Перейти до

Как сделать радио-линк на расстояние 1200 метров?


Canyon

Рекомендованные сообщения

Как сделать радио-линк на расстояние 1200 метров?

Без прямой видимости по середине 230 метров

 

На фото видно с 5-ти этажки будет стоять антенна АР-35 http://www.sstua.com/index.php?p=products&item=30, и АР будет Planet WAP-4000 http://www.planet.com.ru/pagecontent.php?n...&rec_id=94&key= и всё это будет направлена на ТД провайдера (по радио).Что у него за оборудование не знаю да и он не говорит но 100% принцип НЕСКАФЕ :(…Хотя у него на крыше я видал всенаправленную антенну.. хотя я отклонился от сути…

В общем вопрос:

На таком оборудовании заведётся такой линк ? без прямой видимости по середине длиной 230м.?

 

ap-35.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 9-ти этажке мачту поставить метров на 10, и будет прямая видимость, поскольку если не будет прямой видимости, то про никакой линк не может быть речи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз на 9-ти этажу нельзя ставить мачту, поставьте на 5-ти этажке, по-любому лишним не будет. А так - пробовать надо. Я на 1,5 км без прямой видимости пару линков заводил - до сих пор работают )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принцепи если мачту ставить то она должна быть не менее 6 метров....

Ну вот допустим уст. я её на крыше, как-же потом в случяи чего я залезу на 6 метровую мачту... ?... ладно, короче поставлю если не будет раб. что нить придумаю...

 

Антена АР-35 - Коэффициент усиления 30 dBi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Блин, ни хрена не пойму, в общем поставил я всё….

В общем линк не завёлся :) , мой пров сам был офигевший говорит должно было заработать 100% но чёто не пашит…

Пинги ИНОГДА проскакиваю, примерно так:

За 30 мин пинга прошло около 15-20 строк с задержкой в среднем от 8 до 45 мс, пару рас проскакивало 3000 и 5000 мс :) , всё остальное время «нет ответа».

За час работы я успел загрузить тока маил.ру.

 

НО вчера в 21:30 от фонаря решил проверить и тут такое чудо или глюк :( Заработало %)…

Пинг от 4 до 9 мс стабильно:( вроде всё класс, но я что-то не пойму почему не работало? И у меня нет 100% доверия к этому линку скорее всего только 1% )

 

Может дело в телевизионной антенне? Короче я не знаю как она называется но на рынке она стоит от 30 до 60 грн сам отражатель сделан из проволки в стиле Харьковских решотак квадратная она, а по середине на ней в пластиковом боксе усилитель, да что я вам разжевываю у вас на крышах есть такие 100%.

А на крыше всё выглядит так:

 

АР-35 –2 метра-- Телевизионная антенна --- ТД прова

 

То есть, АР-35 направлена на ТД прова, и в этом же направлении как направлена АР-35 от неё на той же высоте прям напротив (расстояние от ар-35 до антенны 2 м.) стоит эта телевизионная антенна.

Может ли она влиять эта антенна?

Мож когда они телик включают у меня перестаёт работать?

На всём пути от АР-35 до ТД высоковольтных столбов ЛЭПа нет, только по середине всего расстояния делают магазин Фокстрот. Мож там что-то рабочие включают?

Вообще на что стоит обращать внимание? Что может вызывать помехи?

 

И ещё, могут влиять радио-любители? От меня за 30 м. и за 120 м. есть парочка таких любителей. Тот что за 120 м как раз напротив моей антенны.

 

В общем выскажете свои мнения на что стоит обратить внимание.

 

За ранее ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

 

З.ы. на этот канал потратил 430 у.е. и канал не понятно работает, я уже у себя на голове начел волосы рвать… %(

 

З.з.ы.ы. и ещё вопросик, наблюдаться такой глюк «кабель не подключен». Заза 4-ри +/- в час так «моргает» а дома норм. работает АР. Понятно дело сейчас Вы скажите «нехватает питания». НО у меня идёт провод 220 кабель нормальный, используется он в удлинителях. Его длина 35 метров. А витуху использовал Алюминий + Медь, задействовал тока 2-ве пары, кабель категории 5 не 5е а именно 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MMDS работает в 2.7 или 2.1 Ггц тоесть мешать не должна да и потом антенна токо приемная в ее фокусе стоит конвертер а не усилитель, вот то что от нее может отражатся сигнал это да.

