Перейти до

Ipfw Распределение полосы и шейпер


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Сервер (адрес 192.168.0.1) под FreeBSD раздает инет через natd, схема самая простая 2 сетевые карты одна смотрит в инет xl0 другая в локалку xl1. Некоторым пользователям нужно ограничить полосу, делаю это вот так:

 

ipfw pipe 10 config bw 1Mbit/s queue 10

ipfw add 40 pipe 10 ip from any to 192.168.0.15 out

ipfw add 41 pipe 10 ip from 192.168.0.15 to any in

 

Также нужно распределить полосу на всех равномерно, некоторым понизить приоритет (тем, у кого полоса ограничена):

 

ipfw pipe 1 config bw 10Mbit/s queue 10

ipfw queue 1 config pipe 1 weight 50

ipfw queue 2 config pipe 1 weight 30

ipfw add 10 queue 1 ip from "ip-адрес клиента" to 192.168.0.1 in

ipfw add 11 queue 1 ip from 192.168.0.1 to "ip-адрес клиента" out

ipfw add 12 queue 2 ip from "ip-адрес клиента" to 192.168.0.1 in

ipfw add 13 queue 2 ip from 192.168.0.1 to "ip-адрес клиента" out

 

Ограничение полосы работает, а вот с распределением есть сомнения. Сначала все попадает в общую «трубу» в 10 мегабит там распределяет в зависимости от загрузки канала по приоритетам?

Этот набор правил рабочий или я что-то упустил.

Заранее спасибо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет у тебя работать так как ты хочешь, т.к. после версии 3.4 система балансировки нагрузки стала основываться на количествах сессий, а не на количестве айпишников (как было бы правильно). Вот такое вот западло устроили разработчики думминета, много обсуждений этого вопроса есть на fido7.ru.unix.bsd.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, а вот это

ipfw pipe 10 config bw 1Mbit/s queue 10

ipfw add 40 pipe 10 ip from any to 192.168.0.15 out

ipfw add 41 pipe 10 ip from 192.168.0.15 to any in

будет статично ограничивать пользователя с IP 192.168.0.15 на 1М на вход/исход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо, а вот это

ipfw pipe 10 config bw 1Mbit/s queue 10

ipfw add 40 pipe 10 ip from any to 192.168.0.15 out

ipfw add 41 pipe 10 ip from 192.168.0.15 to any in

будет статично ограничивать пользователя с IP 192.168.0.15 на 1М на вход/исход?

да, режет скорость он отменно! :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не будет у тебя работать так как ты хочешь, т.к. после версии 3.4 система балансировки нагрузки стала основываться на количествах сессий, а не на количестве айпишников (как было бы правильно). Вот такое вот западло устроили разработчики думминета, много обсуждений этого вопроса есть на fido7.ru.unix.bsd.

Пусть на количестве сессий работает реально пофиг лишь бы те у кого анлим имели приоритет меньше чем те, кто на тарифах где учитывается траф..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не будет у тебя работать так как ты хочешь, т.к. после версии 3.4 система балансировки нагрузки стала основываться на количествах сессий, а не на количестве айпишников (как было бы правильно). Вот такое вот западло устроили разработчики думминета, много обсуждений этого вопроса есть на fido7.ru.unix.bsd.

А можно подробней о там как думминет заставить балансировать по ИП а не по сесиям???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам ALTQ нужен..

его суть: по группам забиваете айпишники, группа 5, например ставится на самый маленький приоритет, группа 1 на самый большой.. но ALTQ не позволит остатся без инета вобще ниодному пользователю., какбы динамичиский шейпер..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мучался-мучался с pipe, а потом порезал трафик в SQUIDе и счастлив безумно! :) Как-то стабильнее и правильнее работает что ли... на он-лайновых игрушках проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, а сквид тока умеет резать http и ftp трафик, если будут ословоды или еще че подобное уложат канал в ухнарь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем как я понял организовать это дело с IPFW не получится или можно чтонить придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вам ALTQ нужен..

его суть: по группам забиваете айпишники, группа 5, например ставится на самый маленький приоритет, группа 1 на самый большой.. но ALTQ не позволит остатся без инета вобще ниодному пользователю., какбы динамичиский шейпер..

послушай, а есть где-то нормальный man по этому, чтобы с примерами, или ты покажи как сделал, я долго пытался разобраться, так и не вышло... поставил думминет. :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем как я понял организовать это дело с IPFW не получится или можно чтонить придумать?

если будешь резать по скорости, это без проблем, у тебя получится, если тебе нужно, чтобы именно балансировало - тут уже сложнее, нужно ALTQ, только я в нем не шарю :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, если только по скорости, то этот рецепт катит.

ipfw pipe 10 config bw 1Mbit/s queue 10

ipfw add 40 pipe 10 ip from any to 192.168.0.15 out

ipfw add 41 pipe 10 ip from 192.168.0.15 to any in

если правила будут иметь номер по порядку меньше, чем то правило которое открывает доступ в инет значит они могут находиься статично в ФВ, но отрабатыватсья только в случае срабатывания правила на открытие пользователю инета.

 

что с пингом в этом случае будет?

просто эти анлимы меня уже кошмарят. :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ а есть ли нормальный шейпер которым можно не весь трафик зарезать а только определенный....

 

Ситуация

Если пользователь возьмет анлим 64 то я ему скорость порежу до 64....

но есть ещё фтп сервер который не хотелось бы обрезать до 64..

подскажите чегонибуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
народ а есть ли нормальный шейпер которым можно не весь трафик зарезать а только определенный....

 

Ситуация

Если пользователь возьмет анлим 64 то я ему скорость порежу до 64....

но есть ещё фтп сервер который не хотелось бы обрезать до 64..

подскажите чегонибуть

Есть конечно тот же dummynet под FreeBSD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
народ а есть ли нормальный шейпер которым можно не весь трафик зарезать а только определенный....

 

Ситуация

Если пользователь возьмет анлим 64 то я ему скорость порежу до 64....

но есть ещё фтп сервер который не хотелось бы обрезать до 64..

подскажите чегонибуть

отрецание !

правило с отрицанием пиши

ipfw blalblabla from !10.10.10.10 to 10.10.10.11

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...