Перейти до

WiFi: чем пальнуть на 200метров сектором?


Рекомендованные сообщения

День добрый

Задача: Покрыть угол 120 градусов от 200 до 300 метров. Парк, деревьев много. Сделать стабильный прием на мобилы, планшеты, ноуты.

Высота подвеса БС: 18 метров

Вопрос: чем?

Бюджет: до 500 американских гривен

Вендоры: склоняюсь к Тику, но рассмотрю варианты.

 

Не фанат "микроволновок", по этому как работать будет в реальной среде не знаю. Люблю аристократию,  не более 17 дБ, но вопрос клиент поставил ребром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строил БС на высоте +-25 м. Ставил обычный 2ггц польский сектор, микротик, и чуть помощней карточку - в итоге покрытие отменное. Юзвери довольные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важнее сигнал ОТ клиента. Сектор 17 дб. и скорее всего не прийдется карму портить усилением в 28. Но ИМХО его бы, сектор, пониже, ниже крон деревьев зацепить. Ну и МХО тик подойдет. Запретить низкие коннекты и будет летать.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техническую часть упустем

Подвесить ниже не есть проблема, но надо выше 1-этажных зданий которые есть в радиусе.

Тут вопрос стоит или валить картой r11 на 1.3-1.6 вата или просто Грув метал поставить и он нечем не уступит.

Тут как бы реальная практика больше интересует т.к. как построить зону до 80-100м я хорошо знаю и знаю на как она будет работать, а вот не тривиальная задача, которую ещё никогда не делал 300метров, это очень серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техническую часть упустем

Подвесить ниже не есть проблема, но надо выше 1-этажных зданий которые есть в радиусе.

Тут вопрос стоит или валить картой r11 на 1.3-1.6 вата или просто Грув метал поставить и он нечем не уступит.

Тут как бы реальная практика больше интересует т.к. как построить зону до 80-100м я хорошо знаю и знаю на как она будет работать, а вот не тривиальная задача, которую ещё никогда не делал 300метров, это очень серьезно.

А шо вам даст усилитель на тике если на андроидах усиления такого не будет?

Опыта нет у меня такого, но какбы просто логика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Техническую часть упустем

Подвесить ниже не есть проблема, но надо выше 1-этажных зданий которые есть в радиусе.

Тут вопрос стоит или валить картой r11 на 1.3-1.6 вата или просто Грув метал поставить и он нечем не уступит.

Тут как бы реальная практика больше интересует т.к. как построить зону до 80-100м я хорошо знаю и знаю на как она будет работать, а вот не тривиальная задача, которую ещё никогда не делал 300метров, это очень серьезно.

А шо вам даст усилитель на тике если на андроидах усиления такого не будет?

Опыта нет у меня такого, но какбы просто логика.

 

давным давно у пролайна была щелевая секторная антенна с горизонтальной поляризацией, так вот, лучше антенны я пока не встречал. Да, она фонит во все стороны, но на ней я побил рекорд по подключению на ноутбуке без внешней антенны - свыше 800 метров по прямой с картой r52 на борту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Техническую часть упустем

Подвесить ниже не есть проблема, но надо выше 1-этажных зданий которые есть в радиусе.

Тут вопрос стоит или валить картой r11 на 1.3-1.6 вата или просто Грув метал поставить и он нечем не уступит.

Тут как бы реальная практика больше интересует т.к. как построить зону до 80-100м я хорошо знаю и знаю на как она будет работать, а вот не тривиальная задача, которую ещё никогда не делал 300метров, это очень серьезно.

А шо вам даст усилитель на тике если на андроидах усиления такого не будет?

Опыта нет у меня такого, но какбы просто логика.

 

давным давно у пролайна была щелевая секторная антенна с горизонтальной поляризацией, так вот, лучше антенны я пока не встречал. Да, она фонит во все стороны, но на ней я побил рекорд по подключению на ноутбуке без внешней антенны - свыше 800 метров по прямой с картой r52 на борту.

 

У меня такая стоит две штуки вроде... уже не помню. У пролайна ещё были неплохие интерлайновские антенны с верт.пол. в 17дб. Такая с никелированным задом и черным пластиком на фасаде. ИМХО вам важнее антенна чем усилительна карте. А те щелевые в горизот.пол были и по 24дб ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Техническую часть упустем

Подвесить ниже не есть проблема, но надо выше 1-этажных зданий которые есть в радиусе.

Тут вопрос стоит или валить картой r11 на 1.3-1.6 вата или просто Грув метал поставить и он нечем не уступит.