 

Высоты точек установки антен Вы знаете? Возьмите хотябы Google Earth постотрите высоту установки точек , посмотрите высоту по трасе + высота домов и сразу станет ясно насколько метров нужно подымать антенны. Да и еще - если я правльно понял то радио заработало а пинги не ходили, какой уровень сигнала? Сколько ошибок ? Может все иза не совместимости точек у вас и у провайдера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, ни хрена не пойму, в общем поставил я всё….

В общем линк не завёлся :( , мой пров сам был офигевший говорит должно было заработать 100% но чёто не пашит…

Пинги ИНОГДА проскакиваю, примерно так:

За 30 мин пинга прошло около 15-20 строк с задержкой в среднем от 8 до 45 мс, пару рас проскакивало 3000 и 5000 мс :) , всё остальное время «нет ответа».

За час работы я успел загрузить тока маил.ру.

 

НО вчера в 21:30 от фонаря решил проверить и тут такое чудо или глюк :( Заработало %)…

Пинг от 4 до 9 мс стабильно:( вроде всё класс, но я что-то не пойму почему не работало? И у меня нет 100% доверия к этому линку скорее всего только 1% )

 

Может дело в телевизионной антенне? Короче я не знаю как она называется но на рынке она стоит от 30 до 60 грн сам отражатель сделан из проволки в стиле Харьковских решотак квадратная она, а по середине на ней в пластиковом боксе усилитель, да что я вам разжевываю у вас на крышах есть такие 100%.

А на крыше всё выглядит так:

 

АР-35 –2 метра-- Телевизионная антенна --- ТД прова

 

То есть, АР-35 направлена на ТД прова, и в этом же направлении как направлена АР-35 от неё на той же высоте прям напротив (расстояние от ар-35 до антенны 2 м.) стоит эта телевизионная антенна.

Может ли она влиять эта антенна?

Мож когда они телик включают у меня перестаёт работать?

На всём пути от АР-35 до ТД высоковольтных столбов ЛЭПа нет, только по середине всего расстояния делают магазин Фокстрот. Мож там что-то рабочие включают?

Вообще на что стоит обращать внимание? Что может вызывать помехи?

 

И ещё, могут влиять радио-любители? От меня за 30 м. и за 120 м. есть парочка таких любителей. Тот что за 120 м как раз напротив моей антенны.

 

В общем выскажете свои мнения на что стоит обратить внимание.

 

За ранее ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

 

З.ы. на этот канал потратил 430 у.е. и канал не понятно работает, я уже у себя на голове начел волосы рвать… %(

 

З.з.ы.ы. и ещё вопросик, наблюдаться такой глюк «кабель не подключен». Заза 4-ри +/- в час так «моргает» а дома норм. работает АР. Понятно дело сейчас Вы скажите «нехватает питания». НО у меня идёт провод 220 кабель нормальный, используется он в удлинителях. Его длина 35 метров. А витуху использовал Алюминий + Медь, задействовал тока 2-ве пары, кабель категории 5 не 5е а именно 5.

1 - нормальное питание, достигается либо включением 220 на крыше либо при использовании PoE

2 - по ради-трассе не должно быть железяк типа чужие антенны, метал. крыши, лучше помучиться и повесить правильно (явление называется пере отраженный сигнал)

3 - правильная антенна + минимальная фиддерная часть со всеми вытекающими неудобствами монтажа...

4 - правильная ТД :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу 2 вопроса

 

1- планет какой ?

2- интересно что за антенна весом в 15 кг ?

