Перейти до

Выгорание портов, как бороться?


Рекомендованные сообщения

Сабж. Сеть на ~2500 клиентов, задалбало выгорание портов. Причем горят порты свитчей клиентов как подключенных внутри здания (через внутридомовые шахты) так и снаружи (тупо через крышу). Кто как борется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занятная вещь была обаружена...

 

у нас заземление внешних кабелей происходит два раза

первый раз на ввходе на крышу, а потом у самого свича

 

я не говорю что это 100%вариант - но проблем с выгорание нет...

я не беру варианты когда жахнуло в 200метрах от дома...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сабж. Сеть на ~2500 клиентов, задалбало выгорание портов. Причем горят порты свитчей клиентов как подключенных внутри здания (через внутридомовые шахты) так и снаружи (тупо через крышу). Кто как борется?

возникают сразу вопросы

1.0 марки свитчей

1.1 как они запитаны

1.2 используется ли защита на линках вне помещения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 90% Planet FSD-803, когда не было планетов чтобы отремонтировать линии повился зоопарк из и еще всяких EUSSO и Dlink

2. Питание у всех свитчей через перегружалки EQUICOM IP4.1 с аккумулятором.

3. Грозозащита также от Эквикома

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. 90% Planet FSD-803, когда не было планетов чтобы отремонтировать линии повился зоопарк из и еще всяких EUSSO и Dlink

2. Питание у всех свитчей через перегружалки EQUICOM IP4.1 с аккумулятором.

3. Грозозащита также от Эквикома

п. 2. очень смущает ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Питание у всех свитчей через перегружалки EQUICOM IP4.1 с аккумулятором.

Вообще-то я не понимаю самого явления "перезагружалки".

Какая перезагрузка к черту, если аккумуляторный блок питания должен кондиционировать питание при любых событиях в питающей сети? Ведь коммутатор с нормальным питанием должен работать без сбоев МНОГИЕ СУТКИ.

Что-то же сбои эти вызывает? Неужели, в программном обеспечении свича, выпускаемого миллионными тиражами, по практически одной схеме, есть "белые пятна" в ПО?

Все-таки причину следует искать либо в неверном питании, либо в каких-то высокопотенциальных наводках по кабелю. Раз порты отгорают - что-то нехорошее на них время от времени попадает..

Попытаться промерять линки относительно хорошей земли? Только вот чем?

Осциллограф на чердак не потащишь.. Может и хороший стрелочный тестер что-то покажет. И на переменном и на постоянном напряжении хорошо бы промерять.

Какой-то опыт мне подсказывает, что порты выгорают при нормальном питании и разводке только во время грозы. Других видимых причин нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2MICROWATT:

Перезагружалки против зависания свичей.

У нас, например, такое иногда бывает, когда наблюдаются глюки с электропитанием.

А если загружалки с аккумултятором, то значит, сами перезагружалки по питанию не зависнут.

 

Насколько я знаю, 2 конца кабеля заземлять не нужно в связи с тем, что может появиться разность потенциалов.

У нас раньше выгорали свичи со страшной силой.

Потом переложили везде экранированный кабель, экран заземлили или занулили и выгорания прекратились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xore верно все сказал насчет перегружалок, без них вобще кирдык, ведь они еще играют роль упсников. Есть ветки в цепочке до 15 свитчей и без упсников никак... Может действительно дело в том, что все клиентские кабеля обычный UTP, а нужно покупать экранированный? ((( Так блин черт возьми ясная погода - плохая поода - одинаково горят и горят порты...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблемы такой нет. Впервые слышу чтоб на ПЛАНЕТЕ вырубало порты просто так :) Питание вроде нормально, если БП от Экви то проблем быть не должно. Может действительно какието наводки по УТП.

 

Ещё вариант: Какието проплюсченые сетевухи у клиентов. Маловероятно но мистика в нашей работе сопровождает Нас постоянно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя... похоже вразумительного ответа и не существует. (((

KLN.NET, сколько клиентов в Вашей сети, может потому что сеть более масштабная и выгорание кажется таким хаосом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перезагружалки против зависания свичей.

Та кто ж возражает? Завис - перезагрузили, завис - перезагрузили.

Нам бы классную перезагружалку....

А отчего он зависает? Может, надо не с ребутилками счастье искать, а просто монтаж аккуратно причесать и посмотреть что там с питанием творится?

Ну, не должен свич постоянно зависать, если все в сети правильно собрано.

В такой большой сети стоило бы внимательно поискать причину зависания, а не перезагрузками баловаться.

Мне приходилось участвовать в исследовании зависаний сложных систем, где майору не объяснишь: "та, просто глюк в гироскопе!".

Люди там сидят неделями и отсекают возможные причины методично, "квадрат за квадратом". Стоит проанализировать как часто и в связи с чем идут зависания? Время суток, определенные линки, скачки в сети, дни недели, погода, типы свичей, трафик, заземления, температура в ящиках и еще десятка два версий....

