Перейти до

Вопросы о самодельной антенне и как её подключить


GaDiNa

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Для начала опишу ситуацию:

Есть ноутбук, в нем есть PCMCIA карточка NetGear WPN511.

Еще есть точка доступа (ТД) Dlink DWL-7000AP.

 

В комнате, ноутбук с помощью Netstumbler видит несколько сетей - Peer и AP, открытые и закрытые, WEP и WPA (вобще нестамблер врет немного: грит WEP - а WinZeroConfiguration - показывает WPA).

Сети эти судя по всему находятся в соседних домах, а может и в моем тоже, но с ноутбука я подключится к ним не могу - слишком слабый сигнал, который усиливается лишь на балконе и то недостаточно.

 

Вобщем я считал, что с помощью режима AP Repeater в моей ТД я смогу "усилить" сигналы от чужих сетей.

Что я делаю:

- иду на балкон с буком

- нетстамблером наблюдаю чужие сети

- выбираю открытую, запоминаю МАС-адрес её точки доступа

- свою ТД настраиваю репитером на чужую ТД и уже в комнате, с бука, в нетстабмлере имею возможность лицезреть эту сеть с более мощным сигналом - уже с МАС адресом своей ТД..

Правда подключится я тоже не могу.

Видимо это связно с тем, что на чужой ТД может и нет секурити, но есть аццес лист - по Макам (нетсамблер такие показывает - (Fake) имхо)

но это тож из другой серии...

 

Я немного почитал "на тему" и понял - что сети я могу видеть даже с хреновой связью, но ПОДКЛЮЧИТСЯ к ним не смогу. для этого нужна НАПРАВЛЕННАЯ антенна.

А так как у мну карточка Netgear WPN511 - БЕЗ разъема для подключения антенны - надо чтото выдумать чтоб доработать её.

 

Собственно такие вопросы:

 

- Направленная антенна и моя ТД в режиме репитера - это одно и тоже или нет ? в смысле усиления сигнала ? Ведь как-то моя ТД "усиливает" сигнал, что я его "вижу" в комнате. За счет чего это происходит ?

 

Или я ошибаюсь и на самом деле никакого усиления сигнала нету (и возможно именно поэтому я не могу подключится), а просто моя ТД тодже видит чужую и просто "пытается" усилить её сигнал, но не может..

Тогда полагаю есть смысл сделать самодельную wifi антенну и прикрутить ее к ТД - тогда я просто настраиваю ТД с внешней антеной в нужную сторону и режим AP Repeater заработает по нормальному.

Хотя конечно луче прикрутить ее к PCMCIA карточке..

правда для этого ее прийдется доработать както.. припаять разьем чтоли..

Но какой разъем и кабель нужны для этого - не знаю.

Кстати вычитал, что нужен разъем не BNC, а тип N..

А на некоторый фотках - кабель вобще припаивают..

 

Вот и не знаю - с чего бы начать..

Подскажите, посоветуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представил себе PCMCI карточку с N разъемом и отходящим от карточки кабеле толщиной в палец... сила.

 

постучи в асю, чем смогу помогу.

 

221785074

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроить точку в режиме клиента (если есть такой режим) Поставить точку на балкон, к ней направленную антенну и подключить ее к буку витой парой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drobyshev

идея понятна.

но во-первых - моя ТД не работает в режиме клиента.

во-вторых - в таком режиме особенно не посканируешь окружающую месность..

я больше склоняюсь к переделке PCMCIA карты чтобы она работла с внешней антенной.

Карт две штуки:

 

DWL-650+, смущает что древня, на TI чипсете и в спецификации указана поддержка токо 802.11b, хотя Netstumbler с ней "видит" и G сети

 

WPN511, новая.. ковырять жалко. но если есть смысл то почему и нет.

 

Поэтому, в продолжение темы - интересно узнать мнение all - какую всетаки антенну луче делать, какую карту "портить" и сосбтвенно самое интересно и пока мне не понятное - как соединить антенну и карту - каким кабелем и какой максимальной допустимой длины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drobyshev

идея понятна.

но во-первых - моя ТД не работает в режиме клиента.

во-вторых - в таком режиме особенно не посканируешь окружающую месность..

я больше склоняюсь к переделке PCMCIA карты чтобы она работла с внешней антенной.

Карт две штуки:

 

DWL-650+, смущает что древня, на TI чипсете и в спецификации указана поддержка токо 802.11b, хотя Netstumbler с ней "видит" и G сети

 

WPN511, новая.. ковырять жалко. но если есть смысл то почему и нет.