 

P.S. c senao не сложилась дружба у меня однажды, я предвзято отношусь к этим ТД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поднят линк с провайдером на расстоянии 18-20 км. антенны с двух сторон стоят ASP-27 и точки доступа OvisLink Air Live WL-5460AP без усилителей. Сигнал порядка 16-24 % из-за сильной зашумленности эфира, хотя надо бы отстроить поточнее, расстояние оч большое тяжело целится, мешает дым от завода. пинги от 3-14 милисикунд. зажали скорость на 1 Мб. Работает как часы дажи в сильный ливень. А планет выкинь, у них точки доступа никакие. Договорисьс провом, чтоб поставить и у него свое оборудование, соедините какнал "точка-точка". все должно пахать. по деньгам выйдет в 2 косарика нашими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
J.McKey

1. Planet WAP-4000

2. AP-35 www.sstua.com

4000 - на чипе от Атероса, чип сам по себе нормальный, а вот реализация от планета - не очень (разбирал - насмотрелся на чудо-разъемы и на качество изготовления, плата была "седой", видать помыть забыли) лучше уж сенао

 

по антенне - на такое растояние - это зло. при использовании "g" режима ТД это еще большее зло.

 

антенна на базе параболы 90 см (с головой хватит и 60 см) + облучатель + 2м кабеля типа белден = будет работать

 

но есть одно но - обращайте внимание на большую площадь парусности антенны.

 

были претенденты с вырыванием 10-тых анкеров (100 длинна) вместе с фрагментами кирпича (правда не полностью - но антенну покорежило об стену просто в хлам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите чтобы вы выбрали ББ Харьковский или Senao? Или что-то другое? Что самое мощно-пробивное есть до 1300 грн?

То мне пров говорит бери Senao и всё запашит, но как-то стрёмно брать то что ещё не пробывал, то он мне уже так рас

посоветовал и я взял Планет в итоге я щя в попе... Боюсь чтобы точно такое небыло с Senao, а у моего прова нет Senao

чтобы дать мне поюзать... верней у него вообще нет некаких апешак...

 

Чтоже мне делать? ...брать... не брать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел опыт построения линков без прямой видимости. Растояние от 1000 метров до 1500 метров. На БС стоит Харьковская "решетка" самая обычная и Длинк2100 с прошивкой BlueBox. Помехи - деревья метров 200 но они далеко друг от друга, провода ЖД станции. Дома в частном секторе максимум 2 этажа, БС на крыше 9 этажки. Стоит уделить внимание надежному креплению, в сильный ветер антенну то и дело сдувало хотя вначале казалось что прикручена она "намертво", уровень сигнала -84. И обязательно как можно выше расположить антенны, подняли на 16 этажку ситуация изменилась, сигнал стабильный -78 у некоторых -70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Привет всем ещё разок :(

В общем опять проблема, у меня стояла мачта 3,5 метра и антенна АР-35, ну в общем линк не завёлся :)

Я удлинил мачту, сейчас она 6 или 6,5 метров антенна таже, линк завёлся пинг в среднем 4-6 мс это при скорости ветра 3-5 метров в сек. Но когда ветер больше, вот допустим как у меня было 5-8 м\с так пакеты теряются оч. часто. Короче я делаю так:

Ping 10.0.0.1 – n 10000

Получается так:

Минимальный: 4 мс Максимальный: 8000 мс Средний: 25 мс Потеряно 300 (30%) пакетов.

 

Пробовал ставить маленькую антенну, 17 дб*ку при скорости ветра 3-5 мс пинг конечно похуже чем на АР-35 но на 17 бб*ку средний пинг 18-35 мс и пакеты ОЧЕНЬ часто теряются, ну из 10 точно 1-2, а то и больше…

 

Я вот что хотел спросить, может лучше у моего прова поставить на его 9-ти этажку вторую антенну АР-27 и длинк 2100 с прошивкой ББ, ну и эту АР-27 направить на мою АР-35 короче сделать мост, как вы считаете будет норм. пинг ?

 

Или лучше купить усилитель? Или он не поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...