Тут как бы реальная практика больше интересует т.к. как построить зону до 80-100м я хорошо знаю и знаю на как она будет работать, а вот не тривиальная задача, которую ещё никогда не делал 300метров, это очень серьезно.

А шо вам даст усилитель на тике если на андроидах усиления такого не будет?

Опыта нет у меня такого, но какбы просто логика.

 

давным давно у пролайна была щелевая секторная антенна с горизонтальной поляризацией, так вот, лучше антенны я пока не встречал. Да, она фонит во все стороны, но на ней я побил рекорд по подключению на ноутбуке без внешней антенны - свыше 800 метров по прямой с картой r52 на борту.

 

У меня такая стоит две штуки вроде... уже не помню. У пролайна ещё были неплохие интерлайновские антенны с верт.пол. в 17дб. Такая с никелированным задом и черным пластиком на фасаде. ИМХО вам важнее антенна чем усилительна карте. А те щелевые в горизот.пол были и по 24дб ))

 

мне важна комбинация: антенна + карта(чуствительность карты)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы провел  экспериент с тем, что есть под рукой, чтобы получить хоть какието цифры на данной местности. А потом уже можно примерно подсчитать что ставить и возможно ли вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в одном селе поставил на улице хотспот

в качестве передатчика обычный нанос2 который выкопал у себя в складе)

логикой рулит микротик

на расстоянии 200 метров прекрасно ловлю на обычный телефон)

все довольны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В линейке Камбиум появились вайфай   устройства, например ePMP 1000 Hot Spot. C антеннами 5 дБ в 2.4  Ггц  дальность работы  заявлено 180м ( люди проверяли - так и есть для смартфонов, для ноутов -больше). 

Можно взять   ePMP 1000 Connectorized 2.4 ггц  ( прошивка v.2.5) , подключаете внешнюю секторную 120 град антенну  и включате режим wifi AP. В этом режиме устройство  имеет похоже тот же софт что ePMP 1000 Hot Spot , и с такой антенной и мощностью 30 дбм ( 1 ватт)  300 метров пробъет. 

Может работать как stand alone или управляться облачным контроллером.

ЗЫ

Alver- новое имя wimaxx

ePMP1000_Hotspot_Aug2015.pdf

post-14793-0-64279500-1441307067_thumb.jpg

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

ну нах! вы чего? Как же матчасть. Усиление антенны на передачу=усиление на прием. Подчеркну---ПРИЕМ!! т.к. у андроидов хреновые передатчики то более 100мВт на ар нах не надо. Возьмите чувствительный приемник и мощную антенну. Нанаос м2 отлично справиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нах! вы чего? Как же матчасть. Усиление антенны на передачу=усиление на прием. Подчеркну---ПРИЕМ!! т.к. у андроидов хреновые передатчики то более 100мВт на ар нах не надо. Возьмите чувствительный приемник и мощную антенну. Нанаос м2 отлично справиться!

Мощность передатчика точки доступа  не дает увеличение дальности  связи   с клиентским устройством , поскольку эта дальность ограничивается мощностью UL сигнала на входе AP от клиента ( например смартфона ).  Но вот хорошая антенна точки доступа  дает увеличение дальности связи  симметрично  DL и UL . В то же время   мощность передатчика точки доступа  также имеет значение. Она хоть и не увеличивает дальность связи , но поднимает DL модуляцию  ( Tx data rate) и скорость получения  данных   клиентом - смартфоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

. В то же время   мощность передатчика точки доступа  также имеет значение. Она хоть и не увеличивает дальность связи , но поднимает DL модуляцию  ( Tx data rate)

Проясните пожалуйста. 802.11n допускает использовать различные MCS режимы для DL и для UL?

Или речь о том, что при том же MCS избыточная мощность уменьшит % BER на DL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

. В то же время   мощность передатчика точки доступа  также имеет значение. Она хоть и не увеличивает дальность связи , но поднимает DL модуляцию  ( Tx data rate)

Проясните пожалуйста. 802.11n допускает использовать различные MCS режимы для DL и для UL?

Или речь о том, что при том же MCS избыточная мощность уменьшит % BER на DL?

 

DL и UL каналы независимы и могут работать на  разных модуляциях. В системах WiFi HotSpot ,  а также это  характерно для мобильного доступа 3G/4G   модуляция UL  обычно  низкая ( в силу низкого Tx мобильного клиентского устройства), а модуляция DL может быть высокая благодаря высокой мощности Tx точки доступа(базы). При этом скажем мощность  базы что 1 Ватт, что 4 Ватт дальность связи не повышает, но увеличение мощности базы повышает модуляцию и скорость в нисходящем DL канале - то есть закачки, что важнее, чем скорость в обратном UL канале .