На моей "сетевой" практике люди месяца полтора бились с одним линком, пока не устроили на него вот такую "облаву". Рабочая версия - чертовщина, когда сильный ветер - зависания. Прошли по линку миллиметр за миллиметром - по дороге нашли болтающийся на гвозде лист железа. При сильном ветре он раскачивался и перетер кабель, иногда замыкал жилы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто изначально ЭТУ сеть строил не я, а теперь пытаюсь понять где, что, куда, устроил было экскурсию по клиентским ящикам, чуть инфаркт не получил, хотя отически выносы сделаны очень грамотно.

Например смущает такая вещь - поставили на днях упавлемый свитч на доме где сходятся несколько линий П-296, все сделали через грозозащиты, заземлили, и потом на следующий день как поперли потери жуть... в итоге после продолжительных танцев с бубном просто откинул заземление от грозозащиты и все стало ок, что за батва? Электрик со стажем сказал земля отличная, т.к. взято с лифтовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт не земля у вас эт зануление. А на занулении очень часто возникает "нормальная" разность потенциалов, порядка 40-50 В если есть перекос в нагрузке 3-х фазной сети, в жилых домах это за положняк!

Рекомендую в таких точках устанавливать свое заземление протянув отдельный провод (обычнай черная проволока D 3-4 мм) прямо по стене дома.

Либо как вариант попробовать землить с одной стороны и поглядеть че будет получаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Электрик со стажем сказал земля отличная, т.к. взято с лифтовой.

С электриком спорить трудно. Он вообще не понимает о чем тут речь идет.

Он же не электронщик. Вполне он прав, если речь идет о подключении утюгов и трехфазных моторов лифта.

А вот просто ради интереса взять тестер и померять между этой "отличной " землей и отброшенными клеммами заземления от грозозащит. Только и на постоянке и на переменке.

Наверняка там есть напряжение. Значит, из другх домов, где в каждом все подключено к "отличному" заземлению,по кабелю прет вся грязюка от плохих нулей и отматывальщиков счетчиков.

Вот я приблизительно о том же, что и FLY48. Он меня на 5 минут опередил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже лучше, мысли есть это хорошо, завтра буду на работе замеряю, отпишусь. В таких случая значит нужно землить только с одной стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таких случая значит нужно землить только с одной стороны?

Да, вроде тут не раз уже об этом говорили.

Или есть еще у нормальных гроз клемма "мягкой" земли (через конденсатор).

А вообще, с нашим бардаком в электрохозяйстве иногда надежнее просто в одной точке заземлить. Статика стекать будет, а при прямом попадании молнии - все равно, все это защиты - как сковородка против гаубицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня замерил с утра - на постоянке по нулям, на переменке 1,39 вольт 

Так в том-то и беда, что к вечеру, или просто, когда с чердака спустишься, в какой-то квартире дядя Вася включает транс для отмотки счетчика или какой супермудрый агрегат для обогрева, намотанный колючей проволокой.

Ведь все-таки после отключения второй землм картинка по зависаниям изменилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня порты горят без грозы только в одном месте - линк экранкой метров 70 по воздуху, и то как я понял когда снег идет или ветер, хотя хз на самом деле. в остальных случаях вроде ничего, бывают конечно случаи единичные, но там 99% изза проблем с питанием - решается перекидыванием на другую фазу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
линк экранкой метров 70 по воздуху, и то как я понял когда снег идет или ветер, хотя хз на самом деле.

Та кто-то ж знает что на самом деле... Жаль, что это часто не мы. :)

Ну, если снег или ветер - скорее всего, статика накапливается. Тогда экран нужно глухо землить, хотя бы с одной стороны. А все остальное - через резистор килоом 500-1000. Напряжения помех через такой резистор не проходят, а статика в микроамперы благополучно стекает.

Вроде так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
линк экранкой метров 70 по воздуху, и то как я понял когда снег идет или ветер, хотя хз на самом деле.

Та кто-то ж знает что на самом деле... Жаль, что это часто не мы. :)

Ну, если снег или ветер - скорее всего, статика накапливается. Тогда экран нужно глухо землить, хотя бы с одной стороны. А все остальное - через резистор килоом 500-1000. Напряжения помех через такой резистор не проходят, а статика в микроамперы благополучно стекает.

Вроде так....

Землить некуда ( занулить может просто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Землить некуда ( занулить может просто?

так в этом-то и проблема.

"Нуль" это что? Это средняя точка звезды трансформатора 380/220.

По правилам она возле трансформаторной будки должна быть заземлена.

А в реале, у моего дома бомжи эти уголки из земли повыдергивали и сдали в лом. Нуль висит в воздухе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...