 

Поэтому, в продолжение темы - интересно узнать мнение all - какую всетаки антенну луче делать, какую карту "портить" и сосбтвенно самое интересно и пока мне не понятное - как соединить антенну и карту - каким кабелем и какой максимальной допустимой длины.

Зачем сразу портить!!?? Вы человек который перед трудностями не останавливается, мало того по всей видимости их сам себе создает иногда. Спаяйте и карточку себе сами! Гулять так гулять! Че мелочиться?!

 

А если серьезно, то определитесь зачем Вам это нужно. Поиграться одно дело... сегодня сеть открыта, а завтра закрыта (карточку на полку из антенны кормушку для птичек). Если подключиться на постоянной основе инет брать и остальное, то лучше старый Длинк с внешней антенной, чем новая WPN511 которую в добавок ковырять жалко да и не совсем понятно где и чем :halloween:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

но если есть смысл то почему и нет.

 

А если пи...ц, то ну его на...уй!

 

Сорри за выражения, не сдержался)))) это как в анекдоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vadim

 

А если серьезно, то определитесь зачем Вам это нужно. Поиграться одно дело... сегодня сеть открыта, а завтра закрыта (карточку на полку из антенны кормушку для птичек).

 

Попробую объяснить. У меня появилось увлечение, интирес так сказать. Обычный здоровый интерес. Для меня этого достаточно :).

Касаемо "зачем" - то наверное больше всего хочется иметь аппаратную возможность и уметь обнаруживать разные wifi сети и подключатся к ним.

 

Если же Вы можете помочь мне своим опытом - спасибо.

 

Итак.

Если подключиться на постоянной основе инет брать и остальное, то лучше старый Длинк с внешней антенной, чем новая WPN511 которую в добавок ковырять жалко да и не совсем понятно где и чем

 

Я уже говорил - мой Длинк не подходит - он не работает в качестве клиента. Да и вчера подтвердились подозрения что он какойто глючный - самопроизвольные перегрузки... отнес на работу - потестирую.

 

Принял решение "портить" вторую свою карточку DWL-650+ - подсоединить ее к внешней антенне.

Насколько я понял антенны бывают направленные и всенаправленные.

Всвязи с этим возник еще один вопрос:

Смущает сам термин - "направленная"

Получается с такой связкой - карточка-антенна я не смогу СКАНИРОВАТЬ сети ?

Смогу только СОЕДИНЯТСЯ с выбраной заранее точкой ?

Ведь направленная антенна "усиляет" сигнал за счет сужения диапазона, и, я так понимаю, отсечения ненужных каналов\сигналов.

Тогда как же тогда всенаправленная антенна чтото усиляет..

 

Какую мне лучше сделать для начала ?

И как подосоединить к карточке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всенаправленная тоже сужает, но в одной плоскости (сжимает какбы сверху и снизу). а направленная в двух (сверху, снижу и с боков) потому усиление у направленной гораздо выше. Тут уж приходиться выбирать что тебе важнее, хороший линк с определенной точкой, или хреновый но с многими. Я бы делал направленную, поймаеш более дальние от тебя сети. А что просканировать весь эфир, ее можно поворачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drobyshev

спасибо за совет.

 

так какую же лучше делать ? и вопрос соединения с карточкой..

и какова длина кабеля может быть ?

Значит так :

1. точка Г700 может быть и клиентом и точкой и репитером и вдс мостом и т.д. все это зависит от ее прошивки.

2. по антеннам - http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/vhf_ant.htm есть все . амосы делал и делаю. 5 км линк с одной стороны амос 9 + DI-624 + belden H155 5 метров, с другой амос 5 + belden H155 7 метров + ноут + карточка на amtel 802.11b сигнал 48% качество 62%.

 

если есть вопросы стучи 262701695.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно ж700 может быть клиентом с нормальной прошивкой, но автор пижет без Ж и вообще 7000. Так что пусть точно уточнит модель точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) да чего ж тут уточнять..

в самом первом сообщении четко указано:

 

точка доступа (ТД) Dlink DWL-7000AP.

 

вот описание.

http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=272

в нем как-бы режим клиента есть. Но я его не нашел.

 

 

а вот моя тема на ихнем форуме, по поводу поддержки этим девайсом режима клиент:

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=188002

они по прежнему молчат..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, тоесть коментарии wi-fi mastera по поводу перепрошитой Ж700 неуместны. А насчет 7000ар не знаю. не сталкивался с ними. Дейчтвительно на сайте Д-линка написано:

4 режима работы

DWL-7000AP может быть настроена для работы в одном из 4-х режимов: (1) как точка доступа, (2) беспроводный мост "точка-точка", (3) беспроводный мост "точка - много точек" или (4) беспроводный клиент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...