Соотношение Tx vs MCS vs BER -другой вопрос. Как известно, высокие модуляции 64QAM и 256QAM в лоу кост системах, включая вайфай,не поддерживаются с требуемым BER на высоких Tx, например 1 Ватт. Но при этом, по любому, в качественной  системе, включая   вайфай,   автоматически обеспечивается соблюдение соотношения  Tx vs MCS vs BER  и  система сама регулируют  свою мощность для поддержки максимально возможной модуляции. На деле это обеспечивается  не  у всех систем. На практике для многих  популярных вайфай точек доступа( но не всех)   бывает так, что увеличение -типа "задирание" мощности Tx не приводит у ожидаемому повышению DL модуляции, а наоборот, делает только хуже, потому что падает BER и идут потери.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В линейке Камбиум появились вайфай   устройства, например ePMP 1000 Hot Spot. C антеннами 5 дБ в 2.4  Ггц  дальность работы  заявлено 180м ( люди проверяли - так и есть для смартфонов, для ноутов -больше).  Можно взять   ePMP 1000 Connectorized 2.4 ггц  ( прошивка v.2.5) , подключаете внешнюю секторную 120 град антенну  и включате режим wifi AP. В этом режиме устройство  имеет похоже тот же софт что ePMP 1000 Hot Spot , и с такой антенной и мощностью 30 дбм ( 1 ватт)  300 метров пробъет.  Может работать как stand alone или управляться облачным контроллером. ЗЫ Alver- новое имя wimaxx Прикрепленные миниатюры

 

Интересная штука, а кто то пробовал ее к ubnt секторке прикрутить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В линейке Камбиум появились вайфай   устройства, например ePMP 1000 Hot Spot. C антеннами 5 дБ в 2.4  Ггц  дальность работы  заявлено 180м ( люди проверяли - так и есть для смартфонов, для ноутов -больше).  Можно взять   ePMP 1000 Connectorized 2.4 ггц  ( прошивка v.2.5) , подключаете внешнюю секторную 120 град антенну  и включате режим wifi AP. В этом режиме устройство  имеет похоже тот же софт что ePMP 1000 Hot Spot , и с такой антенной и мощностью 30 дбм ( 1 ватт)  300 метров пробъет.  Может работать как stand alone или управляться облачным контроллером. ЗЫ Alver- новое имя wimaxx Прикрепленные миниатюры

 

Интересная штука, а кто то пробовал ее к ubnt секторке прикрутить? 

 

Для линейки   Cambium  ePMP вышла  отдельная прошивка HotSpot ( на оф.сайте можно скачать бесплатно).  Прошивается в HotSpot любое устройство ePMP СПЕ 2.4 или 5 Ггц.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А реально кто то юзал?

Как вайфай точка доступа прошивка Hot Spot только ( неделю как)  вышла, как и прошивка 2.5 с вайфай AP режимом -тоже всего месяц как юзается.  Собственно к железу ePMP вопросов нет, проверено. Как работает софт  вайфай доступа, то   будут репорты юзеров, создадим профильную тему и будем там выкладывать результаты.    

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikrotik g-2hnd? сам не пробовал, недавно за недорого купил. характеристики интересные: MIMO 2×2 антенна 10 дБи с шириной луча 60° в горизонтальной и вертикальной плоскости + передатчик 32 дБм (1,6 Вт) (sic!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikrotik g-2hnd? сам не пробовал, недавно за недорого купил. характеристики интересные: MIMO 2×2 антенна 10 дБи с шириной луча 60° в горизонтальной и вертикальной плоскости + передатчик 32 дБм (1,6 Вт) (sic!).

не парьтесь! берите qrt-2. Для смартфонов то что нужно!

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на расстоянии до 150 метров необходимо раздать Wi-Fi для 16 беспроводных IP камер, то справится ли Ubiquiti UniFi Outdoor + ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый

Задача: Покрыть угол 120 градусов от 200 до 300 метров. Парк, деревьев много. Сделать стабильный прием на мобилы, планшеты, ноуты.

Высота подвеса БС: 18 метров

Вопрос: чем?

Бюджет: до 500 американских гривен

Вендоры: склоняюсь к Тику, но рассмотрю варианты.

 

Не фанат "микроволновок", по этому как работать будет в реальной среде не знаю. Люблю аристократию,  не более 17 дБ, но вопрос клиент поставил ребром.

Почему Deliberant?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 беспроводных IP камер
 

Требования к в видеопотоку какие?

 

От каждой камеры поток не более 8 Мбит/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...