут свич/свичи, и потом каждая WiFi точка в своем ВЛАНе?

Зайти не можете куда - на микротик? И откуда?

Весь конфиг скиньте (без паролей :).

DHCP Server - 172.16.0.1 ?

Раздает пул какой?

Какую сетку и какой гейт дает клиентам?

Какие адреса(+сеть+гейт) назначены точкам?

Так как оно сейчас у Вас - там куча лишнего-чужого трафика ходит туда, где его не ждут, со всеми последствиями...

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При перезагрузке базовой станции (любой) не могу зайти на точку, но трафик через нее ходит на клиентов... проблема 

 

Я что-то совсем запутался.

Как оно у Вас физически сделано?

Микротик, у которого в транковый порт всунут свич/свичи, и потом каждая WiFi точка в своем ВЛАНе?

Зайти не можете куда - на микротик? И откуда?

Весь конфиг скиньте (без паролей :).

DHCP Server - 172.16.0.1 ?

Раздает пул какой?

Какую сетку и какой гейт дает клиентам?

Какие адреса(+сеть+гейт) назначены точкам?

Так как оно сейчас у Вас - там куча лишнего-чужого трафика ходит туда, где его не ждут, со всеми последствиями...

 

ни хрена не понял...

у меня сейчас голова лопнет...

что мне делать и как ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

При перезагрузке базовой станции (любой) не могу зайти на точку, но трафик через нее ходит на клиентов... проблема 

 

Я что-то совсем запутался.

Как оно у Вас физически сделано?

Микротик, у которого в транковый порт всунут свич/свичи, и потом каждая WiFi точка в своем ВЛАНе?

Зайти не можете куда - на микротик? И откуда?

Весь конфиг скиньте (без паролей :).

DHCP Server - 172.16.0.1 ?

Раздает пул какой?

Какую сетку и какой гейт дает клиентам?

Какие адреса(+сеть+гейт) назначены точкам?

Так как оно сейчас у Вас - там куча лишнего-чужого трафика ходит туда, где его не ждут, со всеми последствиями...

 

ни хрена не понял...

у меня сейчас голова лопнет...

что мне делать и как ????

 

1. Нарисуйте схему, как оно физически у вас всё соединено.

2. Скиньте текущий конфиг (полный).

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...